Перейти к содержанию

Укв Чм Радиопередатчик На 5 Км


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! В этой теме будет обсуждаться нижеприведенный передатчик. Я собрал его около года назад, затем забросил. А теперь опять восстановил, занялся отстройкой, но возникли проблемы. Первый раз шпарил на 500 м через 4 дома, потом после препайки некоторых деталей и вовсе нормально только по двору. Я заметил, что при 6 вит. 0.5 мм этот передатчик очень тяжело передвинуть до 89Мгц, раньше он звучал только на 82Мгц. Причем последнее время основную роль в подгоне частоты играет основной колебательный контур, а контур предусилителя и УМ почти не играет никакой роли. Раньше такого не было. Ошибок в монтаже нет, и я уверен в работоспособности всех элементов. Подскажите пожалуйста в чем проблема и как можно разогнать его хотя бы до 2-х км? Антенна- телескоп 60 см, питание --сборная батарея 11В, вход --проигрыватель. Опыт построения жучков имею, поэтому обьяснять как для дебила не надо.

Я думаю проблема в добротности контура, т.к. мощность упала. Какие еще будут предложения?

Кстати все переменные конденсаторы 5-20 пФ, катушки :

L1 - 5 витков провода ПЭЛ-0.5 на оправке диаметром 5 мм.

L2 - 3 витка.

L3,L6 - 3+3 витка.

L5 - 25 витков.

L7,L8 - 2 витка.

Микрофон отсутствует

post-166533-0-74970500-1418845251.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как раз таки и нужно начинать с "объяснений для дебила", потому что в посте - глупости несусветные, причем ты сам уверен в том что написанное имеет смысл... А это не так.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Причем последнее время основную роль в подгоне частоты играет основной колебательный контур, а контур предусилителя и УМ почти не играет никакой роли. Раньше такого не было. Ошибок в монтаже нет, и я уверен в работоспособности всех элементов. Подскажите пожалуйста в чем проблема и как можно разогнать его хотя бы до 2-х км? Антенна- телескоп 60 см

Во первых контур задающего генератора задаёт частоту передатчика в целом.L1и КПЕ.

А не предусилитель(буфер) и УМ. :)

Передатчик настраивают покаскадно,начиная с ЗГ и заканчивая УМ!!!

Вначале к выходу передатчика подключают антенный эквивалент с вч вольтметром.(нагрузка 50/75ом из резисторов и ВЧ головка).

Подают питание на передатчик.

Настраивают контур задающего генератора L1,С на рабочую частоту передатчика.К примеру 87мГц.

Частоту контролируют частотомером или приёмником с цифровой шкалой.

Далее в буферном каскаде надо выкинуть оттуда кт315 и поставить повысокачастотней транз,тот же массовый S9018.

Выставить ток покоя буферного каскада подбором резистора 82кОм,предварительно отпаяв одну из ног разделительного конденсатора.

Затем настраивают контур L3C буферного каскада в резонанс(87мГц) по максимальному отклонению стрелки ВЧ вольтметра.

Проконтролировать частоту задающего генератора и при необходимости подстроить частоту.

Далее Настраивают контур L6C усилителя мощности(87мГц) по максимальному отклонению стрелки вч вольтметра.Понятное дело что показание прибора будет больше чем при предыдущей настройке буферного каскада.

И затем настраивают ВКС L7C тоже по максимальному отклонению стрелки ВЧ вольтметра.

Подстраиваешь частоту ЗГ если она уплыла.

Снимаешь питание с передатчика и подключаешь антенну.Включаешь питание и подстраиваешь ВКС по максимальному излучению антенны,контроль излучения ведётся при помощи индикатора поля или волномера.

Лучше всего сделать полуволновый диполь и прикрепить его на улице у окна или ещё лучше на крыше дома,и запитать кабелем РК75.

Всё это неоднократно обсуждалось на форуме.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=139260&st=0

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=897&st=20

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я просто задам вопрос - КАКИЕ ПРИБОРЫ есть у аФтара для настройки и контроля подобных устройств?! Если только тестер - тему в помойку сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой не надо, надо резонансный...

А то понатыкают, а потом недоумевают - моща прет, все горячее, лампочка на выходе аж перегорела, а дальность 50 метров... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моща прет, все горячее, лампочка на выходе аж перегорела, а дальность 50 метров...
Вспомнил армию..... На полигоне постигали азы и основы. Развернули радиостанции Р-140. Расстояние между - 20 км. Один телеграфирует так, что лампочки в кунге мигают. А второй слышит кое как на двоечку. Вот такие у нас бойцы-спецы были :crazy:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ea4c4b1bb12.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Далее в буферном каскаде надо выкинуть оттуда кт315 и поставить повысокачастотней транз,тот же массовый S9018.

Выставить ток покоя буферного каскада подбором резистора 82кОм,предварительно отпаяв одну из ног разделительного конденсатора.* Какой ток покоя буферного каскада?

Я просто задам вопрос - КАКИЕ ПРИБОРЫ есть у аФтара для настройки и контроля подобных устройств?! Если только тестер - тему в помойку сразу!

Вч вольтметр несложно сделать при наличии желания. Если его нет конешно.

У меня есть и то и другое. Правда, Вч вольтметр самодельный по этой конструкции, не смотря на то, что он пускай а самопальный, очень хорошо показал при настройке этого радиопередатчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Далее в буферном каскаде надо выкинуть оттуда кт315 и поставить повысокачастотней транз,тот же массовый S9018.

Выставить ток покоя буферного каскада подбором резистора 82кОм,предварительно отпаяв одну из ног разделительного конденсатора.* Какой ток покоя буферного каскада?

10мА.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не хочу дурить, поэтому спрашиваю: куда подключается тестер для отстройки буфера?

2) Мне обязательно менять кт315 на S9018? В ближайшее время не смогу выбраться на радиорынок. Или всё-таки он будет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выходу УМ.

Да обязательно поставь S9018 иначе кт315 мало усилит.

Смотри граничную частоту Fт транзистора-это частота на которой транзистор уже не усиливает по току, т.е. на этой частоте у него усиление по току равно единице.

Берем КТ315.

У него Fт по справочнику равна 250 МГц, т.е. на этой частоте он уже не усиливает, а вот на частоте передатчика в 100 МГц усиление у КТ315 равно

250МГц/100МГЦ=2,5

т.е. КТ315 на частоте 100 МГц работает уже на пределе и усиление мало.

Берем S9018/

У него граничная частота по справочнику 600мГц,усиление на 100мГц будет

600/100=6!

Результат виден. :)

Вообще нормальной работы на этой частоте Fт должна быть порядка 1000 мгц, тогда на частоте 100 мгц у него будет усиление по току порядка десяти.

Вот КТ316 имеет Fт=800 мгц.

И в ЗГ тоже стоит поменять.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать этой логике,то транзистор имеет максимальное усиление на частоте 0,000000000........1МГц?

Изменено пользователем beshenyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Следует ли менять кт315 в ЗГ на S9018?

Я в этом передатчике в ЗГ вместо КТ315 с очень хорошими результатами использовал КТ368А (Б) { http://www.5v.ru/ds/trnz/kt368.htm }, желательно в металлическом корпусе. Вообще лучше все КТ315 поменять на КТ368... ;)

А транзистор S9018 что-то мне не внушает большого доверия... :)

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же.Нормальный из ширпотреба ВЧ транз.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что из ширпотреба. :) хотя... может я особенный и мне попался брак (30 (тридцать) штук!!!) :) но после этого я их невзлюбил. :spiteful:

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать этой логике,то транзистор имеет максимальное усиление на частоте 0,000000000........1МГц?

В вашем случае усиление будет наибольшим, но не более h21э для данного типа транзистора.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...