Перейти к содержанию

Рекорд 354 Борьба С Фоном


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте, может кто подскажет, кто поможет

Долго искал и нашел радиолу Рекорд 354 в хорошем состоянии, и игла есть и пластинки крутит и все бы супер да вот фон есть неприятный и достаточно громкий, нашел схему решил исправить, заменил емкости фильтра питания, селеновый мост, некоторые конденсаторы подозрительные и слабопропаянные места пропаял, напряжение в соответствии с таблицей и вот включил фон все таки есть хоть и стал меньше но все равно ухо давит..., вытащил 6н2п тишина, закорачиваю на массу 2 и 7 ногу(6н2п) фон чуть тише...

Про эту радиолу не нашел ни чего вразумительного...поэтому гуру лампово техники прошу помощи у вас(некие знания в электронике имею) Схему прилагаю!

Чуть позже закину фото радиолы

rekord354rrmt.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Фон при радиоприеме или при работе вертушки? Проверь на фон при закороченом входе УНЧ.(входной конденсатор после рег.громкости-на землю) а дальше видно будет. А так гадание сплошняком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Земля может где отгнила в месте пайки к стальному шасси. Кондеры менять в таких аппаратах без предварительной проверки на ESR грех. Может фон лезит от двигателя....

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А стоит ли вообще бороться? Рекорд 354- радиола третьего класса. Фонить там нечему (акромя блока ВЧ), УНЧ простой- пентод и половинка двойного триода (вторая половинка в блоке ВЧ).

• Третьим классом напроч угробите современные пластинки.

• Если использовать как автономный УНЧ то советовал бы удалить цепочку темброблока (он там ограничивает высокие частоты).

• Если нравится ретро то почистить всё, протереть, посмотреть конденсаторы, в первую очередь- тот что в катоде выходного пентода.

Вытаскивал из подобной радиолы усилитель, делал для гитары,менял только ёмкость в катоде пентода, вторую половинку триода которая задействована в ВЧ включал каскадом усиления, дорожки на плате разрезал гравером, выкидывал темброблок, впаивал резистор смещения 1М, менял выходной трансформатор на ТВЗ (тот что родной- малое сечение и следовательно мощность). Селен менял на диоды как советовали многие, но потом всё же поставил обратно, и всё, ппц соседям бывает иногда.

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при закорачивании 2 и 7 ног 6Н2П фон не исчезает до нуля, значит есть утечка с нити накала на катод этой лампы, ее нужно заменить

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли вообще бороться? Рекорд 354- радиола третьего класса. Фонить там нечему (акромя блока ВЧ), УНЧ простой- пентод и половинка двойного триода (вторая половинка в блоке ВЧ).

• Третьим классом напроч угробите современные пластинки.

Скажите на милость в каких радиоллах (пусть даже болие высокой гр. сложности) тех или последующих лет применялись ЭПУ с НЕ пьезо иглами??? По моему(мож. заблуждаюсь небыло таких....Бороться всегда стоит...Как сказал тов.

steeler1889

Пусть ТС хотя бы закоротит вход УМ для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все приёмники 3-4 класса фонили. Потому что нет дросселя по питанию,а УНЧ однотакт и работает в классе А. Поэтому фон обеспечен,к тому же одна обмотка накала всего на ТС. После селена нужно дроссель поставить. Ну и соответственно электролит 100 мкф. 350 вольт после селена. А потом уже с накалом бодаться. Отключить от массы обмотку и подать на неё положительный потенциал 15 вольт примерно с анодного напряжения ,через делитель.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думка техников в отношении заземления накала в радиоле Сириус-М, накал подсоединён к катоду выходного пентода. Видел ещё где то подобное решение.

post-164648-0-98350200-1419014378_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-73663900-1419021030_thumb.jpg

Это сделайте, а потом уменьшайте конденсатор после регулятора громкости в 2..5 и боле раз.

ВАЖНО:

-любители монтируют детали на лепестках ламповых панелек, в "воздухе",

-промышленность нередко выносит делали на отдельные платки - это увеличивает наводки!

------------------------------------------

Если после выполнения этого Вам "покажется", что лучше звук - не поленитесь и сделайте накал двух ламп УНЧ свитыми двумя проводами на два вывода накальных ламп, то есть - накал отсоединить от земли совсем.

Разумеется потом нетрудно будет :

-сбалансировать накальные проводники

-подать плюс на накал.

------------------------------------------

Вам уже указывали - выходной трансформатор нужно установить потяжелее.

В 6Н2П выводы 4-5 это накал... на заводской схеме они "прилипают" к сигнальным :).

Левый триод 6Н2П можно будет задействовать в предвар усилителе. Только умоляю - входной экранированный провод в изолирующей трубке завести разумно прямо на регулятор громкости, заземлить этот кабелек в ОДНОЙ точке ... (подобрать).

На схеме показано - гнездо "магнитофон" имеет вывод 2=земля, а Вы сделайте вывод 2 только на экран соединительного кабелька.

Всякие лампочки в накальном проводе (и их провода) - выбросить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УХ сколько написали, начнем попорядку:

фон идет независимо в каком режиме стоит и фонит она сейчас разобранная без вертушки.

все цепи как земли так и сигнальные в отличном состоянии ржавчины и разломов на аппарате нет(хранили видимо хорошо)

Лампу нашел 6н2п другую еще не ставил поставлю расскажу сразу же (6п14п тоже прихватил запасную, а мало ли)

Дросселя действительно нет и мне найти негде (хотя покопаю еще на работе может чего кто нить отдаст) но раньше собирал усилитель на 6ф5п и ставил в него электронный фильтр, тогда он меня порадовал, может и сейчас соберу. Сейчас на работе лежит собранная макетка на 6н2п 6п14п без дросселя но с большим количеством конденсаторов, и фон еле еле слышен в акустике, может действительно стоит с накалом поиграть. накал попробую перезавести и заземлить нормально.

"Отключить от массы обмотку и подать на неё положительный потенциал 15 вольт примерно с анодного напряжения ,через делитель. "не совсем понял что подразумевается? то есть отключаю 4 ногу 6н2п от земли и подаю на нее примерно 15 вольт? впервые такое встречаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюк!!!

В накале две ноги, нужно убрать контакт накала с массой, провести накал витой парой - хотя бы накрутить второй провод накала по имеющемуся.

Только потом давать плюс на накал ... но не просто, а с умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюк!!!

В накале две ноги, нужно убрать контакт накала с массой, провести накал витой парой - хотя бы накрутить второй провод накала по имеющемуся.

Только потом давать плюс на накал ... но не просто, а с умом.

Действительно каюк!

я все понимаю о мании величия, но это здесь неуместно, я знаю сколько ног на накале и что свивать нужно тоже знаю и что заземляют для уменьшения фона, но ни одной схемы я не видел с подачей на накал напряжения с анода (ни просто ни с умом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все понимаю о мании величия, но это здесь неуместно, я знаю сколько ног на накале

"Я знаю" повторять = признак величия :).

post-135795-0-29407500-1419142429.jpg

В накал включить резистор переменный на 22к, вращением ЕГО найти точку, в которой фон 50Гц погублен.

==========================

А наводка 100Гц давится дросселем и кондерами фильтра анодного питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выполнено на одной плате и накалы всех ламп выполнены на печатке без проводов, получается нужно резать дороги и разводить витой парой накал отдельно? или только в унч?

post-158133-0-55019500-1419142992_thumb.jpg

post-158133-0-32225100-1419143010_thumb.jpg

post-158133-0-17286000-1419143028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорили о пластинках, радио тоже обязательно слушать?

Если только пластинки - тогда переделывать накал,

а ежели вся радиола нужна - тогда не переделывать, не хочу быть виновным в Вашей ошибке.

В любом случае улучшите фильтр анодного питания - гудение 100 Гц снизится.

В моей схеме (пост 10) были советы для случая ТОЛЬКО ПЛАСТИНОК:

-вынуть лампы приёма, замкнуть выход детектора.....

Если нужно радио - после улучшения фильтра питания повозитесь с входом УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу конечно чтоб полная радиола была,

завтра найду дроссель буду пробовать...

замена лампы ни чего не дала

а что вы имеете ввиду по поводу входа унч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём рисунке ВЫШЕ указано - гнездо УНЧ входа изолировать от корпуса, соединить его с экранирующим выводом кабелька.

Этот кабелёк подключается к массе оплёткой ТОЛЬКО на регуляторе громкости - то есть в одной точке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала Анодное напряжение сгладить надо. Ведь у вас есть уже самоделки? Как же вы их делали с такими знаниями.? Фильтр по питанию анодному обязателен для однотакта и ёмкости (электролиты) побольше,как в ваших тех усилителях. Это двух тактные усилители, мало чувствительны к пульсациям анодного напряжения. А однотакты очень чувствительны. А накал не трогайте пока.Ведь вам нужен оказывается радиоприёмник , а не проигрыватель пластинок. То Серенаду один тип пытался улучшить. Теперь из таких же дров хотят изготовить приёмник высшего класса? Ну к чему это? Реставрацией серьёзно нужно заниматься . И оставлять схему не изменённой и слушать с фоном,как и было задумано на заводе при выпуске. Возможно электролиты подсевшие. Давно не работали и они возьмут ёмкость свою прежнюю только через часов 20 работы.

post-180237-0-90111700-1419155437_thumb.jpg

post-180237-0-17933900-1419155449_thumb.jpg

post-180237-0-14591700-1419155460_thumb.jpg

post-180237-0-12236700-1419155488_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простым повторением и чтением форумов, эт с лампами я познакомился 3 месяца назад, а прочей электроникой давно увлекаюсь, так вот и хочется чего то лучшего и большего...

не ради денег стараюсь просто в жизнь хорошую упертый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник "слушать ретро с фоном". Ставьте дроссель и ёмкости посильнее (первый конденсатор после мостика нельзя большой ставить- мостик может пробить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем отписываюсь, поставил 100мкф +дроссель+ 100 мкф накал на лампы усилителя развел отдельно витой парой, но фон как был так и остался... в замешательстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...