Перейти к содержанию

Генератор на таймере КР(КФ)1006ВИ1


George

Рекомендуемые сообщения

здесь некоторые варианты таймеров на КР(КФ)1006ВИ1

Необходимо добиться частоты от 1700кГц на таймере КР1006ВИ1

post-9667-1171867737.gif

Изменено пользователем George
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, IMHO, Вы хотите расчётным путём получить от этой микросхемы несколько больше, чем она в состоянии обеспечить. Ибо в мануалах на NE555 минимально нормируемая длительность импульсов что-то около 10 мкс, а при меньших длительностях погрешность формирования интервалов не нормируется.

Тем не менее: в приведённов Вами схеме длительность импульса и длительность паузы между импульсами равны и определяются как C1*(R2+R3)*ln2 - это без учёта влияния VT1. На временах более 10 мкс погрешность формулы не превышает долей процента, а при длительностях менее 1 мкс погрешность формулы может составлять уже десятки процентов. Так что для частоты 1700 кГц прикинуть параметры R и C можно, однако конкретно определиться с параметрами возможно только опытным путём. Да ещё и за счёт VT1 дополнительная поправка получается. Ориентировочно для получения частоты 1700 кГц должно быть что-то около 430 пФ и 1 кОм, а далее надо брать поправку на конкретный экземпляр микросхемы.

Удачи!

Изменено пользователем TsAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно больше чем 1700кГц, но меньше не нужно :)

А почему для получения этой частоты обязательно использовать таймер?

А даже КМОП ... серия с кварцем хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему для получения этой частоты обязательно использовать таймер?

А даже КМОП ... серия с кварцем хуже?

наверно не хуже просто я не заю как использовать кварц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

George

Пож. научите так вставлять рисунки.

Я два месяца пытаюсь понять как это делать все равно клин.

Почему я такой дремучий???

Изв., что не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на основе этой схемы я и хочу собрать генератор post-9667-1171824915_thumb.jpg

Генератор вырабатывает прямоугольные импульсы со скважностью, равной двум. Период колебаний связан с номиналами резистора R1 и конденсатора С1 соотношением Т=1,4R1.C1.

Как высчитать чему равны резистр R1 и конденсатор C1?

George

Пож. научите так вставлять рисунки.

Я два месяца пытаюсь понять как это делать все равно клин.

Почему я такой дремучий???

Изв., что не в тему.

При ответе или создании новой темы Вы увидите формочку для присоединения файла к Вашему сообщению (Прикрепление файлов). Для присоединения файла, нажмите на кнопку Обзор и выберите файл на Вашем компьютере, для загрузки этот файла. Если Вы загружаете файл изображения, данное изображения будет отображено под текстом Вашего сообщения, а при загрузке всех других типов файлов, под текстом Вашего сообщения, будет прописана ссылка для скачивания этого файла.

VI. Прикрепление рисунков, изображений и больших файлов

Размер ограничен 500 Кбайт.

Прикрепляемый вами файл обязательно должен быть заархивирован (не касается рисунков) в RAR или ZIP формат.

На форуме запрещено прикрепление DOC, BMP и других несжатых файлов.

Если вам необходимо прикрепить изображение или файл на форуме где нет этой опции или ваш файл занимает более 500 Кбайт, то вы можете воспользоваться сторонними сервисами для этого, а в вашем сообщении дать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Период колебаний связан с номиналами резистора R1 и конденсатора С1 соотношением Т=1,4R1.C1.

Как высчитать чему равны резистр R1 и конденсатор C1?

Частота, а, значит, и период - известен. Задаёте одну величину - и из формулы определяете другую. Смотрите, чтобы величины как R, так и C были в диапазоне допустимых для микросхемы.

Сдаётся мне, что несколько ранее Вы приводили малость другую схему - с двумя транзисторами B). Чем же она Вам не понравилась?

УдачиЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, что несколько ранее Вы приводили малость другую схему - с двумя транзисторами B). Чем же она Вам не понравилась?

да, действительно ранее расматривалась другая схема (вернул на место),

вторая схема проще, на ее выход хочу повесить транзистр

Ориентировочно для получения частоты 1700 кГц должно быть что-то около 430 пФ и 1 кОм, а далее надо брать поправку на конкретный экземпляр микросхемы.

Спасибо

Изменено пользователем George
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 5 лет спустя...

не буду форум засорять, подниму однотипную схему

Здравствуйте! Помогите запустить генератор на 2 ne555 с регулировкой частоты и скважности

Схема

ca7280627c4dt.jpg

Схема заканчивается на выводе 3 второго таймера

На осциллограмме после первого генератора (который регулирует частоту) нормальный прямоугольник со скважностью почти равной единице и амплитудой около 4,5. Осциллограмма присутствует.

А уже после второго генератора нет ничего, только мусор на уровне 200 мВ.

Плата проверена полностью несколько раз. Только переменники не 50, а 47кОм.

В протеусе все работает и регулируется. Что там может быть?

Таймеры менял местами 2 раза, первый таймер всегда работает

Изменено пользователем vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод3 первого таймера подключить к выводу 2 второго через емкость 0,01мкф, вывод2 притянуть к +пит через резистор 10кОм

Так оперативно, спасибо!

Завтра буду рядом с паяльником, осуществлю. Дня два уже кручу ее

Изменено пользователем vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывод2 притянуть к +пит через резистор 10кОм

... не помешает зашунтировать резистор диодом катодом к плюсу питания чтоб не "убить" вход(ножка №2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загнул я немного, 1-3,5мс)

Впаял конденсатор, резистор и зашунтировал 1n4003, впаял перемычку вместо 11кОм

Осциллограмма на выходе первого таймера: закруглился фронт по уровню где-то на 20 процентов, по длительности примерно 0,610 мсек.

На входе второго, после конденсатора:9f5b0361405bt.jpg

График немного опустил по вертикали, слева на дисплее есть маркер нуля

На выходе второго так же ничего

Изменено пользователем vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...