Перейти к содержанию

Доработка Схемы На Ne555


Flint0s

Рекомендуемые сообщения

Где вы все только такие глупости находите??? На стабилизаторе падает (всегда!!!) порядка 2,5...3 В. Т.е,, при входных 12 В на выходе будет всего 9...9,5 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не будет. А если вдруг такое будет - надо срочно менять аккумулятор и генератор на исправные.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну я тогда не знаю как разговаривать с вами на эту тему... Вы вроде радиолюбитель с огромным стажем, а такой простой мелочи не знаете... Всегда, в любом авто, при заведенном двигателе напряжение на аккумуляторе примерно 14,5 вольт, и доходит до 16, а то и больше. Это всем известный, и измеренный лично факт. Если бы все было так просто, как вы говоритте и всегда было бы 12 вольт, то люди не морочились бы со стабилизаторами тока и напряжения, ленты светодиодные тоже не деградировали и не горели очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, RETICK сказал:

Ну я тогда не знаю как разговаривать с вами на эту тему...

Разговаривать всегда легко ,просто и быстро! а самое главное коротко и ёмко!!!-если есть конкретное техзадание.

Я так до сих пор и не понял что и как будет выглядеть,но сам догадался,что 24 секции по 3 светодиода.

Вот возьми и карандашом нарисуй на клочке бумаги свои стопаки,раздели их на 4 части,- "стоп" "габарит" "поворот" и "задний ход",-нарисуй там от руки количество светодиодов в квадратике и как хочешь их соединить.

Сфоткай всё это на телефон и закинь в тему.

Тогда и будет быстрый совет,что делать.

Может и просто четырьмя резисторами обойдёшься по паре ватт.

Думай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной не надо разговаривать. Нужно читать материалы по приводимым мною ссылкам. Там всё УЖЕ есть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно баловство, начал эту затею когда не вникал в подробности изготовления диодной оптики, так что следующий проект будет уже серьезным и интересным. Но хочется и это довести до ума, что бы не сгорела слишьком быстро...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,пришлось сквозь стекло считать ,просил же напиши где и сколько,ну вроде в каждом окне по 24 секции,тогда грубо 1,5 ампера на одно окно.

В общем,если лень делать как сделано во всех иномарках,это через ШИМ регулятор,-что и предлагал сделать Falconist , тогда лепи на обычных резисторах белых цементных.

По хорошему если,тогда надо рассчитывать величину каждого сопротивления и его мощность, но это скорее всего не прокатит.

Объясняю,ты хочешь ограничить ток для "продолжения удовольствия", но яркость свечения этого "удовольствия"  не пропорциональна току,соответственно ток можно уменьшить и в два раза,но световой поток не факт,что уменьшится в два раза.

В общем,предварительно купи три резистора на 5 ватт по 2 ... 4 Ома,ну и один Х.З. пусть около 4 ... 6 Ом 5 ватт.

Вот те 2....4 Ома будут R2 R3 R4 , а 4.....6 Ом  R1. Диоды какие нибудь на ток в 10 ампер,желательно диоды шотки,что бы меньше грелись,можно выдрать диодную сборку из комповского старого блока питания это удобней с размерами будет,только внимательней некоторые из цепей 5 вольт могут не потянуть по напряжению.

Смысл работы приблуды нарисован на картинке, каждое окно питается через свой резистор,который "продлевает удовольствие", диоды нужны для того,что бы ток от "стопа" не попадал в цепи "габарита" самого авто ,т.е. при выключенных габаритах тормозом не подсвечивали габариты и приборная панель,ну и соответственно наоборот,да и хрен знает что там в электрике авто случится.

Резистор R1 нужен для уменьшения яркости окон "габарита" по сравнению с окнами "стопа",при нажатии на стоп загораются все окна и окна габарита в том числе,но окна габарита в этом случае светятся ярче, чем просто от цепи габарита.

Этот резистор R1 подберёшь экспериментально по яркости окна "габарита",а вот когда будет известно окончательно его сопротивление,тогда можно будет с уверенностью рассчитать его мощность! это же касается и сопротивлений R2 R3 R4.

Единственный плюс такой реализации на резисторах,это отсутствие мерцания фонарей,заметно на всех иномарках со светодиодными фонарями где используется ШИМ регулирование,но тебе в принципе пофиг,ты их не видишь.

 

 

 

СТОП.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял спасибо. А обязательно ли делать развязку диодами? Там ведь на стоп и на габарит идут отдельные плюсы, на фишке три контакта, в нее вставляется лампочка с двумя спиралями, на стоп и на габарит соответственно. То есть тамне такая система, когда лампы горят в пол накала, а при нажатии на стоп загораются ярче. Или я чего-то не понимаю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, у меня получается что в этой фаре идет две лампочки, каждая с двумя спиралями, стоп и габарит. То есть получается две пары, стоп габарит (1 пара) от одной фишки питаются, и второй стоп и второй габарит от второй фишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RETICK сказал:

 А обязательно ли делать развязку диодами? Там ведь на стоп и на габарит идут отдельные плюсы, на фишке три контакта, в нее вставляется лампочка с двумя спиралями, на стоп и на габарит соответственно. То есть тамне такая система, когда лампы горят в пол накала, а при нажатии на стоп загораются ярче. Или я чего-то не понимаю?

 

Я писал выше по поводу диодов,не известно что будет если плюс со стопов попадёт в габарит и наоборот,схемы электрики машины нет,да если и есть,зачем голову глупостями забивать,диоды стоят копейки.

Да лампочки с двумя спиралями и горят в полный накал,но так как светодиоды "без двух спиралей" то проще сделать их в "полнакала",можно конечно разбить на отдельные "ряды через раз",но это будет порнографично смотреться.

Не надо выкраивать ничего, и так проще некуда если лень ШИМ настраивать и собирать,просто придётся "поиграть" с подбором номиналов сопротивлений резисторов,-и не обязательно покупать полный комплект из четырёх резисторов для настройки,купи несколько резисторов с разными номиналами и подбери по яркости что надо,потом купишь в комплект на пару фонарей такие,какие "понравятся" по яркости,переключением из работы габарит в стоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неет, вы не поняли) На фото, которое я выкладывал габариты горят всегда, я стопы только при нажатии на тормоз, то есть стопы не светят вообще, пока тормоз не жмешь.

Поэтому я и говорю что питание у этих секций раздельное, то есть свой плюс у каждой, и вместе они никак не соединяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, RETICK сказал:

 На фото, которое я выкладывал габариты горят всегда, я стопы только при нажатии на тормоз, то есть стопы не светят вообще, пока тормоз не жмешь.

Это понятно,но более информативно будет как на рисунке,-ну сам подумай.

Стоп и здесь не светится всегда,всегда только габаритные окна.

Но при нажатии на стоп,ярче светятся габаритные окна и ярко загорается окно стопа.

А что бы так сделать,придётся ставить диоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противотуманный фонарь должен быть в фонаре,что там у него на самом деле и как,загадка.

Можно конечно противотуманник от "шохи" прикрутить к бамперу саморезом :D.

В "пятнашке" у меня хорошие задние противотуманные фонари,-штатные.

Когда на трассе какой нибудь му.ак пристраивается в зад на скорости в 100 кмч,с дистанцией в 5 метров,типа на психику давить,подгонять,я иногда включаю противотуманник,-через 3 секунды дистанция увеличивается до 50 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2 ноября 2016 г. в 16:37, alend сказал:

Это понятно,но более информативно будет как на рисунке,-ну сам подумай.

Стоп и здесь не светится всегда,всегда только габаритные окна.

Но при нажатии на стоп,ярче светятся габаритные окна и ярко загорается окно стопа.

А что бы так сделать,придётся ставить диоды.

Все понял 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alend Здравствуйте. Подскажите по выше сказанному вами, не совсем понял. Почему получается что потребление одной секции из 3 светодиодов 60 ма? Ведь каждый светодиод состоит из 3 красталлов, каждый из которых потребляет 20 ма? И как вы подсчиталь что сопротивления мне нужны от 2 до 4 Ом, не мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, RETICK сказал:

Почему получается что потребление одной секции из 3 светодиодов 60 ма? Ведь каждый светодиод состоит из 3 красталлов, каждый из которых потребляет 20 ма? И как вы подсчиталь что сопротивления мне нужны от 2 до 4 Ом, не мало?

Там  в секции "светодиоды" кушающие по 60 мА соединены последовательно,потому токи и не складываются,а вот в общей ленте секции соединены параллельно,потому токи секций складываются. Рабочий ток 1 метра ленты 1,2 ампера http://dled.ru/products/svetodiodnaya-lenta-ip22-smd5050-120-led-12v-dc  ну и просто можно умножить 60 мА на 20 секций в метре = 1,2А

Рабочее напряжение ленты 12 вольт, ток 1,2 ампера,в бортовой сети авто 14-14,5 вольт максимум,а может и 15 вольт.

Выходит что 2 -3 вольта "лишние", по закону Ома R=U*I   считаем 3*1,2=3,6 Ом если 15 вольт в сети,или 2*1,2=2,4 Ом если 14 вольт в сети ЭТО НА ОДИН МЕТР ЛЕНТЫ ИЛИ 20 СЕКЦИЙ.

Если секций 24 как в твоём случае, ток будет 1,44 ампера,пусть 1,5 А для счёта.

подсчитываем 1,5 * 2 =3 Ома  или 1,5 * 3 = 4,5 Ома так точнее.

Но 14 и 15 вольт на ленте никогда не будет,провода длинные и разъёмов много и в придачу достаточно ответвлений "хорошего" тока на питание разных потребителей (магнитолы,печки подогревы,головной свет и т.д.) на пути от генератора+АКБ по проводке до точки питания ленты,в этой точке может и вообще 13 вольт оказаться,проверять надо.

Я бы в таком случае конечно поэкспериментировал,попробовал бы пристроить побольше сопротивление и посмотреть как это влияет на яркость,еже ли не особо влияет,то пристроил бы сопротивление побольше чуток,для уменьшения тока.

Ну может там,5  - 10 Ом купил бы в диапазоне несколько штук и поэкспериментировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу резисторов. Пробовал 4.7 - 6.8 ом Между резисторами разницы в свечении особой нет, а вот без резистора и с резистором на 4.7 ом разница видна. Думаю остановиться на этом номинале, учитывая что напряжение в авто будет на пару ворльт больше, то 4.7 ом думаю вполне хватит. Только вот резисторы 5 ватт греются очень, пальцы не терпят... Наверно нужно взять на 10 Ватт, так как пробовал подключать два по 5 вт последовательно, теплые, но не перегреваются.

Изменено пользователем RETICK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RETICK сказал:

Зачем на схеме это соединение с развязкой к стопу? 

Подкличение стоп-габарит2.gif

Я писал выше описание работы,- при нажатии на стоп,это позволяет загораться окну стоп и дополнительно переходить в режим с повышенной яркости окнам габаритов, типа стопом являются вообще ВСЕ окна! а габаритами только крайние.

Выше написано,что габариты подбираем резистором R1 по свечению с меньшей интенсивностью светового потока,типа габариты светятся не очень ярко,а при нажатии на стоп ярко как и окно стопа.

Это будет более информативно для сзади крадущегося оленя.

(ток замерял на окно?)

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RETICK сказал:

Только вот резисторы 5 ватт греются очень, пальцы не терпят... Наверно нужно взять на 10 Ватт

В автомобиле у балластных резисторов   должен быть 2-3 кратный запас по мощности.  Например при езде в жаркую погоду резисторы будут сильнее греться и т.д.  Из резисторов лучше подобрать  что нибудь штатное.  Для примера:  на фото  штатные резисторы которые стояли в автомобилях.  При креплении некоторых  резисторов часть тепла отводится (к месту куда прикручен этот резистор.)
 

007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...