Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

подключите юсб провод адаптера в комп... просто... и посмотрите, может все у вас будет работать...

я летом ковырялся со старым адаптером юсб версией елм, так вот там весь адаптер питался от юсб, ему не нужно было 12В в принципе... может и у вас так...

что такое ножка TX - это открытый коллектор транзистора и нагрузочное сопртивление (Между коллектором и плюбсом)... я не знаю характеристик ни резисторов не транзисторов, но просто когда у вас 2 передатчика, то ток через транзистор в 2 раза больше... не знаю может это влиять или нет. но как минимум нужно отцепить передачу CH340

PS: pic18 и есть версия 1.5, та которая берет все протоколы :)

у вас новоиспеченая версия, возможно она не хуже чем старая на пик, этого никто не знает... мое дело предложить :)

Так в описанном опыте я и подключал все к компьютеру. Можно попробовать через USB обеспечить только питание, без TX/RX, но, с другой стороны, именно это и происходит в п. 3, если не пересылать данные. В общем, попробую отключить TX от CH340 и отпишусь.

Брал 1.5 версию, в описании на али были указаны все протоколы, но этому можно доверять настолько же, насколько описанию продающихся на али адаптеров на пике :) Ну посмотрим, пока разбираюсь с этим. Потом мое устройство будет скорее всего на stm32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 407
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

у меня вопрос еще - а что за авту будете читать - это конкретная марка или же вы делаете универсальную приблуду? ибо если она читается по к-линии протоколом 3,4,5 то может не нужен вам вовсе этот глючный елм, самому написать читалку, там не сложно (в инете все есть)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос еще - а что за авту будете читать - это конкретная марка или же вы делаете универсальную приблуду? ибо если она читается по к-линии протоколом 3,4,5 то может не нужен вам вовсе этот глючный елм, самому написать читалку, там не сложно (в инете все есть)...

Универсальная приблуда нужна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все верно, адаптер питается от USB, а не от машины. Оказывается можно было проверять все без машины, почему я сразу не проверил этот момент, подключив адаптер только к компьютеру :)

Дальше с целью проверить куда подавать питание полез в даташит STM, за одно узнал что за странный пятачок выведен дополнительно — это BOOT0, boot memory selection, нам он ни к чему. 3.3 В (Vdd) на 1-ом пине, как и указывал cxem2. Попробовал подать на него напряжение — все заработало!

P.S.: Здесь человек тоже просто припаял 4 провода к контактам чипа elm и все заработало, у него FTDI стоит, его отключать не пришлось: https://abboudscorne...elm327-scanner/

Изменено пользователем thought-out
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, подробности. При подаче 3.3 В на контроллер адаптер работает, но не общение с машиной, так как, согласно схеме cxem2, для CAN и J1850 также необходимо питание. Оно берется с VCC ножки CH340T и понижается на плате, но если подать 5 В туда, то CH340T также запитается и будет перехватывать сигнал TX, как писали выше.

Поэтому просто сдуваем CH340T, и превращаем стандартный USB кабель в UART кабель. Для этого достаточно соединить контакты D+ (зеленый провод или 6-ой пин CH340T) с RX на плате (4-пин CH340T или пятачок USART1_RX) и D- (белый провод или 7-ой пин CH340T) с TX (3-ий пин CH340T, пяточок USART1_TX). Адаптер выглядит как обычный, телодвижений минимум :) С другой стороны USB кабель вставляется в USB маму, которая распаяна на самодельный коннектор.

Надеюсь, кому-нибудь поможет, с 5-вольтовой логикой работает без проблем.

post-193769-0-69084000-1455823618_thumb.jpg

post-193769-0-44514600-1455823624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то не очень понял, а сам UART то где? Или теперь просто вместо CH340 будет использоваться свой, внешний преобразователь на CP210х?

Прочитал не по диагонали - дошло :yes:

А вот мой "китаез"

post-198034-0-81733800-1456932095_thumb.jpgpost-198034-0-86102200-1456932145_thumb.jpg

Какой то непонятный проц, хотя схема очень похожа на схему из предыдущего поста.

Адаптер умер "смертью храбрых" после моих экспериментов (по-моему после отправки ему AT@SCANTOOL.NET).

Теперь вот пытаюсь понять что же это за черная "сопля" и с чем ее едят.

Есть идеи у кого?

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал KKMOON bluetooth ver 2.1 которого так ждал (думал он на STM32) :)

kkmoon_21as.jpg

В хорошем качестве:

http://hfmscan.com/images/kkmoon_bt/kkmoon_21a.jpg

http://hfmscan.com/images/kkmoon_bt/kkmoon_21b.jpg

http://hfmscan.com/images/kkmoon_bt/kkmoon_21c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адаптер умер "смертью храбрых" после моих экспериментов (по-моему после отправки ему AT@SCANTOOL.NET).

Теперь вот пытаюсь понять что же это за черная "сопля" и с чем ее едят.

Есть идеи у кого?

хм, а точно умер?

конечно в команде забыл AT@3 но это детали, умирать не должен от этого... надо щас своему забубенить поглядеть...

БЛИН!!!

попробовал и он тоже умер...

вот лог:

13523399 ms >>>> ATZ

#0D

#0D

ELM327 v2.1#0D

#0D

>

15865 ms >>>> AT@1

OBDII to RS232 Interpreter#0D

#0D

>

3588 ms >>>> AT@2

?#0D

#0D

>

1217 ms >>>> AT@2

?#0D

#0D

>

530 ms >>>> AT@2

?#0D

#0D

>

15912 ms >>>> AT@3SCANTOOL.NET

(#01

12995 ms >>>> ATZ

1389 ms >>>> ATI

608 ms >>>> ATI

702 ms >>>> ATZ

203 ms >>>> ATZ

203 ms >>>> ATZ

хех, после сброса питания ранее пробегала по всем светодиодам, а теперь нет и главное ни на что не откликается...

лана, еще 2 едут, буду их мучать :)

а про соплю мне вот что ответили

Изменено пользователем HfmScan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Такая же беда....

При включении в порт раньше инициализация пробегала по всем светикам, сейчас тупо красный светодиод питания загорается и все.

Про "соплю" думаю что правильно ответили, иначе смысла выводить на плате контакные площадки не вижу...

Попробовал свой помучать еще - контактные площадки с МК USART_Тх и USART_Rх никак не звонятся с выходами UART_Тх и UART_Rх, выходящие с преобразователя, следовательно хочу попробовать подцепиться другим преобразователем прямо к выводам МК, отключив штатный...

Пока не знаю что из этого выйдет - знаний катастрофически не хватает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, вопрос в том что ты хочешь получить с этого адаптера? у меня то задача стоит использовать его как железку, а прошивку свою пихать в микроконтроллер, а так, если у китайцев кривая прошивка и программа нагадила в память через команду AT@3 (мне вообще мало понятно как такое возможно, но видимо возможно) то этот адаптер можно просто выкинуть или использовать на детальки, не забыв открыть дело на али ;)

PS: я когда-то читал но подзабыл - для чего народ прописывает SCANTOOL.NET в адаптер? в чем бонус?

Изменено пользователем HfmScan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пробовал адаптеры на базе STN1110? В характеристиках заявлена скорость считывания до 200 pid/сек.

Протестировал скорость своего, обычными командами (например, обороты 01 0C) около 20 pid/сек, с указанием кол-ва строк в ответе (01 0C 1) — около 100 pid/сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда такие скорости 20\100 pid/sec указываете, напишите по какому протоколу и на какой машине ;) ибо я по пин 7 (ISO) получал скорость 5 pid\sec :) а вот быстрый режим как-то не пробовал даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда такие скорости 20\100 pid/sec указываете, напишите по какому протоколу и на какой машине ;) ибо я по пин 7 (ISO) получал скорость 5 pid\sec :) а вот быстрый режим как-то не пробовал даже...

Точно, нужно было написать: Toyota Hilux '13, ISO 15765-4 CAN 11/500

И ссылка на описание STN1110: http://www.obdsol.com/solutions/chips/stn1110/

Изменено пользователем thought-out
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, вопрос в том что ты хочешь получить с этого адаптера?

Хотел вначале использовать на Рено. Нужна, в принципе, только САN... Там умельцы на форуме скриптик наваяли, но вот беда, что для работы скриптика необходим Pic со всеми вытекающими.

Я по "юности" своей в этом вопросе, потирая рученки и радуясь что не придется КЛИП реношный покупать, мчусь на али и заказываю адаптер...

Но вот беда - пришел совсем не пик...

Ну а дальше просто мучался ради интереса с ним, поэтому и угробил.

Сейчас так же, скорее ради интереса, пытаюсь с ним поиграться и восстановить по возможности.

А если не выйдет, то попытаюсь его использовать в качестве донора для проектика...

Как то так.

Зы, мой интерес скорее спортивный :lol2: . Заказал еще несколько штук - вероятность что увижу пик просто тает с каждым новым сообщением.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умельцы на форуме скриптик наваяли, но вот беда, что для работы скриптика необходим Pic со всеми вытекающими.

я видел PIC18F25k80 в адаптерах kw902 (это блютуз) и во всех дешевых WIFI в классическом большом корпусе...

по проводным не подскажу, ибо не ковырял их, но у меня валяются 3 штуки проводных на пик, могу один подарить... все равно уже пару лет лежат (прислали по ошибке)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня валяются 3 штуки проводных на пик, могу один подарить... все равно уже пару лет лежат (прислали по ошибке)...

Был бы признателен. В свою очередь готов буду подарить Вам свой, если там окажется искомый Вами stm32...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал законнектиться к капле...

post-198034-0-14921000-1457104301_thumb.jpgpost-198034-0-50207900-1457104302_thumb.jpgpost-198034-0-77966100-1457104303_thumb.jpgpost-198034-0-09733400-1457104305_thumb.jpgpost-198034-0-87945200-1457104299_thumb.jpg

коннект то пошел после плясок с "бубнами", но имхо, толку от этого мало.

не берет эту каплю Flash loader demonstrator. Пичалько. Нужно будет еще чего попробовать.

Изменено пользователем maks1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал законнектиться к капле...

коннект то пошел после плясок с "бубнами",

но имхо, толку от этого мало.

не берет эту каплю Flash loader demonstrator.

Повезло, я чем только не пробовал - не получается... и программаторы и через порт, 2 дня убил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для коннекта надо boot0 и boot1 подтягивать

и где вы на сопле их нашли ?

как я понял boot0 Это самый первый пин у меня (на коннекторе 5 точек), который звонится как 10кОм на массу... я туда подал 3.3В...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

У кого то получилось зконектится или прочитать чип STM32F042, как в 100 посту? До этого и не знал что бывают такие клоны ELM-ов. Супер ветка. А на него же пробовали команду at@3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел вначале использовать на Рено. Нужна, в принципе, только САN... Там умельцы на форуме скриптик наваяли, но вот беда, что для работы скриптика необходим Pic со всеми вытекающими.

Я по "юности" своей в этом вопросе, потирая рученки и радуясь что не придется КЛИП реношный покупать, мчусь на али и заказываю адаптер...

Но вот беда - пришел совсем не пик...

Зы, мой интерес скорее спортивный . Заказал еще несколько штук - вероятность что увижу пик просто тает с каждым новым сообщением.

А зачем играть в лотерею, что придёт, а что придет, то совсем не нужное. Нужен пик, то заказать нужный чип оригинал. Через две три недели придет именно то, что надо. Корпусов, куда его встроить уже навалом :yes: заказали .И по деньгам точно меньше, чем несколько штук бесполезных адаптеров. Кому как, но 1500 за нужный чип отдать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UART - режим программирования через внутренний загрузчик bootloader.

1. Замкнуть 31-ногу (BOOT_0) на +3v.

2. Подать питание на ELM327.

3. RESET, замкнуть-разомкнуть 4-ногу на "минус".

4. Запустить программу "STMFlashLoader Demo.exe"(Flash Loader Demonstrator)

post-92815-0-27218900-1457269151_thumb.jpgpost-92815-0-68475100-1457269353_thumb.pngpost-92815-0-19218600-1457269365_thumb.pngpost-92815-0-04301000-1457269383_thumb.pngpost-92815-0-38517700-1457275819_thumb.pngpost-92815-0-02775700-1457275830_thumb.pngpost-92815-0-17449800-1457275840_thumb.pngpost-92815-0-66790400-1457275868_thumb.jpg

Изменено пользователем cxem2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...