Перейти к содержанию

Сдвинуть Шим Сигналы Относительно Друг Друга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сразу предупреждаю я начинающий в этом деле.

Есть задача, вывести несколько шим сигналов со сдвигом относительно друг друга

Планирую делать на atmega16, но пока пробую в proteus на atmega8

clip_image008_thumb.jpg

#include <avr/io.h>
#include <avr/delay.h>

int  main(void)
{
PORTB=0x00;
DDRB=0x0E;

TCCR1A=0xA1;
TCCR1B=0x09;

TCCR2=0x69;

OCR1A=0x7F;
_delay_ms(5);
OCR1B=0x7F;
_delay_ms(20);   //107 шагов
OCR2=0x7F;

while(1)
{

};

}

Сейчас шимы запускаются одновременно, а нужно чтобы с "нахлестом" друг на руга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TCNT0=0;
TCNT1=50;
TCNT2=100;

Реализовать сдвиг нескольких ШИМ на одном таймере не выйдет.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без шима каким образом такое сделать, я не прошу написать код, хотя бы на мысль наведите, инфу подкиньте ?

Кстати вот для чего это нужно http://zaryad.com/2013/10/22/kratkoe-prakticheskoe-rukovodstvo-po-samostoyatelnoy-sborke-tpu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мляя..... опяяяятььььь....

ШИМ тут, вроде как, совсем ни при чём. Делаем счетчик. И при определенных его значениях управляем ключами. Скажем, счетчик считает от 0 до 7 по вашей диаграмме. При нулевом значении включаем голубое, при единичке выключаем синее, при двойке включаем красное и т.д.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А без шима каким образом такое сделать

может для начала учебник физики почитать... типа опыты Ампера ... перпендикулярные проводники не взаимодействуют... или в природе что-то поменялась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возьми две ШИМ TL494 в каждой по два сдвинутых по фазе вывода с возможностью регулировать скважность - итого четыре выхода.

Синхронизируй оба ШИМ через регулируемую задержку и отрегулируй твою ситуацию под контролем осциллографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а регулировка ширины или частоты импульсов предполагается? Если нет то вапще проще репки (вон в посте #4 уже подсказывают)

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без шима каким образом такое сделать

может для начала учебник физики почитать... типа опыты Ампера ... перпендикулярные проводники не взаимодействуют... или в природе что-то поменялась

Спасибо за совет, но вы бы лучше статью прочли повнимательнее, там не предполагается взаимодействии перпендикулярных проводников

Мляя..... опяяяятььььь....

ШИМ тут, вроде как, совсем ни при чём. Делаем счетчик. И при определенных его значениях управляем ключами. Скажем, счетчик считает от 0 до 7 по вашей диаграмме. При нулевом значении включаем голубое, при единичке выключаем синее, при двойке включаем красное и т.д.

Тут нужно с "нахлестом", т.е когда еще не отключился 1 уже должна включится 2 где-то на четверти 1, короче без ШИМ не обойтись, т.к при обычном дерганье ножек в контроллере сдвигается регистр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не предполагается взаимодействии перпендикулярных проводников
гений сделай проекции или разрез катушек и посмотри как стоят проводники рабочей обмотки относительно генераторных, потом будешь умничать о взаимодействии....

а по теме читай: http://avrlab.com/node/60 может что полезное найдешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто микрухи с 4 ШИМ нет, придется купить )

Микруха с 4 ШИМ-ами, это аппаратный ШИМ, а я предлагал сделать программный шим

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему нужна последовательность импульсов с частичным перекрытием. Ни счетчики, ни регистры, ни TL-ки таких не дадут.

Я же написал - "Синхронизируй оба ШИМ через регулируемую задержку" - это и есть перекрытие котрое регулируется задержкой - в первом приближении ждущий мульт на 555.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нужно с "нахлестом"

По эпюрам и видно, что с нахлёстом. Не вижу никаких проблем. Главное, насколько я понимаю, соблюдение очерёдности формирования этих импульсов, а не их перекрытие. Да хоть бы и перекрытие должно меняться. Программа всё сделает сама, можно и частоту менять, и скважность, если уж на то пошло.

Самый простой, в лоб, вариант:

while(1)
{
delay_ms(зависит_от_нужной_частоты);
if(++counter > 7) counter= 0;
switch(counter)
{
case 0:
blue= 1;
break;
case 1:
darkblue= 0;
break;
case 2:
red= 1;
break;
//uzw
.....
}
}

или прописать массив и выплёвывать его элементы вместо свича.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал - "Синхронизируй оба ШИМ через регулируемую задержку" - это и есть перекрытие котрое регулируется задержкой - в первом приближении ждущий мульт на 555.

Лучше бы нарисовать схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал - "Синхронизируй оба ШИМ через регулируемую задержку" - это и есть перекрытие котрое регулируется задержкой - в первом приближении ждущий мульт на 555.

Лучше бы нарисовать схему.

В этом должен быть смысл.

Для самостоятельного осмысления посмотри тут:

- Как синхронизировать - http://remap.net.ru/docs/supply/tl494/tl494.php

- Как создать "перекрытие", задержку по фазе. http://[пытался спамить но не получилось]/publ/teorija/spravochnye_materialy/integralnyj_tajmer_kr1006vi1_ne555/51-1-0-4735

Ждущий мультивибратор на 555 -

s89248821.jpg

Первая ТL949 в стандартном включении вырабатывает два импульса в течении периода, затем мультивибратор задерживанет запуск второй TL494 на любое время в течении полпериода и запускает следующие два импульса сдвинутые по фазе на нужное время .

Так получается "перекрытие".

Один регулятор частоты, регулятор задержки и два регулятра длительности, позволяют оперативно "накрутить" нужную ситуацию под контролем осциллографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Что-то не понял, ведь у tl494 - два выхода синхронно работают, т.е с одной микрухи оба сигнала не сдвинуть относительно друг друга, а мне нужно мин - 4.

2. Попробовал ваш вариант ради любопытства, сделал в протеусе, синхронизировать удалось, а вот сдвинуть не вышло, делаю так, на вход 555 подаю сигнал с выхода tl494, выход 555 на 4 ногу второй tl494, что не так или в протеусе это не симулируешь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один канал с одной микросхемы вторй канал с другой - получаешь перекрытие по длительности задержки ...

Выведи на 4 канала на осциллограф - станет понятно, или посмотри на двух каналах перекрытие с одинаковых выходов на разных микросхемах.

Не можешь сделать на 555 - сделай задержку другим способом собери ждущий мульт на транзисторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...