Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Настройки TiniH / TiniL работают только в elm v2.1, и плюс минус 2 мс может роли и не играют, а вот 2,5мс уже играют. Особенно первый TiniH.

А вообще, доработка полезная. И можно ли заставить ATTINY85 делать запрос в эбу вместо C1 33 F1 81 66, что бы слал 81 10 F1 81 03. Может тогда и китайский v2.1 мог бы с российскими эбу работать, с такой доработкой.

Изменено пользователем _KREK_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 407
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Vgate iCar II вроде заявлен, как ELM327 v2.1. В ELM327 v2.1 параметр tiniL и tiniH можно менять через настройки atpps. Не работает?

Чето у меня сложилось впечатление, что реальная версия у него 1.5, хотя выдает, что 2.1. Но признаюсь честно, менять tiniL и tiniH не пробовал. Да и не нашел как их можно поменять.(Ткните носом, где это можно посмотреть.) Поэтому и сделал вот такую приблуду.

можно ли заставить ATTINY85 делать запрос в эбу вместо C1 33 F1 81 66, что бы слал 81 10 F1 81 03

Думаю это не большая проблема. У меня ATTINY85 байты транслирует, а может при желании и заменять.

Правда, проверить не на чем. Во та коробочка, куда я все впихнул как раз когда то и был ELM327 v2.1. Мало того, что он не работал, так он умудрился в один прекрасный момент блокировать всю машину. Подхожу к ней. Пытаюсь нажимать на кнопки пульта, а машина вообще не реагирует никак. Открыл через личинку. Ожила только когда извлек эту гадость из разъема. Но после этого начал моргать одометр. Короче, я этот "ELM" уничтожил.))

Изменено пользователем bn1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето у меня сложилось впечатление, что реальная версия у него 1.5, хотя выдает, что 2.1. Но признаюсь честно, менять tiniL и tiniH не пробовал. Да и не нашел как их можно поменять.(Ткните носом, где это можно посмотреть.) Поэтому и сделал вот такую приблуду.

Если адаптер понимает команду atpps, то можно попробовать поменять. Страница 73 документаELM327 v2.1.pdf , параметр 1а и 1в. А как менять на стр 69. Изменено пользователем _KREK_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Настройки TiniH / TiniL работают только в elm v2.1

Попробовал поменять TiniH / TiniL на рабочем проводном ELM v1.5. Он все команды отработал. Показал, что значения изменил. Осциллографом правда не смотрел результат.

можно ли заставить ATTINY85 делать запрос в эбу вместо C1 33 F1 81 66, что бы слал 81 10 F1 81 03. Может тогда и китайский v2.1 мог бы с российскими эбу работать, с такой доработкой.

Будем этим заниматься? Или, ну его?

Изменено пользователем bn1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробовал поменять TiniH / TiniL на рабочем проводном ELM v1.5. Он все команды отработал. Показал, что значения изменил. Осциллографом правда не смотрел результат.

Не, на 1.5 работать не будет. 1.5 работает как ELM327 v1.4b.pdf Изменено пользователем _KREK_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Будем этим заниматься? Или, ну его?

Там наверное всё сложней... Другие команды для работы тоже надо будет учить переделывать. Делать самому что-то типа ELM323? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пытался поменять TiniH/TiniL на Vgate iCar II. ELM отвечает, пишет в терминале, что все меняет, а на выходе сигнал без изменений. Как был участок инициализации 47,5 мс так и стоит. Помогает только Tiny85. Так что 2.1 только название, на самом деле 1.5.

...команды для работы тоже надо будет учить переделывать...

Ну если еще и команды все переделывать, то лучше и не браться. Думал там проблема только с инициализацией.

Изменено пользователем bn1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Огромное спасибо всем участвующим в топике, особенно cxem2, за информацию, теперь я знаю из чего состоит мой адаптер и каких видов они бывают!

Связка BK3231Q + MCP2515 + TJA1040, в синем прозрачном корпусе, куплен на eBay несколько лет год назад, работал из коробки с Toyota Hilux и Camry.

Задача: общаться с адаптером на максимально возможной скорости. Так как я в электронике новичок, использую отладочную плату Arduino. С использованием блютус модуля проблем не возникло, но скорость обмена данными оставляет желать лучшего, соответственно вопрос - возможно ли в данном адаптере обеспечить UART подключение?

Заранее спасибо за ответы!

В приложении вышеупомянутая схема и фотографии моего адаптера.

post-193769-0-90968200-1441557500_thumb.jpg

post-193769-0-47838700-1441557508_thumb.jpg

post-193769-0-55153600-1441557515_thumb.jpg

Изменено пользователем thought-out
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связка BK3231Q + MCP2515 + TJA1040, в синем прозрачном корпусе, куплен на eBay несколько лет назад, работал из коробки с Toyota Hilux и Camry.

Несколько лет назад? Я думал, что эта дрянь появилась только в прошлом году))

Возможно ли в данном адаптере обеспечить UART подключение? Ответ - Нет. Да и не стоит пытаться что либо делать с таким адаптером.

Если пытаться, что нибудь самому конструировать, то лучще в канаде заказать оригинальный чип ELM327 и вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связка BK3231Q + MCP2515 + TJA1040, в синем прозрачном корпусе, куплен на eBay несколько лет назад, работал из коробки с Toyota Hilux и Camry.

Несколько лет назад? Я думал, что эта дрянь появилась только в прошлом году))

Возможно ли в данном адаптере обеспечить UART подключение? Ответ - Нет. Да и не стоит пытаться что либо делать с таким адаптером.

Если пытаться, что нибудь самому конструировать, то лучще в канаде заказать оригинальный чип ELM327 и вперед...

Спасибо за ответ! В даташите указаны выходы 50 и 51 как input for UART и output for UART, по схеме на первой странице они идут на K-Line. Соответственно это не мой случай?

Оригинальный чип, к сожалению, не подойдет ввиду высокой стоимости, хотелось бы использовать максимально дешевый вариант при поддержке наибольшего числа протоколов. Но это уже отдельная тема для разговора, возможно мои условия кому-то покажутся неверными. Если с этим адаптером не получится, то есть выход заказать адаптер с разнесенным основным контроллером и блютус или проводной, например такой. Пока что это просто попытка, чем спланированный проект.

P.S.: уточнил дату заказа, сильно ошибся - это было ровно год назад, стоил 260 р. Сложилось впечатление, что он у меня пылился уже вечность :)

UPD: Заказал вышеупомянутый проводной адаптер.

Изменено пользователем thought-out
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>ATZ

> ATSP5 ;ISO14230

> ATSH8110F1 ;заголовок(8110F1)

>81 ;инициализация

ELM327 v1.4 выдаёт в K-line: 81 10 F1 81 03

ELM327 v2.1 выдаёт в K-line: C1 33 F1 81 66

Если попробовать вместо команды SH8110F1 команду WM8110F181

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Имеется адаптер elm327 bluetooth на плате - 327 A BK32.

Чипы - MCP 2515 , ВК3231 , TJA1050. По блютуз подключается, далее останавливается подключение на команде "INIT ATZ" программа hobdrive(дело не в ней) другой elm работал.

Пробовал менять tja1050 на tja1040 так как первый какой то "обглоданный был". Сопротивление между 5 и 7 контактом колодки 22кОм. На плате отсутствуют некоторые элементы.

Подскажите есть ли возможность заставить его работать?

kr0u60ksp.JPG

Спасибоkr0u76ety.JPGkr0umoim9.JPG

Изменено пользователем gmv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на команде "INIT ATZ" программа hobdrive(дело не в ней) другой elm работал.

Пробовал менять tja1050 на tja1040

tja1040 запаяна не правильно, её надо бы развернуть. И команда ATZ связана только с BK3231.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-194543-0-87729200-1444291564_thumb.jpg

post-194543-0-93737000-1444291569_thumb.jpg

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У меня ниссан альмера классик 2007 г. На ОБД2 распиновка 16-фиолетовый провод, 14-синий, 8-зелено-черный, 7-коричневый-желтый, 6-зелено-черный, 5-черный, 4-черный, 1-зеленый 2,3,9,10,11,12,13,15-не задействованы. В наличии ЕЛМ 327 в.2.1(BK3231Q + MCP2515 + TJA1040). .Что можно сделать? Заранее спасибо.

Изменено пользователем Сергей1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Имею в наличии злополучный BK3231Q + MCP2515 + TJA1040. По OBD не связывается, по CAN тоже.

Как с ним работать непонятно, схема в точности соответствует посту 39.

Вроде проскакивали сообщения что надо шить? Как шить - разберусь, вопрос - ЧТО туда зашивать? Есть прошивки рабочие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Receive: BUS INIT: ... ERROR - не будет контакта с ЭБУ если инициализирующий сигнал сильно отличается от 25ms\25ms:

post-92815-0-66470000-1446961309_thumb.jpg

Здесь чётко видно дорожку от R3 и R5 до +12v:

post-92815-0-87314000-1446961353_thumb.jpg

Очередной ELM327-обрез(BK3231Q + MCP2515 + TJA1040):

post-92815-0-00012500-1446961377_thumb.jpgpost-92815-0-22824100-1446961442_thumb.jpg

BK3231_ARM968E-S.zip

Изменено пользователем cxem2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ford Mondeo-2 поддерживает подключение к среднескоростной шине (MS CAN)???

Тогда потребуется сдвоенный переключатель и два проводка.

1. Перекусываем провода идущие на 6 и 14 ноги OBD - разъёма и припаиваем их к переключателю.

2. Соединяем 3 и 11 ноги OBD - разъёма с переключателем.

post-92815-0-40767400-1448513051_thumb.gif

Поддерживаемые автомобили (диагностика)

Ford C-Max

Ford Explorer

Ford Fiesta

Ford Focus

Ford Fusion

Ford Galaxy

Ford Kuga

Ford Mondeo

Ford Ranger

Ford S-Max

Ford Transit

Mazda2/Demio

Mazda3/Axela

Mazda5/Premacy

Mazda6/Atenza

Поддерживаемые автомобили (конфигурирование)

Focus II (HS + MS CAN)

C-Max (HS + MS CAN)

Kuga (HS + MS CAN)

Mondeo IV (HS + MS CAN)

S-Max (HS + MS CAN)

Galaxy (HS + MS CAN)

Поддержка электронных блоков

— BCM - бортовой компьютер (HS CAN)

— PCM - двигатель (HS CAN)

— TCM - трансмиссия (HS CAN)

— ABS - тормозная система (HS CAN)

— CCM - климат контроль (HS CAN)

— PSCM - усилитель руля (HS CAN)

— HCM - головной свет (HS CAN)

— RCM - подушки безопасности (HS CAN)

— EHPAS - электроусилитель руля (HS CAN)

— SASM - рулевое управление (HS CAN)

— IPC - панель приборов (MS CAN)

— DDM - левая передняя дверь (MS CAN)

— PDM - правая передняя дверь (MS CAN)

— AHCM - предпусковой подогреватель (MS CAN)

— EATC - климат контроль (MS CAN)

— PAM - парктроник (MS CAN)

— KVM - запуск двигателя без ключа (MS CAN)

— IPMA - обработка изображений (MS CAN)

— SODL - обнаружение препятствий слева (MS CAN)

— SODR - обнаружение препятствий справа (MS CAN)

— GEM - сигнализация (MS CAN)

— RDDM - левая задняя дверь (MS CAN)

— RPDM - правая задняя дверь (MS CAN)

— ACU - магнитола (MS CAN)

— ACM - магнитола (MM CAN)

— SRM - bluetooth (MM CAN)

— SDDJ - CD чейнджер (MM CAN)

Функции Ford HS + MS CAN OBD RUS

— Подключение к высокоскоростной шине (HS CAN)

— Подключение к среднескоростной шине (MS CAN)

— Подключение к низкоскоростной шине (MM CAN)

— Идентификация блока управления и его версии

— Чтение текущих и сохраненных в памяти ошибок

— Расшифровка кодов ошибок

— Удаление текущих и сохраненных в памяти ошибок

— Считывание пробега в автомобиле

— Просмотр текущих значений различных датчиков

— Выполнение калибровочных процедур

— Выполнение сервисных процедур

— Конфигурирование модулей

— Сохранение конфигураций

— Ведение логов во время работы

Комплектация

— Адаптер Ford HS + MS CAN OBD

— Программное обеспечение ELM Config на русском

— Программное обеспечение FORScan на русском

— Программное обеспечение ScanMaster v 2.1 на русском

— Инструкция по установке драйверов на русском

— Инструкция по установке и настройке ELM Config на русском

— Инструкция по установке и настройке FORScan на русском

— Инструкция по установке и настройке ScanMaster на русском

— Описание кодов ошибок Ford на русском

— Описание кодов ошибок OBD 2 на русском

— Список совместимости с автомобилями (OBD2) на русском

— Список протестированных автомобилей (OBD2) на русском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой переключатель нужен можешь подробнее расказать и примерно схематично нарисовать схему как и что ?! мне для конекта на форд мондео 1998 года 2.0 лиртровым !!! видет только одаптор и не можеь сооедениться с ЭБУ. буду очень благодарен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может быть причиной нарушения связи K-Line на высокой изменения температуры в автомобиле (например, отопление выключено)?

Это происходит как на версии 1.4 ELM 327 я 2.1 (PIC18F25K80 и Бекен BK3231Q).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, имеется адаптер как у artik-dj95, не могу законнектить по K-line.. На другом адаптере все ок, транзисторы отзвонил, сопротивления тоже, грешу на прошивку(пытался коннектить к ауди а 4 2002г, неудачно, хотя на другом адаптере опять все ок), Ошибка вылетает одна и та же Unable to connect на разных прогах..Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я все сделал, все равно не подключается даже прога все равно не видит,что переключать есть. подскажите как его прошить нормально и что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все сделал, все равно не подключается даже прога все равно не видит,что переключать есть. подскажите как его прошить нормально и что для этого нужно?

Вы видели где то, что эти адаптеры шьются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ELM327 на чипе STM32F042,

BK3231----------Bluetooth

TJA1040---------CAN

78L05

w1A---------------Биполярный 3904 NPN транзистор

w2A---------------Биполярный 3906 PNP транзистор

662K------------- регулятор напряжения тока SOT-23 3.3V/0.5A

post-92815-0-93349200-1454151803_thumb.jpg

post-92815-0-97300700-1454151813_thumb.jpg

post-92815-0-94530800-1454152131_thumb.jpg

Изменено пользователем cxem2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...