Перейти к содержанию

Применение Узо


-=ASUS=-

Рекомендуемые сообщения

Доброго. Завалялся новый Автоматический выключатель АВДТ 63 С40 30мА. Есть ли смысл

поставить его в разрыв цепи розетки 220 В, лабораторного рабочего стола? (Чтоб случайно не получить удал током).

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я бы лучше поставил. всякое бывает. Меня вон паяльник несколько раз током "кусал"...

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в общем не помешала бы такая защита и не только стола, но и всего дома, квартиры...
совершенно в дырдочку. :)

смотря как вы "замкнете" узо работает по разности потенциалов...если вы в розетку случайео два пальца то и стукнет и не сработает.

Сударь, вы как-нить выберите время да нацарапайте схемулю растекания токов (замещения) учтя свои галоши, а уж апосля моно и трындеть (не в обид буде сказано :) )
Чем больше защит, тем больше притупляется БДИТЕЛЬНОСТЬ ... :)
не... ни так... бывшая БЗДИТЕЛЬНОСТЬ постепенно ПРИТУПЛЯЕТСЯ.

Но за БДИТЕЛЬНОСТЬ я двумя руками и ногами :)

Опять жеж, насчёт "бздительности"... так оная приходит с пониманием и годами...

Коллеги, с Днём Энергетика!

Желаю здоровья и добра! :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу. вот найти бы еще паяло на 250Вт мощности за приемлемые бапки...

тем более, что пользовался я им последний раз чуть больше года назад, а за последние лет 8 вообще на пальцах двух рук пересчитать можно, сколько раз он из шкафа доставался...

Тем более, что УЗО защитит не только от взбесившегося инструмента.. )

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если токи утечки приборов и инструмента большие - это лишний повод поменять их.

Потому как УЗО будет отстреливать каждый раз при включении таких агрегатов.

и незахочет с ними работать.

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не против защит, их, действительно, много не бывает.....но для монтажного стола это и нафиг....

Обоснование?

Если токи утечки приборов и инструмента большие - это лишний повод поменять их.

Потому как УЗО будет отстреливать каждый раз при включении таких агрегатов.

и незахочет с ними работать.

Приборы не планируется через него включать. Думаю, включать через УЗО только питание проверяемых плат, проверяемых трансформаторов и т.п. Когда тестируется все "вилкой с двумя проводками на конце" :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30мА - это для одной точки, на всю квартиру будет давать ложные сработки (кабель ТВ приносит ток утечки, корпуса электроники...).

На лаборат стол не советую - это обязательно нужно на стиралку, газ плиту,

а мужик обойдётся!

Сделать переноску - другое дело:

-автомат 2-х полюсный

-и УЗО. Вы смело сможете работать инструментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВДТ немного отличается от УЗО (в общепринятой терминологии) тем, что он электронномеханич. Внутри АВДТ электрлника, питаемая сетью, а в УЗО только реле + дифф. трансформатор. тока.

У самого в саду стоит на 10 мА. Соседский пес перегрыз удлинитель и не заметил даже, что кабель под напряж. - сразу отключилось.

Ложных срабатываний не было. Подключались разные эл/установки - инверторный сварочник, эл/инструмент. Доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем и лучше УЗО, что защищает даже от удара одним проводом- электромеханика срабатывает!!!

Также я поставил на ТВ новый и холодильник реле напряжения. При малом или большом напряжении (даже 400 вольт)- нагрузка будет отключена до прихода сети в норму + уставка времени.

На холодильник нужно настроить на 300 секунд. Если после работы компрессора на мгновение убрать сеть и снова включить, агрегат может не запуститься ПРОТИВ ИМЕЮЩЕГОСЯ ДАВЛЕНИЯ, а через 300 секунд- всё утрясётся и нормально заработает.

Также при авариях в сети и кратковременных подачах напряжения- реле будет отсчитывать секунды....

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30мА - это для одной точки,

вполне хватит что бы в доме было много цветов и играла пышная музыка....

http://www.dpva.info/Guide/Engineers/HumanBeing/ElectricalCurrentDamage/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моего мастера старшего (ужас вспомнить)- вышибает квартиру на 30мА.

Не от мощности нагрузки, а от качества проводки и потребителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем и лучше УЗО, что защищает даже от удара одним проводом- электромеханика срабатывает!!!...

Не совсем так. УЗО защитит даже при отключении "нуля" перед ним - сразу "вырубит" сеть. А вот ДА, АВДТ просто сами отключатся и не будут реагировать на возможные неприятности.

Но и УЗО и АВДТ (ДА) срабатывают при утечке (поражении) тока даже с одного (любого) провода. Никакой не спасёт, если сунете пальцы в оба гнезда розетки!

АВДТ лучше брать класса В - они специально "заточены" для работы с совр. импульсными БП. Срабатывают при утечке внутри.

Как я понял (сам не специалист, но интересовался и почитал различ. лит-ру) обычные УЗО (в широком смысле) класса С реагируют на утечку синусоидального тока, а вот класс В реагирует и на импульсный. (Ещё раз подчеркну, что это мои представления о характере их работы.) Но класс В точно лучше (и дороже...).

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне хватит что бы в доме было много цветов и играла пышная музыка....

Общепринято:

10мА-в детской

30мА-на один потребитель

100мА-на хату

300мА- от возгорания кабелей.

А так - Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это еще от стиралки зависит.. у нас уже вторые "лыжи" среднего ценового сегмента, током ни разу не бились, даже когда барабана касаешься, а вилка в розетке (неважно, какой стороной). А соседка как-то позвала помочь разобраться со стиралкой -- там какая-то ошибка вылезла -- и вот там-то меня и приголубило от барабана (ошибка на отжиме, все белье в кучу сбилось и стиралка пошла вразнос, полез в ручную перекладывать) как будто за фазу голыми руками взялся... У них что-то не сильно дорогое, сатурн с вертикальной загрузкой...

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасность усиливается электролитом = мыльным раствором,

усталостью и ненастороженностью женщины. Лучше поручать стирку напряжённому бандиту-крепышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасность усиливается электролитом = мыльным раствором,

И отсутствием гальванической развязки. Пробило ТЭН - получи. Осел конденсат (стиралка в ванной) - опять получи. Много причин, итог - получи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее УЗО 30 мА, на особо опасные помещения 10 мА, спасает реально! Система с глухозаземленной нейтралью, и аварийным отключением по сверхтокам, принята в СССР в основном по бедности, и грунтам, позволяющим глухо землиться, но требует строжайшего придержания правил. В Японии. со скальным грунтом,нейтраль неэффективно заземлена, и в аварийных режимах используется УЗО. Статистика несчастных случаев, в пользу Японии.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...