Перейти к содержанию

Блок Питания Atx 220 И 110 Вольт


Гость alexrus

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Александр Кривоус said:

Атх  на входе потребляет маленький ток , а на выходе выдает 10 ампер .

Как говорили в рекламе каких-то шоколоадок для детей - "Ні, синку, це фантастика".

Уже одно это говорит про нежизнеспособность идеи и бессмысленность дальнейших изысканий. Вам сюда - 

 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить 200 Ватт, надо иметь, грубо говоря, 1 Ампер при напряжении 200 Вольт. Подключите к генератору лампочку на 200 Ватт, и если она будет хоть как-то вменяемо светиться, то можно дальше что-то обсуждать. А если напряжение также просядет ниже плинтуса, то и говорить не о чем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Кривоус сказал:

Параметры ветряка замерялись на холостом ходу . 

Всё,значит мощности то нет,значит либо ставим обычный трансформатор,либо переключаем на 127В под нагрузкой выше и не поднимется,а вот без нагрузки это проблема

переключатель 110 и 220 можно поставить в любой где 2 конденсатора последовательно,дело не в напряжении просто переключение не делается на ходу

Вон посмотри скока всякого оборудования у любителей альтернативной энергетики,там стоимость оборудования лет через 100 только себя окупит

У тя и частота плавает,я уж хотел предложить найти советский феррорезонансный стабилизатор они хорошо отрабатывали скачки напряжения,не то что современный бред на реле и сервоприводах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как трансформатор поможет преодолеть отсутствие мощности у генератора? Если он выдаёт всего 20 Ватт, то 20 Ватт и будет на выходе, как не трансформируй.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

45 минут назад, blak566 сказал:

Всё,значит мощности то нет,значит либо ставим обычный трансформатор,либо переключаем на 127В под нагрузкой выше и не поднимется,а вот без нагрузки это проблема

переключатель 110 и 220 можно поставить в любой где 2 конденсатора последовательно,дело не в напряжении просто переключение не делается на ходу

Вон посмотри скока всякого оборудования у любителей альтернативной энергетики,там стоимость оборудования лет через 100 только себя окупит

У тя и частота плавает,я уж хотел предложить найти советский феррорезонансный стабилизатор они хорошо отрабатывали скачки напряжения,не то что современный бред на реле и сервоприводах 

только что проверил параметры ветряка под нагрузкой , подключил лампочку накаливания напрямую на 220 вольт 200 ватт , напряжение показывает 120 вольт при порывах ветра , и лампочка горит, по предварительным подсчетам , это около 110 ватт . Но это еще не сильный ветер , , а при хорошем ветре , я думаю, 200 ватт вытянет легко , как раз под мой блок питания . 100 ватт делим на 14 вольт , это 7 ампер , а у меня сейчас выходит с ветряка , если подключить акб , около 20 ватт 1-1,5 ампера *12 вольт .

50 минут назад, Dr. West сказал:

Как трансформатор поможет преодолеть отсутствие мощности у генератора? Если он выдаёт всего 20 Ватт, то 20 Ватт и будет на выходе, как не трансформируй.

не буду повторяться , прочтите пожалуйста мой ответ г-ну blak566 и может Вы меня поймете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, KomSoft сказал:

Как говорили в рекламе каких-то шоколоадок для детей - "Ні, синку, це фантастика".

Уже одно это говорит про нежизнеспособность идеи и бессмысленность дальнейших изысканий. Вам сюда - 

Я в такие сказки не верю , даже не стал читать все 64 ответа . А про нежизнеспособность идеи - это Ваши слова против моих слов . Я доказываю свою идею и отвечаю на все сообщения , докажите и Вы , в чем нежизнеспособность идеи ?конкретно по блоку питания DSP-200-138A, компании дельта электроникс , там стоит микросхема DNA1002D, о которой очень мало что написано и схемы нет блока питания , но я уже начал изучать даташит и на 50 %  расшифровл этот блок , думаю и остальные 50 - расшифрую . Так что под лежачий камень вода не бежит . А на счет песочницы , я не гордый , могу и туда сходить и я там уже был и начинал с нее , так что мне не стыдно у кого-либо спросить ,то , чего я не знаю .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, blak566 сказал:

DNA1002D  это просто супервизор  или типа sg6105 всё в одном шим+супервизор?

да , но в ней 16 ног и нужно знать, какая нога , за что отвечает , что-бы найти , как сделать блок регулируемый по выходу и установить напряжение 12- 16 вольт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Александр Кривоус сказал:

да , но в ней 16 ног и нужно знать, какая нога , за что отвечает 

Наверно к входам супервизора подходят напрямую линии 12  5 и 3,3 и -12В,  3,3 там отдельно стаб его оставить, на 5В вход  подать около 5В через например 7805 запитав от 12В

А на 12В вход подать через резистивный делитель 

А -12В хз  мож диодиками занизить если надо

Прозвони наверняка напрямую к ногам микры напруги идут

Но всё таки проще взять бп изначально рассчитаный на 90-240В,при 220 перед дгс 24-28В так что если на входе ниже 140В  он 12+В не выдаст

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, blak566 сказал:

Наверно к входам супервизора подходят напрямую линии 12  5 и 3,3 и -12В,  3,3 там отдельно стаб его оставить, на 5В вход  подать около 5В через например 7805 запитав от 12В

А на 12В вход подать через резистивный делитель 

А -12В хз  мож диодиками занизить если надо

Прозвони наверняка напрямую к ногам микры напруги идут

Но всё таки проще взять бп изначально рассчитаный на 90-240В,при 220 перед дгс 24-28В так что если на входе ниже 140В  он 12+В не выдаст

 

можете дорисовать в схему то, что Вы сказали?Я примерно так себе это и представляю, но не могу собрать в кучу , особенно не знаю, как быть с ногой -12 3.GIF.cef14ba7f976fd0cf6791fb143eb3d81.GIF3.GIF.cef14ba7f976fd0cf6791fb143eb3d81.GIF3.GIF.cef14ba7f976fd0cf6791fb143eb3d81.GIF

20 минут назад, Александр Кривоус сказал:

можете дорисовать в схему то, что Вы сказали?Я примерно так себе это и представляю, но не могу собрать в кучу , особенно не знаю, как быть с ногой -12 3.GIF.cef14ba7f976fd0cf6791fb143eb3d81.GIF3.GIF.cef14ba7f976fd0cf6791fb143eb3d81.GIF3.GIF.cef14ba7f976fd0cf6791fb143eb3d81.GIF

не смог убрать 3 одинаковых файла , так получилось . что я должен сделать, что-бы убрать лишние 2 файла ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Александр Кривоус сказал:

можете дорисовать в схему то, что Вы сказали?Я примерно так себе это и представляю, но не могу собрать в кучу , особенно не знаю, как быть с ногой -12 

не смог убрать 3 одинаковых файла , так получилось . что я должен сделать, что-бы убрать лишние 2 файла ?

Посмотрите видео по переделке бп на SG6105 или подобной ,должны показать способ обмануть супервизор

кнопка изменить

Схема не факт что ваша,там вот ШИМ на UC3843 ,в таком случае от 1002 можно вообще избавится

Реле надо наоборот замкнутое,напр повышается реле вкл -размыкается и бп переключается на 220,но всё равно фигня получается 1)есть мёртвая зона 130-145В ,2)при некоторых режимах начнётся болтанка частое переключение реле(не факт что бп  и реле выживет)

если частота зависит от оборотов,для зарядки акума я бы поставил обычный трансформатор+дроссель последовательно,частота повышается лишнее напряжение остаётся на дросселе если нагрузка есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

Ну я надеюсь

Надежда умерла.

 

6 часов назад, Александр Кривоус сказал:

смогу получить мощность около 200 ватт

обязательно сможете, вы главное не сомневайтесь в себе и смело идите к  своей цели. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую не заниматься ерундой пытаясь сэкономить несколько баксов. Идите в ветку про импульсники и клянчите схему работающую в большом диапазоне входных напряжений, затем собирайте всё это дело на макетке и радуйтесь жизни. А тот атх который есть в наличие приспособьте для других нужд или просто выкиньте, цена ему грош в базарный день. Вон пару недель назад понадобились коробки,  съездил на барахолку и за 1$ купил два атх 350вт, оба рабочие. Это я к тому, что вместо того, чтоб сделать/купить что-то более подходящее для данных целей вы вцепились в эту хрень по цене бутылки пива, переделывать которую совершенно нецелесообразно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ыых сказал:

главное не сомневайтесь в себе и смело идите к  своей цели. 

Как ещё troI не обратил внимания на столь "красивую" тему :)

А в целом - поддерживаю. :drinks: 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Александр Кривоус сказал:

Я писал раньше , что у меня блок питания не атх , у меня блок DPS- 200PB -138 A компании дельта электроникс , в нем есть переключатель 115- 240 

 

Без разницы. Это только усложняет переделку.

Ни в коем случае нельзя использовать режим "115В", так как он по сути увеличивает ток потребления и только, и ветряк "не вытянен", тебе нужен режим 240В, для наименьшего тока потребления тока. Но, сделать так, что бы работал блок не только от 240В, но и от 30В в режиме "240".

Для меня, это "беру обычный блок ATX, переделываю дежурку для запуска с 30В используя линейный стабилизатор, и перематываю трансформатор с дросселем, оставляю только один выходной диод под 15В, завожу ОС только к ней"

Что бы было более понятно:

  • При переключателе 115В:

Ветряк 150В 1А = сгорает

Ветряк 115В 1А = на выходе 15В 7А

Ветряк 100В 1А = на выходе 15В 6А

Ветряк 80В 1А = на выходе 15В 5А

Ветряк 70В 1А = на выходе напряжение не может достигнуть 15В, так как "ШИМ" работает на максимуме. Ток будет минимален.

Диапазон рабочих напряжений от 80 до 115

  • Теперь в режиме 240В

Ветряк 200В 700мА = на выходе 15В 9А

Ветряк 180В 700мА = на выходе 15В 8А

Ветряк 160В 700мА= на выходе 15В 7А

Ветряк 140В 700мА = на выходе напряжение не может достигнуть 15В, так как "ШИМ" работает на максимуме. Ток будет минимален.

Диапазон рабочих напряжений от 250 до 140

  • Теперь перемотаем трансформатор 1к1 и заменим дроссель:

Ветряк 220В 500мА = на выходе 15В 7А

Ветряк 180В 700мА = на выходе 15В 8А

Ветряк 160В 700мА= на выходе 15В 7А

Ветряк 140В 700мА = на выходе 15В 6А

Ветряк 120В 1А =  на выходе 15В 8А

Ветряк 115В 1А = на выходе 15В 7А

Ветряк 100В 1А = на выходе 15В 6А

Ветряк 80В 1А = на выходе 15В 5А

Ветряк 40В 1А = на выходе 15В 2А

Ветряк 30В 1А = на выходе напряжение не может достигнуть 15В, так как "ШИМ" работает на максимуме. Ток будет минимален.

Диапазон рабочих напряжений от 250 до 40 - это уже можно использовать.

Единственное, на выходе нужна будет регулировка тока, что бы блок питания работал при таком входном напряжении, при котором достигается максимальный КПД. Иначе, если выставить ток на максимум, у нас напряжение снизится до минимальных, и мы потеряем мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Александр Кривоус сказал:

Но это еще не сильный ветер , , а при хорошем ветре , я думаю, 200 ватт вытянет легко , как раз под мой блок питания

Хорошо, значит генератор выдаёт от 100 до 200 Ватт при среднем - сильном ветре.

 

7 часов назад, Александр Кривоус сказал:

и может Вы меня поймете 

Это про то, что ваш БП берёт мало, а выдаёт много? Так это фантастика.
При напряжении 110 Вольт в сети и нагрузке в 200 Ватт, БП будет (пытаться) взять тока в два раза больше, нежели при той-же нагрузке и напряжении 220 Вольт. Это фундаментальное ограничение пока ещё никому не удалось обойти.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Без разницы. Это только усложняет переделку.

Ни в коем случае нельзя использовать режим "115В", так как он по сути увеличивает ток потребления и только, и ветряк "не вытянен", тебе нужен режим 240В, для наименьшего тока потребления тока. Но, сделать так, что бы работал блок не только от 240В, но и от 30В в режиме "240".

Для меня, это "беру обычный блок ATX, переделываю дежурку для запуска с 30В используя линейный стабилизатор, и перематываю трансформатор с дросселем, оставляю только один выходной диод под 15В, завожу ОС только к ней"

Что бы было более понятно:

  • При переключателе 115В:

Ветряк 150В 1А = сгорает

Ветряк 115В 1А = на выходе 15В 7А

Ветряк 100В 1А = на выходе 15В 6А

Ветряк 80В 1А = на выходе 15В 5А

Ветряк 70В 1А = на выходе напряжение не может достигнуть 15В, так как "ШИМ" работает на максимуме. Ток будет минимален.

Диапазон рабочих напряжений от 80 до 115

  • Теперь в режиме 240В

Ветряк 200В 700мА = на выходе 15В 9А

Ветряк 180В 700мА = на выходе 15В 8А

Ветряк 160В 700мА= на выходе 15В 7А

Ветряк 140В 700мА = на выходе напряжение не может достигнуть 15В, так как "ШИМ" работает на максимуме. Ток будет минимален.

Диапазон рабочих напряжений от 250 до 140

  • Теперь перемотаем трансформатор 1к1 и заменим дроссель:

Ветряк 220В 500мА = на выходе 15В 7А

Ветряк 180В 700мА = на выходе 15В 8А

Ветряк 160В 700мА= на выходе 15В 7А

Ветряк 140В 700мА = на выходе 15В 6А

Ветряк 120В 1А =  на выходе 15В 8А

Ветряк 115В 1А = на выходе 15В 7А

Ветряк 100В 1А = на выходе 15В 6А

Ветряк 80В 1А = на выходе 15В 5А

Ветряк 40В 1А = на выходе 15В 2А

Ветряк 30В 1А = на выходе напряжение не может достигнуть 15В, так как "ШИМ" работает на максимуме. Ток будет минимален.

Диапазон рабочих напряжений от 250 до 40 - это уже можно использовать.

Единственное, на выходе нужна будет регулировка тока, что бы блок питания работал при таком входном напряжении, при котором достигается максимальный КПД. Иначе, если выставить ток на максимум, у нас напряжение снизится до минимальных, и мы потеряем мощность.

расшифровал четко . Согласен с Вами нв 95 % , на счет большого  тока в режиме 115 вольт согласен на все 100 % .У меня не было выхода , кроме того , что у меня есть , это режим в блоке 115 -240 в . Не буду скрывать, мне этот режим тоже не по душе . Да Вы правы , этот блок сложней переделать 

 Но и не нужно забывать, что *Дорогу осилит идущий* и кто идет вслед за кем-то , никогда не будет первым .

Вы первый в АТХ , а первым в ДЕЛЬТА , возможно стану я . 

После дельты обязательно займусь АТХ , мне очень по душе Ваша идея (я правильно назвал) или у Вас уже есть действующая модель?

 Я же тоже в ДЕЛЬТЕ могу использовать только режим 240 вольт - правильно ? и так-же блок  будет тянуть маленький ток и не будет тормозить ветряк .

Если не жалко , дайте схемку , как Вы переделали   дежурку для запуска от 30 вольт , используя линейный стабилизатор 

Очень нравится эта идея . ОГРОМНЫЙ ВАМ ЛАЙК .Одобряю на все 100. 

И согласен на  все  100 , что на выходе нужна будет регулировка тока . У меня только такая идея - поставить реле и что-бы можно было перелючать напряжение с меньшего на большее , например такие режимы 13,5 в, 14в , 15в , 16 в. , как в релейном стабилизаторе напряжения  (это к примеру ) , повышая напряжение , будет расти ток и добиться такого положения , что-бы блок не мог превысить входное напряжение 240 в , что-бы не сгорел ,то-есть своего рода такая защита от перенапряжения . Повышая напряжение на выходе , при повышении на входе свыше 240 в , блок будет притормаживать ветряк и обороты будут падать . своего рода стабилизатор напряжения .Как Вам моя идея ?Это получится тот-же самый MPPTконтролер , а может даже и лучше и дешевле 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Dr. West сказал:

Хорошо, значит генератор выдаёт от 100 до 200 Ватт при среднем - сильном ветре.

 

Это про то, что ваш БП берёт мало, а выдаёт много? Так это фантастика.
При напряжении 110 Вольт в сети и нагрузке в 200 Ватт, БП будет (пытаться) взять тока в два раза больше, нежели при той-же нагрузке и напряжении 220 Вольт. Это фундаментальное ограничение пока ещё никому не удалось обойти.

согласен !!!!!!!Но хочу немного поправить , если Вы не против . Генератор может выдать 200 ватт - с этим мы определились . Там даже на табличке написано 180 ватт 220 вольт , когда он был электродвигателем . 

Блок на входе возьмет мало ампер , когда на выходе подключать мало ампер , нагрузить блок на выходе и он будет стараться гребти на входе - согласны?У нас с Вами параллельная мысль . Давайте ее доработаем . 

 Например, когда на выходе увеличивать напряжение на зарядку акб ,будет расти и ток и соответственно и мощность , к примеру 13,5 в,14в, 15в, 16 в , а подключать такие напряжения будут реле , которые установлены на входе в блок , питающиеся от ветряка . При повышении напряжения на ветряке , будут подключаться реле , подключая нагрузку на выходе .

22 минуты назад, Александр Кривоус сказал:

согласен !!!!!!!Но хочу немного поправить , если Вы не против . Генератор может выдать 200 ватт - с этим мы определились . Там даже на табличке написано 180 ватт 220 вольт , когда он был электродвигателем . 

Блок на входе возьмет мало ампер , когда на выходе подключать мало ампер , нагрузить блок на выходе и он будет стараться гребти на входе - согласны?У нас с Вами параллельная мысль . Давайте ее доработаем . 

 Например, когда на выходе увеличивать напряжение на зарядку акб ,будет расти и ток и соответственно и мощность , к примеру 13,5 в,14в, 15в, 16 в , а подключать такие напряжения будут реле , которые установлены на входе в блок , питающиеся от ветряка . При повышении напряжения на ветряке , будут подключаться реле , подключая нагрузку на выходе .

У вас есть другие предложения? Я согласен рассмотреть и Ваши и обсудить идею , как отобрать максимальную мощность от ветряка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял, зачем на выходе еще ставить реле? Стандартная переделка компьютерного ИИП в зарядное заключается в том чтобы он стабилизировал напряжение на уровне, скажем, 14,6 Вольта и ограничивал максимальный выходной ток до безопасного для данного аккумулятора значения. Если напряжение на входе БП достаточно для нормальной работы, то такой ток и будет поддерживаться, пока аккумулятор не зарядится. Если же нет - зарядка будет происходить малым током или БП просто перестанет работать.

Зы. Дельта - это торговое название и ни о чем не говорит. AT/ATX - промышленный стандарт, определяющий параметры и частично схемотехнику ИИП.

Моё предложение вам не понравится. Оно таково: выкинуть это недоразумение с магнитами и поставить стандартный автомобильный генератор со стандартным же (или самодельным) регулятором напряжения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Ничего не понял, зачем на выходе еще ставить реле? Стандартная переделка компьютерного ИИП в зарядное заключается в том чтобы он стабилизировал напряжение на уровне, скажем, 14,6 Вольта и ограничивал максимальный выходной ток до безопасного для данного аккумулятора значения. Если напряжение на входе БП достаточно для нормальной работы, то такой ток и будет поддерживаться, пока аккумулятор не зарядится. Если же нет - зарядка будет происходить малым током или БП просто перестанет работать.

Зы. Дельта - это торговое название и ни о чем не говорит. AT/ATX - промышленный стандарт, определяющий параметры и частично схемотехнику ИИП.

Моё предложение вам не понравится. Оно таково: выкинуть это недоразумение с магнитами и поставить стандартный автомобильный генератор со стандартным же (или самодельным) регулятором напряжения.

стандартная переделка бп в зарядное устройство - согласен , не нужно ставить никакого реле , но у нас нестандартная ситуация , напряжение на входе в блок различное и я предлагал ставить реле не на выходе , а на входе в блок , а контакты реле ставить на выходе , изменяя сопротивление подстроечного резистора , тогда напряжение на выходе будет увеличиваться и будет расти ток , соответственно будет расти мощность и ветряк будет притормаживаться , то-есть автоматически . Ветряк нужно нагружать , а то он пойдет вразнос и на блок питания пойдет напряжение свыше 240 вольт и тогда точно будет бабах. 

Вы читали всю мою переписку с пользователями форума? Я несколько раз озвучивал название блока DPS-200PB-138A 

  Мне не трудно еще раз повториться , что схемы у меня нет и поэтому возможно меня трудно понять . Конечно , была-бы схема , нарисовал и сразу все ясно , а так только догадки . Но схему можно понять по ключевым микросхемам , которые есть в блоке , -это DNA1002D  ,  LM3339M,   1001DL  ,TL431AC, Есть похожие схемы , можно сравнить 

А предложение -выкинуть -тоже позиция , достойная уважения . У меня есть много генераторов и стандартные автомобильные -тоже есть . Но прошу прочитать техническую характеристику автомобильного генератора 

Максимальная сила тока отдачи (при 13 В и 
5000 мин–1), А 55 

Пределы регулируемого напряжения, В 14,1 ± 0,5

Максимальная частота вращения ротора, 
 13000 оборотов в минуту , номинальная частота 5000 об-мин . 

если ветряк раскрутить до 5000об , он улетит в небеса вместе с мачтой 

Мой -же ветряк на магнитах крутится , как я думаю , не более 500-700 об -мин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, переделавший определенное количество блоков АТХ, могу сказать (и я думаю, что это подтвердят), что первые несколько блоков (до появления определенного опыта), обычно делают БАХ! Поэтому очень сильно сомневаюсь, что ваш блок выживет после переделки. Тем более, что схемы нет и нужно пробовать. Вам никто не даст готового, 100% провереного решения (если до сих пор не дали). Мой прогноз - все равно пойдете за новым блоком.

И не цитируйте полностью сообщения, я удивляюсь, как до сих пор не забанили.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр Кривоус сказал:

 Но и не нужно забывать, что *Дорогу осилит идущий* и кто идет вслед за кем-то , никогда не будет первым .

Вы первый в АТХ , а первым в ДЕЛЬТА , возможно стану я . 

Желание хорошее,но не надо уверенно рассчитывать на рабочий вариант с 1 раза и именно с этим блоком

Если уж трудность изменить регулировкой напряжение,то перемотка тр-ра ,дросселя и после этого танцы с бубном вокруг ОС и цепей замедляющих реакцию ОС -могут занять длительное время

Тем более запаса нет мошности у блока,добавив витков на вторичке  мощность может ещё упасть,будет срабатывать защита в первичке

приобретите пока бп подходящий,а с этим ковыряйтесь в свободное время,возможно в течении года после замены всех деталей удастся получить рабочий вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Александр Кривоус сказал:

тогда напряжение на выходе будет увеличиваться

а аккумулятору херово не станет?

Что за двигатель у вас там в качестве генератора? Я думал вы только с иип чудите, а у вас ещё и ветряк из подручного хлама.  Если ветряк самопальный, то разумнее всего было использовать генератор с ротором из постоянного магнита(хз как такие называются).

45 минут назад, Александр Кривоус сказал:

автомобильного генератора

 так там ротор-электромагнит. это вам нужно отдельный акб иметь, чтоб осуществлять пуск, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все генераторы со внешним возбуждением прекрасно возбуждаются от остаточной намагниченности, а далее переходят на самопитание. При долгом простое, когда ротор размагничивается, действительно приходится "прикуривать". Это не проблема, батарея в системе уже имеется.
Преимущество - простая регулировка и стабилизация выходного напряжения, причем, проверенная уже в миллионах изделий по всему миру в течении десятков лет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 12.03.2018 в 16:05, blak566 сказал:

Частота переменного тока для бп не проблема в общем

Я другое имел ввиду,допустим выбрали напр 145В переключения,блок вкл и нагружен на зарядку,напр падает до 144 переключаемся на 127 и? бп выживет?

Возможно нужна будет пауза,перед переключением нужно чтоб бп выкл- задержка пару секунд   - реле перекл и снова вкл ,переключение на ходу может закончится взрывом

может оставить на 220 ? напруга упадёт выкл потом поднимется сам вкл?  измерял железо на обычных трансформатор и моторах асинхронных в принципе железо может до 500 Гц норм работать ,можно перейти на классику  трансформатор+ диоды и лампочка для стаб тока)

переключалка на бп это скачок напр в 2 раза,что будет неизвестно если на ходу переключить

Сегодня провел испытания в гараже. В блоке питания перед дежуркой подпаял добавочное сопротивление , что-бы дежурка включалась при 50 вольтах , подключил блок питания через латр и с нуля начал набавлять напряжение , при 30 вольтах заработала дежурка и при 50 вольтах напряжение на выходе дошло до 13,6 в . Довел напряжение латра до 115 вольт и перевел переключатель на режим 220 в , блок не бахнул , перевел обратно на 110 в , тоже не бахнул , , все работает . При переключателе 220 в довел напряжение до 240 в , все работает , только немного греется маленькое ферритовое кольцо , но это-же при выключенном вентиляторе . Так что теперь дело за автоматическим переключателем 110-220 и будет все ок . 

 Кому интересно, дам ссылку на изучение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...