Перейти к содержанию

2 Батарейки С Общим Минусом


Рекомендуемые сообщения

Ок, спасибо большое ВСЕМ !!!!!!!!

Но чисто из любопытства: что будет происходить в первой схеме? И будут ли токи идти навстречу друг другу по центральному проводу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы имеете в виду пост №21?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пожалуйста.

Вообще говоря, токи будут идти в зависимости от того, как спаяете. Я имею ввиду топологию проводов. Ведь у провода (любого) есть сопротивление. Если спаяете как сами нарисовали, то на катодах диодов будет относительно минусовых клемм батареек некое падение напряжения. Если спаяете как нарисовал я, то провод этот вообще ни при делах. Ну а с учетом того, что сопротивление провода мизерное, то без разницы по какой схеме паять. Дерзайте!

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё вопрос: 2 батарейки стоят, чтобы "вытянуть" 2 ленты (каждая на 1 лента, одна батарейка обе ленты просто не тянет)... если я их запараллелю - это решит проблему (т.е. 2 паралленльные батарейки вытянут 2 ленты) или лучше оставить как есть (и почему)?

Вы имеете в виду пост №21?
Да, первая схема ("оригинал").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставить как есть. Параллельно соединять источники не стоит. Просто поверьте на слово (лень углубляться).

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, первая схема ("оригинал").
Вы меня в очередной раз удивили...Две схемы совершенно одинаковые по сути, но разные по начертанию. Там нет "центрального провода"... в обоих схемах присутствует "общий провод".

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, первая схема ("оригинал").
Вы меня в очередной раз удивили...Две схемы совершенно одинаковые по сути, но разные по начертанию. Там нет "центрального провода"... в обоих схемах присутствует "общий провод".

Ну если одинаковые по сути, как же тогда:
Вообще говоря, токи будут идти в зависимости от того, как спаяете. Я имею ввиду топологию проводов. Ведь у провода (любого) есть сопротивление. Если спаяете как сами нарисовали, то на катодах диодов будет относительно минусовых клемм батареек некое падение напряжения. Если спаяете как нарисовал я, то провод этот вообще ни при делах.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я опять удивлён...Если бы передо мной стояла задача спаять то, что изображено на принципиальной схеме (не путать с монтажной), то и спаяно оно будет так как положено, т.е. с общей шиной питания, и соответствующей разводкой. И в первой и во второй схемах катоды светодиодов сидят на общей шине, а плюсовая она будет или минусовая - это уже по обстоятельствам.

Всё, что имеет принципиальное значение это длина соединительных проводов и их сечение.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7in, не забивайте себе голову тонкостями, они вам ни к чему. Если нужно (очень) я, конечно, расскажу. За процент от дискотек. :)

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 100 :D

Чуть выше (пост №13), я уже упоминал о возможности почитать обо все тонкостях схематики и монтажа в открытой печати...

Не хотелось бы обидеть автора, но эта тема по сути из разряда псевдопроблем, и ни как на двух страничное обсуждение не тянет.

Всё, что нужно было сделать, это сразу точно рассказать - что, за чем и почему, а выслушав рекомендации - применить их.

Ключевая рекомендация, по моему скромному мнению, это - применение 3-х позиционного переключателя с нейтралью, исключающего даже случайное соединение двух АКБ в параллель. Паяйте - проверяйте.

Без обид. ОК? Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, без проблем.

Просто некоторые ответы мне казались противоречивыми (от разных авторов) + хотелось разобраться "отчего да как", поэтому больше "лишних" вопросов появлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сопротивлением проводов и падением напряжения на проводах можно пренебречь, ввиду их малости, то обе схемы абсолютно одинаковы. Но если провода очень длинные, или тонкие, или напряжения на нагрузках нужно устанавливать очень точно, или токи потребления очень большие, то эти схемы могут оказаться очень разными. Во второй схеме через провод между минусами ток=0, в первой он равен удвоенному току нагрузки. Совсем недавно, поменяв схему включения двух источников питания в приборе с 1-й на 2-ю, удалось снизить пульсации напряжения на нагрузке с 30 мВ на 0,1 мВ, что было очень нужно.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй схеме через провод между минусами ток=0, в первой он равен удвоенному току нагрузки.
Я так понимаю, это из-за того, что ток идёт по одному проводу в двух противоположных направлениях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...