Перейти к содержанию

Микроконтроллерная Зарядка Свинцовых Акб


Рекомендуемые сообщения

Решил открыть тему, по обсуждению схемотехники зарядки RA5015.

Схема нарисована по печатной плате, выложенной на этом ресурсе.

Почему эта, а не какая то другая:

Защита по выходу, от КЗ и переполюсовки.

Индикация состояния, и окончания зарядки.

Глухой корпус,не боится сырости, пыли, и химически-активных испарений.

Способность работать от пониженного напряжения.

Собственно, предмет обсуждения:

post-179123-0-26550500-1418226414_thumb.gif

Достоверность схемы, думаю, процентов 90 будет. Названия активных элементов подставил свои, т.к. на картинке прочитать их невозможно. Картинки не мои, по этому пользуюсь ссылками.

Какие плюсы по сравнению с прочими схемами:

Используется усилитель для датчика тока, т.е. его сопротивление можно значительно снизить. И снизить тепловыделение в корпус зарядки.

Ограничение выходного напряжения при помощи стабилитрона Z202 (дешево и сердито).

Контроль подключения АКБ, ее полярности и напряжения, контролирует МК.

Чего хотелось бы добавить/изменить:

Применить в высоковольтной части TOP249, тем самым увеличить частоту с 65кГц до 130кГц. Это должно помочь выжать с того же сердечника 5-6А 14,5В.

Если уже используется МК, то добавить цифровую индикацию и возможность определения емкости батареи.

Проверить возможность применения синхронного выпрямителя по выходу, используемые диоды сильно греются.

Да, есть некоторые неувязки:

Питание для МК берется с TL431, включенной с фиксированным напряжением 2.5В. Это же напряжение, является опорным для усилителя датчика тока.

Может я ошибся, и в качестве стабилизатора используется другая микросхема, в аналогичном корпусе?

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Судя по комментариям, пока все выводы правильные)))

А, по количеству скачивания, есть интересующиеся)))

Осмелюсь предположить, что стабилизатор на плату индикации не поставили в целях экономии(рациональности), хотя площадка для нее осталось.

Таким образом, ОПРНОЕ напряжение для одной схемы, в полнее может служить напряжением ПИТАНИЯ, для другой (хоть это и большая разница).

Максимальный ток стабилизации TL431, 100мА.

Плата индикации, может потребить при условии, что включены 4 светодиода, около 16-25мА. Цепочку смещения для ОУ можно не учитывать.

Это с большим запасом укладывается в диапазон токов стабилизации стабилитрона.

Так что, в таком решении солидарен с нашими восточными братьями)))

Следующий вопрос по электролиту и стабилитрону, в силовой линии.

post-179123-0-18277500-1418377488.jpg

Опять же, не уверен, но выскажу свою точку зрения.

Болезнь выходных емкостей ИБП, высыхание по перегреву.

Перегрев происходит из-за больших импульсных токов, подымающих напряжение на собственном внутреннем сопротивлении, выше рабочего для данного элемента.

Роль стабилитрона, срезать эти выбросы напряжения.

Теперь вопрос по самому электролиту, а нужен ли он вообще, для данного рода изделия, и какая его роль?

Что сажете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Электролит это тот что по схеме 68мкф./400в. ? тогда он нужен в качестве входного фильтра, он нужен, если сомневаетесь то просто ставьте и проблем не будет.

2. Питание 2.5в. на МК както маловато для надежной работы зарядки ИМХО. Какое напряжение у вас на V+ LM358 ? правильно будет запитать МК от стабилизатора что то типа 78L05 то есть 5в. есно для оного надо как минимум 7в.

P.S. Увидел что электролит это тот что в паре с Z201 работает так ? тогда вам надо бороться с пульсациями на частоте работы инвертора ? ставте номальную банку и не ищите себе ЛИШНИХ проблем :)

P.S.S. Поверте схема достаточно проста, не усложняйте мнимым упрощением.

Изменено пользователем tire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да нет, картинка электролита по низкой стороне, с параллельно подключенным стабилитроном, кстати, зачем он там? Если пройдете по ссылкам в первом посте, то увидите фотографии плат. Сама зарядка и картинки (авторство - не мои). Я просто по тем картинкам нарисовал схему, чего догадался - чего дофантазировал.

По моей просьбе человек выложил еще несколько фоток, из которых видно, что там контроллер - спецзаказ. Но если поменять полярность питания, то очень смахивает на pic16f690.

2. По фото платы, там стоит корпус TO92. По печатным дорожкам похоже на TL431, включенной с фиксированным напряжением 2.5В. Если действительно интересно, можете проверить.

3. Усложнять или упрощать ничего не хочу, просто пытаюсь разобраться, чЁ - до чЁго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приехал недавно такой зарядник, Та ёмкость 1000uF X 25v греется очень серьезно... Мультиметром замерял ток во время зарядки, он сильно плавает, дорвусь до осциллографа - попытаюсь снять осциллограмму.

Ну фото всех плат в хорошем качестве сделаю для идентификации топологии и деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо посмотреть на какой частоте работает, какие напряжения после выпрямительных диодов. Да и вообще, дописать(исправить) номиналы деталей, используемых в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ШИМ-е без нагрузки 20 кГц(видимо Green mode), во время работы 58.8 кГц, т.е. 60 грубо говоря. Я не смог идентифицировать контроллер питания, на нем код "d1", в логотипе буковка "N", распиновка как и у множества других в аналогичных корпусах.

Зарядный ток на шунте импульсного характера. Измерял осциллографом на шунте мультиметра, до разборки кропуса во время зарядки аккумулятора 7Ач от UPS в соответствующем режиме зарядника:

cfc11af8a7b9.jpg

Есть ли у вас векторный оригинал схемы которую нарисовали? Поправил бы по схеме что и как.

Изменено пользователем exxperto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот провёл сверку, внёс изменения в схему.

dad28da69813.gif

Схема управления:

f78c11846703.gif

В схеме по диодам маленькое дополнение, не разглядел сразу

D102 -> HER107

D103, D202, 203 -> HER103

D205 -> 1N4148

Всё исправил на схеме и во вложении.

Во вложении GIF и Splan7.

Дополнительные фото плат и копию прикрепленного архива выложил тут https://mega.co.nz/#...C07JWPff2qQjVag

Фото продублировал на более доступное место, если у кого проблемы с доступом на MEGA: https://depositfiles.com/files/g3tx3clmt

RA5015_checked.zip

Изменено пользователем exxperto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашунтировал подходящим по напруге 10uF танталовым конденсатором выходной электролит 1000x25v. Электролит перестал греться. До этого грелся очень быстро и довольно сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически, сервис мануал получился))

Не понятно, зачем два последовательно Y конденсатора поставили (Y1,Y2)? У них напряжение 1-2кВ?

Еще, увидел ошибочку свою - в затворе выходного ключа стоит диод D205, там есть чего нибудь на корпусе? В принципе, для этой цепи можно применить 1N4148.

Жаль, фотки не смог посмотреть, нужно регистрироваться, а не хочется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как регистрироваться? Я по идее расшарил файлы в общее пользование. Просто клик правой кнопкой мыши - скачать... Не позволяет?

Не знаю как проморгал этот диод, но в общем D205 - SMD маркировка "T4" и да, это конечно 1N4148! :buba:

На фото номиналы SMD видно, кроме операционника.

Внёс изменения и дополнения в #10 сообщении http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=144664entry2059898

Изменено пользователем exxperto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки качнул, спасибо.

Чего то я перемудрил с киловольтами для Y конденсаторов.

post-179123-0-44350300-1423208403_thumb.jpg

Сбила мысль, что машина может сильно наэлектризоваться после поездки, и заряжая аккумулятор на авто, можно получить высоковольтный разряд.

-----------

Еще непонятки с Rs, его неподдающаяся маркировка?!

Усли это 4е полосы, то 0.1Ом, если 5 - то серебристая полоса не может быть на третьем месте.

post-179123-0-82764900-1423209065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще непонятки с Rs, его неподдающаяся маркировка?!

Усли это 4е полосы, то 0.1Ом, если 5 - то серебристая полоса не может быть на третьем месте.

Тоже не понял маркировку, по E48 похожа на 2% 5-ти полосный, но там черный, коричневый, черный, серебристый, красный, а тут как-будто первая черная полоса на противоположную сторону переехала. В общем я его измерил. Он точно 0,1 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашунтировал подходящим по напруге 10uF танталовым конденсатором выходной электролит 1000x25v. Электролит перестал греться.

Может будет перестраховкой, но в дополнение к танталу (в продление срока службы зарядки), я бы поставил 24v симметричный супрессор на выходе(P6KE24A). Ну и 10А предохранитель.

Вдруг на крокодилы попадет напряжение больше 20В, 220 к примеру)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-ж надо умудриться крокодилы в розетку засунуть, а супрессор я думаю не спасет вход АЦП микроконтроллера. Только он получается связан с выходными клеммами через резистор 39k, полевик Q201 заперт, биполяр Q202 за диодом. Измерил сопротивление на выходных клеммах 29,3k * 220v = 7,5 мА по постоянному конечно току. Не должно по идее выйти из строя, только электролит с стабилитроном если.

Интересно, какой ток этот БП может вытянуть, по идее если пересчитать делитель на R214, R215, R216, то можно получить желаемый ток для 12-90Ah режима, и скорректировать R217 для режима 2-12Ah.

Изменено пользователем exxperto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевик пробивается по превышению 55v, вход АЦП работает через делитель 1:10 и тоже в районе 50v. А супрессор не даст этому произойти.

Ну это так, про неубиваемость, или выживаемость...

Интересно, какой ток этот БП может вытянуть

Нужно определить размеры трансформатора, тогда можно будет прикинуть.

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно определить размеры трансформатора, тогда можно будет прикинуть.

Трансформатор 28х28х10 мм, сердечник круглый, не более 10 мм в диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-ж надо умудриться крокодилы в розетку засунуть, а супрессор я думаю не спасет вход АЦП микроконтроллера. Только он получается связан с выходными клеммами через резистор 39k, полевик Q201 заперт, биполяр Q202 за диодом. Измерил сопротивление на выходных клеммах 29,3k * 220v = 7,5 мА по постоянному конечно току. Не должно по идее выйти из строя, только электролит с стабилитроном если.

Интересно, какой ток этот БП может вытянуть, по идее если пересчитать делитель на R214, R215, R216, то можно получить желаемый ток для 12-90Ah режима, и скорректировать R217 для режима 2-12Ah.

Ну, у меня сын умудрился : батарея на 36 вольт, он крокодилы на крайние клеммы накинул. Электролит и шунт вылетели сразу, стабилитрон еще не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я уже туплю к вечеру! Конечно же вариантов возникновения более коротких цепей тут больше, особенно при включенном в сеть устройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор 28х28х10 мм, сердечник круглый, не более 10 мм в диаметре.

PI Expert пишет, что с EER28/28 можно снять 93-97Вт.

Извиняюсь, это для 132кГц, для 66кГц 56-58Вт.

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если подобрать сетевой ШИМ на 130kHz и пересчитать делитель напряжения, то можно и 5А сделать для режима зарядки 12-90Ah. Собственно больше и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не стоит.

По тому, как придется перематывать трансформатор, братья ведь не "лыком шиты", и не станут мотать трансформатор лишними сечениями меди.

Далее, увеличивая токи, будут увеличиваться рассеиваемые мощности, что приведет к повышению температуры внутри корпуса и т.д…

Считаю, что зарядка сделана оптимально, сточки зрения цены и самодостаточности.

Ну, подумаешь, 90 амерники будут заряжаться в три раза дольше. А если учесть, что аккумулятор на зарядку ставится не полностью разряженный, то суток для полной зарядки, будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос по резистору Rs, на 0,1 ом.

Зачем он там нужен именно такого номинала (можно ли заменить его на 0,2 или 0,5 Ом) ? У нас на такое мелкое сопротивление резисторов отродясь не было, а из кантала для электронных сигарет его делать- у меня руки не тем концом вставлены .

Может, перемычкой его заменить ? Я его сейчас намотал из стальной проволоки 0, 8 диаметр 10 сантиметров длины .

Изменено пользователем dobskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...