Перейти к содержанию

Еще Один Вопрос О Мощности Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Есть сварочный аппарат АДЗ-50. В паспортных данных указано, что он способен выдавать 50 А сварочный ток с коэффициентом использования 20%. Рабочий цикл 5 минут.

И ток 30А с КИ = 55%.

Потребляемый ток не более 10 А, и мощность типовая 2.1 кВт от сети.

При этом на том же трансформаторе еще есть 2 обмотки для зарядки автомобильного аккумулятора, причем можно заряжать и сварить одновременно.

А теперь вопрос: какая долговременная мощность трансформатора, если его использовать для БП усилителя? Расчет габаритной мощности дает примерно 1 кВт. Название трасформатора АДЗ-50. Есть его паспортные данные для ремонта (число витков обмоток, диаметр провода, ток обмоток)

Но я искал и в интернете и в паспорте - не указана его долговременная мощность.

Значит вторичка там намотана медным проводом 4.68 мм кв. Напряжение холостого хода 61 В (измерил сам). Под сваркой примерно 28 В. И ток 50 А. КИ = 20%.

При токе сварки 30А напряжение рабочее 30В, КИ=55%.

По формулам расчета габаритной мощности я получил примерно 1 кВт. Но мне надо знать какая у него долговременная мощность, если перемотать его +\- 80В. Для усилителя ВП.

У меня есть паспорт на него, сам трансформатор, корпус, правда туда лазили пару раз, но все работает. Но вот беда - нет долговременной мощности.

Потребляет он если сварить 2.5 мм электродом и током 50 А около 2.15 кВт от сети. Еще и аккумулятор можно заряжать 6А 13 В постоянки. Одновременно со сваркой.

Я даже температурный режим измерил - греется он до 60 градусов по Цельсию (железо греется так), после сварки непрерывно на 50 А в течении 2 минут (то есть в 2 раза дольше чем по паспорту). При этом вторичка нагревается до 70 градусов. Это предельный его режим. А вот долговременно сколько он может выдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Опять ты?! Протокол о намерениях очередной?!

Открывай программы и считай - там есть все обычно - и перегрев и мощность и т.п.

Где ты слушать УНЧ свой собрался? Харьков озвучивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не поверите(-шь) дома.

Нет, ну серьезно, я посчитал по формулам - габаритная мощность железа 983 Вт.

Но в паспорте ничего не написано про долговременную мощность. Могу отсканировать паспорт.

Я в гараже испытывал его на прочность - 50 А ток включал и аккум заряжал 12 А током. Работал 2 минуты непрерывно без проблем.

Но за эти 2 минуты он разогрелся.

Ну ладно искать будем программы.

Прикол в том, что программы выдают все параметры обмоток под заданное железо - то есть по программе мне прийдется перематывать первичку возможно. А я ее перематывать не хочу.

Там первичка 490 витков и 2.38 мм. кв. медь. Потребляет максимум 10 А. Хрен его знает сколько он будет выдавать долговременно без перемотки первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Железо да может быть габаритная мощность железа потянет 1кВт, но вот провод вторички 4,68, приблизительно может дать до около 8А, при напряжении 60В, то есть грубо долголвременная мощность с этой обмоткой около 450Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дорого. Я собираю на детали для ВП, примерно 500 гривен получается. А еще трансформатор 900 - много.

Думаю если там габаритная мощность 983 Вт перемотать вторичку проводом 6.5 кв мм обойдется 300 гривен.

И еще http://www.tor-trans.com.ua/price.html тут дешевле. На 1 кВт тор 670 гривен.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киловатт он и отдаст. Для усилителя не обязательно накручивать габаритку до сравнивания с выходной даже с учетом КПД. Для двух каналов с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2, 38 мм/2 на первичке. При плотности тока 3 А/мм/2 , ток по первичке - 7А. 7А Х 220В =1400Вт спокойной , долговременной, габаритной работы 24 часа в сутки.

На 2.5 кВт УМ хватит, а может и больше. ????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне дорого. Я собираю на детали для ВП, примерно 500 гривен получается. А еще трансформатор 900 - много.

Думаю если там габаритная мощность 983 Вт перемотать вторичку проводом 6.5 кв мм обойдется 300 гривен.

И еще http://www.tor-trans.com.ua/price.html тут дешевле. На 1 кВт тор 670 гривен.

- сейчас дешево будет, только если найти нужный обмоточный провод на мусорке, и самому намотать.

Правильно ли намотана первичка, всегда можно узнать по току холостого хода. Конено, для сварочного трансорматора, она должна быть намотана, скорее всего, не так, как для "обычного" "силового", с недомотом, т.е. неправильно. Но степень отличия от правильности, может узнать только сам хозяин сварочного трансформатора. Если на холостом ходу, сам по себе трансформатор не греется, то может, и покатит.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...