345 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
cxem2    19

Посмотрите внимательно

Там спасибо не за что говорить.

Поделиться сообщением

stealth222    0
14 часа назад, cxem2 сказал:

Посмотрите внимательно

Там спасибо не за что говорить.

Купил еще одну elm, сдампил eeprom. Он оказался аналогичный вашему. А program memory таки нельзя вычитать. Только прошивать.
Пытаюсь залить скомпиленный проект ediabaslib.codeplex.com. Пока елм не оживает.

Изменено пользователем stealth222

Поделиться сообщением

Всем привет.

Пришел мне ELM из поднебесной, все с ним хорошо, но не работает. Как бы связь с телефоном устанавливается, но вот он с блоком не контачит, переберает кучу протоколов и не как.

IMG_0128.JPG.2ba5dce80399e0870f1bf9d133386ffe.JPGIMG_0129.JPG.d95c2f1f3dd5c75f1fb13a672f585594.JPG

Вот на таких микросхемах он построен Bluetooth(bk3231) + ELM-327(PIC18F25k80), все как бы норм. Есть у меня подозрение что перепутана комутация на шлейфе от платы на OBD2.

Как бы его проверить?

IMG_0131.JPG.a6f2d85efa93a6b2a393380e481e9768.JPGIMG_0130.JPG.09ef6702aaa0d4fc9ba32db9778e17e9.JPG

Так же есть подозрение что не все ножки на блютуче пропаины, Как бы это тоже проверить?

Изменено пользователем Александр Паршиков
Фото большое
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

HfmScan    7

по виду нормальный адаптер.

дайте, плиз, ссылку где взяли, и скажите как корпус разбирается (можно ли так же аккуратно собрать или он клеен, или наклейку нужно отдирать)?

по поводу что нет соединения с машиной - попробуйте хотя бы OBD Auto Doctor, он перебирает протоколы, плюс там можно записать лог, вдруг блок отвечает....

Поделиться сообщением

В 12.04.2017 в 17:10, HfmScan сказал:

по виду нормальный адаптер.

дайте, плиз, ссылку где взяли, и скажите как корпус разбирается (можно ли так же аккуратно собрать или он клеен, или наклейку нужно отдирать)?

по поводу что нет соединения с машиной - попробуйте хотя бы OBD Auto Doctor, он перебирает протоколы, плюс там можно записать лог, вдруг блок отвечает....

Корпус на саморезиках Наклейку придется отклеить, но она легко снимается.

https://ru.aliexpress.com/item/Supports-Android-Diagnostic-Tool-Bluetooth-ELM327-CAN-BUS-Scanner-OBDII-ELM-327-USB-Interface-ELM327-BT/592046186.html?spm=2114.13010608.0.0.rmHzga

Попробую лог собрать. Посмотрим что пишется

7 часов назад, cxem2 сказал:

Так уже проверил, все гуд. Но не находит эбу не на калине,не на нексии, не не спектре

Изменено пользователем Александр Паршиков

Поделиться сообщением

888saint888    0

Подскажите, пожалуйста. На адаптере Elm327 mini (синенький) на 7 ноге (K-line) напряжение 3,7 в, на L-line 11,5 в, на CAN по 4,5 в. Знаю, что на 7 ноге тоже должно быть 11,5 в. Не знаю где искать. Пришло 4 таких адаптера. К ЭБУ естественно не подключаются...

Изменено пользователем 888saint888

Поделиться сообщением

MakPol    0

Решил попробовать оживить свой ELM327, у которого после "обрезания" и снятия крышки, попытавшись вытащить, умудрился оторвать плату BT.
Изначально попробовал восстановить работоспособность припаяв как было. Ну на сколько было видно что и где было. Короче дорожки немного повредились и пришлось там колхозить проволочками. Восстановил 4 котакта, идущих к BT-платке, но не заработал адаптер. Ну огоньки то мигают, а вот по BT не подрубиться. На другом адаптере увидел, что к похожей платке приходят не 4, а 5 контактов, вот думаю, может дело в этом? Модет у кого такой же адаптер и/или знаете, как подключать надо — помогите советом пожалуйста.
Тут есть желание либо восстановить, либо просто как вилочка будет адаптер, если восстановить не получится.
Вот что сейчас с пациентом:

IMG_20170619_113639.thumb.jpg.7741eebf5d65a164ab0a6b95c04923bd.jpg

IMG_20170619_113750.thumb.jpg.449f9d4136a93cb756a2070f49c11fd8.jpg

P.S. Есть и другие адаптеры, в том числе и ELS27, но хочется паяльником поработать. Люблю, когда все работает.

Поделиться сообщением

lom10    0

у меня  подключены 1.2.3.4. и 11,12,13

scheme_b.GIF

Поделиться сообщением

MakPol    0

Понять бы еще в случае с моим адаптером как это и где на плате.

Поделиться сообщением

lom10    0

Вот

IMG_20170619_113639.jpg.94587afb0b77163cae6ff51b8e928aa4.jpg

Изменено пользователем lom10

Поделиться сообщением

john1770    1
В 31.05.2016 в 14:03, Teo сказал:

День добрый, уважаемые форумчане.

Попробовал подключиться к SPI шине между BK32131Q и MCP2515. (Прибор у меня как на второй картинке в посте №5 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=144556entry2013498)

Без позитивных результатов (((

Как написано в документации, PPROG ногу от BK3231 посадил на + питания. При этом, с SPI похоже читаются только регистры MCP2515 т.е. как я понимаю, BK3231 продолжает считать себя мастером и ничего на шину не отдает.

Пробовал ногу RESET MCP2515 сажать на "0" при этом с шины возвращаются только нули.

Что я могу делать не так? Есть какие-нибудь идеи? Вообще, зачем сделаны эти контактные площадки TPx? Может не через SPI нужно подключаться?

Буду признателен за любые идеи.

Судя по даташиту там надо не на spi цепляться а на GPIO00 - clk  GPIO01- miso  GPIO08- mosi   GPIO09 - cs

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kau4uk    0
В 19.06.2017 в 19:36, MakPol сказал:

Решил попробовать оживить свой ELM327... но хочется паяльником поработать. Люблю, когда все работает.

Доброго времени суток!

Вот мой зверек. Рабочий. Всего 4 контакта соединено, слева два и справа два. Линиями показал - что и куда идет.

111.thumb.jpg.66c2c53f111b7207d262670b0f247742.jpg

На втором фото соединять нужно крест на крест и не к пятакам, а к резисторам!!!

222.thumb.jpg.ead211633eb2dca08d24a743ece044a8.jpg

Правда, у моего другая проблема. Через некоторое время работы начинает отваливаться связь с ЭБУ... пока не победил...

Изменено пользователем kau4uk

Поделиться сообщением

_KREK_    4

Очередная потделка. С первого взгляда вроде всё нормально, но кварц 16мг вместо 4мг. Чип греется как печь, команды atfi,atpps не понимает, в отличии от 1.5.
С OpenDiag как надо не работает

DSC_0760.JPG

Поделиться сообщением

Teo    0

День добрый! 
С интересной проблемой столнулся. BT адаптер честной версии v1.5 не верно читает некоторые биты. 

Вот кусочек логов

>[15:31:55.334]0221A1
<[0.461]0221A1
002961A1F0080000
2100800000400000

в третьей строке первым символом точно должен быть не 0 а 1, т.е. там должно быть

>[15:31:55.334]0221A1
<[0.461]0221A1
102961A1F0080000
2100800000400000

Кто-нибудь сталкивался с такими адаптерами? Где могла единица замениться на ноль? При считывании с CAN или c BT, вроде везде есть CRC !!!???

Вдруг кто-нибудь сталкивался и знает как лечить...

On 7/14/2017 at 3:26 PM, john1770 said:

Судя по даташиту там надо не на spi цепляться а на GPIO00 - clk  GPIO01- miso  GPIO08- mosi   GPIO09 - cs

Спасибо - поизучаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Humanist96
      Видеокарта от Palit GF9600GT 512Мб, не выводит изображение на монитор(все разъемы пробовал). Питание и сопротивления в норме(чип греется). Хочу проверить BIOS но не могу понять где он находится на плате. 
      На фото возле кварца есть две микрухи(маркировки видно при увеличении). Вопрос, какая микросхема биоса?
      Маркировка:
      1. ATMEL826 (на сколько я понял она же и ATMELH016)
      2. AT24C16B
      P.S 
      Просьба не бомбить если вопрос задан не правильно или автор не в адеквате.) Пожелания и советы приветствуются.)

• Автор: ShVad
      Здраствуйте
      Имеется bluetooth модуль JL Audio MBT-RX, вот его характеристики:
      Профиль Bluetooth®: A2DP (High-Quality, Stereo Audio)
      Версия Bluetooth: Version 4.0 with aptX®
      Частотный диапазон: 20 Hz - 18 kHz (±1dB)
      Аудиовыходы: One Stereo Pair, Low-Level RCA Plugs
      Максимальное напряжение на выходе: 2V RMS
      Отношение сигнал/шум: 93 dB (20 Hz - 20 kHz)
      Напряжение питания: 8 - 28 VDC
      Токопотребление: 20 mA (at idle) / 32 mA (at full output)
      Номинал предохранителя: 2A Mini ATC
      Дальность действия: Up to 35 ft / 11 m
      Модуль подключен к магнитоле через линейный вход (aux), проблема в следующем:
      При воспроизведении музыки через телефон (iPhone) на максимальной громкости (телефона) появляются не большие искажения "хрип" даже если на магнитоле установлена не большая громкость,  если на телефоне уменьшить громкость на пару делений то звук чистый.
      Если подключить телефон напрямую через aux (в тот же линейный вход, не используя bluethoth) то звук всегда чистый, возможно на максимуме играет чуть тише.
      В чем может быть проблема?
      Возможно модуль bluetooth дает сильный сигнал и магнитола его начинает искажать?
      Если это так, как можно понизить напряжение линейного выхода bluetooth с 2V например на 1.5V?
      Можно это сделать с помощью резисторов и каких?
      Спасибо
    • Автор: electrowave
      Приветствую!
      Нужен блютуз модуль с аудиовыходом - подойдёт и аналоговый и I2S.
      Что-то типа таких:
      http://www.ebay.com/itm/222503843607
      http://www.ebay.com/itm/172221439406
      http://www.ebay.com/itm/172238834809
      или любые подобные - чип, на котором построен, не важен. Главное поддержка A2DP и иже с ними аудиопрофилей, так же не имеет значения, будет ли это 2.1 или 4.1 блютуз.
      Главное - поддержка аудио.
      С наебая или алика долго ждать, нужен сейчас. Покупать тож не охота - могу обменять. Есть много всего - спрашивайте!
    • Автор: Cti4ik
      Всем привет. В общем есть бумбокс Sharp GX-M10, он в стоке идет стационарным,но я его сделал портативным. Заказал аккумуляторы, плату bluetooth, контроллеры разряда , вольтметри по мелочи. С аккумуляторами проблем не возникло, все работает идеально(для самоделки ). Но Bluetooth плата работает не оч. Изначально у него была данная проблема с ауксом (слабый сигнал ) ,низких частот нету, ток панч. Спаял плату напрямую, на аукс, и тоже самое(панч , нету басса) . Дело в ауксе. Решил спаять на док для ipod, нету сигнала даже когда воткнут айпод для чтения ( ну тип что он есть ). на усб тоже не робит , на фм радио тоже, и на сд дисках тоже. В общем хочу спаять на флешку, но поступить грамотно. У усб идет mp3 сигнал на усилитель , а у блютус платы аналоговый сигнал , как мне можно преобразовать этот аналоговый сигнал в mp3 ? Ну или как вообще мне сделать чтобы блютус плата работала с бумбоксом ( она и сейчас работает но звук из за аукса гавно).
    • Автор: follow39
      Продаются:
      -Паяльная станция lukey 852D+
       Состояние хорошее, использовалась редко, не вскрывалась.
       Цена - 4500
      -Отладочная плата STM32F429I-DISCO
       Цена - 2500
      -Программатор AVR STK500
       Цена - 1000
      -Ультразвуковые дальномеры HC-SR04 
       Имеется 10 штук
       Цена - 80 за штуку, 5 штук за 350, 10 штук за 600
      -Зарядное утройство ICharger 106В +
       Цена - 5500
      -Блок питания DC12V 250 Вт
       Подойдет для ICharger 106В +
       Цена - 1000
      -Плата для подключения по Bluetooth HC-05
       Цена - 300
      -Сервопривод MG90S
       Имеется 2 штуки
       Цена - 150

Все цены в рублях. Местонахождение - Воронеж. Почта за ваш счет.
    • Покупал на досуге LCR-метр ESR-T4, просто "just for fun" чтоб потестировать точность.  Потестировал, теперь наступило время продать. Кому нужно, пишите. Тереториально находится в г.Тула. Возможна доставка в приделах РФ почтой. Цена: 420р. + расходы на упаковку и пересылку. (Только предоплата 100%)   Отголоски большого тестирования: (сам ESR-T4 слева)     Сравнительный тест конденсаторов, в сравнении с Keysight U1733C:  
    • 4. Некоторые телефоны по напряжению на этом выводе определяют какой тот можно потреблять от зарядного.
    • Валяются 2 практически идентичные USB зарядки с выходом (написано) 1A. Первая можно считать рабочая (дуга шваркнула при включении в розетку и выбила резистор-предохранитель, все остальное живо) а вторая пойдет на запчасти, диагноз "не работает", может быть будет желание еще повозиться с ней, но потом. Реально ли после несложных конструктивных доработок получить на выходе параллельно 2 USB порта для одновременной зарядки независимых устройств (допустим, телефонов, хотя не обязательно их)? Если верить в цифру 1А, то туда спокойно влазит 2 по 500 mA которые выдает порт ПК, с другой стороны, от тока будет зависеть время зарядки, потому не помешало бы его поднять. Один бородатый линуксоид на год старше меня хвастался тем что он в поездках заряжает свой смарт за какое-то смешное время зарядкой от Raspberry (выход 3A). Собственно вопросы такие. 1. Подключение 2 телефонов - потребителей параллельно к одному источнику им не навредит? В плане 2 телефона воткнуты в зарядку одновременно, но в сети нет электричества либо зарядка не в розетке и одно устройство начинает разряжать второе... кто знает что в них внутри и поддерживается ли функция USB хаба - нужно ли это предусмотреть? 2. Если навредит, можно обойтись парой диодов для разделения на выходе? Если ставить диоды то нужно будет поднять напряжение на 1В, как? 3. Какими несложными конструктивными изменениями в этой схеме можно поднять мощность до 1.5 или даже 2А ? 4. Скажите, зачем в более дешевой зарядке (сужу чисто по экономии диодов в мосте) на выходе контакты данных USB порта подключены через резисторы, подозреваю что до логического уровня 2.5 V, а на второй схеме ничего подобного нет и они просто не подключены? Спрашиваю из любопытства, а также чтобы выпилить эти 4 резистора потому что они какие-то ржавые  
    • это частота импульсмов а напряжение постоянное
    • доброго времени суток. поискал на просторах интернета схему и так не нашел имею ZB2L3 V2.2 Li-ion / Ni-MH ... Battery Capacity Tester (тестер измерения емкости аккумуляторов разных типов) ... Discharge voltage: 1.00V-15.00V 0.01V resolution Termination voltage range: 0.5-11.0V Supported by current: 3.000A 0.001A resolution ... к ней идет в комплекте пара резисторов 5W7R5 что дает фиксированную нагрузку на разряжаемые аккумуляторы. хочу регулировать ток разряда в пределах 0.01-3A при напряжениях от разных батарей 0.9-4.3V сначала подумал подключить в параллель несколько этих мощных резюков и последовательно с ними присоеднить купленный потенциометр 100/200R 2W и регулировать им ток в пределах более менее близких к указанным...   а потом подумал может возможно сделать какойто электронный аналог (схему) подобного резистора и чтоб он подключался и питался прямо непосредственно вместо резистора нагрузочного? и чтобы он был способен иметь стабилизированный ток независимо от поданного на него напряжения. например выкрутил резистор на середину и схема всегда будет потреблять почти одинаковый ток от источника нагруженного аккумулятора. а всю нагрузку рассеивать на ключевом транзисторе этой схемы и прикрутить этот транзистор на радиатор. тогда и не надо будет иметь этот мощный резистор и схема будет работать долее долговечно, тк мощности на регулируемом резисторе уже не будет выделяться много тем более что всяких транзисторов и других компонентов дома в нерабочей технике много вид самого устройства для измерения емкости аккумуляторов прикрепил к сообщению  
    • На каждой катушке 50 w проводом 0,8, затем 1575 w проводом 0,27,  100 w проводом 0,8, снова 1575 w проводом 0,27 и 50 w проводом 0,8. Секции по 50 w надо мотать с шагом, растянув на всю ширину каркаса. 50 + 100 + 50 - это на 8 Ом, 50 в параллель + 100 - на 4-ре. Первички последовательно  - перекрёстно, вторички - в  параллель.