Перейти к содержанию

Ремонт С1-73


Рекомендуемые сообщения

5r18 не регулирует + у меня

номиналы некоторые отличаются от схемы,но всё же я склоняюсь к витковому в трансформаторе

откидывал уво напряжения приходят в норму,сомневаюсь что с ним что то не то,мам деталей то по пальцам,для интереса перетряхнул весь,благо плата снимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну раз у вас витковое, то перематывайте трансформатор:rolleyes: Кстати, не подскажете, в какой именно обмотке витковое-то и как вы это определили?

14 часа назад, han22 сказал:

5r18 не регулирует + у меня

У вас тогда, получается, вообще ни один подстроечник ничего не регулирует:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, IlCF сказал:

Да, и учтите ещё такой момент: 5R18 регулирует оба напряжения, 5R14 - только положительное.

17 часов назад, han22 сказал:

5r18 не регулирует + у меня

1 час назад, han22 сказал:

+10 регулирует

Вы уж определитесь, кто и что у вас регулирует. А заодно и с соответствием позиционных обозначений схеме БП:

5a0d5e9c5b7ab_1-73.thumb.jpg.548e0b4d4f18e97281feb0c31c8826f2.jpg

 

1 час назад, han22 сказал:

точнее не витковое,а междуобмоточное я думаю

О как! И на основании чего, позвольте поинтересоваться, вы пришли к таким неутешительным выводам?

1 час назад, han22 сказал:

а на что ещё думать? 

Ну, можете ещё на жидомасонов подумать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот про них то и не подумал:D

5R18  должен регулировать -10

5R14  +10

5R5  соответственно все напруги

только -10 просажено почему то до -9 и не регулируется,в меньшую сторону регулируется

про междуобмоточное  читал,частое явление у с1-73

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, han22 сказал:

5R5  соответственно все напруги

Не все, а только нестабилизированные. Ибо стабилизаторы +/-10 Вольт должны выдавать эти самые +/-10 Вольт в широком диапазоне входных напряжений.

3 часа назад, han22 сказал:

про междуобмоточное  читал,частое явление у с1-73

Ага, только пробивает-то накальную обмотку, которая соединена с катодом через резистор 100к и находится под высоким напряжением. И последствия там - полная неработоспособность осциллографа. У вас же на входе обоих стабилизаторов напряжения одинаковые и в пределах допуска (по 12,3В, как вы говорили). Стабилизатору +10В этого входного напряжения, как видите, хватает. Так чего вы прицепились к трансформатору?

Итак, если вы крутите 5R18 в сторону уменьшения (раз в сторону увеличения не получается) - как меняются напряжения -10В и +10В? Только проверьте ещё раз и внимательно, ибо меняться должны оба напряжения, т.к. опорным напряжением для стабилизатора +10В является напряжение -10В. Если не меняются оба - что-то не так.

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прибор как бы не мой и как работал до этого я не знаю

прибор товарища,так сказать соседа,вот он попросил у меня стабилизатор,у нас в посёлке напруга понижена часто 200в это как бы норма,бывает и меньше,объясняя что осцилограф плохо работает на пониженном,стаб сгорел у него благополучно,не знаю в чём причина,даже не смотрел пока,я им не пользовался года 3 

начал осматривать осцилограф на предмет коротышей и пр. Нашёл один оборванный транзистор и один конденсатор, по видимому от удара,начал запускаться,до этого молчал,потом обнаружил пробитый 5Т1 ,заменил,заменил п215 и отвязал накал как советовали на разных форумах 

вот все мои манипуляции с ним

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте . Не хотелось создавать новую тему, спрошу здесь. Правда уже спрашивал на радиокот.ру, там так и ни кто не ответил.

Есть данный прибор, неисправность заключается в следующем. Сначала после включения на выходе стабилизатора все напряжения в норме (-9.98 В, 9.88 В, 83.3 В, 137В), но потом по мере прогревания яркость луча все время стает меньшей (приходится подкручивать ручку яркости) и когда ручка яркости выкручена на максимум (при этом луча уже не видно), то напряжения (-9.3 В, 8.95 В, 64.5 В, 104 В). При этом сильно нагревается трансформатор Тр1 (50-60 градусов ) ну и П215 тоже, но меньше. 
Ниже осциллограммы снятые с 5Гн3 и 5Гн4 до и после просадки, осциллограмма по мере просадки все время уходит вниз и при 2В/дел и выкрученной ручки верх – низ в крайнее правое положение, примерно на 1/3 не помещается на экране.
Частота если смотреть по осциллограмме (50 мкс/дел) примерно 7.2 кГц место 8-9, это видимо из за замены 5С17 и 5С13. На эмиттере КТ903 до просадки 19.1В после на пару вольт ниже, потребление от выпрямителя до 0.77А после 1.7А. 
Да и то, что прибор пищит, это нормально?

1.jpg

2.jpg

21.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rusty сказал:

пищит, это нормально?

ага ...

 частота преобразования какая знаешь? Прочти Гугль - узнаешь!

По остальному - ключевое Межвитковка ТПИ ... читай - диагностируй ... Гугль подает по этому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Rusty сказал:

сильно нагревается трансформатор Тр1 (50-60 градусов ) ну и П215 тоже, но меньше

Отключить все нагрузки от вторички. Если по прежнему греется, значит

 

14 часа назад, KRAB сказал:

Межвитковка ТПИ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Прошу совета, неисправность следуюящяя на осциллографе с 1-73 не горит индикатор питания на лицевой стороне, но прибор работает, вопрос в чем как этот индикатор влияет на работу прибора в целом и влияет ли в описании ответа на вопрос не нашел, на схеме этого индикатора нет. спросил потому что в один из дней индикатор загорелся  выключил включил он погас, все бы хорошо но при горящем индикаторе осциллограф показал на экране кривую без иголочек-помех, когда замер делался на негорящем индикаторе иголочки присутсвовали вот и хочется узнать влияет он на работу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, в заводском описании присутствует карта напряжений, описание работы и настройки. Думаю что после прочтения вопросов по ремонту аппарата станет меньше. Правда без другого осциллографа не обойтись. Восстановил С1-73 после золотарей и многих лет проведенных в сыром гараже. 

23 часа назад, Ликин сказал:

Прошу совета, неисправность следуюящяя на осциллографе с 1-73 не горит индикатор питания на лицевой стороне...

там неонка обычная, замени и спи спокойно. на работу не влияет. 

Изменено пользователем SSkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2018 в 10:18, Ликин сказал:

ответа на вопрос не нашел, на схеме этого индикатора нет.

как же притомило вранье, ламерство и лень?!

Вот это что прямо в центре на схеме? Суслик?

 

123456.jpg

За это - все советы - просто отменяются ... пока не прозреешь и не исправишься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос от владельца осциллографа:

В 19.09.2018 в 10:18, Ликин сказал:

на осциллографе с 1-73 не горит индикатор питания на лицевой стороне, но прибор работает, вопрос в чем как этот индикатор влияет на работу прибора

...

@Ликин , если вы не тpoллb...  вы уверены, что вам нужен осциллограф? :blink:

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB ну спасибо хоть в убийстве Кенеди не обвинил! Ошибку я свою понял смотреть второй лист надо было старой схемы а не той что с модулями. Осцилограф у меня совсем не давно и инструкция это первое что я скачал, ну да ладно лампа  не влияет и то хорошо,  Lexter не тролл я не переживайте, если не нужен будет прибор я найду способ от него избавится.   Я смотрю все тут с осцилографами прям в руках родились. SSkot спасибо ! 

Изменено пользователем Ликин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте, подскажите, что делать:

у меня на осциллографе (C1-73) стал широкий луч, регулировки не поддается, при вращении ручки "фокус" луч немного шире еще становится и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, electro216 сказал:

подскажите, что делать:

обычно в народе говорят: - пукать и бегать ....

в твоей ситуации - ДВА варианта - прочесть книгу о устройстве осциллографа, скачать инструкцию по ремонту этого затертого осцила и начать с проверки НАПРЯЖЕНИЙ на ЭЛТ ...........

ну и второй - гарантированный вариант - отнести специалисту, пока есть что .... я, например, знаю с очень большой вероятностью ЧТО с ним и ПОЧЕМУ .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KRAB сказал:

обычно в народе говорят: - пукать и бегать ....

в твоей ситуации - ДВА варианта - прочесть книгу о устройстве осциллографа, скачать инструкцию по ремонту этого затертого осцила и начать с проверки НАПРЯЖЕНИЙ на ЭЛТ ...........

ну и второй - гарантированный вариант - отнести специалисту, пока есть что .... я, например, знаю с очень большой вероятностью ЧТО с ним и ПОЧЕМУ .... 

Вы как всегда в своем духе...

Я на правильном пути? Кусок схемы в прикрепленном файле, в нем обвел элементы как я считаю отвечают как раз за фокус? Скорей всего в них дело?

схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, electro216 сказал:

Я на правильном пути?

как вариант .... но еще столько шагать до победы такими темпами ....

Жаль, что ты не видишь ГЛОБАЛЬНО советов в моем посте, а читаешь только

5 часов назад, electro216 сказал:

как всегда в своем духе..

Причин

12 часов назад, electro216 сказал:

стал широкий луч, регулировки не поддается, при вращении ручки "фокус" луч немного шире еще становится и все.

масса .... ты пока НИЧЕГО не проверил ....

Скажу тебе больше -  при МЭЗ, заниженных питаниях, особенно высоком ..... как раз оно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, KRAB сказал:

Жаль, что ты не видишь ГЛОБАЛЬНО советов в моем посте, а читаешь только

это не так! Я прислушиваюсь к вашим советам, к примеру вы мне рекомендовали почитать книги по силовой электронике (задавал вопросы по сварочнику Ресанта (САИ-220), я приобрел эту книгу и прочитал, стал больше разбираться в ИИП (спасибо вам за это!).

Щас на работе нахожусь, на днях гляну, что внутри осциллографа твориться, измерю напряжения, отпишусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...