Перейти к содержанию

Охрана спутниковой тарелки


Рекомендуемые сообщения

Привет!

В общем недавно подключил себе спутниковый инет.

Т.к. у друга с соседнего дома тарелку спёрли :) хочу собрать какую-нить сигнализацию.

Посоветуйте чтони-будь, чтобы просто и эффективно..

Ну, например, кто-нить подойдёт к ней или дотронится, в доме и на крыше мигает лампочка, и чё-нить пищит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А к5ак вы это хотите реализовать? Установить датчик, или ещё чёнить? Что за основу брать будете?

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А к5ак вы это хотите реализовать? Установить датчик, или ещё чёнить? Что за основу брать будете?

Дело в том, что я впервые с такой темой связываюсь, и не знаю какие существуют варианты..

Я думал так: около тарелки стоит датчик, если кто-то рядом появляется то с него поступает сигнал на транзистор, который, открывыясь включает реле, которое включает генератор частоты и уже с него идёт сигнал на лампочки и динамик.

Больше всего меня волнует реализация датчика, я вообще пока не представляю как он устроен...

существует такая вещь, как емкостное реле!

на главной странице сайта есть ссылка на статью!

почитай, может подойдет

*пошёл смотреть*

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять стандартный датчик от сигналызации,немного переделать его.Он стоит пирмерно 10 $ (есть и по дешевле).Если использовать такой датчик то со схемой не придётьса много возитьса,но как вы его там установите? Это будет сложновато

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел прайс магазина радиодеталей в нашем городе, в наличии нет под заказ через месяц, а то и два..

А нет ли какой-нибудь проверенной схемы не очень сложного датчика?

емкостное реле мне не внушает доверия... и возни с ним будет.. пока настрою тарелку 20 раз сопрут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет схемы у меня нету,потомучто собрать такую дома практически нереально.

Таких датчиков в магазинах навалом,можно взять старые модели или бывшие в употреблении.Ну хоть какойнить же должен быть.Просто надо хорошо поискать

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потомучто собрать такую дома практически нереально

Спасибо, придётся дуть в Кемерово(благо недалеко от него живу) за датчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет :) А каие бывают?

Вот что то нашёл:

Вибро-датчики реагируют на наличие вибрации и ударов. Работают на основе пьезоэффекта или электромагнитной индукции. Отличаются низкой стоимостью и высоким уровнем ложных срабатываний. Массовое применение находят, в основном, в наиболее дешевых системах автомобильной сигнализации.

такой реально купить??? какие ещё могут быть варианты?

Или может оптопару какую-нить..

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дуаю такой нам подойдёт,но у него есть один минус- при землетресении он бдет ложно срабатывать.А в общем нормально

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дуаю такой нам подойдёт,но у него есть один минус- при землетресении он бдет ложно срабатывать.А в общем нормально

:) Кул, постараюсь такой заказать)

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея - тарелка на охране...

А вот про емкосной датчик вы зря так. Ведь датчик удара (который в составе автосигнализации) имеет одно плохое свойство. Если не спеша и аккуратно подлесть его можно 1) загрубить 2)отключить. Причем отклюсить проще чем загрубить. Он предназначен для внутреней установки. Тем более что банальное поделючение 4 провода. Кусь питающий - и нет у вас больше охраны.

Так что я за емкосной датчик - настроил его порядок. Но тут еще одно - птицы, То что сработает датчик от авто 100%, а вот емкосной надо пробвать... Доделаю свою систему GSM охраны и полностью возьмусь за эту проблемму.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про датчик вы зря сказали. В таких датчиках предусмотрен тампер( это кнопа,и при открывании крышки цепь шлейфа разрываетьса) а также вместо просто замкнутых контактов можно поставить конденсатор,и дешифратор (как сделано в УОТСАХ )Если порвать провода,то сработает сирена,если закоротить провода-сработает сирена,если подключат паралельно конденсатор-то сработает сирена(потомучто изменитьса сумарная ёмкость кондёра.

У ёмкосного датчика больше минусов,чем плюсов. Первый из них это сложность в настойке

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, в качестве датчика можно взять обычный мелкий микрофон. Можно будет и слушать что происходит рядом с тарелкой. Сирену наверное надо ставить рядом с тарелкой, чтоб отпугивала. А если дома, то могут стащить когда дома не будешь, тогда никакая система оповещения не поможет. Хотя, наверное, против грамотного вора ничего не поможет. А куда они интересно их сбывают? Может после пытаться отыскивать? (На металлолом вроде тупо, через магазин - поймать легко, на рынке не купят... разве крадут для себя и для друга... может то был единичный случай?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спереть и с целью просто подключить к телевизору, а потом долго удивляться, почему ничего не показывает :) :) :) Во всяком случае, тот, кто сопрет, вряд ли будет разбираться в тонкостях спутникового приема, и вполне может считать, что надо подключить тарелку к антенному входу телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а что не кто не предупредит что: 1) ёмкостной датчик затрахает от срабатывания от птиц, кошек. :wub: 2) Вибродатчик затрахает от ветра, дождя, тех же птиц :wub: .

Просто и сердито ИМХО :angry: : к тарелке подсоединить провод, при обрыве которого завоет сирена(схема проста - хотя бы через обмотку реле удержания).

Хотя конечно же уже мозг заработал как мона обойти :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,вы сами себе противоречите. Вы предложили идею и сами же её оклеветали,хотя и на самом деле обойти эту систему проще простого :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,вы сами себе противоречите. Вы предложили идею и сами же её оклеветали,хотя и на самом деле обойти эту систему проще простого :)

Ну , попробуйте обойти :P

1) вариант провод виден. Думаю сообразите :rolleyes:

2) вариант провод не виден(замаскировать не проблема) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вора есть хоть немного мозгов,то он наверное саобразит :)

Но можно в цепь с проводом установить сопротивление или конденсатор,и установить дешифратор.у меня и схемка есть

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...