351 сообщение в этой теме

_KREK_    4

Настройки TiniH / TiniL работают только в elm v2.1, и плюс минус 2 мс может роли и не играют, а вот 2,5мс уже играют. Особенно первый TiniH.

А вообще, доработка полезная. И можно ли заставить ATTINY85 делать запрос в эбу вместо C1 33 F1 81 66, что бы слал 81 10 F1 81 03. Может тогда и китайский v2.1 мог бы с российскими эбу работать, с такой доработкой.

Изменено пользователем _KREK_

Поделиться сообщением

bn1    2

Vgate iCar II вроде заявлен, как ELM327 v2.1. В ELM327 v2.1 параметр tiniL и tiniH можно менять через настройки atpps. Не работает?

Чето у меня сложилось впечатление, что реальная версия у него 1.5, хотя выдает, что 2.1. Но признаюсь честно, менять tiniL и tiniH не пробовал. Да и не нашел как их можно поменять.(Ткните носом, где это можно посмотреть.) Поэтому и сделал вот такую приблуду.

можно ли заставить ATTINY85 делать запрос в эбу вместо C1 33 F1 81 66, что бы слал 81 10 F1 81 03

Думаю это не большая проблема. У меня ATTINY85 байты транслирует, а может при желании и заменять.

Правда, проверить не на чем. Во та коробочка, куда я все впихнул как раз когда то и был ELM327 v2.1. Мало того, что он не работал, так он умудрился в один прекрасный момент блокировать всю машину. Подхожу к ней. Пытаюсь нажимать на кнопки пульта, а машина вообще не реагирует никак. Открыл через личинку. Ожила только когда извлек эту гадость из разъема. Но после этого начал моргать одометр. Короче, я этот "ELM" уничтожил.))

Изменено пользователем bn1

Поделиться сообщением

_KREK_    4

Чето у меня сложилось впечатление, что реальная версия у него 1.5, хотя выдает, что 2.1. Но признаюсь честно, менять tiniL и tiniH не пробовал. Да и не нашел как их можно поменять.(Ткните носом, где это можно посмотреть.) Поэтому и сделал вот такую приблуду.

Если адаптер понимает команду atpps, то можно попробовать поменять. Страница 73 документаELM327 v2.1.pdf , параметр 1а и 1в. А как менять на стр 69. Изменено пользователем _KREK_

Поделиться сообщением

bn1    2

Настройки TiniH / TiniL работают только в elm v2.1

Попробовал поменять TiniH / TiniL на рабочем проводном ELM v1.5. Он все команды отработал. Показал, что значения изменил. Осциллографом правда не смотрел результат.

можно ли заставить ATTINY85 делать запрос в эбу вместо C1 33 F1 81 66, что бы слал 81 10 F1 81 03. Может тогда и китайский v2.1 мог бы с российскими эбу работать, с такой доработкой.

Будем этим заниматься? Или, ну его?

Поделиться сообщением

_KREK_    4

Попробовал поменять TiniH / TiniL на рабочем проводном ELM v1.5. Он все команды отработал. Показал, что значения изменил. Осциллографом правда не смотрел результат.

Не, на 1.5 работать не будет. 1.5 работает как ELM327 v1.4b.pdf Изменено пользователем _KREK_

Поделиться сообщением

_KREK_    4

Будем этим заниматься? Или, ну его?

Там наверное всё сложней... Другие команды для работы тоже надо будет учить переделывать. Делать самому что-то типа ELM323? :shok:

Поделиться сообщением

bn1    2

Сегодня пытался поменять TiniH/TiniL на Vgate iCar II. ELM отвечает, пишет в терминале, что все меняет, а на выходе сигнал без изменений. Как был участок инициализации 47,5 мс так и стоит. Помогает только Tiny85. Так что 2.1 только название, на самом деле 1.5.

...команды для работы тоже надо будет учить переделывать...

Ну если еще и команды все переделывать, то лучше и не браться. Думал там проблема только с инициализацией.

Поделиться сообщением

thought-out    1

Огромное спасибо всем участвующим в топике, особенно cxem2, за информацию, теперь я знаю из чего состоит мой адаптер и каких видов они бывают!

Связка BK3231Q + MCP2515 + TJA1040, в синем прозрачном корпусе, куплен на eBay несколько лет год назад, работал из коробки с Toyota Hilux и Camry.

Задача: общаться с адаптером на максимально возможной скорости. Так как я в электронике новичок, использую отладочную плату Arduino. С использованием блютус модуля проблем не возникло, но скорость обмена данными оставляет желать лучшего, соответственно вопрос - возможно ли в данном адаптере обеспечить UART подключение?

Заранее спасибо за ответы!

В приложении вышеупомянутая схема и фотографии моего адаптера.

post-193769-0-90968200-1441557500_thumb.jpg

post-193769-0-47838700-1441557508_thumb.jpg

post-193769-0-55153600-1441557515_thumb.jpg

Изменено пользователем thought-out

Поделиться сообщением

_KREK_    4

Связка BK3231Q + MCP2515 + TJA1040, в синем прозрачном корпусе, куплен на eBay несколько лет назад, работал из коробки с Toyota Hilux и Camry.

Несколько лет назад? Я думал, что эта дрянь появилась только в прошлом году))

Возможно ли в данном адаптере обеспечить UART подключение? Ответ - Нет. Да и не стоит пытаться что либо делать с таким адаптером.

Если пытаться, что нибудь самому конструировать, то лучще в канаде заказать оригинальный чип ELM327 и вперед...

Поделиться сообщением

thought-out    1

Связка BK3231Q + MCP2515 + TJA1040, в синем прозрачном корпусе, куплен на eBay несколько лет назад, работал из коробки с Toyota Hilux и Camry.

Несколько лет назад? Я думал, что эта дрянь появилась только в прошлом году))

Возможно ли в данном адаптере обеспечить UART подключение? Ответ - Нет. Да и не стоит пытаться что либо делать с таким адаптером.

Если пытаться, что нибудь самому конструировать, то лучще в канаде заказать оригинальный чип ELM327 и вперед...

Спасибо за ответ! В даташите указаны выходы 50 и 51 как input for UART и output for UART, по схеме на первой странице они идут на K-Line. Соответственно это не мой случай?

Оригинальный чип, к сожалению, не подойдет ввиду высокой стоимости, хотелось бы использовать максимально дешевый вариант при поддержке наибольшего числа протоколов. Но это уже отдельная тема для разговора, возможно мои условия кому-то покажутся неверными. Если с этим адаптером не получится, то есть выход заказать адаптер с разнесенным основным контроллером и блютус или проводной, например такой. Пока что это просто попытка, чем спланированный проект.

P.S.: уточнил дату заказа, сильно ошибся - это было ровно год назад, стоил 260 р. Сложилось впечатление, что он у меня пылился уже вечность :)

UPD: Заказал вышеупомянутый проводной адаптер.

Изменено пользователем thought-out

Поделиться сообщением

john1770    1

>ATZ

> ATSP5 ;ISO14230

> ATSH8110F1 ;заголовок(8110F1)

>81 ;инициализация

ELM327 v1.4 выдаёт в K-line: 81 10 F1 81 03

ELM327 v2.1 выдаёт в K-line: C1 33 F1 81 66

Если попробовать вместо команды SH8110F1 команду WM8110F181

Поделиться сообщением

gmv    1

Всем привет. Имеется адаптер elm327 bluetooth на плате - 327 A BK32.

Чипы - MCP 2515 , ВК3231 , TJA1050. По блютуз подключается, далее останавливается подключение на команде "INIT ATZ" программа hobdrive(дело не в ней) другой elm работал.

Пробовал менять tja1050 на tja1040 так как первый какой то "обглоданный был". Сопротивление между 5 и 7 контактом колодки 22кОм. На плате отсутствуют некоторые элементы.

Подскажите есть ли возможность заставить его работать?

kr0u60ksp.JPG

Спасибоkr0u76ety.JPGkr0umoim9.JPG

Изменено пользователем gmv

Поделиться сообщением

_KREK_    4

на команде "INIT ATZ" программа hobdrive(дело не в ней) другой elm работал.

Пробовал менять tja1050 на tja1040

tja1040 запаяна не правильно, её надо бы развернуть. И команда ATZ связана только с BK3231.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

post-194543-0-87729200-1444291564_thumb.jpg

post-194543-0-93737000-1444291569_thumb.jpg

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У меня ниссан альмера классик 2007 г. На ОБД2 распиновка 16-фиолетовый провод, 14-синий, 8-зелено-черный, 7-коричневый-желтый, 6-зелено-черный, 5-черный, 4-черный, 1-зеленый 2,3,9,10,11,12,13,15-не задействованы. В наличии ЕЛМ 327 в.2.1(BK3231Q + MCP2515 + TJA1040). .Что можно сделать? Заранее спасибо.

Изменено пользователем Сергей1976

Поделиться сообщением

Markusha    0

Имею в наличии злополучный BK3231Q + MCP2515 + TJA1040. По OBD не связывается, по CAN тоже.

Как с ним работать непонятно, схема в точности соответствует посту 39.

Вроде проскакивали сообщения что надо шить? Как шить - разберусь, вопрос - ЧТО туда зашивать? Есть прошивки рабочие?

Поделиться сообщением

cxem2    19

Receive: BUS INIT: ... ERROR - не будет контакта с ЭБУ если инициализирующий сигнал сильно отличается от 25ms\25ms:

post-92815-0-66470000-1446961309_thumb.jpg

Здесь чётко видно дорожку от R3 и R5 до +12v:

post-92815-0-87314000-1446961353_thumb.jpg

Очередной ELM327-обрез(BK3231Q + MCP2515 + TJA1040):

post-92815-0-00012500-1446961377_thumb.jpgpost-92815-0-22824100-1446961442_thumb.jpg

BK3231_ARM968E-S.zip

Изменено пользователем cxem2
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

artik-dj95    0

здраствуй

народ подскажите как переделать вот такой елм 327 под форд мондео 2 че не могу нати что и как поять !post-195893-0-26036000-1448483563_thumb.jpg

Поделиться сообщением

cxem2    19

Ford Mondeo-2 поддерживает подключение к среднескоростной шине (MS CAN)???

Тогда потребуется сдвоенный переключатель и два проводка.

1. Перекусываем провода идущие на 6 и 14 ноги OBD - разъёма и припаиваем их к переключателю.

2. Соединяем 3 и 11 ноги OBD - разъёма с переключателем.

post-92815-0-40767400-1448513051_thumb.gif

Поддерживаемые автомобили (диагностика)

Ford C-Max

Ford Explorer

Ford Fiesta

Ford Focus

Ford Fusion

Ford Galaxy

Ford Kuga

Ford Mondeo

Ford Ranger

Ford S-Max

Ford Transit

Mazda2/Demio

Mazda3/Axela

Mazda5/Premacy

Mazda6/Atenza

Поддерживаемые автомобили (конфигурирование)

Focus II (HS + MS CAN)

C-Max (HS + MS CAN)

Kuga (HS + MS CAN)

Mondeo IV (HS + MS CAN)

S-Max (HS + MS CAN)

Galaxy (HS + MS CAN)

Поддержка электронных блоков

— BCM - бортовой компьютер (HS CAN)

— PCM - двигатель (HS CAN)

— TCM - трансмиссия (HS CAN)

— ABS - тормозная система (HS CAN)

— CCM - климат контроль (HS CAN)

— PSCM - усилитель руля (HS CAN)

— HCM - головной свет (HS CAN)

— RCM - подушки безопасности (HS CAN)

— EHPAS - электроусилитель руля (HS CAN)

— SASM - рулевое управление (HS CAN)

— IPC - панель приборов (MS CAN)

— DDM - левая передняя дверь (MS CAN)

— PDM - правая передняя дверь (MS CAN)

— AHCM - предпусковой подогреватель (MS CAN)

— EATC - климат контроль (MS CAN)

— PAM - парктроник (MS CAN)

— KVM - запуск двигателя без ключа (MS CAN)

— IPMA - обработка изображений (MS CAN)

— SODL - обнаружение препятствий слева (MS CAN)

— SODR - обнаружение препятствий справа (MS CAN)

— GEM - сигнализация (MS CAN)

— RDDM - левая задняя дверь (MS CAN)

— RPDM - правая задняя дверь (MS CAN)

— ACU - магнитола (MS CAN)

— ACM - магнитола (MM CAN)

— SRM - bluetooth (MM CAN)

— SDDJ - CD чейнджер (MM CAN)

Функции Ford HS + MS CAN OBD RUS

— Подключение к высокоскоростной шине (HS CAN)

— Подключение к среднескоростной шине (MS CAN)

— Подключение к низкоскоростной шине (MM CAN)

— Идентификация блока управления и его версии

— Чтение текущих и сохраненных в памяти ошибок

— Расшифровка кодов ошибок

— Удаление текущих и сохраненных в памяти ошибок

— Считывание пробега в автомобиле

— Просмотр текущих значений различных датчиков

— Выполнение калибровочных процедур

— Выполнение сервисных процедур

— Конфигурирование модулей

— Сохранение конфигураций

— Ведение логов во время работы

Комплектация

— Адаптер Ford HS + MS CAN OBD

— Программное обеспечение ELM Config на русском

— Программное обеспечение FORScan на русском

— Программное обеспечение ScanMaster v 2.1 на русском

— Инструкция по установке драйверов на русском

— Инструкция по установке и настройке ELM Config на русском

— Инструкция по установке и настройке FORScan на русском

— Инструкция по установке и настройке ScanMaster на русском

— Описание кодов ошибок Ford на русском

— Описание кодов ошибок OBD 2 на русском

— Список совместимости с автомобилями (OBD2) на русском

— Список протестированных автомобилей (OBD2) на русском

Поделиться сообщением

artik-dj95    0

а какой переключатель нужен можешь подробнее расказать и примерно схематично нарисовать схему как и что ?! мне для конекта на форд мондео 1998 года 2.0 лиртровым !!! видет только одаптор и не можеь сооедениться с ЭБУ. буду очень благодарен..

Поделиться сообщением

samplerwrc    0

Что может быть причиной нарушения связи K-Line на высокой изменения температуры в автомобиле (например, отопление выключено)?

Это происходит как на версии 1.4 ELM 327 я 2.1 (PIC18F25K80 и Бекен BK3231Q).

Поделиться сообщением

Motouran    0

Доброго времени суток, имеется адаптер как у artik-dj95, не могу законнектить по K-line.. На другом адаптере все ок, транзисторы отзвонил, сопротивления тоже, грешу на прошивку(пытался коннектить к ауди а 4 2002г, неудачно, хотя на другом адаптере опять все ок), Ошибка вылетает одна и та же Unable to connect на разных прогах..Помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением

artik-dj95    0

я все сделал, все равно не подключается даже прога все равно не видит,что переключать есть. подскажите как его прошить нормально и что для этого нужно?

Поделиться сообщением

_KREK_    4

я все сделал, все равно не подключается даже прога все равно не видит,что переключать есть. подскажите как его прошить нормально и что для этого нужно?

Вы видели где то, что эти адаптеры шьются?

Поделиться сообщением

cxem2    19

ELM327 на чипе STM32F042,

BK3231----------Bluetooth

TJA1040---------CAN

78L05

w1A---------------Биполярный 3904 NPN транзистор

w2A---------------Биполярный 3906 PNP транзистор

662K------------- регулятор напряжения тока SOT-23 3.3V/0.5A

post-92815-0-93349200-1454151803_thumb.jpg

post-92815-0-97300700-1454151813_thumb.jpg

post-92815-0-94530800-1454152131_thumb.jpg

Изменено пользователем cxem2
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • Автор: spekky
      Добрый день. Никто не делал такую плату? Показалась очень удобной, но продается только в Украине. Печаток различных адаптеров нашел море, какие-то сделал, но этот совмещает в себе вообще все, что мне надо и очень эстетичен. Или может кто-то может помочь с ее покупкой и пересылом? Развести я такую сам не смогу, хоть и понятно, что достаточно даташитов...

• Автор: Дмитрий Дмитрий
      Здравствуй, добрый Алл.
      Задумал сделать сенсорный выключатель (блокировщик) двери. Задача: при двойном прикосновении к поверхности пластикового выключателя подать на управляющий контакт +5В.
      Реализация:  Использовать контроллер емкостного сенсора AT42Q1010, микроконтроллер PIC10F200.
      Логика: при полном закрытии двери,  срабатывает геркон, подается +5В на схему. На схеме расположены емкостной контроллер AT42Q1010 и микроконтроллер PIC10F200. Емкостной контроллер при прикосновении пальца дает сигнал на цифровой выход. Этот выход соединен со входом PIC10F200. В PIC10F200 крутится программа, определяющая двойное прикосновение, с заданными промежутками времени (ориентируюсь на обычный двойной клик мыши). Как только определяет двойной клик - подает на три GPIO выхода +5В, и уходит в пустой цикл, до снятия питания.
      С одного GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 метра, подключены кабелем 3х2.5 мм2.
      Со второго GPIO активируется герконовое реле 5В, 10мА, размыкающее наружную клавишу открытия двери.
      С третьего GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 см. Они находятся в том же выключателе, где будет смонтирована схема.
      Для повторного запуска нужно открыть - закрыть дверь. Питание будет отключено-включено, программа запустится с нуля.
      Вопросы:
      1. Нормально ли цеплять светодиоды прямо к PIC контроллеру, на такую дистанцию? Потери посчитал, выходит в районе 1%. Думаю проблем быть не должно, но чувствую кощунственность решения.
      2. Нормально ли PIC контроллер отнесется к многократному хард ресету? Дверью пользуюсь 50 раз в день. Это каждый раз снятие питания, включение обратно.
      3. Какое время на загрузку ожидать от схемы? Т.е. через какое время после полного закрытия двери я смогу заблокировать дверь. Судя по документации на емкостной контроллер , оно меньше 100 мс. Микроконтроллер PIC около 30 мс (reset time). Я нигде не ошибся?  
      4. Нужно ли вставлять резистор между герконовым реле блокировки двери и микроконтроллером? Расстояние от микроконтроллера до реле около 2 метров. Насколько я понимаю, желательно использовать токоограничительный резистор около 1 кОм, но методика точного расчета номинала мне не известна.
      5. Нужно ли вставлять резистор между дальними свтодиодами и контроллером? Ближним и контроллером? Для понижения напряжения я планирую в обоих случаях использовать резисторы 1.5кОм и последовательно подключать два диода 1.8 В,  1 ма. Этого достаточно? Диоды и резистор располагаются на крышке выключателя.
      6. Для подбора конденсатора нужной емкости для сенсора прикосновения хочу использовать макетную плату (такая пластиковая, с много рядов отверстий), и кучку кондеров из чип и дипа, около рекомендованной емкости.  К ним припаять проводки и по очереди проверять, каждый раз скидывая питания. Это верная методика или есть способ лучше?
      7. Имел ли кто дело с таким емкостным контроллером? Насколько plug and play решение? На внутреннюю часть выключателя планирую наклеить медную фольгу, номиналы конденсаторов и резистора подобрать на столе. Потом все собрать на печатной плате, смонтировать в корпус выключателя. Не уплывет ли со временем точность такого сенсора? Может быть на плате предусмотреть какие-то элементы для подстройки в будущем?
      8. Я выбрал самый младший из PIC  контроллеров. Могу ли я столкнуться с нехваткой памяти в своей задаче? Портов хватает. Может быть я не учел какой-то еще ресурс, которого не хватит для выполнения этой задачи?
      Даташит на емкостной контроллер  https://ru.mouser.com/datasheet/2/268/40001946A-1145216.pdf
      Даташит на PIC  контроллер http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/40001239F.pdf
      С уважением,
      Дмитрий.
    • Автор: gorlanovmax
      Продам программатор ChipStar Mercury
      Программатор по сути новый.
      Осталось еще почти 3 года бесплатного обновления.
      На нем записано пару штук EEPROM.
      В комплекте к программатору полный набор переходных панелей.
      20 штук, которые перекрывают практически все обычно встречающиеся контроллеры, памяти и т.п. (во вложении полный перечень)
      Собирал для себя.
      Было желание открывать сервис.
      Но обстоятельства немного изменились.
      Цена вложенная в комплект: 24 544 + 48 012 = 72 556
      За комплект хотелось бы получить 45 000, но торг конечно никто не отменял.

Описание контроллера
      Новейший профессиональный универсальный программатор. Разработка 2017 года.
      Самый быстрый универсальный программатор для NAND FLASH.
      Лучший программатор для NAND FLASH из линейки ChipStar.
      Этот универсальный программатор для профессионалов построен на основе RISC/MIPS32 платформы и оптимизирован для работы с современными микросхемами NAND, EPROM, EEPROM, I2C, SPI, AVR, PIC без использования специальных адаптеров.
      Подобно Меркурию - самой быстрой плане солнечной системы, программатор ChipStar-Mercury является самым быстрым программатором в созвездии программаторов ChipStar.

Преимущества универсального программатора ChipStar-Mercury
      Поддержка низковольтного программирования
      Программатор проектировался на базе популярного программатора ChipStar-Vela, в котором уже были учтены основные потребности в программировании современных микросхем, в частности поддержка микросхем с низкими напряжениями питаниявплоть до 1.65В
      MIPS, M-Class, 32-х разрядный RISC микропроцессор
      В программаторе применен новейший 32х разрядный микропроцессор PIC32MZ архитектуры MIPS c быстродействием 412 DMIPS, поддерживающий обмен с компьютером через USB 2.0/3.0 в режиме High Speed до 480 Мбит/с. Высокие скоростные характеристики нового программатора сделали его наиболее привлекательным для работы с современными микросхемами большого объема, особенно NAND FLASH.
      Расширенная поддержка NAND FLASH
      Программное обеспечение программатора поддерживает работу с плохими блоками NAND FLASH, позволяет считывать параметры микросхемы используя спецификацию ONFI и добавлять любую микросхему NAND в базу данных самостоятельно, буквально в три клика мышки, что очень ускоряет и упрощает работу с новыми микросхемами.
      Совокупность указанных свойств превращает этот программатор в гибкий и мощный инструмент для профессионалов.
      Не требует специальных адаптеров
      Несмотря на некоторую ориентированность на микросхемы NAND, программатор ChipStar-Mercury продолжает оставаться универсальным программатором, только намного более быстрым, чем все остальные. Так же, как и его предшественникам, этому профессиональному программатору не нужны адаптеры-переходники для работы с микросхемами и микроконтроллерами в DIP корпусах с количеством выводов до 48. Это значит, что для программирования всех микросхем и микроконтроллеров в DIP корпусах нужен только программатор. Универсальные адаптеры-переходники нужны только для микросхем в корпусах, отличных от DIP.
      В программаторе предусмотрена возможность быстрого добавления пользователем новых микросхем на основе шаблонов.
      Количество поддерживаемых микросхем - 34 752 шт.

Полный список адаптеров.xls

• Автор: eestyk
      Имеется микроконтроллер dsPIC30F5011. Хочу реализовать на нём ШИМ через Output Compare Module, так как у этого модуля есть как раз режим PWM. Всё проинициализировал, задал период и коэффициент заполнения ШИМ (duty cycle - 50%), выбрал Timer2. На соответствующей ноге тыкаюсь осциллографом, ничего нет. Не могу понять в чём проблема. Вроде по даташиту настроил правильно.
      #define PERIOD_PWM 12484 #define PERIOD_PWM_div2 6242 WriteTimer2 (0); OpenTimer2 (T2_ON & T2_GATE_OFF & T2_IDLE_STOP & T2_PS_1_8 & T2_32BIT_MODE_OFF & T2_SOURCE_INT, PERIOD_PWM); ConfigIntTimer2 (T2_INT_PRIOR_5 & T2_INT_ON); OpenOC3(OC_IDLE_STOP & OC_TIMER2_SRC & OC_PWM_FAULT_PIN_ENABLE, PERIOD_PWM, PERIOD_PWM_div2); ConfigIntOC3(OC_INT_PRIOR_0 & OC_INT_ON); void __attribute__((interrupt, auto_psv)) _T2Interrupt(void) { IFS0bits.T2IF = 0; // Clear Timer interrupt flag Nop(); } void __attribute__((interrupt, auto_psv)) _OC3Interrupt(void) { IFS1bits.OC3IF = 0; // Clear interrupt flag }  
      dsPic30F5011-5013.pdf
    • Зачем? Он и так скоммутирует то, что надо. Ты нам про костыли объясни, а то спросили, а ответа нету. И ещё, про "прокачать"?  Это насосы качают-прокачивают, а усилитель усиливает. Хотя, там где выхлопы, транзюки-кондюки, ослики с генами... там, да, прокачать самое то. Схема твоего "прокачивателя" хороша, но... чуть не то что надо. Я бы рекомендовал для включения от генератора светодиодов, оптронов и пр. такую схему
    • У вас удивительная способность говорить о фильме которого не видели...Ну да ладно. Как я понял двигатель Wright R-3350 Duplex-... не использует аварийный запуск с использованием пиротехнических средств. То какой использует ,наведите пример. Спрашиваю как специалиста... 
    • Нау слушал 1984-86, когда тексты писал Кормильцев. Потом смысл ушёл и тексты стали несуразным набором слов, бессмыслицей как к группы Смысловые галлюцинации. Галлюцинации в их творчестве есть а смысла нет. По такому же пути пошёл и Бутусов. Лабрадор-Гибралтар и тп... Вот раньше был Князь тишины, Шар цвета хаки, Гороховые зёрна... там был Эзопов язык, был смысл а не набор слов. А вот Воскресение Сапунова это дааа. Особо нравиться вот это   Когда слушаю эту Вещь, реву белугой... эмоции зашкаливают... на сколько сильная и глубокая вещь, достаёт до самых самых....  Такие же эмоции вызывает  Трофимовская вещь Боги мои боги... и Родина      
    • Вот собственно и поделка в сборе, зелёная плата это оригинал, жёлтая в миниатюре модуль. Осталось внедрить в автомагнитолу https://youtu.be/hF3WapGAEm0
    • В личной переписке молчание. Здесь - возмущение. Прошу извинить, но я смотрю личную переписку... Думаю у Лучезара дешевле будет за пересылку, у него все будет "компактнее"...
    • "Самопалу", Валерий Сергеевич, закон, вообще, не писан. Эт нам Василичь годами ежедневно доказывает. Вы видели на заводе методику установки тока покоя, на глаз, по покраснению анода? А у Василича есть. Официальному производству, тем более, на "военку", закон, ох как не пофиг.... В общем, я понял. Очередное сотрясение воздуха. "Куча конструкций" оказалась пшиком. Ладно, не впервой. Неужели?. У меня,, Валерий Сергеевич, в отличие от Вас, кроме слов, найдётся немого фоток. Как минимум, 703-й Электрон и 704-я Радуга.   А Вы говорите - никогда. Я, ведь, тоже чинил телевизоры. И ДМВ конвертеры на 6Н3П собирал. Правда, в свободное от работы время. Но, помню - было. Всяко стояли. Внезапно. А кто? В чёрно-белых был небольшой разнобой. С явным лидерством 6П36С. А, вот в цветных, с 59-й / 61-й трубками, кроме как 45-й ничего не встречал. Валерий Сергеевич! Может поделитесь информацией. В смысле, фактами, а не зыбкими воспоминаниями. Ельяшкевича откройте. Может там чего написано.
    • @kotenok Эт местные муниципалитеты жмотят бабки на благоустройство. В разных районах по разному. У нас в цннтре мусорок как собак нерезанных а вот на переферии они таки да, возле сетевых магазов и приличных торговых точках. Но на переферии народ не такой грязнуля плюс "субботничает" по собственной инициативе. А в центре "служба чистоты" порядок наводит и народ более обнаглевший, свиничает... типа один хрен служба "Чистый город" всё уберёт, это её работа, они за это бабки получают. Иногда хочеься сказать :- А ты вот пойди и повкалывай с раннего утра и до темна за те "бабки" и тогда посмотрим на тебя, будешь бросать окурки и харкать ... Кто нибуть слышал о чем говорят уборщики? Как они нас всех клянут... мы 100500 раз уже должны провалиться в царство Аида и гореть в гиене огненной... а вот зимой они на нас отрываются за лето... вышел из подъезда, сделал два шага и тут же сосчитал сту-пень-пень-пень-ки.