Перейти к содержанию

Регулируемый Блок Питания


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток....

ГУРУ по блокам питания, помогите чайнику....

Нужен регулируемый блок питания на 50 вольт в 10 ампер.

Есть трансформатор который выдает после моста и кондера 94 вольта.

В инете нашел простую (прилагается) схему блока питания на транзисторе КТ819ГМ подскажите, что мне поменять в схеме что бы установить КТ818ГМ вместо КТ819ГМ и увеличить мощность блока с подключением вольтметра и амперметра.... post-186396-0-96579000-1418697396_thumb.png

Пытался сам сделать, но уже сжег два транзистора 818, моментально вылетают и показывают короткое на КЭ

Заранее спасибо за помощь, буду рад если подправит кто то схемку.......

Изменено пользователем nndgold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нужен регулируемый блок питания на 50 вольт в 10 ампер.

Есть трансформатор который выдает после моста и кондера 94 вольта.

Если есть такой трансформатор, зачем останавливаться на 50ти вольтах? Делай сразу на 90вольт и 10А.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

818 он же p-n-p, и напряжение КЭ, КБ по паспорту до 90 не доходит. Чтобы сделать на 818 схема не измениться, только регулировка будет по минусу, а не по плюсу. При таком источнике можно исскуственную землю сделать и получить двкхролярный источник питания +/- 45в. Это на случай, если на обмотке нет отвода от середины обмотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На транзисторе упадёт 94-50=46 вольт, умножаем на 10 ампер и получаем почти полкиловатта мощности. Ещё вопросы будут, почему транзистор сгорает за несколько миллисекунд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На транзисторе упадёт 94-50=46 вольт, умножаем на 10 ампер и получаем почти полкиловатта мощности. Ещё вопросы будут, почему транзистор сгорает за несколько миллисекунд?

Вылетает без нагрузки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема фальшивая, где ты такую нашёл? Номиналы резисторов значительно завышены. Через базовый резистор 4,7кОм и регулируемый 47 кОм не создашь большого тока на выходе регулятора. Здесь Дарлингтон нужен или переменный резистор проволочный на 10 кОм. Постоянный где то порядка - 1кОм. А вылетает твой транзистор из за того, что не выдерживает высокого напряжения коллектор - эмиттер. Поставь транзистор от телика КТ838А к примеру.

post-186391-0-37244800-1418728373.jpg

Изменено пользователем Татарин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылетает без нагрузки....
А чего ж ему не вылетать-то, если максимальное напряжение для КТ818 от 25 до 80 вольт, в зависимости от буквы. Всё нормально, чуда не происходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема фальшивая, где ты такую нашёл?

Да сам нарисовал в Splan'е, поприкалываться. Чтобы мы тут писали ему рекомендации на 20ти листах.. как клоуны. В сети нормальных схем навалом. Проблем никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема фальшивая, где ты такую нашёл? Номиналы резисторов значительно завышены. Через базовый резистор 4,7кОм и регулируемый 47 кОм не создашь большого тока на выходе регулятора. Здесь Дарлингтон нужен или переменный резистор проволочный на 10 кОм. Постоянный где то порядка - 1кОм. А вылетает твой транзистор из за того, что не выдерживает высокого напряжения коллектор - эмиттер. Поставь транзистор от телика КТ838А к примеру.

Благодарю за ответ.

Транзистора 838 нет, есть с десяток КТ818ГМ. Придется скорее всего на трансе уменьшить витки до 40-45 вольт.

Транзистор так и остается в схеме или нужно поменять полярность?

Если не сложно схему можешь набросать...?

Заранее спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного мало будет. В таком случае вы получите на выходе около 11,5в. Стабилитроны можно другие применить, лишь бы их суммарное значение составляло 45в.

Изменено пользователем Татарин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характеристики Д816Д 42,5...47...51,5 В

Временна´я нестабильность напряжения стабилизации, не более: при Iст = 150 мА 5 %

Постоянное напряжение (прямое) при Iпр = 0,5 А, не более 1,5 В

Собрал я это чудо на стабилитроне Д816Д, и переменнике 47кОм (другого пока нет) , вроде как заработало но не так как надо, вместо 0-47 вольт показало от 0 до 15 вольт.

Пришлось поменять 1,8 кОм на 300Ом стало регулировать от 3 до 28 вольт на холостом ходу.

При включении нагрузки лампы в 24 вольта на 60 ват идет просадка напряжения на 8 вольт и падает до 20, ток потребления в 2 А.

Транзисторы посадил на довольно приличный радиатор греется терпимо.

Переменник сильно греется.

С кандерами я наверное переборщил, поставил по 2200 мкФ по 100 вольт на входе и выходе, такая емкость наверное лишнее?

Какие есть еще варианты что бы не было просадки и довести до 47 вольт и хотя бы ток до 5-8А

Изменено пользователем nndgold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ничего не сгорало и не проседало нужно схемы брать посложней, чем из раздела для начинающих, того же Шелестова из ссылки выше. Только вот одного силового транзистора маловато будет под ваши хотелки, целую гирлянду придется вешать.

То, что сейчас греется терпимо ещё ничего не значит. Чем меньше будет выходное напряжение и больше ток, тем больше нагрев.

2200 uF на такие токи совсем не много. Хотя зависит от области применения БП.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фильтрующей емкости 2200мкФ после моста при токе 1А напряжение пульсаций от пика до пика будет около 5 В, при 10 А, соответственно, около 50 В. Так что сами прикидывайте, достаточно емкости или нет. А вообще, что питать собираемся? Может лучше по первичке тиристорный регулятор поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига себе, космический корабль и то наверное проще.... :lol2: , шутю....

спасибо за схемку, было бы неплохо если бы была бы печать и хоть какое то описание......

Спасибо за ссылку на интересный сайт, схемка заинтересовала, печать можно где то на нее найти?

Изменено пользователем nndgold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы хотели, здесь и регулировка по току и по напряжению,и ограничение мощности, и тиристорная коммутация обмоток, одних силовых транзисторов 7шт в параллель!!! Информацию найдете в нете, набирайте ТЕС-5010. За все как говориться надо платить--- хочешь нормальный блок питания, ВОТ КАК РАЗРОСЛАСЬ СХЕМА!!! Это вам не 819 со стабилитроном и с переменником. А если что то по проще то посмотрите на схемы ( приводить не буду- сами найдете) ТЕС-18,ТЕС-21, ТЕС-41, Все эти схемы хоть и довольно старые, но не потеряли своей актуальности и сегодня, и в них можно найти много интересных моментов, а если все эти схемы повторить в современной комплектации ,то они еще сто лет будут работать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то подобное при совке выпускалось, работал с такими огромными блоками еще 1985-90 годах прошлого столетия....

Изменено пользователем nndgold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз сейчас занимаюсь тем что хочу перенести схему ТЕС-41 на новую комплектацию и уменьшить габариты прибора изменив его конструктив.Плату уже развел, но пока показывать еще рано.Для этой работы меня подтолкнуло то что есть в наличии несколько рабочих приборов но они занимают много места .Вот поэтому решил их переделать но при этом сохранить все ТТХ прибора. Сейчас существует масса схем современных , ( можно было и их сделать) но отказываться от схемы проверенной десятилетиями я не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проверяем правильность монтажа, исправность транзисторов. Замеряем напряжение между базой VT1 и минусом питания, регулируется ли оно при вращении переменного резистора?

Далее - по результатам.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlas34

А нафик он нужен тебе такой просто регулятор, он же не будет держать заданное напряжение при именении нагрузки, я такую фигню делал просто на одном полевике и потенциометре.

На выходе у тебя что вообще получается? и какое напряжение на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Никто в здравом уме программу под ионистором хранить не будет. По шнурку, ничего там сложного нет, работает обычный СОМ  RS232, только уровни TTL и без проблем самопальный работает.
    • У кого то ещё остались сомнения по поводу автора и всей этой темы?
    • Наушники и тем более колонки он без буфера не потянет. Нужен транзисторный буфер (повторитель) на выходе чтобы увеличить его мощность и еë хватало для наушников. Сейчас, 5 минут, накидаю в симуляторе схему и скину.  Вот схема. R4 это ваши наушники, D1-D2 диоды 1N4148, транзисторы BD139/BD140 (наш аналог КТ814/КТ816 и КТ815/КТ817). 
    • Ну "сервер" - это сильно сказано. Сама скада-система обычно и является этим сервером, а Modbus там только один из возможных способов связи с оборудованием. А уж мостом может работать и USB-RS485 свисток с алиэкспресса за 300руб. На постоянку его использовать не стоит, а для настройки и тестов - годится в 90% случаев.
    • Да,можно. Практически любой блок питания в пром.исполнении позволяет регулировать выходное напряжение в приделах +/-2..3В   Очень сильно зависит от производителя. Многие и номинал не вывозят. какие по вашим ссылкам ХЗ, здесь https://www.aliexpress.com/item/1005006491234014.html реальные ватты, ну и ценник соответствующий... потому, что клеммная колодка не рассчитана на большие токи нагрузки, поэтому выход дублируется на две клеммы, ну и несколько потребителей легче подключать. Это Вы не понимаете что спрашивает ТС, он ищет замену БЖТ (большой железный трансформатор) , для питания конструктора ЛБП по ссылке. будет подано на мост конструктора переменное напряжение с БЖТ или постоянное с ИБП для конструктора монопенесуально.
    • Вы явно не понимаете что такое ЛБП, чем он отличается от "обычных" БП и зачем вообще нужен. Хоть у гугла спросите "что такое лабораторный блок питания". Когда с этим вопросом разберётесь - станет понятно какую глупость спрашиваете))
×
×
  • Создать...