• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Михайлик

Управление Симистором Для Индуктивной Нагрузки

71 сообщение в этой теме

Starichok    1 076

для регулирования оборотов асинхронников существуют частотные преобразователи.

а симисторным регулятором - ничего и никогда не получится. хоть третью, хоть тридцать третью схему пробуй...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Михайлик    1 927

а симисторным регулятором - ничего и никогда не получится. хоть третью, хоть тридцать третью схему пробуй...

Возможно это Вас удивит, но у меня получается, хотя не всё.

Регулировка оборотов не требуется.

Здесь смотрели? http://radiopolyus.r...znoj-seti-.html

Спасибо, эти схемы мне известны и опробованы. Вторая схема подключения не интересна, т.к. расчитана на 380 В однофазки, а при 220 В мощность, соответственно, втрое меньше.

Поделиться сообщением

Где Вы видели на схеме 380в? Как раз таки вторая схема подходит для запуска более мощных двигателей. Но только для запуска. Мощности и момента на валу по любому не будет. Вам об этом уже говорили.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Михайлик    1 927

Я уже писал, что не специалист в этой области, а по сему предпочитаю изучать, при возможности, соответствующую лит-ру.

"С.П. Фурсов Использование трехфазных электродвигателей в быту Кишинев 1976г." стр. 37 Схема 14в

post-135625-0-07094600-1420810335_thumb.jpg

Кроме текста, на картинке указано напряж. двигателя "треугольник"/"звезда". В приведённой ранее ссылке конденсаторы заменены тиристорами, но требуемые напряжения те же.

Привык доверять старой лит-ре.

Поделиться сообщением

Starichok    1 076

Регулировка оборотов не требуется.

тогда вопрос: а на хрена тогда нужен симмисторный регулятор?

Поделиться сообщением

Михайлик    1 927

"Регулятор" нужен для замены конденсатора (ох каких размеров, и цены...) при подключении движка в однофазку. Им выставляем оптимальный ток через "конденсаторную" фазу. Обороты не регулируем, а вот нек-рый сдвиг фазы напряж. (а, след-но и тока) требуется.

Поделиться сообщением

Мысль, конечно, интересная, но уже приходила в голову - трёхфазки "под рукой" нет... Знакомый эл-рик обещал проверить после праздников (одуреть! вся страна полмесяца не работает!).

Без трехфазки попробуй в сеть две обмотки включить. Используй "дедовский" метод, намотай на вал веревку и раскрути хорошенько.

Поделиться сообщением

Михайлик    1 927

Спасибо, но такой вариант тоже не подходит. Работа проводится для изучения возможности включения движка в механич. систему, где подобные манипуляции будут невозможны.

Поделиться сообщением

В каком то номере журнала "Радио" я видел статью, где автор приводит схему запуска асинхронного двигателя с помощью фазосдвигающей цепи на встречно включенных тиристорах. Перекос при этом однако есть, но двигатель запускается. Недостаток такой схемы - слабый момент на валу во время раскручивания вала до номинальных оборотов. Применение такой схемы ограничено - вентиляторы, насосы дренажные. С ремнем не провернет при запуске.

"Регулятор" нужен для замены конденсатора (ох каких размеров, и цены...) при подключении движка в однофазку. Им выставляем оптимальный ток через "конденсаторную" фазу. Обороты не регулируем, а вот нек-рый сдвиг фазы напряж. (а, след-но и тока) требуется.

Погугли журналы "Радио " за 1990 год. Я бы помог тебе, да с телефона пишу.

Поделиться сообщением

Михайлик    1 927

Спасибо ещё раз. Подобные схемы мною опробованы. Рез-т один. Движки 90 Вт, 180 Вт, 1 кВт вращаются нормально, а вот 1,7 кВт ведёт себя одинаково, как описано выше (пост 21). С чем это может быть связано? Своего умишка не хватает, а дельных советов нет.

Изменено пользователем Михайлик

Поделиться сообщением

Ничего подобного. Мне удавалось с помощью диммера запустить двигатель на 3 кВт , на валу которого была насажена крыльчатка для воздуховода. Двигатель выходил на полные обороты в течении 5 сек.

Поделиться сообщением

Михайлик    1 927

Можно ли с Вами пообщаться более подробно? Практической помощи почти нет. В личку скинул свои контакты.

Поделиться сообщением

Гор    123

с помощью диммера Двигатель выходил на полные обороты в течении 5 сек.

Я однажды сделал вместо двух тиристоров схему на симисторе (на одну обмотку из трех)- движок грелся, разгонялся немного.

Хуже, яем с конденсатором.

Ваша схема - простой диммер??

Поделиться сообщением

dkg10    12

Ну не вашими схемами пользовался. Главное было применение твердотельных реле типа MOC3083 они со встроенной схемой переключения с привязкой к 0. На индуктивную нагрузку работают отменно. Трансформатор коммутировал без проблем. А асинхронник - это же что-то среднее между трансом и ТЭНом.

А сам регулятор может быть как с Березенхемом , так и более простой (только не импульсно-фазовым управлением).

Поделиться сообщением

Михайлик    1 927

Мне не нужно полное включ. тиристора, нужен нек-рый фазовый сдвиг.

Простой диммер работает, но не всегда! А почему?

Поделиться сообщением

dkg10    12

Работает в дрелях, болгарках и т.п. Там двигатель с фазным ротором

Поделиться сообщением

Михайлик    1 927

Не сомневаюсь.

Но мне так никто и не смог объяснить причину проблемы с 1,7 кВт.

Поделиться сообщением

dkg10    12

Можно попробовать включать силовой симистор через промежуточный , менее мощный. Кроме того симисторы могут быть разные бывают трех квадрантные, бывают четырех квадрантные. Последние, вроде более универсальные. В оригинальных описаниях (datasheets) эти моменты могут оговариваться

Поделиться сообщением

dkg10    12

Ещё от самого двигателя может зависеть. Некоторые движки требуют включение "пусковой" емкости на короткое время при запуске

Поделиться сообщением

Михайлик    1 927

"Пусковая" емкость требуется, как правило, для высокооборотистых (под 3000) движков. У меня 1 кВт как раз такой и запускается ВСЕМИ схемами без проблем.

Я не могу понять, какие процессы происходят при таком поведении 1,7 кВт!!!

Поделиться сообщением

dkg10    12

Я не могу понять, какие процессы...

Чтобы понять - необходимо увидеть, а для этого устройство макетируют и снимают осциллограммы. В противном случае - промежуточные измерения (тестером) и полагаться на интуицию. У старых движков часто не мешает проверить и смазать мех. части

Поделиться сообщением

Михайлик    1 927

С механикой всё в порядке, отревизирован, смазан. Вал легко вращается от лёгкого нажима пальцем по нему.

Осциллограф есть, но нет желания лезть без гальванразвязки (видел однажды, чем это может закончиться...).

Измерил сейчас стрелочным тестером напряж. "анод" - "катод" симистора. (Стрелочник был выбран для оперативности снятия показаний, т.к. включения движка кратковременны - заметно садит сеть. Лампочки мигают, а пит. кабель 2х0,75 после неск-ких включений немного потеплел.) Показания стрелочника (понятно, что весьма условные) примерно совпадают, как для 90 Вт, так и для 1,7 кВт при том же положении движка подстроечника триммера. Около 60 В перем.

Была "мысля", что при такой посадке сети (пусковые токи немалые и поэтому напряж. на RC-цепочке небольшое) диммер плохо работает, но одинаковые измеренные напряж. стрелочником утверждают обратное.

Макетировать пробовал в Капе, но моделька движка простейшая, фактич. моделируется только статор.

Изменено пользователем Михайлик

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас