uragan3918

Правильное Соединение Li-Ion Аккумуляторов

19 сообщений в этой теме

uragan3918    0

здравствуйте!!!

имеется планшет DNS, у него стоит аккумулятор 7000 mAh 3.7V вернее там их два припаянных к одному контроллеру, я так понимаю каждый по 3500 mAh на 3.7V, и ещё имеется аккумулятор тоже от планшета DNS но 6000 mAh и тоже на 3.7V их тоже два, и тоже припаяны к одному контроллеру, но при попытке добраться до его контроллера была лопнута пополам сама платка контроллера, обычно они заматываются клейкой лентой, а этот зараза был в термоусадке какой то что ли, и при попытке её снять и лопнула плата, отсюда и собственно вопрос, можно ли подсоединить ещё два дополнительных аккумулятора к одному контроллеру параллельно для увеличения общей ёмкости, и соответственно времени автономной работы??? и будет ли это вообще работать??? и как они будут заряжаться???

сроки службы обоих аккумуляторов примерно одинаковые, около полугода!!!

заранее спасибо всем за помощь и ответы!!!!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
uragan3918    0

почему??? то есть почему не нужно?, будут какие то проблеммы?? вот и хотелось бы всё поподробнее узнать!!!

Поделиться сообщением

KRAB    3 882

Поподробнее - расскажет Гугль в ПОИСК-е ...

Поделиться сообщением

uragan3918    0

да читал я в гугле, ничего не понятно!!! где говориться что можно, где говориться что нельзя, неразбериха в общем!!! вот и хотелось бы услышать мнение специалистов в этом деле!!! какие при этом будут проблемы, что будет, так как вот с аккумуляторами ну не сталкивался я никогда!!!

Поделиться сообщением

uragan3918    0

в общем понял я что нельзя цеплять с разной ёмкостью!!! но ведь можно было бы и ответить, ответ в пару строк не составил бы особого труда, а не гонять человека по сотням разных сайтов, форумов и иногда дебильных тем с кучей ненужной а иногда и тупой и вредной информацией!!! я же не просил трактат мне строчить, а ответ в несколько слов не так уж и затруднителен бы был!!! спасибо за исчерпывающий ответ!!!!!

Поделиться сообщением

KRAB    3 882

Вот таким способом я УЧУ УЧИТЬСЯ даже законченных лентяев ...

"...можно было бы и ответить, ответ в пару строк ..." - это уже КОНСУЛЬТАЦИЯ и она - платная! :)

Поделиться сообщением

uragan3918    0

так я и не лентяйничал!!! я и до этого и вчера весь вечер проторчал и в гугле и ещё фиг знает где, и везде пишут статьи одно противоречивее другого, и тут решил спросить от того что доверяю этому сайту и людям что тут находятся, вот по этому то и хотелось узнать мнение именно СПЕЦИАЛИСТОВ, а не не пойми какого "васи пупкина" с сайта "рукожопкин.ру" !!!! ну если тут на сайте каждый ответ на любой вопрос считать "платной консультацией" то тут получиться одни миллиардеры сидят, и сайт можно переименовывать в что то типа "ПЛАТНЫЕ СОВЕТЫ ПО РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ" и лозунг что то типа "ЗАПЛАТИ БАБЛА-ПОЛУЧИ ТУПОЙ ОТВЕТ" !!!!! ладно, не будем ёрничать, не хорошо это!!!

и кстати форумы на то и существуют что бы спрашивать и получать ответы, читать и давать эти ответы!!! форумы это прежде всего обмен информацией!!!

Поделиться сообщением

KRAB    3 882

"...форумы это прежде всего обмен информацией!!! ..." - на правах модератора одного из форумов спрошу: Чем жу ТЫ тут помог и ЧТО предложил взамен интернетсообществу? :)

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Соединяй смело,срок службы планшета гораздо меньше АКБ.

Поделиться сообщением

uragan3918    0

"Чем жу ТЫ тут помог и ЧТО предложил взамен интернетсообществу? :)

так а я и не сказал что именно я что то чем то помог кому то!!! разве я такое говорил??? нет!!! я имел в виду в общем и целом!!! и не надо меня передёргивать!!! пока я просто ещё учусь, набираюсь опыта какого то!!!

ведь все мы где то сильны и грамотны, а где то и не очень, не бывает людей с абсолютно 100% знаниями, может быть в каком то направлении я многое знаю, но я НИКОГДА не отшиваю людей обратившихся ко мне за помощью, особенно в совете того в чём я разбираюсь и могу помочь, НИКОГДА!!!! ведь я прекрасно понимаю что все мы когда то были не грамотны в чём то, ведь мы не родились с этими знаниями, и вот так же мы когда то задавали вопросы, спрашивали, и люди помогали, отвечали нам, иногда даже на какой либо тупой и некорректный наш вопрос люди терпеливо нам объясняли и указывали нам на какие либо недостатки, потому что и они тоже когда то у кого то учились!!!! и вам многоуважаемый мистер KRAB как модератору одного из форумов как никому другому это должно быть известно!!!

Поделиться сообщением

uragan3918    0

Mahno

да не, это тут как повезёт, (это я про планшетники от DNS), у меня вон у товарища уже четыре года как работает, и ничего, живёт всё исправно и всё работает, а на работе у сослуживца одного и полугода не протянул, три или четыре раза ломался, тот замучился по сервисам бегать, так что это фортуна так сказать!!!

а соединять аккумы стрёмно как то с разной ёмкостью, я тогда решил пойти другим путём, прицепить таки туда дополнительный аккум, но пользовать их и заряжать по очереди, ну то есть сделать что то типа переключателя, допустим один сел, переключателем переключился на другой, ну и заряжать естественно так же, попробую чего нибудь помудрить, только вот не знаю как ОС андроид будет относится к этому, ну в смысле как у неё будет с отображением уровня заряда, ведь скажем было у неё 5-6 % и вдруг опять резко стало 99-100%, не будет ли с ума сходить от этого!!!!

ладно, будем чего нибудь пробовать!!!!

Поделиться сообщением

hosturik    1

В вашем случае можно соединять аккумуляторы параллельно.Хоть два хоть четыре параллельно.Только учтите что ток заряда у вас будет тот же,а емкость увеличиться,следовательно,заряжаться они будут дольше.

Поделиться сообщением

archipms    0

в общем понял я что нельзя цеплять с разной ёмкостью!!!

вы правильно поняли,соединять в параллель можно аккумы талько с одинаковой ёмкостью! иначе чревато маленьким "бум" при заряде и убийством того аккума у которого меньше ёмкость при разряде. (был прицедент со щелочными,но разницы никакой, хоть кислотные,хоть щелочь,хоть литий). единственно не знаю что будет если на каждом аккуме свой контроллер,но эксперементировать как-то неохота. а у вас как я понял контроллер один на обе банки. так что лучше не рисковать

Поделиться сообщением

_vintik    99

вы правильно поняли,соединять в параллель можно аккумы талько с одинаковой ёмкостью! иначе чревато маленьким "бум" при заряде и убийством того аккума у которого меньше ёмкость при разряде.

Можете обьяснить процесс "убийства того аккума у которого меньше ёмкость", при параллельной работе?

Единственно, с чем могу согласиться, так это при первом соединении в параллель, нужно выровнять ЭДС банок. Делается это при помощи резистора, небольшого сопротивления.

Поделиться сообщением

hosturik    1

вы правильно поняли,соединять в параллель можно аккумы талько с одинаковой ёмкостью!

Никакого "бум" не будет. С чего вы это взяли? Вы видимо спутали с последовательным соединением.

Да и контроллер, который есть на каждой батарее, это вовсе не контроллер, а плата защиты. Размыкает цепь при напряжении ниже 3 вольт или выше 4.2 вольта, а также(не все, а те которые имеют три и больше вывода) при высокой температуре батареи.

Изменено пользователем hosturik

Поделиться сообщением

dantist    1

Соединяйте смело. Будет работать. Единственно чтобы у какого нибудь элемента не было большой утечки, а то через него будут остальные разряжаться. При параллельном соединении для Li-on не обязательно чтобы была одинаковая емкость. Не забудте только перед подключение выровнить напряжение на обоих аккумуляторах. А то при их малом внутреннем сопротив лении может такой ток потечь что аккумуляторы закипят, могут и взорваться.

Поделиться сообщением

ducheru    0

Недавно разобрал внешний аккумулятор. Состоит из платы контроллера зарядки с микро-USB входом для зарядки и USB выходом для подключения нагрузки и из двух аккумуляторов соединённых параллельно. Разобрал потому, что заявленная ёмкость устройства явно не соответствует действительной. Аккумуляторы запаралленены примитивным способом - одноимённые полюса соединены металлическими пластинами точечной сваркой и к ним припаяны провода от плпты контроллера зарядки. С этого места более подробно. Недавно, по необходимости, изучал материальную часть в области аккумуляторных блоков питания ноутбуков. Выяснилоь, что правильный производитель правильно их изготавливает - аккумуляторные блоки питания ноутбуков, состоящие из батареи аккумуляторов, снабжаются контроллерами зарядки, которые контролируют процесс зарядки каждого аккумулятора батареи отдельно и обеспечивают защиту от перезарядки 

Поделиться сообщением

Dr. West    1 604

Параллельное соединение потому что так схема существенно проще и дешевле, (а продавать надо). Ну и китайские Амперчасы же.

Ноутбуки - приборы посерьёзней, потребление у них побольше - эффективность и долговечность батареи имеет больший приоритет. Там стоимость "умной" батареи на фоне остального не сильно заметна. Опять - же, клиент "привязывается" к производителю - при исчерпании ресурса он вынужден покупать новую, т.к. просто взять и поменять банки в старой не всегда возможно, нужно сбрасывать счётчик "моточасов".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас