sergey0065

Индикатор Короткозамкнутых Витков Коллекторных Двигателей

484 сообщения в этой теме

kotenok    1 887

Я и сам перемотать горазд, перематывал моторчик дворников КАМАЗа, в эпоху дефицита. :)

Но там обороты низкие (до 1000), и в руках он трясся как скаженный.

А у любого инструмента обороты как минимум на порядок выше (а у фрезеров вообще за 30000), его размолотит как пить дать.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Но как определить, что это именно в обмотке якоря проблема? Хотя я и догадываюсь на 99 процентов что это она, но видимого доказательства у меня нет. Хотел бы увидеть и знать что есть поломка. например разное сопротивление обмоток статора; якоря, когда проходишься по коллектору; замкнутые витки, которые выдны промагничиванием якоря на ППЯ, коротыш на корпус или чтото еще.

Ибо на угад перематывать глупое занятие. Пусть даже и в предполагаемом якоре проблема.

Но ничего этого я не вижу. А хочется быть уверенным и знать проблему в лицо, чтобы знать точно в чем дело и что устраняешь.

Поделиться сообщением

kotenok    1 887
Научить сложно, нужен опыт, опыт и ещё раз опыт ...

Дефекты разные бывают.

Львиная доля неисправностей в коллекторных электродвигателях- это обрыв в роторе.

По описанию, и даже по видео, или скайпу ни кто не даст сто процентов гарантии, что это так. Нужно держать инструмент в руках, и он всё о себе расскажет только опытному мастеру.

Поделиться сообщением

Если коллекторник нагревается до горячего за 30 секукнд. Это ведь тоже признак чегото?

Поделиться сообщением

kotenok    1 887

Обрыв ротора ещё и с удовольствием щётки сжигает. Очень быстро. :)

Появляется дуга, вполне реальная. Круговая.

Поделиться сообщением

Да, дуга занимательная штука), Хотел сегодня сфотографировать искрение - почти в круговую, но доступ ограничен. Хочу еще раскошелиться и купить этот прибор, для проверки на КЗ.

Вот двигатель, номинал 1,2 кВт. От пылесоса. Коллектор отлично прорайберован щетками и искрением) Бесят люд,и которые знают, что двигатель искрит во всю, в доме пахнет паленым и графитом, продолжают дальше пользоватся и убивать машину. Жалко моторов. Имеется еще полно таких якорей, но с нормальным коллектором. Правда все искрят.

44393c7e3652.jpg

Поделиться сообщением

Rrr751    9

Ребят, как красиво все начиналось...(в посте№3) и принципиалку срисовали, и расставили значения сопротивлений, емкости....Так какие все же полупроводники использовать ? И если возможно по подробней о намоточных узлах L1,L2 . Ус-во ведь на самом деле представляет большой интерес для повторения радиолюбителями.

А может существуют подобные схемы "с незатертыми номиналами"?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tilarids    467

Измеритель короткозамкнутых витков .ж.Радио 1975 , № 8, cтр. 58.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Радио 1975 , № 8, 58 стр. Уточните где схема того прибора.

b2ff4b86c181.jpg

Изменено пользователем Mr.Retropino

Поделиться сообщением

si4karuk    15

Все таки, никто не собирал? Хотя бы, приблизительным навесом))

Поделиться сообщением

bichek    1

интересный прибор помоему автор использует готовые индуктивности если померть диаметр провода можно вычислить индуктивность по програме и просто подобрать готовую индуктивность так что меряй диаметр провода и сообщай а я подберу и сброшу индуктивность

Поделиться сообщением

Rrr751    9

присоеденяюсь к тов. Крик души...Ау!люди! Очень интересная тема,много народа повторило бы схему. Много было бы спасибок,но тема дергается в конвульсиях перед своей гибелью...

Поделиться сообщением

bichek    1

ну почему я загнал ее в мульти 13 работает и думаю что все будет нормально

индуктивность L1 которая на 360 витков по програме показало точное 990мкГн приближенное 1024 в мультике частота трехточки 30кГц

вторая L2 ее индуктивность не столь важна так как она работает по принципу трансформатора тока я думаю пересчитать по програме на 57Ом витков побольше а чувствительностью подгоним

Поделиться сообщением

sergey0065    5

Пожертвовал второй катушкой, получилось 450 витков. Попробуй загнать еще это значение.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kirdum    0

A можно в итоге конечную схему если разобрались?

Поделиться сообщением

bichek    1

только восстановил компьютер катушку прогоню в програме сообщу результаты вы диаметр проводов не меряли и желательно диаметр и высоту гантелеобразных сердечников

Поделиться сообщением

sergey0065    5

Вот все последние данные которые удалось собрать. Тех кто решил купить приблуду у производителя попрошу покупайте по тихому, не надо про это всем рассказывать создавая бестолковые сообщения, лучше бы спасибо нажали за наводку.

Гантели для дросселей - SND1005-821M 10.0х9,0mm, h= 5.4mm

post-186387-0-94040300-1426011599_thumb.jpg

Изменено пользователем sergey0065
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

czkv    519

Если знают хотябы двое-уже не секрет!

Изменено пользователем czkv

Поделиться сообщением

bichek    1

я проводил расчет L1 на размере сердечника 12х5 проводом ф0.18 при диаметре внутрееннем ф5 просчитал что туда войдет 360 витков до полного наполнения с длиной провода перевел получил 15 Ом теперь я пересчитаю на другой сердечник и напишу результат но я в програме менял диаметры проводов сильных отклонений в индуктивности не было желательно знать поточнее внутренний диаметр сердечника и размер средней части сильно влияет при расчете индуктивности

Поделиться сообщением

bichek    1

просчитал L1 вставил сердечник ф9 так как он 10х9 вставил диаметр внутренний ф5 ширину окна 3мм диаметр провода ф0.13 получилось 750 мкГн частота трехточки 32.3 кГц.

просчитал L2 сердечник также диаметр провода ф0.09 получилось 1089 мкГн

Поделиться сообщением

bichek    1

еще вопрос диаметр проводов вы меряли с изоляцией

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Привет! Угу! Это пытаются цену за ремонт сбить. Кому-то кажется, что специалист за ремонт берёт непомерные деньжищи!
      Ну, может кто-то и берёт. Я свое вечернее время рассчитываю как среднезаработанное на основной, умноженное на два. 
      Если клиент согласен - делаем. Если нет - расходимся.  Недоверчивых - практически все. Ну, что поделать.  Ладно. Установка операционки и программ на дому у заказчика. Вот здесь и есть подвох.
      Дома я всю штучку (кроме, конечно, специфических программ) установлю примерно за час. Но возьму за это как за два часа. Да, получается как бы и обман. Но с внешней стороны - мы о цене договорились? А за другое, извините, мы не говорили.
      Но, если Заказчик требует делать все при нем - да, ради всего! Четыре-шесть часов - а почему бы и нет? И сижу, отдыхаю, пока проги качаются. Потом практичеси не занят, пока их инсталлирую... Претензии есть к моей дополнительной работе?   - это не серьёзно.
      Или сам - тогда поиск всех нюансов. Или к мастеру. По поводу схемы - повторюсь за всех, их нет и не будет! 
      Рисуйте карандашиком.  

• Анекдоты про Вовочку
      На уроке в школе.
      - Итак, кто мне ответит на вопрос: «Какие существуют в нашей стране органы управления?»
      - Члены, Марь Ивановна.
      - Да что ты такое говоришь, Вовочка?
      - Ну как же, в книжке так и написано, члены правительства, про голову ничего не сказано! - Ребята, а кто приведёт пример предложения с двусмысленным значением?
      Вовочка: 
      - Шеф Владимир Иванович постоянно твердит на планёрках, что из своих троих замов Маши, Димы и Миши полностью положиться можно только на Машу. Анекдоты про блондинок
      Приходит девушка в автомагазин и спрашивает продавца:
      - У вас датчики есть?
      - Какие датчики?
      - Ну, такие, чтобы когда я в зад давала лампочки загорались... Разговор трех блондинок:
      - Я у своей дочери недавно сигарету нашла, никогда не знала, что она курит.
      - А я у своей шприц нашла, и не догадывалась что она колется.
      - А я у своей презерватив нашла, сроду не знала что у нее член есть. Анекдоты про школу
      Учительница задаёт детям домашнее задание, узнать откуда берутся дети. Дома вовочкин отец сказал, что вырезал его из картошки. На следующий день Вовочка положил картошку в портфель и пошел в школу. На уроке учительница спрашивает, что дети узнали от родителей: — Детей приносит аист... — Детей находят в капусте... — Дети родятся в больнице... Подошла вовочкина, очередь и он спрашивает учительницу: — Могу я вынуть и показать?..  Идёт урок. Заходит Вовочка в класс. Учитель его спрашивает: — Почему опоздал??? Вовочка: — Картошку жарил Учитель: — Что честно? Вовочка: — ДА Учитель: — Ладно, садись. Через пять минут открывается дверь в класс. Учитель: — Картошкина, ты почему опоздала!!! Анекдоты смешные до слёз
      Пришел мужчина к врачу на прием. Врач обнаружил у него диабет и дает назначение больному:
      — Нельзя сладкого, мучного, картофеля, вермишели и т. д.
      Больной:
      — А cекcом заниматься можно?
      — Только с женой.
      — А с любовницей?
      — Нельзя, это уже сладкое. Пьяный муж пришел домой и сразу же завалился спать.
      Жена:
      – Вань! Давай, а?
      – Чего? Выпить есть?
      – Нет, не выпить! Давай, а?
      – Ой, уйди, отстань!
      Разочарованная жена выглядывает в окно и кричит:
      – Есть в этом доме мужчины!?
      С первого этажа высовывается голова:
      – А что, выпить есть?
    • Приобрести опыт в ремонте на что схемы есть . ------------------------------------------------------------------------------------- Мастер за минуту может посмотреть с десяток контрольных точек . Писать дольше . Вам же придется каждую рисовать. И без гарантий на положительный результат .  Вы издеваетесь?
    • Народ, а давайте поможем.... пусть хоть раз мозги ТС включит,  Берешь даташит на микру питателя - проверяешь все входные выходные напряжения. смотришь на центральный проц, запускается или нет. все питания на нем, если ли генерация у кварца, клоки, даты, запреты. если что перешиваешь епромину - может все и цело - софт свалился....... потом если проц отрабатывает - идешь дальше...    вот так можно и посмотреть....  а советы типа замени хренотень рядом с круглой хреновиной - не канает...
    • Встречал только цыфровые... Да и сомневаюсь, что аналоговый подойтёт, так как на ютюбе видел он меняет уровень от силы магнита, а в двигателях от стиралок будет только изменятся скорость изменения полюсов магнита. Надо смотреть на практике, так трудно говорить...