33 сообщения в этой теме

Гость Арений   
Гость Арений

Хотел собрать микрофонный передатчик на несколько километров.Нашёл схему по ссылке: radiostorage.net/?area=news/1489. Эта схема была мне нужна как модуль в устройство с общей точкой ..+.., поэтому полярные детали потребовалось заменить на противоположные по полярности.Только последнему транзистору я не смог подобрать p-n-p-аналог.Пожалуйста, помогите!

fm_transmitter_5km_88_108.jpg

Поделиться сообщением

Brian4ever    71

Может это для вас прозвучит странно, но схему можно подключать и как устройство с общим плюсом ничего не меняя. +схемы к + вашего устройства, - к минусу, сигнал через разделительный конденсатор.

Поделиться сообщением

r9o-11    312

Можно попробовать КТ914. Но, скорее всего, упадёт КПД оконечного каскада.

Поделиться сообщением

Badun812    123

Хотел собрать микрофонный передатчик на несколько километров.Нашёл схему по ссылке:radiostorage.net/?area=news/1489.Эта схема была мне нужна как модуль в устройство с общей точкой ..+.., поэтому полярные детали потребовалось заменить на противоположные по полярности.Только последнему транзистору я не смог подобрать p-n-p-аналог.Пожалуйста, помогите!

http://radioelpribori.ru/kt3109a-kt3109b-kt3109v.html

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

tilarids    565

Зайди на сайт vrtp - там набери "Четвёрка резвых". Или ТЕТРАФАСТ.

Там и будут дешёвые аналоги КТ610.

BFG 591 - аналог.

Изменено пользователем tilarids

Поделиться сообщением

Гость Петя   
Гость Петя

Зайди на сайт vrtp - там набери "Четвёрка резвых". Или ТЕТРАФАСТ.

Там и будут дешёвые аналоги КТ610.

BFG 591 - аналог.

А ты зайди на наш сайт, набери: "PNP аналог КТ610", открой эту тему, и прочитай первое сообщение.

Поделиться сообщением

минздрав    2 201

Хотел собрать микрофонный передатчик на несколько километров.

Петь будешь на 5 км? Не всем это может понравиться в этом диапазоне.

Поделиться сообщением

tilarids    565

Гость Петя - пестеть - не мешки ворочать!

Гость Арений - собирай передатчик Veronica, и не ипи себе и людям моск!

Поделиться сообщением

vas320    513

Видел пару схем к которых в качестве задающего генератора и модулятора использовался авто модулятор(который флешки и карты с МР3 транслирует)

Там добавили пару каскадов и всё

Поделиться сообщением

Гость Арений   
Гость Арений

Может это для вас прозвучит странно, но схему можно подключать и как устройство с общим плюсом ничего не меняя.

Да я знаю, но схема уже вся спроектирована на общую ..+.., не хотелось бы так же мучиться с подбором аналогов противоположной полярности для этак 7-ми транзисторов.Для одного, согласитесь, проще! :thank_you2:

Поделиться сообщением

Гость Арений   
Гость Арений

Хотел собрать микрофонный передатчик на несколько километров.

Петь будешь на 5 км? Не всем это может понравиться в этом диапазоне.

Как раз о диапазоне, хочу поменять диапазон с ФМ на КВ(ввиду крайней заброшенности последнего), но не знаю, нужно ли только перестроить контура или что-то ещё?А если только контура, то как быть с коллекторно-эмиттерным конденсатором 1-ого транзистора, последним справа переменным конденсатором, антенными катушками и трансформаторами(L1,L2;L3,L4).

Поделиться сообщением

минздрав    2 201

Как раз о диапазоне, хочу поменять диапазон с ФМ на КВ(ввиду крайней заброшенности последнего),

Ну, это совсем другое дело и другие частоты со всеми вытекающими... прохождение, антенна, мощность, модуляция и т.д.... К тому же и там всё занято, кроме выделенных полос для любителей... но и это не значит, что любой может там "вещать" по своему желанию... Т.ч. планетяне могут приехать раньше, чем закончится настройка передатчика и огорчить до невозможности. Советую эти эксперименты прекратить, жизнь прекрасна и без них.

Поделиться сообщением

Гость Арений   
Гость Арений

Как раз о диапазоне, хочу поменять диапазон с ФМ на КВ(ввиду крайней заброшенности последнего),

там всё занято, кроме выделенных полос для любителей...

Не знаю как у вас, а у меня(г.Краснодар) в диапазонах ДВ,СВ,КВ и половина УКВ свободна, а контроля не ведётся.А насчёт разрешённости, то можно ведь перестроить и на СИ-БИ-диапазон.Но как это сделать толком не знаю и прошу совета.А бросать своей затеи я не стану, т.к. я давно задумал проект и уверен в его большой пользе.

Поделиться сообщением

Гость Боецъ нѣвiдимаго фронъта   

у меня(г.Краснодар) контроля не ведётся.

Ко мне не приезжали, а посему значит контроля нет... :heat:

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

минздрав    2 201

у меня(г.Краснодар) в диапазонах ДВ,СВ,КВ и половина УКВ свободна, а контроля не ведётся... давно задумал проект и уверен в его большой пользе.

Ясно, удачи.

Поделиться сообщением

Гость Арений   
Гость Арений

у меня(г.Краснодар) в диапазонах ДВ,СВ,КВ и половина УКВ свободна, а контроля не ведётся... давно задумал проект и уверен в его большой пользе.

Ясно, удачи.

Спасибо, однако, если можете, подскажите пожалуйста в отношении расчёта и дальнейшей замены катушек, конденсаторов и трансформаторов

Поделиться сообщением

Гость Радиоломастер   
Гость Радиоломастер

замены катушек, конденсаторов

Ну, катушку сложно на что-то заменить... :unknw:

А конденсатор можно заменить на две скрученные изолированные проволочки.

Ну или листки фольги , изолированные вощёной бумагой.

Поделиться сообщением

Гость Арсений   
Гость Арсений

замены катушек, конденсаторов

Ну, катушку сложно на что-то заменить... :unknw:

Я имел ввиду не замену, в плане типа элемента,а замену элементом того же типа, но другого номинала для данной частоты.И вопрос даже не в том чтобы вы, уважаемые радиолюбители, мне сказали все интересующие меня детали(катушки и конденсаторы, трансформаторы), а в том, чтобы подсказали как рассчитать вышеперечисленные детали и все ли детали, требующие замены при изменении несущей частоты передатчика, были перечислены.Если нужна конкретная требуемая несущая частота, то она=7,3МГц.

Поделиться сообщением

Гость Петя   
Гость Петя

Так у вас даже за уровнем воды в водохранилище, возле Крымска, контроля не ведётся. Чему тут удивляться-то..

Поделиться сообщением

Гость Петя   
Гость Петя

Врядли.. Просто твой передатчик заканчивал действие за стеной соседа. А у соседа нет пеленгатора... Поэтому он тебя и не сдал.

Поделиться сообщением

Гость Арсений   
Гость Арсений
А на сколько эта схема метров и если вместо ключа подать переменный сигнал(дословно если замыкать-размыкать с звуковой частотой) то на приёмник можно поймать звук?И главный вопрос-какая частота передачи и какое питание?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Smile-Ura
      Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где искать? 
      Вот по этой схеме собрал ЛБП, все элементы практически такие же, тран на 24 и все хорошо работает. 
      А вопрос вот в чем: собрал по этой же схеме практически такой же, только тороидный трансформатор на 32В. Поэтому выравнюющий резистор для стабилитрона(bzt30c30) поставил на 1,5КОм, два к переменному рез. оставил по 1КОм, а два других, которые после диодов на 560 Ом заменил, и переменный резистор  по току на 47КОм. Конечно дроселя нет( по тому как считаю что он там не нужен), конденсаторов и резистра на 8-10КОм тоже пока нет. Все почти хорошо работает: стабилизация, обе регулировки,  НО вот проблема - ПОД НАГРУЗКОЙ ГРЕЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН СИЛОВОЙ ТРАНЗИСТОР-первый(кт818гм в железном корпусе. Управляющие транзисторы B882), а второй совсем холодный. И при нагрузке в 4А он сильно горячий становится, долго не нагружаю, а второй совсем холодный. Соответственно он не задействован. Вот в этом и состоит мой вопрос: где искать, что менять? Хоть укажите направление! 
      Заранее благодарен

• Автор: NIKVAN58
      Продам транзисторы из СССР. с хранения.
      Отправлю почтой по России.
      КП103К - 50 шт. 20 р. шт.
      кп103Л - 31 шт. 20р. шт.
      КП302БМ- 46шт. 30р. шт
      КП305Ж. дата 87. 08. 20 шт. цена 1 шт. 30 руб.
      2Т606А. дата 87. 09. 50 шт. цена 1 шт. 80 руб.
      КТ610А. дата 87. 07. 60 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ903А. дата 87. 01. 20 шт. цена 1 шт. 25 руб.
      КТ904А. дата 88. 02. 50 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ909А. дата 88. 06. 40 шт. цена 1 шт. 100 руб.
    • Гость Кирилл
      Автор: Гость Кирилл
      Здравствуйте.
      Дальше много букв, но они необходимы для полной картины.
      У меня есть генератор прямоугольных импульсов с переменной частотой. Питается он на 2х батарейках типа L1154 соединенных последовательно. напряжение этих батареек - 1,5 в а вот силу тока нет возможности измерить, знаю только то, что питает два светодиода средней яркости(параллельно соединены), и то что ёмкость каждой из батареек L1154 около 300мАч. Кнопка стоит между минусом батареек и микропроцессором(скорее всего от батарей ещё идёт провод на процессор напрямую, но это неточно). С процессора выходит один контакт, к которому подключены минусы светодиодов, а плюсы уже идут к плюсу батарей. При первом нажатии на кнопку диоды загораются, при втором начинают часто мигать (4гц), при третьем нажатии мигают реже(2гц), а четвертое нажатие отключает.
      Нужно было усилить ток, при помощи двух NiMH аккумуляторов 1,2в, 850мАч для подключения дополнительных светодиодов... Горе-электрики посоветовали мне подключить аккумуляторы напрямую, вместо тех батареек. Микросхема после 10 секунд яркого горения светодиодов благополучно перестала работать. Осталась ещё одна такая же микросхема, я не хочу её сжечь. Помогите пожалуйста разработать схему для усиления силы тока на вывод для подключения светодиодов. Я думаю взять управляющий сигнал с одного из светодиодов(убрать один из них для экономии заряда L1154, а второй оставить для индикации выхода сигнала с микропроцессора) и его уже усиливать.
      Читать схемы умею. Но понятия о характеристиках необходимых элементов(резисторов, транзисторов, светодиодов), разве что светодиоды должны быть соответствовать аккумуляторам, дабы светить всю ночь(4-5ч) без подзарядки. Как понимаете усилитель тоже должен быть энергоэффективным. 

Спасибо.
      З.Ы. мне показалось или вместо слова "микропроцессор"  мне нужно было использовать слово "таймер"(?)

• Автор: kde
      Добрый день!
      В электронике не новичок, разрабатываю и собираю различные схемы средней степени сложности, но вчера столкнулся с ситуацией, которую не могу понять.
      Итак, есть трансформатор с выходными обмотками 2х21В , к нему подключен мост KBU1010 (1000 В, 10 А), к положительному выходу которого подключен конденсатор емкостью 10000 мкФ 50 В (второй вывод конденсатора - на общем проводе, там же, где середина обмоток, отрицательный выход моста не используется). К конденсатору подключена лампочка 24 В 42 Вт. По сути, простейший выпрямитель, отлично работает. Теперь между выходом диодного моста и конденсатором я подключаю полевой транзистор IRF4905 (P-Channel, 55 В, 74 А (260 А в импульсе), 200 Вт истоком к выпрямителю, стоком к конденсатору). Т.е. транзистор может пропускать напряжение с моста на конденсатор, а может не пропускать. Между затвором и истоком ставлю стабилитрон на 12 В, резистор 100 КОм. Открываю транзистор напряжением -12 В (относительно общего провода) через резистор 10 КОм. Собираю, пробую - пару раз замыкаю провод на -12 В, схема работает (лампочка загорается). Затем вдруг лампочка начинает светиться постоянно, независимо от входного напряжения. Начинаю выяснять, в чем дело - транзистор пробит. Вопрос, как такое могло получиться?
      Да, возможно, что транзистор открылся в самый "неподходящий" момент, когда входное напряжение было на пике, а на выходе у него - разряженный конденсатор, т.е. по сути КЗ. Делаю КЗ трансформатора перемычкой, измеряю (клещами) ток через перемычку - 21 А RMS. Ну то есть около 30 А в пике (трансформатор не очень мощный, да еще и в сеть подключается через еще один развязывающий трансформатор 220/220 100 Вт). В первичной обмотке первого трансформатора при этом ток около 1.7 А, т.е. около 400 Вт. 30 А - это в 2.5 раза меньше, чем номинальный постоянный ток через данный транзистор! Я уж не говорю об импульсном токе в 260 А. Транзистор оказался пробит так - сток-исток: сопротивление практически 0, затвор - омметр ничего не показывает. Т.е. как бы канал пробило.
      Заменил транзистор, поставил последовательно с ним резистор 0.39 Ом 5 Вт, все работает, больше транзистор не перегорает (но на резисторе падает 1 В в среднем и около 2 В в пике). Кто может подсказать, в чем причина выхода из строя транзистора, если я и близко не приближаюсь к его максимально допустимым значениям? Схему прилагаю.

• Автор: Cube8bit
      Здравствуйте. Прошу посильной помощи в подборе аналогов 2-ух типов переменных резисторов, а также кнопочного переключателя с фиксацией.
      1) Переменник 50кв 8 ног, размеры даны по циркулю
      2) Переменник 20кв 6 ног, размеры даны по циркулю
      3) Кнопочный переключатель с фиксацией 6 ног, размеры даны по циркулю
      Все компоненты были выпаяны из платы от старой колонки произведенной в Тайвани.
      Возможно кто-то сталкивался с подобными компонентами и сможет подсказать где взять аналогичные или же хорошую замену совпадающую по размерам.
      Заранее благодарен.