Перейти к содержанию

Ремонт БП Creative Gigaworks S750


Рекомендуемые сообщения

После предварительной стоимости 500-1000₽ решил отдать все же в ремонт. Дал схему в помощь с указанием возможных причин неисправности ) в итоге все было целое. Вылетел только один конденсатор 47мкф, на схеме с62, себестоимость 5₽, визуально казался целый. Отдал 1000₽ за все т.к. пришлось разбирать конструкцию. Было бы все на одной доступной плате отдал бы в 2 раза дешевле. Как то так )) da798b8639a3874d8e61b3de9a5b69a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю). Малой кровью отделался, хотя конечно 1000 за замену коненсатора... Я бы все электролиты еще в блоке питания поменял, причем увеличив их емкость.... Особенно мне нравятся те, которые по 100мкф перед кренками)). Я увеличил их до 220мкф-330мкф и основные емкости , особенно С61, его бы до 100-220 мкф увеличить. Проживет тогда акустика намного дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что уж делать, паял бы сам потратил бы 5 ₽ и кучу нервов и времени )) по поводу увеличения мощности согласен, но это если сам все делаешь, в мастерской за это тоже денег возьмут не мало. У меня акустика уже 3 года работает, у многих и года не выдерживает, хотя от условий зависит, я особо не наваливаю, больше 60% не накручивал. В любом случае спасибо за советы и помощь, не обратись я на форум купил бы себе ресивер, акустику бы продал за копейки, а так поиграет ещё ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день!

Вопрос ко всем, и в частности, к Kea-pc, т.к. он уже имел дело с S750 - очень нужна ваша помощь или совет.

Суть проблемы в следующем: S750 приобрел в конце 2006г, и по сей день (!) она служит мне верой и правдой - возможно, из-за того, что большую часть времени (с 2009г примерно) она подключена через ИБП APC.

За все время было порядка трех-четерых жестких выключений (это когда при включенной акустике выдергивают вилку из розетки).

Последний, если я не ошибаюсь, был околу двух лет назад, при очередной перестановке дома выдернули из розетки "на горячую".

Так вот, связано с этим или нет, я не знаю, но после этого начались периодические проблемы с включением S750.

Т.е., к примеру, включаю утром комп, нажимаю на кнопку включения S750 на пульте управления (проводном) - щелкает реле включения (как всегда при включении) и тут же щелкает ещё раз, S750 отключается - далее через секунд 10 снова щелкает реле (ну это стандартный механизм защиты от случайного выключения, который работает всегда). Далее, если снова нажать на кнопку включения - все нормально включается, но с настройками по умолчанию, т.е. все регулировки сбрасываются. Подобное происходит не всегда, периодически, как правило, после продолжительного простоя (несколько часов), хотя иногда (редко) бывает и после 30 минутного простоя.

Кроме того, иногда после включения, практически пропадает звук в правом заднем канале и в нем же слышны искажения - чтобы это "вылечить", нужно воспроизвести какой-нить звук добавив громкости на пульте - и его как-бы "пробивает", и в все становится нормально.

Как вы думаете, в чем может быть дело? Саб пока не разбирал - решил сначала сюда написать, может кто сталкивался, проблема вроде-как известная...

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это происходит при подключенной акустике через ибп? Может ибп начинает сдыхать? Обрати внимание на светодиод на пульте при этой беде, если он потухнет в момент щелкания реле, то это дежурка. Все проблемы в этой акустике начинаются при падении фильтрующих емкостей. Внутри очень жарко, эти емкости еще. И стоят как раз под горячим радиатором диодного моста и ключами , да еще и сами работают в импульсном бп. Еще есть один момент- я когда переделывал бп, разрядные и они же выравнивающие резюки банок по 470мкф стоят родные по 33ком, с переделанным бп у меня эти банки жутко нагревались, я их поменял на кажись 100-150ком, нагрев пропал.

Когда проводил испытания переделанного бп, у меня был наподобие трабл- поклацивание реле, в этот момент видел что дежурка на мгновение отключается (светодиод) и снова включается. Это происходило при отключенной нагрузке, т.е. Платы усилителя были отсоединены. Вот только не помню, в нагрузку я вешал лампочку на 60 ватт или без нее. С подключенной платой усила такого не было. Т.е.в момент пуска возникает большой ток заряда фильтрующих банок силовой, но при подключенных усилках последние играют роль небольшой нагрузки, что своего рода играет сглаживанием этих пусковых токов. На платах усилка стоят банки по 1000 мкф, на плате бп по выходу банки по 330 мкф. Думается мне что банка на плате усилка (одной из, там две платы), изжила свое. Короче меняй банки на платах умзч, в дежурке и в силовой, думаю все пройдет.

Только заранее придумай как их закрепить, ибо если любишь наболтать, сам подумай какие там внутри вибрации, при неаккуратном монтаже и пайке эти тяжеленькие емкости со временем и дорожки расшатают на плате. Я возле каждого такого высокого кондера просверливал отверстие , вкручивал ВАЖНО!! Пластмассовую стойку для плат и к ней изолентой или хомутами приматывл банку, плюс клей.

А на счет глючного канала, может это как раз из-за плохого кондера на плате умзч, при сбое питания он глючит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, большое спасибо.

Действительно, как вы сказали, лампа (светодиод) на пульте на мгновение тухнет когда щелкает реле.

Значит буду менять банки. Кстати, а визуально они будут вздутые/протекшие и т.п. или не факт?

ИБП APC совсем недавно менял, практически новый - не думаю, что это он, скорее всего действительно банки.

P.S. с годик назад переписывался с бывшим владельцем данной акустики, он в Киеве живет, покупал он её в 2007г, так вот у него через 2 недели после покупки такая же проблема началась, как у меня... Он сдал эту акустику в магазин по гарантии, они через месяц ему вернули её - но радость была не долгой, через пару дней опять перестала включаться. В итоге ему её обменяли на Logitech Z906.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт что будут вздутые/потекшие. Уставшие - вот это может). Не знаю можно ли этот термин применить к электролитам). Еще я сделал плавный пуск с помощью еще одного реле и резистора на 4-8 ом (уже не помню). Схемка есть в интернете. Когда переделывал бп, импульсные трансы оставил родные, на них у меня освободилось аж 4 вторички по 12В, на одну и посадил схему плавного пуска, что тоже добавило небольшую задержку включения. Т.е. в момент включения силовой части ток течет через ограничивающий резистор и через примерно секунду резистор закорачивается контактами реле. При включении теперь клацает одно реле, через секунду второе, при выключении пока разряжаются банки через сек 15 выключается одно реле, через еще 5-10сек реле плавного пуска)))). Вообще в этой акустике, как например в весьма надежной креатив g550, прижился бы трансформаторный 50гц бп, что я и планирую сделать когда-нибудь в будущем, дороговато получается на трансы 50гц пересадить с750..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! досталась мне нерабочая сабжевая система. Симптомы - включаю питание на сабе - загорается зеленый диод на сабе и на пульте, нажимаю кнопку Power на пульте - щелчек реле в сабе и система выключается. При этом сгорает предохранитель. Что это может быть? Бп? Заранее спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Спасибки за эту ветку , принесли этот сабж , нп подключение 220 В ни как не реагировал , реле не клацало.  явных признаков повреждений нет. Оказался мёртвым конденсатор С62 47мкф./25В. Заменил и все ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 27.02.2016 в 21:00, Kea-pc сказал:

Не факт что будут вздутые/потекшие. Уставшие - вот это может). Не знаю можно ли этот термин применить к электролитам). Еще я сделал плавный пуск с помощью еще одного реле и резистора на 4-8 ом (уже не помню). Схемка есть в интернете. Когда переделывал бп, импульсные трансы оставил родные, на них у меня освободилось аж 4 вторички по 12В, на одну и посадил схему плавного пуска, что тоже добавило небольшую задержку включения. Т.е. в момент включения силовой части ток течет через ограничивающий резистор и через примерно секунду резистор закорачивается контактами реле. При включении теперь клацает одно реле, через секунду второе, при выключении пока разряжаются банки через сек 15 выключается одно реле, через еще 5-10сек реле плавного пуска)))). Вообще в этой акустике, как например в весьма надежной креатив g550, прижился бы трансформаторный 50гц бп, что я и планирую сделать когда-нибудь в будущем, дороговато получается на трансы 50гц пересадить с750..

Добрый день! Вижу Вы давно занимаетесь данным устройством! Подскажите куда лезть? Проблема такая - при низкой выходной мощности - всё хорошо, но как только "навалить" по-полной - начинает клипповать. Убираешь низы - поменьше, добавляешь - опять хрипит. Такое впечатление, что тупо не хватает питания. Кондёры 470мКф все заменил на новые Jamco, закрепил соответственно хорошо. Может быть их ёмкость маловата для такой нагрузки? Мы иногда устраиваем сэйшн с музыкой и гитарами - видимо перегружаем чуток :) Что-то можно предпринять? Уж очень удобная концепция у S750 с внешним микшером, компактно и весьма не слабо! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IgorK65 сказал:

Такое впечатление, что тупо не хватает питания.

Вот с него и надо начать - первым делом измерить при разных уровнях  и выложить.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, минздрав сказал:

Вот с него и надо начать - первым делом измерить при разных уровнях  и выложить.

Сегодня попробую - напишу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И снова здрасте ))

Не прошло и двух лет после ремонта, как система опять сдохла. Симптомы те же - мигает светодиод, пульт не горит. 

Попробовал поменять конденсатор который накрылся в прошлый раз (47мкф, на схеме С62, верхнее фото на странице) - не помогло, теперь попробую поменять С7 (470p 250VAC) ну и если это не поможет пойду дальше по схеме пока не надоест. Проверить его прибора нет, поэтому только методом тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Andrey 69 сказал:

Снаряд в одну воронку не попадает дважды...

Ну я решил начать именно с этого ) На днях закуплю всё разом и пойду одно за другим менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем после закупки и замены ряда компонентов выяснилось что сдох конденсатор c61 (68мф 450В). Жаль что он оказался последним в списке и до него пришлось поменять и оптотрон и пару диодов.

При проверке мультиметром кстати емкость показывал, думал живой. По факту после замены система опять ожила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! помогите!!!! все было хорошо ,  но вдруг при повышении громкости и при увеличении баса стали заикаться колонки. с Чем это может быть связано. самое что интересное если вскрыть сабвуфер и держать его открытым во время работы то все играет нормально даже на максимальной громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

Видимо, перегрев.

а что там может перегеваться? самое главное что на бас оно сильно влияет. сделать громкость при минимальном басе и тогджа громкость можно накрутить по выше и только стоит добавить бас начинает заикаться. решил вскрыть и обнаружил что можно накрутить на максимум но при открытой крышке на которой усилитель висит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там перегревается - Вам виднее. Мне отсюда, с этой стороны монитора, не видать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Falconist сказал:

А что там перегревается - Вам виднее. Мне отсюда, с этой стороны монитора, не видать.

Думаю не перегрев по тому что стоит на 5 мм приоткрыть корпус тем самым саб меньше издает бас но играет без заиканий и как только его закрываешь обратно бас увеличивается и начинает пропадать звук с колонок. а может что то отойти или конденсатор может какой на такое может влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...