Перейти к содержанию

Акустика Из Телевизионных Динамиков


Рекомендуемые сообщения

Что скажете по поводу таких колонок http://www.aimsk.net/2013/08/blog-post.html

Будут ли они играть лучше чем S-30?

И посоветуйте ещё каких-нибудь статей по изготовлению акустики из распространённых динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё вопрос. Объединение нескольких широкополосных динамиков может улучшить качество звука, или только увеличивает мощность? Мне большая мощность не нужна, главное качество.

Если делать колонки с одним динамиком, то какие из этих динамиков лучше использовать :

1гд-18

3гдш-1

2гд-40

5гдш-4-4

4гд-28м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединение нескольких широкополосных динамиков может улучшить качество звука, или только увеличивает мощность
И качество и мощность. На НЧ группа динамиков начинает работать как один НЧ излучатель, выравнивается АЧХ. Как то для экспериментов с УНЧ понадобилась колоночка - чтоб не жалко если сгорит. Была побыстрячку сваяна колонка из корпуса старого ТВ и динов ТВ, звук довольно таки ничего. Уже не нужна, используется как подставка, мало ли, жалко разбирать :)

post-151486-0-58123000-1420893261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединение нескольких широкополосных динамиков может улучшить качество звука, или только увеличивает мощность?

При той же подаваемой на группу динамических головок мощности отдача увеличивается, а ход диффузоров намного уменьшается в сравнении с одиночным динамиком, что должно снизить нелинейные искажения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-89 - колонки по ссылке из первого поста оставляют странное чувство. Соединить в кучу 4 широкополосных (читай - СЧ) дина, даже через фильтры - представляю, какой ор на СЧ там вместо музыки.

На упомянутых одиночных динах я бы в первую очередь на 4ГД-28 посмотрел (и на это имею под боком (ухом) полное на то основание - у меня в мастерской старый "Урал" стоит, там как раз пара 4ГД-28. При размерах помещения 5,8х5,4х3,2м громкости хватает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смутило расположение ВЧ динамика рядом с трубой фазоинвертора...Мягко говоря - оригинально...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в данном случае, оптимальным будет 5гдш или 4гд28 напрямую и вч динамик 2гд26 через конденсатор несколько микрофарад.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фазоинвертором "по ушам"?!

От перестановки "сумма" не изменится...На лицо изначально не верное размещение динамиков.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там размещение? Изначально неверный выбор акустического оформления. Засунуть 3ГД-38 и 4ГД-35 в закрытый ящик, да впендюрить туда фазоинвертор, до такого додуматься нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне позволяет говорить мой уровень познаний в сфере АС - динамики от телевизоров предназначены для эксплуатации в открытой стенке. То есть они Free Air. В ящик их пихать бестолково вроде как. Да и смысл в таких экспериментах, если работа по оформлению выйдет в 50 раз дороже нормальной головки, купленной в соответствии с конкретной задачей. А это хлам

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но...не во всём. Эти динамики использовать можно, но им нужно соответствующее акустическое оформление. Их стезя - ОЯ или ОЯ+ПАС...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!есть вопрос

имею 5гдш-4 4шт

alphard tw312 2шт

хотелось бы сделать не большие АС около комповые на стол поставить.Думается сделать как на картинке,закрытый ящик охота чтоб ребёнок не лазил.Нужен ли фильтр (катушка) для широкополосников чтобы верх не играли?какая ёмкость конденсатора для пищалок (хотя бы примерно)?Корпус лучше из ДСП или фанеры?

Желание получить более или менее хороший звук от этих головок(именно этих,другие ставить не буду)

post-150598-0-67457000-1422122443_thumb.jpg

Общение на форуме - это как партизана пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5гдш не будут играть в ЗЯ им нужно ОЯ, щит, на оба динамика ОЯ по литров 20, с наполнением ватой корпуса, ширики последовательно ВЧ через конденсатор 1-2 мкф, но не уверен что пищалки будет слышно чувствительность у них ни к четру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю,ящик сделать, забить ватой но заднюю стенку не прикручивать?

А пищалок других все равно нету.

Материал какой ДСП или Фанерку?

Если делать открытый ящик(ох и наведёт мне сынишка в них шороху),как крепить разъемы?может рамку какую нибудь пристроить?

Общение на форуме - это как партизана пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал без разницы, ОЯ не нагруженная система фанеры или ДСП от 10 мм достаточно, заднюю стенку сделать как на фото, могу посоветовать сделать 1.5 полосы без ВЧ динамика (все равно этот альфард хлам), динамики последовательно и паралельно одному из них конденсатор 5мкф (нижнему динамику) получится что нижний динамик не будет играть ВЧ, а верхний будет играть самые верха с вдвое большей силой, да и локадизация лучше ВЧ источник один получится, в общем так намного лучше, ну в завершении чтоб все это хорошо запело нужен усилитель ИТУН

post-51072-0-54896000-1422127294_thumb.jpeg

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищалки я все таки оставлю.Будет возможноть поставлю что нибудь по лучше(например как на картинке-500р всего)

Прикинул так по размерам....

а усилитель скорее всего ламповый будет,мне так проще

post-150598-0-80631700-1422128591.jpg

post-150598-0-27579700-1422128631_thumb.jpg

Общение на форуме - это как партизана пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5ГДШ-4 до 16 килогерц вытягивают. Пищалки мало что добавят им по высоким частотам в слышимом диапазоне, а несинфазность движения диффузоров 5ГДШ и пищалок может дать неприятный эффект. Впрочем, пищалки можно в любой момент убрать, сравнив предварительно звучание АС с высокочастотными динамиками и без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если к 5гдш,колпаки алюминиевые(легкие) приклеить?на одну пару,Низов не прибавит?

У меня есть пара бумажный больших динов с подклееными колпаками(в оригинале их вообще не было),звук интересный

Изменено пользователем chudovishe12

Общение на форуме - это как партизана пытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низы из 5 ГДШ это смешно, никакой колпак ничего не исправит, там мотор дохлый, еще утяжелить подвижку будет добротность не 2 а 4, и куда их такие? Низы можно вытянуть из них по 6-10 штуки в большой ОЯ, но стоит ли оно того? ВЧ динамик с ними лучше не использовать, лучше подправив АЧХ усилителя вытянуть 15-20 кГц в ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...