Перейти к содержанию

Микроконтроллерная Зарядка Свинцовых Акб


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Резисторы заказал здесь- http://www.ebay.com/itm/171649785757 , едут ко мне . Вчера выпаял самодельный резистор из стальной проволоки, отнес к товарищу на микроомметр, оказалось- 0,29 ома. Это сильно критично ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 5 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет.

Хочу встроить в него ампервольтметр такой http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Hot-Worldwide-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter-Blue-Red-LED-Amp-Dual-Digital-Volt-Meter/32325251538.html. С местом подключения измерительных контактов всё понятно, но есть опасения что подключать питания ампервольтметра нужно не на выходе, а где то до контроллера, дабы не мешать ему правильно обсчитывать напряжение и ток.

Или у меня паранойя и эти 20 миллиампер не помешают?

Кстати зарядник у меня на "холостую" свистит дроселями. У Вас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати зарядник у меня на "холостую" свистит дроселями. У Вас как?

Если вопрос ко мне, то у меня нет этой зарядки(

А питание можно сделать намотав дополнительную обмотку. С таким диапазоном напряжения питания, и стабилизатора не нужно.

П.С. Посмотрел схему.

Если взять питание с С204 и выпаять шунт на ампервольтметре, то подобрав делитель для токового канала, можно использовать в качестве датчика тока,- шунт с зарядки.

Уверенности нет, так-как нет схемы индикатора, где там стоит шунт, по минусу или плюсу, не знаю.

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, винтик.

Про писк дроселей, спрашивал не конкретно у Вас, а у всех владельцев. Пищит на холостую, под нагрузкой тихо. Хочется узнать норма это ли нет. Может это дросели низкого качества.

Насчет вживления прибора. Значит Вы мои опасения подтверждаете, может прибор влиять на точность измерения микроконтроллера зарядки?

Только вот насчёт шунта не понял. Если я цепляю питания прибора к одной из двух обмоток трансформатора, то, по моим рассуждения, никакого влияния на схему зарядника это не окажет.

Измерительные провода прибора будут, скажем так, на клеймах зарядника, так же как и в случае измерения "внешним" прибором. Какое он может оказать воздействие? По моему мнению никакое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот насчёт шунта не понял. Если я цепляю питания прибора к одной из двух обмоток трансформатора, то, по моим рассуждения, никакого влияния на схему зарядника это не окажет.

Если питать прибор напряжением снятым с С204, то думаю зарядка этого не заметит.

Измерительные провода прибора будут, скажем так, на клеймах зарядника, так же как и в случае измерения "внешним" прибором. Какое он может оказать воздействие? По моему мнению никакое.

Прибор встраиваемый, и его можно встроить в корпус зарядки. По этому и предложил использовать сигнал силы тока не с родного шунта, а с зарядки.

Нужно найти, или срисовать с платы, схему измерительного прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет. Столкнулся с необходимостью зарядки кальциевого акумулятора. Напряжение необходимо в первом цикле заряда ,порядка трех часов, 16.1 вольта, за тем обычный режим.Вопрос к гуру, как повысить напряжение на нашем устройстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

случайно наткнулся на схему этого ЗУ.

у меня давно валялось аналогичное типа польского производителя с маркировкой LX B074.

с момента покупки вело себя странно, поэтому не эксплуатировал.

сегодня решил заняться им. 

оказалось - китайцы не поставили C1 на плате контроллера и С207 на основной.

реально - микроконтроллер запитан был без фильтрации по питанию.

после установки недостающих компонентов всё заработало красиво !!!

огромное спасибо автору темы и участникам !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...