Перейти к содержанию

"силовой" Трансформатор


Рекомендуемые сообщения

Затеял я перемотать ТСШ170 под зарядное для авто аккамулятора. Да вот незадача, напряжение под нагрузкой сильно проседает. На вторичке медь 2 мм , 4 диода и конденсатор( чтоб тестер точно показывал), на холостом 15,5в вешаешь лампочку с фары 55ват проседает до 11,5 -12в. У друга перемотанный трансформатор "no name" под нагрузкой почти не проседает( там вторичка под 3мм), в нете нашёл статью о расчёте транса , тут www.radiostation.ru/home/expexch1.html , я так понял что у меня трансформатор получился "мягкий" , а у друга " жеский" , пересчитав по формулам из статьи свой трансформатор получается надо увеличить число витков обмоток.

Вопрос такой, первичка транса комутируется нанапряжения 110 , 127,220, 237 и 254в , чтобы трансформатор стал жесче надо включать в сеть в режиме 237 или 254 соответственно домотав вторичку или надо вторичку потолше (2мм вроде до10 а )? чтото я запутался :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

по невнимательности создал тему не втом разделе , модераторы перенесите в "песочницу" или удалите, создам новую где положено .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Наоборот, чтобы было жестче, надо включать первичку на номинальное напряжение.

Для расчета трансформаторов здесь есть прекрасная программа Старичка.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70885&st=0

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

увы калькулятор для компа, за неимением оного для меня бесполезен. просто по той статье не стоит выжимать максимум из транса вот и хочется услышать мнение профи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот трансформатор в телевизорах должен был ток накала до 8,5А обеспечить, и это не считая нагрузки на других обмотках. Просто прикинем: даже если снимать с него 15В при токе в 10А - и то 150Вт, не максимум. Я на таких трансах штук 10 зарядок делал - сматывал все вторички, и наматывал одну на нужное напряжение. Сетевую обмотку использовал только на 220В.

Ну грелся он при работе - так он и в телевизорах годами грелся, и ничего с ним не случалось. При СССР трансы крепкие делали. Вторички диаметром 2мм для зарядки вполне должно хватить.

Изменено пользователем kalmyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлександрKG

Ты трансформатор без диодного моста проверяй - получишь реальные результаты, провод вторички 2мм просто отлично для 10А, плотность тока получается 3,2А/мм*, он может сильно разогреться, но на жаре и под полной нагрузкой.

Мне думается, что после диодного моста у тебя ёмкость маленькая - вот и падает напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вторичке медь 2 мм , 4 диода и конденсатор( чтоб тестер точно показывал), на холостом 15,5в вешаешь лампочку с фары 55ват проседает до 11,5 -12в.

Естественно он у вас будет проседать. На холостом ходу конденсатор заряжается до амплитуды. 12 вольт под нагрузкой да еще и через мост с обмоток по 6,3+6,3 вольта это совершенно нормально.

Для контроля просадки нужно померять переменку на холостом ходу и под нагрузкой. Вот это уже будет на "совести" трансформатора.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор 2000мкф/25в . на трансе смотаны все родные вторички и намотанна новая . по переменке просадка аналогичная. трансформатор не гудит не греется , поключение первички заводское ( не напутал ) , а работает так как будто нагрузка больше его возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор явно маловат.

Для 10% пульсаций исходи из расчёта 5-6000 МКФ на 1 А нагрузки.

Со вторичкой у тебя какая то бяка, кстати ток ХХ замерял?, мож у тебя межвитковое замыкание присутствует?

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вежвитковом он минут через 30 может начать греться.

Попробуй просто через осветительную лампу подключить, минимальной мощности, даже слабо гореть не должна.

Поторопился, возьми ватт на 60-100, на 25 Ватт может просто гореть.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я где проблема, многожильный проводприпаянный к колодке (начало вторички) переломился в изоляции искру увидел. заменил, сейчас в сети 200в переменка на вторичке 13,5 при подключении 45ватт проседает до 12,8-13в. на холостом ходу 100-ка не светиться. тестер показал на лампе 6 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это нормальное падение, с трансом можно больше не заморачиваться.

Ток ХХ по падению напряжения на лампе определить точно невозможно - главное, что не горит и не подсвечивается - уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этим ясно, а какой режим работы предпочтительней подключать к сети в режиме 220 ,237 или 254 соответственно домотав вторичку? Есть также мысль поставить галетник и с его помощью регулировать зарядный ток (две отводки первички по 17в) , ну или компенсировать просадку напряжения сети, что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь думать, среднее напряжение сети 220В +/- 10% по ГОСТУ, получается 198-242В - норма, вот на эти 242В и расчитывается трансформатор., я иногда делаю отвод первички примерно от 200В ( иногда помогает когда напряжение сети ниже нормы и никакой автоматики не нужно, даже если напряжение станет нормальным трансформатор не сгорит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...