Перейти к содержанию

Программа Для Работы С Шинами Rs232. Rs485


Рекомендуемые сообщения

Я могу записать при помощи этой программы обмен по шинам между блоком и бортовым компом на объекте с работающим оборудованием ?

Скажем кабель тройник подключится к шине своим СОМ портом ?

Затем симулировать автономную работу блоков

2 - Если нет то как и чем это можно сделать.

1. Нет.

2. Я и об этом вам уже писал. Пост №7 п.3. Есть специальная программа LgComSpy. А может и не одна такая. Скачивается свободно из сети. Эта программа сама не занимает СОМ-порт и в тоже время ведет запись данных, которые через него проходят на прием и передачу. Не надо никаких тройников и дополнительных кабелей. На бортовой комп, как вы его называете, ставится эта программа, настраивается в режим сканирования порта с подключенным оборудованием. Программа запишет все байты, которые составляют посылку команды от компа к оборудованию и его ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

" - Где можно посмотреть в качестве примера - запись в HEX какой либо команды по протоколу RS323 "

Что имеется ввиду? Какой команды? Есть перечень команд?

Попробую сформулировать.

Я просто хочу увидеть как это выглядит - зарегистрированный и сохраненый на "терминалке" реальный обмен на шине "запрос - ответ" в расширении HEX при работе RS232 с любым устройством по любой команде.

Для примера, осознания, просмотра осцилографом - у меня пока нет такого опыта и возможности считать пачки импульсов обмена.

Не надо никаких тройников и дополнительных кабелей.

Тогда как снять информацию с шин ?

По другому, непосредственно на обьекте я не смогу подключится к шинам устройства.

Что бы вклинится в линию не нарушая алгортма работы - нужно будет организовать транзит с ответвлением для подключения "записиывющего устройства".

Это то что я называю "тройник".

На бортовой комп, как вы его называете, ставится эта программа, настраивается в режим сканирования порта с подключенным оборудованием.

Программа запишет все байты, которые составляют посылку команды от компа к оборудованию и его ответ.

Я уже писал по этому поводу - доступ к специализированному бортовому компу и системным блокам - исключен, только кабели и перефирия.

Я уже понял что записать обмен в нужном мне формате этой программой я не могу.

Несколько ранее в рамках проекта я приобрел анализатор - бесполезная вещица но имеющая функцию записи.

Я еще не знаю как все это состыковать уровнями, но там вроде все предусмотренно програмно.

Если не найду иных способов записать и хранить посылки обмена по шинам придется заморочится анализатором в качестве "цифрового магнитофона".

http://6-lab.com/en/logic-u-plus.html

logic-u%20plus3.jpg

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для согласования уровней нужно ставить микросхему типа MAX232 или подобную. Там есть два входа приемника и два выхода передатчика. Использовать нужно 2 приемника - один на линию RX, другой на TX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я просто хочу увидеть как это выглядит - зарегистрированный и сохраненый на "терминалке" реальный обмен на шине "запрос - ответ" в расширении HEX при работе RS232 с любым устройством по любой команде.

Для примера, осознания, просмотра осцилографом - у меня пока нет такого опыта и возможности считать пачки импульсов обмена.

Что-то на этом форуме не найду как зартинку закачать, ладно, кинул сюда

Просто программной подключился к модему, а он возвращает принятое

Это то что я называю "тройник".

Понял. Тогда просто подключить Rx порта ПК к проводу Tx Мастера

Я уже понял что записать обмен в нужном мне формате этой программой я не могу.

Уже в который раз пишутся, что программа позволяет записать передачу по линии в файл, а потом его отправить.

Плюс к тому еще может отвечать на принятую команду (если есть совпадение)

Что еще нужно объяснять???

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в который раз пишутся, что программа позволяет записать передачу по линии в файл, а потом его отправить.

Плюс к тому еще может отвечать на принятую команду (если есть совпадение)

Что еще нужно объяснять???

Обяснять нужно хотябы потому что мой уровень понимания не позволяет оперативно воспринимать типовой сленг в области обмена по шинам и я не очень представляю свойства протоколов и програмного обеспечения.

Когда я соглашался с невозможностью записи я имел в виду следующее :

1 - Для записи необходимо некое устройство подключеное к шине котрое фиксирует сигналы сохраняя значение уровней и временные интервалы для того что бы впоследствии воспроизвести стандаттную посылку с теми же параметрами сформировав уровни и временные интервалы.

2 - Как я понимаю ваша программа преобразует принятую от RS232 посылку в цифровой код без сохранения длительности и интервалов в рамках протокола.

3 - Как я могу передать сохраненую в "терминалке" посылку обмена в том же протоколе и с теми же временными характеристиками ?

4- Я передам все 30 элементов кода но как они опознаются и совпадут по времени с протоколом на приемной стороне ?

3cafed5fd04d.png

5 - Вот записаная вами посылка - как из не образовать стандартную посылку, стартовый импульс и все прочее согласно протокола RS232 для отправки в шину RX иследуемого устройства ?

9b6a448b758b.jpg

В нашем общении есть вещи котрые мне непонятны на физическом уровне, поскольку я не мел практики в области програмной обработки сигналов - мне привычнее на осциллографе.

Поэтому чайникам нужно объяснять простые и понятные для вас истины - на распальцовке , если конечно не раздражает и не надоест.. :new_russian:

6 - Это тройник для мониторига - в рамках работы с "терминалкой" - замечаний пожеланий нет?

02f00583b875.gif

http://www.gaw.ru/ht...rs232/start.htm

7 - Не могли бы вы прокоментировать целесообразность использования этой программы для записи и трансляции с учетом высказаных мною непонятностей по по сохранению протокола в иде временных интервалов.

Или эта программа выполняет аналогичные функции ?

http://www.softelect...u/comread2.html

comread2_1.gif

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для согласования уровней нужно ставить микросхему типа MAX232 или подобную. Там есть два входа приемника и два выхода передатчика. Использовать нужно 2 приемника - один на линию RX, другой на TX.

Я с этим знаком лет 10 тому назад делал и использовал программаторы для DVD и телефонов работающие от КОМ порта с предложенным вами преобразованием.

Сохранились в наличии - наверное это можно как то использовать там то же по шинам - GND. RX. TX. ?

Если такой програматор работает с СОМ поротом то это наверняка то же RS232.

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить...

В компьютере, модеме и т.д., в которых есть разъем RS-232, стоит микросхема, которая передаваемые байты преобразует в сигналы, понятные для такой же микросхемы в другом устройстве. Для этой микросхемы нужны такие параметры: скорость передачи, кол-во стоп бит и т.д. Это нужно для того, чтобы она формировала правильные интервалы.

Вам нужно тупо подключиться к контакту разъема передающего устройства и считать посылку (набор байт). Схема тройника не правильная, т.к. подключают передачу на прием.

Эту посылку можно записать на бумаге, а потом запустить родную терминалку в Windows, установить скорость передачи и т.д. и ввести коды с бумажки. Если проверяемое устройство исправно и правильные настройки передачи, то оно вернет ответ. Как работать с терминалкой ищите в гугле.

А что твориться физически на шине вас не должно интересовать: об этом заботятся вышеуказанные микросхемы!

ВСЕ!

Изменено пользователем Vovka

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 -

Попробую объяснить...

В компьютере, модеме и т.д., в которых есть разъем RS-232, стоит микросхема, которая передаваемые байты преобразует в сигналы, понятные для такой же микросхемы в другом устройстве. Для этой микросхемы нужны такие параметры: скорость передачи, кол-во стоп бит и т.д. Это нужно для того, чтобы она формировала правильные интервалы..

Именно это я и имел в виду - микросхема определяет ЖЕСТКИЕ свойства протокола и работает с другой ТАКОЙ ЖЕ микросхемой, и ТОЛЬКО по ТАКОМУ ЖЕ протоколу, в диапазоне настраиваемых скоростей обмена.

2 -

Вам нужно тупо подключиться к контакту разъема передающего устройства и считать посылку (набор байт).

Набор байт я зафиксирую в стандарте микросхемы установленной в компютере - но не временные характеристики сигнала с другого некомпьютерного протокола.

3 -

Схема тройника не правильная, т.к. подключают передачу на прием.

Странно там утверждают обратное...?!

4 -

Эту посылку можно записать на бумаге, а потом запустить родную терминалку в Windows, установить скорость передачи и т.д. и ввести коды с бумажки. Если проверяемое устройство исправно и правильные настройки передачи, то оно вернет ответ.

Скорость передачи ТОЛЬКО в рамках протокола микросхемы установленой на компьютере - а у меня протокол наверняка не стыкован с параметрами СОМ порта компютера и протокол не токой как в компе.

ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО Я АКЦЕНТИРОВАЛ В ТЕХЗАДАНИИ.

5 -

Как работать с терминалкой ищите в гугле.

А что твориться физически на шине вас не должно интересовать: об этом заботятся вышеуказанные микросхемы!

ВСЕ!

Вышеуказанные микросхемы со своим протоколом применяются в компютерах и его перефирии,

на моих платах таких микросхем нет.

6 - Вывод:

Мне нужно устройство не оцифровующее какой либо протокол в рамках компьютерного стандарта, а записывающее сигнал в реальном времени и с реальными параметрами - по сути дела цифровой "магнитофон" заточеный под уровни RS232.

Если я чтото понял неправильно, или мои утверждения ошибочны - поправте пожалуйста.

В любом случае спасибо за общение и детальные пояснения - для меня это важно.

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда два варианта:

Если устройство может подключаться к компьютеру, то у него стандартный протокол RS-232 и достаточно обычной терминалки и листа бумаги,

в противном случае, если точно что-то не стандартное, то нужно брать осциллограф и смотреть какие там уровни и делать соответствующий "цифровой магнитофон" (сложного ничего нет).

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если точно что-то не стандартное, то нужно брать осциллограф и смотреть какие там уровни...

Уровни там стандартные - в линиях связи типовые микросхемы применяемые для организации обмена по RS232 и RS485.

Осциллограф там по барабану даже с памятью - наблюдать и любоватся в савмосбойчике ?

и делать соответствующий "цифровой магнитофон" (сложного ничего нет).

Выводы по "цифровой магнитофон" я сделал давно и даже достаточно внятно могу сформулировать техзадание.

Попытки поиска таких програм успехом не увенчались, кроме программы работающей с анализатором http://6-lab.com/en/logic-u.html для чего он и приобретен.

Но я не уверен что и там не зашиты несколько типовых протоколов - и проект не реализуется

И на счет (сложного ничего нет) это очень оптимистично - попытки обсудить реализацию этого "магнитофона" на форумах, в том числе и с крутыми спецами упираются именно в это утверждение - "сложного ничего нет", на этом и заканчиваются. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеуказанные микросхемы со своим протоколом применяются в компютерах и его перефирии,

на моих платах таких микросхем нет.

Уровни там стандартные - в линиях связи типовые микросхемы применяемые для организации обмена по RS232 и RS485.

Так чему верить?

И на счет (сложного ничего нет) это очень оптимистично - попытки обсудить реализацию этого "магнитофона" на форумах, в том числе и с крутыми спецами упираются именно в это утверждение - "сложного ничего нет", на этом и заканчиваются. :unknw:

А что сложного?

Осциллографом определиться, какой идет сигнал: если только 0/+5В или там 0/+12В, т.е. однополярный, то алгоритм для МК, например, следующий: запускаем таймер и появлению сигнала запоминаем сколько времени был ноль, потом по таймеру отсчитываем сколько времени была "1". Вот и вся запись.

А "воспроизведение" по тому же принципу: выставили уровень, отсчитали сколько для него нужно времени, выставили другой....

А вот если сигнал двуполярный, тогда грамульку сложнее: нужно два канала для считывания: по плюсу и минусу с вышесказанным алгоритмом.

А все заканчивается потому, что нет материального стимула...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верить мне !

Уровни и протокол это описание способа связи для передачи и приема информации.

Одно несущая другое модуляция .

Не наблюдаю противоречий в моих сообщениях.

1 - Протокол это:

- количество и назначение посылок, их длительность, временные характеристики.

2 - Уровни это :

- амплитудное значение, полярность, форма сигнала, волновое сопротивление линий связи, сопротивление нагрузки, зашумленость, способы передачи, приема и селекции.

Может я неправ?

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. чтобы внести окончательную ясность давайте сделаем так:

Снимаем осциллографом пакет передачи на линии между двумя устройствами

и

моей программой посылаем байты на разных скоростях в порт и тоже смотрим что выводится

Сравниваем обе осциллограммы. Скорей всего они будут похожи

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и послужило стимулом для создания этой темы, и то я собирался реализовать.

Я именно для этого и просил у вас записи каких либо посылок на "терминалке" что бы попробывать воспроизвести на своих платах.

Но в процессе общения выяснилось что:

1 - Разъем тройника не соответствует - имеются разночтения.

2 - Стандартный ротокол СОМ порта наверняка не подходит для промышленной автоматики - значит никакого опознавния на моих платах не будет.

Более целесообразно двигатся в направлении "цифрового магнитофона" с надеждой на то что "сложного ничего нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может для начала просто подключиться к шине двумя проводами от СОМ-порта ПК (общий и прием) и попробовать считать посылки на разных скоростях порта?

Или дальше будем теории плодить?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в планах, но результат неясен, хотелось бы больше конкретностей...

Мне идея в общем то понятна я сейчас хочу вникнуть в "терминалку" на двух компах...

Дело в том что работающий объект с этим оборудованием далеко, в другом городе - доступ к нему ограничен как и возможность ставить многоразовые эксперименты выезжая туда с оборудованием.

Прежде чем это сделать я бы хотел поработать с разными технологиями сьема информации и работы по шинам...

Ваше участие в теме меня значительно продвинуло в этой технологии.

Спасибо.

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
On 1/23/2015 at 12:51 AM, shtutzer said:

 я бы хотел поработать с разными технологиями сьема информации и работы по шинам...

Приветствую профессионалов форума !

Долго гуглил по теме, пока не наткнулся на ваш форум, суть поднятого здесь вопроса очень кстати в моем случае, поэтому  и решил зарегистрироваться.

Вообщем суть вопроса такова, есть станок китайского  производства управляемый с ПК, проблема заключается в том что компьютер полностью вышел из строя, этот компьютер управлял серводрайверами "DORNA EPS - M1"  протоколом RS-485,   для подключения к новому ПК я купил соответствующий "USB to RS-485" переходник (адаптер). теперь для начала мне необходима любая программа для того чтобы я мог с компьютера хотябы включить сервомотор, покрутить его в обе стороны, ну вообщем протестировать...

P.S. Поиск по гуглу не дал ни каких результатов, потому-как гугл блокирует страницу производителя как вредоносную, посему невозможно получить какую-либо информацию, даже просто скачать мануал.... 

P.S.2  терминал rs232 описанный @Vovka  выше по теме,  на Windows-10 ехе-шник не запускается, даже если включить совместимость с Windows-7.

Буду вам признателен за любую помощь.

 

DORNA EPS - M1.jpg

smc-x24.jpg

Изменено пользователем mds3d
дополнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хорошая терминальная программа, совместимая с Windows10. Вы можете посылать с помощью нее через СОМ-порт любые байты и строки и просматривать поступившие на порт данные

https://www.eltima.com/ru/products/serial-port-monitor/

Она вообще говоря платная, но демоверсия на 14 дней распространяется свободно. Однако, чтобы заставить ваше оборудование выполнять какие-то действия, необходимо знать формат команд, с помощью которых оно общается с ПК.

В 12.01.2015 в 21:24, Sergey-Ufa сказал:

2. Процессор произведет какие либо действия на принятый по RS232 набор данных только если он их интерпретирует, как соответствующую команду. Если вы не знаете количества байт в команде и их значения, то посылкой каких-то случайных байтов заставить процессор на них отреагировать невозможно. Существуют стандартные форматы обмена данных, например MODBUS, но их много, неизвестно, какой из них поддерживается процессором и поддерживается ли вообще.

К вашему станку наверняка прилагался диск с программой. Единственным выходом может быть только переустановка программного обеспечения на новый компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Sergey-Ufa said:

Есть хорошая терминальная программа, совместимая с Windows10. Вы можете посылать с помощью нее через СОМ-порт любые байты и строки и просматривать поступившие на порт данные

https://www.eltima.com/ru/products/serial-port-monitor/

Она вообще говоря платная, но демоверсия на 14 дней распространяется свободно. Однако, чтобы заставить ваше оборудование выполнять какие-то действия, необходимо знать формат команд, с помощью которых оно общается с ПК.

К вашему станку наверняка прилагался диск с программой. Единственным выходом может быть только переустановка программного обеспечения на новый компьютер.

Благодарю вас за полезную информацию !

Конечно же наличие установочных дисков решило бы кучу проблем...., проблема в том что нету ни каких установочных дисков а так-же компьютер не подлежит восстановлению..., поэтому в нашем случае нам придется писать свою программу с нуля..., для этого надо с ПК хотябы покрутить серводвигатель в разные стороны  и "подсмотеть" показатели, чтобы знать какие команды должна отправлять программа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...