Перейти к содержанию

Сломался Тостер: Отказ Электромагнита


Гость Денис

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Всех с наступающим Новым Годом!

Сломался тостер, перестал прижимать внизу педаль электромагнит.

Если придерживать рукой - жарит.

Подскажите, какой элемент отказал на схеме.

Паяльник есть :yes:

Спасибо!

Hx6ro.jpg

ivXGO.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Всех с наступающим Новым Годом!

Сломался тостер, перестал прижимать внизу педаль электромагнит.

Если придерживать рукой - жарит.

Подскажите, какой элемент отказал на схеме.

Паяльник есть :yes:

Спасибо!

http://uploads.ru/Hx6ro.jpg

http://uploads.ru/ivXGO.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверяйте конденсатор по питанию. Скорее всего ёмкость "вытекла".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверяйте идет ли питание на электромагнит (он же трансформатор). Выходит ли питание с него.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пайка катушки часто отваливается,либо классика,отгорел отвод ТЭНа-сгорела плата в хлам.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме платы, что на фото, есть ещё электроника ? Судя по наличию кнопок д.б. ещё.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня тоже проблема с магнитом. Я выяснил, что на него просто малое напряжение поступает - но не могу понять почему? Прозвонил все элементы они все рабочие. На картинке моя схема. Там видно что на эммиторе 9В, а на коллекторе 0,5В. Не могу понять из-за чего. Ещё непонятно зачем нужен резистор  R999? Я его выпаял пока, но лучше не стало. Два дня изучал транзисторы, пробовал менять сопротивление резистора который на базу идёт - никакого эффекта.

 

ShemaTaimeraTostera.png

Изменено пользователем Николай Рыбченко
Изменил картинку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не останавливайся, продолжай "ремонт". Можешь и дальше выпаивать все детали, которые  вредные китайцы туда зачем-то напихали. Когда непонятных деталей на плате не останется совсем, и лучше так и не станет, собери всё в кулёчек и выброси в ведро.

А можно просто посидеть полчаса, срисовать схему с платы и когда назначение элементов станет понятно, делать осознанный ремонт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не пойму - выпрямительный диод - на нижней картинке он самый верхний... - он что "в никуда" ?  Или там был "лишний" проводок? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Николай Рыбченко сказал:

На картинке моя схема.

На картинке зелёная плата и что то красным пририсовано. ТЭН  и его подключение проверял?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dr. West сказал:

Не останавливайся, продолжай "ремонт". Можешь и дальше выпаивать все детали, которые  вредные китайцы туда зачем-то напихали. Когда непонятных деталей на плате не останется совсем, и лучше так и не станет, собери всё в кулёчек и выброси в ведро.

А можно просто посидеть полчаса, срисовать схему с платы и когда назначение элементов станет понятно, делать осознанный ремонт.

Если подобные вопросы вы считаете ниже своего достоинства- то и не надо пыль пускать. Назначение элементов я изучил и схема у меня есть- но я не совсем понимаю как в схеме движется ток может от этого и не могу понять почему не работает. Я не электронщик, но мне нравится этим заниматься в качестве домашнего мастера. Я попросил помощи, не знаете как ответить не пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где схема то ваша, покажите. Тогда и ответ будет. Или предлагаете нам ползать по этой мутной фотографии?

Q3, кстати, явно грелся, возможно неисправен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Крашер сказал:

А я не пойму - выпрямительный диод - на нижней картинке он самый верхний... - он что "в никуда" ?  Или там был "лишний" проводок? 

на картинке выше красным я нарисовал как подключены резисторы и диоды которые на картинке ниже. Выпрямительный диод идёт после провода с тена и после него получаем 10В постоянки

5 минут назад, минздрав сказал:

На картинке зелёная плата и что то красным пририсовано. ТЭН  и его подключение проверял?

Тэн работает, на плату приходит напряжение после выпрямительного диода 10В на контактах других элементов 9,5В , а вот на контактах к которым магнит подключен и на коллекторе транзистора (который в самом низу нижней картинки или на верхней картинке это три точки со значением вольтажа)- всего 0,5В.

15 минут назад, Dr. West сказал:

Так где схема то ваша, покажите. Тогда и ответ будет. Или предлагаете нам ползать по этой мутной фотографии?

Q3, кстати, явно грелся, возможно неисправен.

Как вы определили, что он грелся? На картинке схема, единственно на ней нет термистора (у меня он есть) и непонятного мне резистора.

shemaTaimeraTostera.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Николай Рыбченко сказал:

Выпрямительный диод идёт после провода с тена и после него получаем 10В постоянки

Ещё раз... Выпрямительный диод. Слева на него приходит переменное напряжение - это Вы указали. Правый вывод диода - КУДА? И, что за переменное напряжение? 220? 

Откуда вообще приходит питание на плату и откуда там берутся эти 10 или 9 Вольт?  Конденсатор фильтра я вижу. Резистор-предохранитель вижу. 

Но вот никаких вариантов питания схемы не вижу. 

Отрисовывайте схему с номиналами деталей и позиционными обозначениями, приводите её рядом с первыми двумя фотографиями. Тогда - вероятно, Вам смогут помочь. 

Вы же не думаете, что у всех есть подобный тостер и все его знают наизусть? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате видны следы нагрева.
Измерить напряжение база - эмиттер VT3. Затем эмиттер - коллектор его же.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr. West сказал:

На плате видны следы нагрева.
Измерить напряжение база - эмиттер VT3. Затем эмиттер - коллектор его же.

измерял БЭ-9В ЭК-0,5В. Вопрос ещё если я замеряю напряжение на базе VT3 (ставлю щуп на общий минус, а второй щуп на базу) и оно там 9В- то выходит, что VT2 открыт? Да и ещё когда меряю напряжение на контактах YA1 оно не то чтобы постоянно 0,5В, а изменяется от нуля до 0,5В , а затем падает (я так предполагаю это действие таймера).

16 минут назад, Крашер сказал:

Ещё раз... Выпрямительный диод. Слева на него приходит переменное напряжение - это Вы указали. Правый вывод диода - КУДА? И, что за переменное напряжение? 220? 

Откуда вообще приходит питание на плату и откуда там берутся эти 10 или 9 Вольт?  Конденсатор фильтра я вижу. Резистор-предохранитель вижу. 

Но вот никаких вариантов питания схемы не вижу. 

Отрисовывайте схему с номиналами деталей и позиционными обозначениями, приводите её рядом с первыми двумя фотографиями. Тогда - вероятно, Вам смогут помочь. 

Вы же не думаете, что у всех есть подобный тостер и все его знают наизусть? 

 

Правый вывод диода на дорожку которая в самом низу "зелёной" картинки, к ней же конденсатор фильтра и резистор-предохранитель. Напряжение переменное (не помню по памяти сколько) но не 220B так как снимается с части нагревательной спирали.

Изменено пользователем Николай Рыбченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dr. West сказал:

Если у вас ЭК полвольта, то магнит должен быть включен. Как так?

Он может и включен, но не сильно)). я его отдельно подключал к блоку питания 5V от мобилки- вот тогда он действительно магнитил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз. Впаять все выпаянные детали на место. Припаять электромагнит и ТЭНы. Подать питание и измерить напряжение КЭ транзистора VT3, встав одним щупом на коллектор, вторым на эмиттер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Николай Рыбченко сказал:

измерял БЭ-9В

Транзистор проверялся, другой ставил?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, минздрав сказал:

Транзистор проверялся, другой ставил?

Транзистор проверялся. Это уже и есть другой.

Вечером всё спаяю обратно и ещё раз всё проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Николай Рыбченко сказал:

Транзистор проверялся.

А как же КЭ 9 вольт? Или  это без транзистора измерено? Или транзистор проверен, а потом поставлен, или ракообразно, или ещё что нибудь... Разберись.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...