Перейти к содержанию

Переделка Ups


dikoobrazz

Рекомендуемые сообщения

идея такова: как-то переделать UPS чтобы он работал одновременно заряжая аккумулятор и преобразовывая 12 вольт в 220 переменки. это нужно чтоб использовать его вместо контроллера заряда и инвертора с солнечными батареями. такая переделка UPSа возможна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

инверртор для солнечных батарей - он вроде как только преобразовывает постоянные 12 в переменные 220. за зарядом следит отдельное устройство - контроллер заряда. а вот в UPSах это все совмещено, только вот работает какбы раздельно - или заряжается аккум, или преобразовывается из 12 в 220.

специальные устройства для солнечных батарей стоя довольно прилично, а UPS - можно найти почти даром (если без аккумулятора) - какраз ради сокращения расходов и хочу сделать такую переделку. чтото мне кажется что это возможно....

еще добавлю: речь идет не о онлайн UPS. в наличии есть довольно древний оффлайн UPS - он то и подлежит переделке.

Изменено пользователем dikoobrazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переделывать сложно будет, лучше специальный контроллер купить.

В UPS аккумулятор обычно заряжается от маломощного блока питания 220->12, но может и через силовой трансформатор заряжаться. В любом случае для зарядки от СБ это не подходит и нужно будет свой контроллер заряда собирать.

С постоянно включенным режимом 12->220 тоже проблемы. Некоторые модели будут выключаться через определенное время, так как не рассчитаны на постоянную работу в таком режиме. Да и эффективность сомнительна - обычный трансформаторный UPS даже на Х.Х. потребляет приличную мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю в UPS всетаки присутствует схема контроля за зарядом аккумулятора. а ведь ее наверняка можно запитать не по схеме трансформатор - выпрямитель, а сразу постоянным током с СБ. в этом я сложности не вижу - это уж точно можно сделать. главная сложность - как заставить одновременно и заряжать аккумулятор, и преобразовывать 12 в 220. а кпд преобразователя я пока в расчет не беру - это сопутствующие потери. зато идет выигрыш по себестоимости.

точнее мой вопрос похоже должен выглядеть так: как переделать оффлайн UPS в онлайн UPS

Изменено пользователем dikoobrazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой присутствует схема контроля, но обычно она входит в состав импульсного блока питания, который переделать на работу с СБ проблематично. Реже встречается схемы в которых зарядкой управляет контроллер, в этом случае тоже все не так просто (например контроллер не даст команду на зарядку при отсутствии питающего напряжения 220В).

Кроме того есть еще она важная причина использовать специализированный солнечный контроллер, вырабатываемая мощность СБ меняется от освещенности и для получения максимальной эффектвности от нее нужно отбирать различный ток при разном напряжении в зависимости от освещенности.

Непонятно написал, поэтому лучше и правильнее в гугле почитать зачем именно нужен контроллер.

По поводу кпд - это напрасно. Эффективность СБ и так не очень и разбрасываться лишними потерями нежелательно. Для примера APC-300, если я не ошибаюсь за 4 часа работы на х.х. высаживает свою батарею полностью.

Нужно присмотреться к моделям UPS у которых нет силового трансформатора, там сначала высокочастотным DC-DC преобразователем получают 310 вольт из 12, потом транзисторными ключами из него делают переменное напряжение. Эффективность гораздо выше, а потери меньше.

Посмотри разницу в цене между оффлайн UPS и онлайн UPS и станет понятно что просто так переделать off в online не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постом выше прозвучал правильный совет. Огромное человеческое спасибо!

После переосмысливания всего свежеузнанного идея немного видоизменилась. UPS теперь будет использоваться только в качестве инвертора, а контроллер заряда придется использовать отдельный. Иначе с тем UPSом что имеется не выйдет - нашел и посмотрел схему, там в контроллере заряда и переменка входная тож участвует - переделать все у меня точно не получится. В идеале конечно будет выискиваться безтрансформаторный UPS, но пока всетаки воспользуюсь тем что есть, а это APC Back-Ups BK500i 640-0213D Rev.05 1996 года выпуска. У него , кстати мат.плата используется та же что и на APC300, но по опыту знаю что при холостом ходе он саморазряжается далеко не за 4 часа - может сутки. он под слабой нагрузкой (ватт 40-50) со штатным аккумулятором почти пол дня у меня проработал както раз.

Теперь новый вопрос: контроллер я просто посажу на клеммы аккумулятора. Но вот не нарушится ли общая функциональность? всетаки контроллер заряда солнечных батарей - он импульсный, как я понял. А не скажется ли это на работе инвертора UPS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно получается. Насколько я знаю у него штатный аккумулятор 12В 7АЧ. При мощности 50Вт от аккумулятора будет отбираться ток больше 4А, и это без учета потерь на преобразование. получается что он и 2-х часов не проработает при полной зарядке и новом аккумуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, это я чтото много пожалуй написал - 50 вт. я телефон заряжать ставил, зарядник с входными 220в и 0.15а и выходными 5в и 500ма - явно не 50 ватт. но работал действительно пол дня, и телефон зарядил. аккумулятор на UPSе 7ач, почти новый. но на х.х. наверно сутки выдержит.

ну так что: если подключить специально сделанный для солнечных батарей контроллер заряда прямо на клеммы аккумулятора подключенного к UPS - такая схема работать будет? вне зависимости от конструкции UPS? просто UPS планирую найти более мощный с чистым синусом и желательно, конечно, безтрансформаторный какой-нибудь. это всеравно получается намного дешевле покупки инвертора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...