Перейти к содержанию

Программа Для Работы С Шинами Rs232. Rs485


Рекомендуемые сообщения

Подскажите в каком разделе форума можно получить информацию по программам для тестирования промышленных устройств (плат) с шинами RS232. RS485.

Суть вопроса:

- необходимо неким стимуляторм на базе компа (или иным образом) протестировать тракт прохожденния сигнала от разьема до процесора и получить какой либо отклик.

То есть никаих отладок, по скорости сбоям и тому подобное, только контроль тракта - "работает - не работает".

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для того чтобы потестировать линию достаточно любой терминальной программы. На удаленном конце линии соединяем RX и TX и в приемном окне терминала наблюдаем передаваемые данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет линия меня не интересует.

Мои познания в этой области весьма скромные а сленгом по теме я владею только со словарем - но вроде техзадание изложил правильно..

Доступ к системному блоку, центральному компу и линиям у меня отсутствуют - в ремонт завозят только, отдельные платы и блоки ...

Конкретно одна из плат с "модемом" и несколькими процессорами через котрые происходит управление и обмнен данными. - необходим способ провести автономный тест внутри платы - попасть к процессору через типовой разем RSxxx и получить отклик.

Вот частотник с транзитными раземами по RS232 и RS485 на "модеме".

Причем протокол может быть совсем иным - ибо выводы я делал самостоятельно, обнаружив там полудуплекс и дуплекс организованный на трансиверах между раземами и процесорвми.

f2cec02ff456.jpg

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вам нужно фирменное программное обеспечение. Протокол обмена между компом и частотником вы не знаете. Так что рассчитывать, что просто послав туда какой-то набор байтов, можно получить внятный ответ не приходится. Если где-то есть комп, с которого происходит обмен данными с частотником, значит там же есть и CD с программным обеспечением. Поставьте его на свой системник и все.

необходимо неким стимуляторм на базе компа (или иным образом) протестировать тракт прохожденния сигнала от разьема до процесора и получить какой либо отклик.

То есть никаих отладок, по скорости сбоям и тому подобное, только контроль тракта - "работает - не работает".

Если вы просто хотите проконтролировать осциллографом прохождение сигнала до входа UART процессора, то вам в посте №2 уже подсказали: любая терминальная программа.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- На подобное оборудование фирмы ничего не поставляет - это исключено.

Комп и системные блоки специализированные, никакого ПО нет, даже описание оборудования только по клемникам.

- Но это лирика, и что бы еще раз не возвращаться к очередному объяснению причин невозможности конвенционального подхода тут

сформулирован конкретный вопрос который нужно решить, как предлагал тов. Сухов - "В Черной крепости его через трубу надо было брать.." (с)

- На "внятный ответ" я не замахивался.- попытка обмена или простимулированный ответ на запрос отображенный в каком либо параметре меня устроит за 100%-й тест.

То есть нужно что бы обмен стартанул или что либо высветил на системном индикаторе блока.

Вопрос

1 - Может кто то на пальцах вместо нудного Гугла пояснить назначение и принцип работы "Терминальной программы" если я то же самое реализую при помощи Генератора импульсов включенного на шину и осциллографа на определенном выводе процессора ?

Процессору все равно по барабану пока он не опознает посылку как протокол.

Или я не правильно интерпретирую предложенные советы в силу уровня своего развития в этой области?

2 Как простимулировать процессор что бы он выдал запрос на шину, или задачу на опрос датчиков или еще что либо вызывающее появление цифровой информации на каких либо выводах ?

Наверняка где то кто то все это уже прошел и ремонтные методики есть - речь идет о оборудовании на компонентах разработки конца 80 годов прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть возможность подключится проводами к работающей линии, допустим к выводу Tx?

Если да, то считываем "передачу", сохраняем данные на ПК, подключаем другое устройство и отсылаем ему сохраненный файл - если работает, то должен быть ответ.

Вот к примеру терминалка, умеющая отправлять файлы, помнит команды, умеет отвечать на принятые байты.

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Терминальная программа посылает по шине RS232 заданное вами сообщение или группу сообщений в формате, предусмотренном стандартом на RS232. При этом вы можете выбрать какую либо стандартную скорость передачи, определить другие параметры передачи, а именно количество стоп-байтов, наличие или отсутствие контроля четности, а также размер слова в битах. Также терминальная программа принимает поступившие сообщения по RS232, которые вы можете просмотреть. Терминальных программ существует много. Я могу привести только те, которыми я пользовался: COMPump и Comm_test. Такие программы можно свободно скачать в сети. Генератор импульсов абсолютно не заменяет терминальную программу, так как его сигнал не соответствует формату RS232 и никакой процессор его как сообщение не опознает.

2. Процессор произведет какие либо действия на принятый по RS232 набор данных только если он их интерпретирует, как соответствующую команду. Если вы не знаете количества байт в команде и их значения, то посылкой каких-то случайных байтов заставить процессор на них отреагировать невозможно. Существуют стандартные форматы обмена данных, например MODBUS, но их много, неизвестно, какой из них поддерживается процессором и поддерживается ли вообще.

3. Можно поступить так, как предложено в предыдущем посте. Если имеется фирменное программное обеспечение, с которым работает ваше оборудование, то с помощью специальной программы (например LgComSpy) можно записать посылки информации, которые компьютер посылает в процессор и получает в ответ от процессора. Если посылать с помощью этого фирменного ПО различные команды с различными параметрами и считывать то, что процессор посылает в ответ, то можно проанализировать эту информацию, и в принципе затратив определенное время возможно восстановить формат, в котором происходит такой обмен. Потом в дальнейшем фирменное ПО можно будет заменить терминальной программой, посылая через нее расшифрованные таким образом команды, а затем принимать и расшифровывать полученные данные.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. подключись к разъёму компом

2. запусти hyper terminal

3. настрой 9600-8-1-N

4. запусти плату

5. на экране побегут POST сообщения.

6. Если ничего не происходит, пробуй менять скорость (19200, реже 115200)

7. Если ничего не происходит, ... будем думу думать :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание !

Направление понятно, для начала мне нужно разобратся с программой, кабелями и сигналами для реализации советов - по мере проникновения в тему отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках проникновения в тему:

- Несколько ранее приобрел пару девайсов в рамках проэкта - котрые еще не юзал по причине непонимания их назначения.

665c9df89a05.jpg

0f2271ed9afc.jpg

Вопрос:

Каким образом соеденить КОМ порт (как я понимаю) к разъему на проверяемой плате, есть схема кабеля, распиновка или условия по уровням...?

Переходник и кабель - в даном проекте нужно изготовить самому или целесообразно использовать то что выложенно на фото ?

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USB-To-Serial Converter позволяет подключать устройства с интерфейсом RS232 к USB на компьютере. После установки драйвера и подключения разъема USB на компьютере создается виртуальный COM-порт. Чтобы узнать его номер нужно зайти на компе в Диспетчер устройств и разделе "Порты (COM и LPT)" найти этот вновь созданный порт. В дальнейшем через этот порт можете общаться с вашим устройством.

RS232-RS485 Converter подключается стороной RS232 к компу. Для стороны RS485 нужен кабель "витая пара". Требования к кабелю и его подключению вот такие http://www.novosoft.by/Ency/rs-485.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сработал кабель для подключения к юзаемому девйсу.

d7592b25bfc6.jpg

Как я понимаю мне нужно организовать соединение СОМ порта по шине с использованием трех проводов RX. TX. GND.

5d3497bed022.jpg

При подключении кабеля USD - COM к компу на выводах 3. 4. 7. появляется напряжение - 6 V.

Загрузил программу от Vovka при подключении порта по команде в программе - выход активируется сменой уровней на выводах 4. 7. сменой полярности на +6V.

Вопрос:

1 - Кабель ни к чему не подключал.

Проверил наличие импульсов на пинах - ничего не наблюдается.

Значит (по моему мнению) программа ничего не активирует нужен какой то файл в программу, или команда. ?

2 - Устройства котрые требуется активировать от COM порта - подключаются к шине через встроенные "модемы" по выводам - 1. 2. или 1. 2. и 4. 5. типового разема

При включении устройств в работу, на указанных выводах активности не проявляется.

Вполне возможно что это не RS232 или RS485 и я заблуждаюсь?

3 - Является ли способ подключения по выводам разъема признаком какого либо стандарта или опознавания протокола связи ?

4 - Что должно активировать шину первым - программа терминалка или устройство?

Как это должно идентифицироватся физически - по уровням или импульсам?

На каком выводе кабеля ?

Описание стандарта RS232.

http://www.softelectro.ru/interface.html

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство более-менее современных устройств с RS232 используют из всего кабеля только вывода 2, 3 и 5. Лог. 1 (-6V) на выводах 4 и 7 означает готовность терминала (компа в данном случае) к работе и запрос на передачу данных, но скорее всего она идет в пустоту. Лог.1 на выводе 3 это начальный уровень передатчика данных.

1. Чтобы заметить осциллографом прохождение импульсов на выводе 3 нужно запустить передачу каких либо данных из терминальной программы причем в циклическом режиме. Одиночные посылки рассмотреть сложно. Я не знаю, какую терминальную программу вы используете, поэтому рекомендаций по этому поводу дать не могу.

2. Скорее всего устройство, к которому вы пытаетесь подключиться, активизирует передачу только при соответствующем запросе со стороны компа. Хотя могут быть и устройства, начинающие передачу каких-то данных, самостоятельно с момента включения без запроса со стороны компа.

3. Для проверки работы терминальной программы и всего интерфейса нужно соединить вывода 2 и 3 разьема. Затем отправить из терминальной программы какое-нибудь сообщение (байт или группу байтов). При правильной работе терминальная программа должна принять обратно это же сообщение.

4. Для "активации шины" в терминальной программе вы выбираете номер COM-порта, параметры передачи (скорость и т.п.) и нажимаете кнопку типа "ОТКРЫТЬ ПОРТ" или "ПОДКЛЮЧИТЬСЯ" (смотреть конкретную программу). Далее начинаете обмен данными. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - Программа "терминалка" рекомендована участником Vovka в 6-м сообщении этой темы, еще одна ссылка дана под тегом в моем четвертом вопросе.

2 - Мои "модемы" точно ничего не передают импульсы и уровни по шине не появляются ни в время включения ни в процессе само тестирования.

3 - По этому поводу я задал вопрос N1 в предыдущем сообщении где взять "байты" в каком расширении и куда их прописать в программе ?

3 - Порт опознается и активируется "терминалкой" , и на этом все зависает.

Где взять то что нужно передать в рамках само тестирования, при активации "терминалки" на замкнутые выводы 2.3. импульсы отсутствуют уровень не меняется.

4 - Вот что получается по этому эпизоду - на второй картинке после включения порта программа виснет.

24a9daba6344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по второй фотке ничего не зависает.

Программа ждет приема байтов, которые потом выведет в "Ответ"

Что посылать в порт, так это зависит от подключенного устройства.

В принципе можно попробовать послать произвольный набор байт - может устройство как-то ответит...

Кстати, программу обновил, добавил запись ответов от устройства в файл, например, для анализа. Ответы пишутся построчно.

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - Мне нужно послать запрос с "терминалки" - устройства в шину сами ничего не пошлют.

В системном блоке или бортовом компе они "отмечаются" как включенными по отдельной линии "телефонным способом" типа "трубка поднята".

2 - С уровня своей компетенции в данном вопросе - я не понимаю что значит "можно попробовать послать произвольный набор байт" ...

Как это сделать используя программу, какие команды ...

Есть где либо описание работы с программой и назначение команд - для чайников?

В Ютубе можно посмотреть?

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа не висит, а ждет ваших действий. А так вы ничего не передаете, то она ничего и не делает.

Насколько я понял эта программа работает так:

В строке "команда" надо ввести какой-то байт в HEX виде, судя по настройке программы, и отправить его кнопкой "отправить" или F5. Например вводим байт 6Е или несколько байт через пробелы. В окне "ответ" появится сообщение "команда: 6Е". При замкнутых контактах 2-3 на каждую вашу отправку байта программа в окне "ответ" должна вывести: "читаем данные: 6Е". Т.е. вы приняли тот же байт, что и отправили. Это будет свидетельством работоспособности терминальной программы, СОМ-порта в компьютере и адаптера USB-COM. На своем компе я только что проделал такую операцию - все работает.

Если вы ждете какой-то реакции вашего устройства, то вряд ли вы ее дождетесь. Устройство ждет от вас указаний, понятной ему команды. Вы не знаете и вряд ли знает кто либо, кроме инженеров фирмы изготовителя, что собой представляет такая команда, сколько в ней должно быть байт и какие они должны быть. Я вам об этом говорил уже дважды. Вероятность же того, что устройство ответит на случайный набор байтов ничтожно мала. В программу работы таких устройств обязательно должна быть заложена защита данных, которая бы не позволяла совершать ошибочные действия при приеме какой-то случайной информации.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

С этого пояснения я понял как и куда записать набор байтов в виде HEX.

В тестовом режиме произвольная группа символов записанная в строку "Команда", наблюдается осциллографом и регистрируется программой как "читаемые данные".

Следовательно кабель и программа уже работают а мне понятно как осуществить ввод вывод и регистрацию файлов.

О вероятности мне понятно - на эту тему я уже ответил.

Другого способа активировать устройство по шинам у меня нет

.

Вопрос:

1 - Я так понял что обмен по шинам можно хранить регистрировать в разрешении HEX ?

2 - По идее должны существовать типовые наборы файлов, что то типа команд или обмена по шинам....

Где это можно найти и как это называется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То, что программа умеет работать с файлами, то это сделано только для удобства, чтобы не набирать одни и теже команды по несколько раз.

Идея такова: все отправленные команды запоминаются (без дублей) и их можно сохранить в файл, а потом при необходимости загрузить.

Этих файлов можно понасохранять для каждого типа устройства. Тогда загружаем нужный файл и все команды есть: выбираем нужную и отправляем в устройство.

Так же есть возможность автоматически отвечать на принятый ответ: если есть совпадение, то послать команду или содержимое указанного файла.

Ну и последнее добавление, так это принятые ответы сохранять в файл.

В итоге можно сделать эмуляцию обмена с утройством.

2. Таких наборов скорей всего не существует

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Я уже писал, что есть стандартные форматы обмена данных, например MODBUS. Очень многие промышленные устройства, использующие RS232, работают под MODBUS. Это очень объемистая система с большим количеством стандартных функций. Я в свое время пытался ее освоить, но потом надобность исчезла и я бросил. Возможно (подчеркиваю!) ваше оборудование и использует MODBUS. Но естественно поручится за это никто не может. Есть и другие протоколы, а может быть в этом оборудовании вообще не используется никакие подобные стандарты. Если есть желание и время изучить MODBUS, то его описание можно найти в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за программу

Не все понятно по возможностям и назначении команд НО принципе я немного разобрался...

1 - Я могу записать при помощи этой программы обмен по шинам между блоком и бортовым компом на объекте с работающим оборудованием ?

Скажем кабель тройник подключится к шине своим СОМ портом ?

Затем симулировать автономную работу блоков

2 - Если нет то как и чем это можно сделать.

4 - Где можно посмотреть в качестве примера - запись в HEX какой либо команды по протоколу RS323

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В итоге можно сделать эмуляцию обмена с утройством."

Записать обмен по шинам на штатном работающем устройстве этой программой можно ?

- "Если есть желание и время изучить MODBUS"

За направление спасибо

Желания нет, но придется ознакомится в меру возможностей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,2. Вот об этом речь и идет! Подключиться к шине и снять обмен. Но тут есть одна тонкость: программа будет считывать только одну линию - в данном случае принимаемые данные.

Для того, чтобы читать обе линии нужно либо поочереди снимать логи с каждой линии, либо объединить эти линии, но не закоротив между собой - (недавно помоему на этом форуме тема всплывала) и лог обмена сохранить в файл. Скорей всего со скоростью придется поиграться.

4. В последней версии программы появился чекбокс в Ответе "В файл". При нажатии появляется стандартное окно Windows для сохранения файла. После закрытия окна рядом с чекбоксом будет выведено имя этого файла. Все, теперь то, что программа будет принимать, будет сохраняться в этом файле

Кстати, можно еще так поступить:

запустить две копии программы на разные СОМ-порты, в портах использовать только вход, который подключить к шине входа и выхода. Тогда в одной программе будет выводиться лог передачи, а в другой - приема

Хотя стоп, нужно ведь только протестировать идет ли обмен.

Тогда ципляемся на шину передачи от мастера (устройство, которое делает запросы) и считываем что он передает.

Потом подключаемся к тестируемому устройству и передаем записанные команды - устройство должно на них ответить.

И все дела!

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел как открыть и загрузить файл для хранения - открывается в "блокноте".

В принципе мне наверное достаточно записать управляющий файл от системного блока или центрального компа - это должно простимулировать блок на ответ.

В моем случае это решение вопроса.

На счет двух программ - понял приготовлю тройники и кабели.

Вопрос:

1 - На одном из устройств обмен организован через модем по двум шинам - это наверное дуплекс для RS485 ?

Как там подключатся - по двум СОМ портам ?

2 - Как на счет этого:

" - Где можно посмотреть в качестве примера - запись в HEX какой либо команды по протоколу RS323 "

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел как открыть и загрузить файл для хранения - открывается в "блокноте".

Вот по этому же принципу.

В принципе мне наверное достаточно записать управляющий файл от системного блока или центрального компа - это должно простимулировать блок на ответ.

В моем случае это решение вопроса.

Так и надо сделать, поэтому это уже лишнее:

На счет двух программ - понял приготовлю тройники и кабели.

Вопрос:

1 - На одном из устройств обмен организован через модем по двум шинам - это наверное дуплекс для RS485 ?

Как там подключатся - по двум СОМ портам ?

Если идут два пробода, то скорее всего RS485. Тут нужен переходник из RS485 в порт компьюьера

2 - Как на счет этого:

" - Где можно посмотреть в качестве примера - запись в HEX какой либо команды по протоколу RS323 "

Что имеется ввиду? Какой команды? Есть перечень команд?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...