Перейти к содержанию

2 Батарейки С Общим Минусом


Рекомендуемые сообщения

Если я запараллелю минусы двух батареек, а питать ими буду разные устройства, то разряжаться будет только та батарейка, которая подключена к устройству и плюсом, и минусом? Другое устройство не будет влиять на батарейку, от которой идёт только один минус? Или всё-таки какое-то воздействие на неё со стороны другого устройства оказано будет?

h-7.jpg

Поясню суть. Есть 2 батарейки, каждая из которых питает свою LED-ленту (и каждая включается от своей кнопки). Я хочу сделать ещё 2 кнопочки, при удержании которых на вольтметре будет отображаться текущее напряжение. Каждая из кнопок будет прерывать плюс, а минус будет общий (т.к. скорее всего, кнопки будут с одной группой разрыва). Более того, при удержании обеих кнопок плюсы тоже запараллеливаются (в этом случае, понятное дело, питание будет общим, и обе батарейки будут питать сразу две ленты, но это отдельная история, не страшно). Вольтметр один общий.

Я вот думаю - надо диоды ставить перед запараллеливанием общего минуса, идущего к вольтметру, или нет...

p.s. Давайте ещё абстрагируемся от того, что основная нагрузка лежит на LED'ах, пусть это будет что-то недиодное, например, тогда что-то изменится? :)

Изменено пользователем 7in
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Перерисуйте вашу схему так, как рисуют ее обычные люди, т.е. общий провод внизу. И сразу станет всё на свои места.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ток течёт только в замкнутой цепи. Поэтому на второй картинке вторая батарейка ни как не будет влиять при любой нагрузке, а на первой надо ставить диоды, если нагрузка не LED.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перерисуйте вашу схему так, как рисуют ее обычные люди, т.е. общий провод внизу. И сразу станет всё на свои места.
Не понял... как это "общий провод внизу"?
Ток течёт только в замкнутой цепи. Поэтому на второй картинке вторая батарейка ни как не будет влиять при любой нагрузке, а на первой надо ставить диоды, если нагрузка не LED.
Если нагрузка не LED, тогда что будет происходить?

Вот финальный вариант (из-за диодов пришлось плюс делать общим):

post-182322-0-66533300-1418024972.png

Нужны ли здесь VD1 и VD2 ?

А если я батарейки и диоды разверну в другую сторону что-то изменится?

Изменено пользователем 7in
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первой надо ставить диоды

И всёже не побоюсь указать -

Перерисуйте вашу схему так, как рисуют ее обычные люди, т.е. общий провод внизу.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы перерисовали? Посмотрели?
Я не понимаю как нужно перерисовать... что значит "общий провод внизу"?

Вот так что ли? Что от этого изменилось?

post-182322-0-62633100-1418028818_thumb.png

Если нагрузка не LED, то из-за разности напряжений батареек будут странные эффекты.
Ок, моя вторая схема (с вольтметром) нормально будет работать?

Нужны ли там диоды VD1, VD2 ?

Что будет, если диоды и батарейки перевернуть (поменять местами плюс-минус)? Будет работать?

Изменено пользователем 7in
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, если это конечно не военная тайна, объясните подробно, но... коротко и доходчиво - для чего Вам всё это нужно!?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сценический реквизит. Есть синяя лента, есть красная, каждая из них включается отдельной кнопкой. Вольтметр нужен, чтобы можно было оценить остаток заряда. Используются 2 батарейки, т.к. одна обе ленты не тянет. Более мощные батарейки занимают больше места.

Можно их, конечно, запараллелить, наверное, это решит проблему, но я сразу об этом как-то не подумал.

В любом случае теперь мне уже интересно понять принцип взаимодействия и взаимовлияния батареек и нагруки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно...

Значит так:

- как Вам уже и советовали выше, соедините между собой "-" обоих АКБ. Это и будет "общий провод".

- подключайте ленты к "своим" АКБ как и раньше, каждую своим выключателем.

- приобретите тумблер на 3-и положения с нейтралью.

- крайние выводы тумблера соедините с "+" выводами каждой АКБ.

- средний вывод тумблера с "+" выводом вольтметра.

- "-" вывод вольтметра соедините с общим проводом.

Если Вы поняли то, что я Вам написал, то по пробуйте изобразить это схематически.

P.S. "Общим проводом" может быть и "+" вывод каждой АКБ...тогда схема общего подключения будет зеркальной.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, да, спасибо, всё вполне понятно. Всё то же самое, только вместо S1 и S2 будет один 3-позиционный переключатель.

Я думал про такой вариант тоже но суть от этого сильно не меняется (кроме ситуации, когда нажаты обе кнопки в старом варианте).

А как же тогда:

Если нагрузка не LED, то из-за разности напряжений батареек будут странные эффекты.
???

Или не должно быть такого?

Изменено пользователем 7in
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, то - не следует соединять в параллель две и более разно заряженных АКБ. Всё остальное, и по подробней, можно найти в открытой печати.

Вариант с нейтральным 3-х позиционным тумблером как раз и исключает такую вероятность. В этом случае Вы имеете возможность измерить напряжение каждой из двух АКБ по отдельности и не коим образом вместе, т.е. соединив их в параллель.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фразы:

Если нагрузка не LED, то из-за разности напряжений батареек будут странные эффекты.
я понял, что даже с 3-позиционным переключателем, если батарейки заряжены по-разному, а питаться будет не LED-лента, "будут странные эффекты". Или не будут? Взаимопроникновение будет всё-таки или нет (диоды нужны или нет, собственно - с LED-лентами или без LED-лент... к тому же, тут не только ленты, но и вольтметр появился)?

И изменится ли что-либо, если я переверну все батарейки и диоды? Или схема будет идентичной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Нет, 3-х позиционный переключатель с нейтралью исключает параллельное соединение АКБ, и не каких "эффектов" не предполагается.

2). Если будут использоваться светодиоды, то дополнительные разделительные диоды не нужны.

3). Я уже Вам отвечал на этот вопрос чуть выше:

"...P.S. "Общим проводом" может быть и "+" вывод каждой АКБ...тогда схема общего подключения будет зеркальной."

Схема будет индентичной, по структуре, но общим проводом будет "+". Всё, что нужно сделать, я уже описал Вам в пост №11.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Нет, 3-х позиционный переключатель с нейтралью исключает параллельное соединение АКБ, и не каких "эффектов" не предполагается.

2). Если будут использоваться светодиоды, то дополнительные разделительные диоды не нужны.

Если отсутствие параллельности не предполагает "эффекты", то зачем нужны диоды вообще (когда стоит 3-поз.перекл.)? И я не понимаю, причём тут светодиоды? Они же стоят вообще в другом месте!

Диоды VD1 и VD2 стоят на пути соединения плюсов, чтобы исключить взаимопроникновение через этот участок (ниже обозначенный красным). Если оно, конечно, вообще будет...

Я немного запутался.

Скажите, если убрать диоды VD1, VD2, вот эти 2 круга (синий и зелёный) никак не будут друг с другом взаимодействовать (через красный "канал")?

post-182322-0-61384200-1418067285_thumb.png

А вот тут (здесь же в нижнем круге нет никаких диодов)?

post-182322-0-15588400-1418067289_thumb.png

А здесь:

post-182322-0-53336200-1418067293.png

Изменено пользователем 7in
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то схема приобретает божеский вид. Осталось только повернуть по часовой стрелке на 90 градусов.

По всем трём схемам - всё будет норм; только не замыкать одновременно S1 и S2. Но поскольку предполагается использование трёхпозиционника, то этого не произойдет.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ответ относился к самой первой схеме при условии, что там не LED нагрузка.
А чем первая схема (если там будут не светодиоды) принципиально отличается от последней (где двигатели)?

Что может сбиться при использовании такой схемы питания в светотехничесих целях?
А в чём тут разница?

Две одинаковые, по сути, схемы, просто по-разному нарисованные, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там, и там соединены и минусы (напрямую), и плюсы (через светодиоды только).

По одному проводу ток может идти сразу в двух разных направлениях? (по "центральному" на первой схеме... от одной батарейки - в одну сторону, от другой - в другую)

Или в этом и загвоздка?

И какое будет взаимодействие между этими токами (когда они будут встречаться)?

Во второй схеме (от солара) по среднему проводу, я так понимаю, ток гулять не будет вообще?

Изменено пользователем 7in
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте уже как нарисовали. Никаких лишних токов не будет. По среднему, как вы пишете, проводу токов не будет. Только не забудьте про трёхпозиционный переключатель.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...