Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу попробовать собрать esr-метр на МК с внутренним АЦП примерно как на рисунке.

В общем, с генератором синуса разобрался на 50-100 кГц, сделал как в статье ESR_USA, только использовал LM358 с питанием 3.3В. На выходе генератора после делителя R6, R8 примерно 0.075В. Проблема вот в чём: как можно сигнал с генератора преобразовать в сигнал как показано на рисунке после ОУ, как бы сместить его вниз, т.е из однополярного сигнала с генератора сделать двухполярный на выходе ОУ, чтобы потом его выпрямить, сгладить и измерить с помощью АЦП?

ESR_USA.pdf

post-171792-0-66126400-1419159603_thumb.jpg

Изменено пользователем Yevgeniy_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://www.pro-radio.ru/measure/3288/ :--он не меряет внутрисхемно,(читаем внимательно)как и любой другой без анализатора цепей.От Мирона ESR+LC-V3.,--меряет,ссылку выше давал,он с анализатором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Речь не об одиноком конденсаторе,запаянном в плату без шунтирующих его элементов,а о группе конденсаторов,например--конденсатор ,дроссель,конденсатор.Параллельные конденсаторы соединенные непосредственно покажут общую емкость и ESR любым прибором,с анализатором же можно измерить раздельно емкости группы,соединенной через индуктивности и сопротивления,и то с ограничениями.Еще раз--описанные в ваших ссылках приборы не меряют внустрисхемно ни емкости, ни ESR отдельных конденсаторов,соединенных в группы ..и там об этом написано.

http://moemesto.ru/M...rom miron63.zip

http://pro-radio.ru/measure/10248-172/

Вот такой меряет,при определенных навыках,многими повторенная и оцененая схема ESR+LFC-метра с анализатором внустрисхемных цепей.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м...мимикроома,по вашим наблюдениЕям...или в попугаях внутрисхемно--*у меня меряет..* :lol2:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пишите чушь..керамика 1мкф...---эл.лит.--дроссель--эл.лит.--сможете замерять емкость каждого эл.лита и его ЕSR?В том то и дело,что не получиться с вашим и моим прибором,собранным по схеме GO.Емкости 1 мкф и ниже у вас не меряет,а ESR кажет ноли с такой емкостью керамики,прибор ваш покажет данные БОЛЬШЕЙ ЕМКОСТИ---принцип там такой--зарядка фиксированным током,а потому и не будут верными показания в схеме,только дискретно.Теперь читайте работу анализатора от Мирона.Заканчиваем,все это давно обговорено и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подучиться маленько,а потом полемизировать.Разберитесь в начале в предмете,а то начинающие могут думать,что ВАШ прибор--хоть и такой же,но немножечко *особенный*:)--не перефразируйте,когда сказать по делу нечего.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подучиться маленько

Подучитесь,я не против.Возможно и полемика тогда станет более предметной.

А начинающим для начала не грех пробник как следует освоить.Благо.в соседней теме их навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во,начните с пробника,заодно прочитайте ,какими способами меряються ESR ,почему в только в электролитах,в каких случаях и как замерять тангенс потерь и добротность.Тогда ваш,прибор,собранный из чего было,начнет мерять ,что ему положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа..ремонтеришка...чеж я сразу не догадался..своих знаний только по *дядьвасе*..Щелкаем..куда --по cтрелке аналога в *попугаях*,по бестолковке?Так вы просто --хам и неуч,ежели чудесадейственные практики обходяться у вас без само собой разумеющихся реактивностей и активных сопротивлений и понятно,что по первой фразе автора-GO-..что задумывалось,а что получилось--терплячки ни прочитать,ни поинтересоваться не хватило..оценить-то знаний--кот плакал...А я тролля *кормил*... :shok: Хотите--научу вас как и что и чем мерять в понятном для вас изложении,и не брыкайтесь понапрасну,подумайте..Пишите..но просто,без огрызок,к сожалению,-время у вас такое :thank_you2::vava:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какими способами меряються ESR ,почему в только в электролитах

Не только,в неэлектролитах меряются ESR.И выпаивать нет необходимости.В любой шунтирующей цепи,включая индуктивность.Что даже и не снилось мироновскому.

:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только,в неэлектролитах меряются ESR.И выпаивать нет необходимости.В любой шунтирующей цепи,включая индуктивность.Что даже и не снилось мироновскому.

:yes:

Просвещаемся в 3 счета:

1. ESR - из аббревиатуры делается полное название и переводится на русский - для понимания, что это.

2. Находится в литературе частота измерения ESR и определяется полное сопротивление НЕэлектролита (идеального С, для простоты), например в 1 мкФ, на этой частоте. Сравнивается с ESR электролитов. Что больше и во сколько раз. Делается вывод о возможности и необходимости измерения ESR неэлектролитов.

3. В букваре по радиоэлектронике находится ответ на вопрос - что происходит, если через индуктивность (дроссель) перестает течь ток. Подсказка: смотрим куда напряжение "прыгнет". То самое, которое меряется прибором Go при измерении ESR.

Как вывод - прячем широко раздвинутые пальцы, пока по ним кувалдой не досталось :) .

И не надо орать "мой прибор". У него есть автор. И это не радиомонтажник с ником baks. Как нетрудно догадаться, автор лучше знает возможности своего прибора. Что бы там радиомонтажник не насочинял...

Да, чуть не забыл. О практике: цепь конденсатор-дроссель-конденсатор - в любой материнке есть. Только радиомонтажник дроссель не найдет. Но это его проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...