Перейти к содержанию

Индикатор короткозамкнутых витков коллекторных двигателей


sergey0065

Рекомендуемые сообщения

Petrovich конденсаторы зелёные нормальные, емкость правильная, подбери пару гантелей одинаковых, уверен всё заработает. Здесь в теме писали что мотали на гантелях от эконом ламп. Они же там сов сем маленькие, может напишете по подробней, каким проводом мотали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, от энергосберегающих ламп нашел несколько штук, одинакового типоразмера, но они такие маленькие. Боюсь L1 не войдет, тем более, что намотать виток к витку в рукопашную не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да тут 5 деталей, проверьте номиналы резисторов, транзисторы мультиметром. Я вообще мотал на глаз, не считая витков, моторчиком из принтера. Просто приклеил к пластиковому шкиву термоклеем гантельку.

и запитывал от лаб блока чтобы были малые обороты. Кстати провод 0,06мм брал из реле рэс22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, сам понимаю, что здесь деталей - кот наплакал. Резисторы все в норме, перед монтажом проверял номиналы мультиком, транзисторы были новые, еще из коммунистических запасов. Паял быстро, теплового пробоя не произошло, прозвонил на всякий случай... Единственное, что остается - это не попал с частотами приемной части и генераторной. Как проверить работает ли генератор (без осциллографа и частотомера) пока не придумал. Может попробовать приемник китайский на ДВ или СВ диапазоне рядом поставить, должен же генератор услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В посту №14 выложена информация:

Поиск неисправностей в коллекторных электродвигателях ( с помощью генератора и осциллографа). С какого источника взята эта статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не я автор поста 14, но вот, нагуглил: http://www.rem-tv.od...001/2001-05.pdf

Здравствуйте! Я тоже хочу собрать данный прибор. Petrovich_1969, расскажите пожалуйста, получилось ли у вас в итоге сделать данный прибор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все в том виде и оставил, не могу настроить приемную часть на передающую. Сейчас появилось много работы, нанесли аппаратуры в ремонт - пока не до индикатора. Кстати только попался осциллограф, как приведу его в "чувства", будет проще посмотреть что там в генераторе творится.

Вам советую, если все-таки нужен этот девайс - пробуйте собирать, может у Вас получится с первого раза, как у других участников темы. Все схемы и все печатки на разных элементах (в том числе и планарных) в теме представлены, так что удачи...

И отпишитесь пож. мне в личку о результате, тоже оч. интересно это я такой "безрукий", что не могу в двух соснах разобраться :wall:

Изменено пользователем Petrovich_1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

собрал приборчик -------регулировка грубая ----от включения ---до выключения светодиода ----крутить надо . Может с индуктивностями --что не так?

вот навесным монтажём

post-156250-0-33300900-1449257600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме что у тебя на фото немного ни так нарисовано, перепаяй для начала резистор я его обвёл кругом как на схеме, подстрочный резистор поставь от 15к - 22кpost-192814-0-75633800-1449265664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменное сопротивление ----пришлось поставить аж 1.5 мОм иначе не переключает . Растояние между гантельками 27 мм. может с индуктивностями что напутал ????? в описаниии все по разному пишут . Какие всётаки индуктивности ---Должны быть ???... Назад в другое устойчивое состояни\е не возвращяется ------полчему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викториус2 по твоей схеме у тебя на катушке L1 должно быть 360 витков диам 0,12 на фото вроде как провод толстоват , а L2 450 витков диам 0,06, и поиграй расстоянием между гантельками и они должны быть параллельны к друг другу и на одно плоскости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот положил на обе гантельки дросель . Один светодиод горит постоянно , а вот второй загорается совсем чуть чуть убираю дросель гаснет. Так и должно быть?

катушки намотал именно такие . Индуктивность мерял. Вот только конденсаторы по 27 пф. на 30пф у меня нету.

post-156250-0-70084600-1449318916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только заметил Один светодиод L1 горит всё время . когда подосиш пластинку метала к цетрам сердечников , заграется Л2 а Л1 при этом Не гаснет.Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanyk, приветствую тебя!

Сегодня снова вернулся к своему устройству, полностью все выпаял, промыл плату и перед повторной сборкой нашел "косяк". Из-за микротрещины в дорожке R5 от базы Т2 просто висит в воздухе, а не на + Пит. Сейчас все детали заново запаяю, потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...