Перейти к содержанию

Обращение С Пк К Конечным Модулям


maxidon

Рекомендуемые сообщения

Мысль у меня такая, у меня есть пк, с которого через СОМ порт я могу слать запрос на конечный модуль, если конечный модуль подключить напрямую к ПК, суть в том что у меня много модулей и для всех у меня не хватит СОМ портов, я хочу подключить ПК к микроконтроллеру (например), и микроконтроллер уже этот самый запрос отсылает на конечный модуль.

Например запрос через терминал, " (1) запрос" , приходит на МК, он обрабатывает его, смотрит что в скобках 1, значит запрос нужно отправить на 1 конечный модуль. Затем получает от него ответ и отвечает ПК. и стоит ждет нового запроса от ПК.

Наглядно:

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpeg

на конечных модулях у меня RxD и TxD, и от ПК тоже самое, конечных модулей 10 (+-2) . какой микропроцессор лучше использовать и вообще возможно ли такое организовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

смотря сколько у вас модулей.

кмк, достаточно будет простой атмеги, которая по 2wire будет с другими коннектиться. Но этот способ не подходит для передачи большого потока инфы, только управляющие команды в духе вкл\выкл свет или установить таймер чего-то там..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

примерно 10 модулей, между пк и конечными модулями будет обмен информацией, т.е. я посылаю команду, строчка из слов, конечный модуль ее обрабатывает и отвечает мне текстом. Вот самое главное, я буду обращаться к конечным модулям раз в 10 минут, т.е. обратился к первому, он мне не торопясь выдал результат, затем ко второму, и т.д. скорость мне не важна, мне главное качество и реализуемость моей идеи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пара вопросов:

Под "СОМ порт" вы видимо имеете ввиду интерфейс RS-232?

"Конечный модуль" это уже готовое устройство или оно только разрабатывается?

Это я к чему - а может можно перейти на RS-485?

Хотя, похоже, сами модули адресацию не поддерживают, раз им нужна отдельная линия?..

Есть готовые многопортовые преобразователи USB-RS232 (MOXA, например), но цены адовы конечно...

А самому сделать - в принципе, почему нет? Подойдет контроллер среднего семейства (PIC или AVR, что вам удобнее) с достаточным количеством ног. Встроенный UART использовать для связи с компом, а с устройствами обмен придется организовать программно.

Изменено пользователем andryvlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конечные устройства - самодельные, т.е. программу пишете сами? Тогда проще реализовать протокол, как в RS485. Там линия параллельна, все устройства её постоянно слушают. Первым байтом идёт адрес устройства (может быть 254 устройства, адреса 000 и 255 широковещательные, подробнее о них смотрите в спецификации протокола), если он совпадает с адресом ведомого, то на последующую команду реагирует и отвечает только оно. Все остальные отключаются от линии (или просто не реагируют) до прихода следующей стартовой посылки. Для реализации физического RS-485 нужно применить интерфейсные микросхемы в каждом устройстве. Но при небольших расстояниях и небольших скоростях обмена можно обойтись TTL-уровнями и двумя проводами. То есть у ведущего МК будет использована всего одна ножка! Максимум - две (если приём и передачу разделить). Похожий интерфейс у 1-wire, можно и его взять за основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте статью http://service.systema.com.ua/index.php?id=adi_ethernet_rs232

Также, сеть можно построить на основе интерфейса RS485, погуглите.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройства конечные, закрытые коробочки(в которых одна микросхема которая и выполняет нужные действия) с двумя проводами. Да используется (если напрямую) USART.

Все же, скорей всего, остановлюсь на выборе AVR, работе через USART в две стороны. Нужно по сути ретранслировать текст на определенный модуль)

Спасибо вам. буду разбираться, если появятся вопросы напишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...