Перейти к содержанию

Управление Током На Светильнике


Hottab13

Рекомендуемые сообщения

что на МС (u1) написано.

CL1219 4KBC11A не уверен точно, вроде так, вы писали что можно сигнал с ШИМ прямо на МС подать в некоторых случаях драйвера как я понял, а как он тогда работает без сигнала от ШИМ если предусмотрено управление с него?

Мигать светодиод должен с частотой ШИМа. А частота ШИМа

должнать быть от 100гц и выше. Глаз ее не видит, а диоду

пофиг.

глазу далеко не пофиг, схему не убьет если конденсатор сглаживающий последовательно со светодиодом поставить? Изменено пользователем Hottab13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Супер китайский, супер драйвер. Сложно сказать что он стабилизирует, так как схема вот такая. Я очень сомневаюсь что он ток стабильный держит, скорей некое подобие мощности, но напряжение на холостом ходу всё равно будет подскакивать

post-174166-0-39475700-1419177059_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, 1219 регулируется по току. Диод не сгорит, но может деградировать раньше.

Димировать его не знаю как. Хотя работает на 100Кгц и есть плавный пуск.

Может и ничего.

Можно заменить плату питания на простой блок питания на 12 вольт.

Конденсатор ставить не нужно. Просто ты так и не почитал про ШИМ.

Лучше бы упорство с каким ты не хочешь понять ШИМ, обратил

наоборот.

GOR23,

Если подключен по этой схеме, то ток не регулирует. Китайская халтура, как всегда.

Может плавный запуск по этой схеме работает. Тогда будет жить. Если частоту шима не задирать.

100-200гц шим и понадеяться что плавный выход на ток в 1219 будет работать, то

возможно пойдет. Хотя я бы поставил обычный бп на 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В чем отличие регулировки по току и напряжения я не понимаю никак, читал я про все возможные ШИМ что я должен там сверхмагического найти? Может я читаю не там, был бы благодарен за хорошую статью об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

croc19 полностью согласен, с обычным 12 вольтовым бп будет проще. Я же писал про регулировку тока. Все просто, если стабилизируется ток, то напряжение изменяется в каких то пределах, а ток стабильно одной величины (конечно если есть нагрузка и она соответствует параметрам БП). Если стабилизируется напряжение то наоборот, ток зависит только от нагрузки (может быть может и не быть вобще) а напряжение постоянно 12 вольт будет.

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если ток ограничить еще постоянным резистором, чтоб диод не сгорел когда холост ход? На полную яркость не будет гореть, зато не сгорит)

Изменено пользователем Hottab13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог всего, самый нормальный вариант это использовать бп 12V и разорвать цепь полевым транзистором с логическим управлением и подключить на его затвор цифровой ШИМ Arduino, там значения от 0 до 255 на ШИМ, получается они как то пропорциональны частоте? А вобще какой драйвер светильника идеально бы подошёл для управления сд, может легче его поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот простейшая схема. Разбирайся. Вместо диода и мотора

подключаешь светодиоды.

http://easyelectroni...mere-ne555.html

или это

http://leds-magazine...vetodiodov.html

А это готовое

http://www.ebay.com/itm/Interrupteur-Variateur-Ruban-LED-Rotatif-Blanc-PWM-Connecteurs-2-1mm-/181336012004?pt=FR_MaisonJardin_Luminaires&hash=item2a3877f4e4

http://www.ebay.com/itm/J2-LED-Lighting-low-voltage-12-24-volt-DC-dimming-control-8-amp-max-PWM-/361159284354?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5416c55682

Ну еще блок питания.

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет ли бп от компа или зарядник от сотовога или ноута, там принцип потому что такой же как и в драйвере? в бп компа точно шим и стабилизация по напряжению идеальная,или в драйвере по току?

Изменено пользователем Hottab13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай без обид. Лучше купи готовое устройство. А если есть желание

самому пособирать что нибудь из радиоэлектроники, то начни с азов.

Яркость СД управляется током. Ток через СД меняется в зависимости

от напряжения. А в ВАТТах измеряется мощность, потребляемая

СД. Из этого следует, что если твой светильник расчитан на 12 Вольт

то при этом напряжении, через него потечет ток 0,4 Ампера.

Соответственно светильник потребит 12*0,4=4,8 Ватта.

И будет светиться. А если подать на него 5 вольт, то через него

потечет 0,1 ампера и светиться он не будет. Гребаная физика.

Мешает изобрести вечный двигатель.

В общем берешь ардуину, блок питания на 12В. Собираешь

по последней твоей схеме. Программируешь ардуину на вывод

управляемого ШИМа на полевик, состыковываешь ардуину по сети

с мобильником ---и наслаждаешься.

Или собираешь схему на 555 и тот же результат, кроме

возможности менять яркость с мобильника.

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, с чего то нужно начинать. Хорошо, начнём тестить, я просто вобще не понимал ранее как сд работает, знакомый сказал что тупо от мощности) С обычными 2-х вольтовыми светодиодами всё норм работает, думаю теперь и с этим всё получится, скину результат потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё собрал схему, всё круто работает! Могу видео скинуть) Только минус есть, даже когда шим на минимум ставлю, сд всё равно горит но слабо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на полученный результат, сорри за качество( Почему при 0 на ШИМ СД всё равно горит? Есть идея как это исправить, добавить ещё 1 транзистор в схему, который бы размыкал цепь, добавив в условие дуинки, что если ШИМ 0, то перестать давать сигнал на базу этого транзистора? Изменено пользователем Hottab13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много перемещал камеру. Не все видно.

Но похоже, что яркость ступенчато регулируется.

Я в языке ардуино не силен. Если ардуино на AVR сделано,

то минимум 256 градаций дожно быть. Это уже дело

программы. Нужно ее копать. В том числе и полное

гашение. При ШИМе равном нолю, импульса на полевике

нет и лампа не горит. А дальше появляется импульс и

256-ю ступенями можно регулировать ширину импульса

практическидо полного заполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно всё, может дело в транзисторе, я на 1а поставил, других нету, потому что шим 100% на 0 при установлении ползунка в начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор не причем, если это полевой транзистор.

отключи провод идущий на первый резистор от ардуины.

Светильник должен погаснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключи провод идущий на первый резистор от ардуины.

Светильник должен погаснуть.

Пробовал, он горит на всю когда размыкаю, мож я сток с истоком спутал? Вроде по датшиту подключал, пробовал менять местами сток и исток в схеме, у меня на оборот получается когда шим 255 сд тухнит зато полностью, когда 0 горит, но на много слабее чем при другой последовательности. Ещё кстати тестил с родным драйвером, поставил последовательно резистор на 60Ом, видимо обсчитался, напряжение до скольких макс может прыгать, ато у меня в первую же секунду задымился резистор Изменено пользователем Hottab13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но похоже, что яркость ступенчато регулируется.

Значения шима меняется как только браузер обновляется, при смене полузна на трекбре Изменено пользователем Hottab13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...