Перейти к содержанию

Не Могу Найти Ошибки В Программе Для Tiny 2313


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за помощь. В коде я увидел некоторые непонятные моменты, попозже разберу что это такое. А пока просто прошил МК этим кодом. понравилась идея не циклично проигрываемой мелодии, а то надоедает. Но проблема осталась, светодиод моргает по прежнему, под ноты мелодии. Уже пробовал повесить RC цепочку на светодиод - тоже не помогает. Может быть дело в схеме?

Изменено пользователем Zver2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, что значит "моргает, под ноты мелодии". Как это выглядит?

Программно во время исполнении мелодии обращение к OCR0B находится только в одном месте и OCR0B

может только плавно увеличиваться в момент смены ноты.

Какой излучатель звука вы используете и какой источник питания?

Не просаживается ли питание во время исполнения мелодии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, что значит "моргает, под ноты мелодии". Как это выглядит?

Программно во время исполнении мелодии обращение к OCR0B находится только в одном месте и OCR0B

может только плавно увеличиваться в момент смены ноты.

Какой излучатель звука вы используете и какой источник питания?

Не просаживается ли питание во время исполнения мелодии?

Позже скину видео работы этого устройства.

Пьезо у меня такой (включен напрямую к ноге МК) (может транзистор поставить? хотя я думаю не такой он уж и мощный)

items-f-ucw03-500x500.jpg

Источник питания 4 Батарейки AAA (через стабилизатор на 5V), так же питал от БП ПК - разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На видео видно как свет подмигивает под мелодию. Может с таймерами связано как то?

http://youtu.be/SfopcAbnU-Y

Изменено пользователем Zver2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все ли у вас правильно подключено? На схеме, например, нарисовано подключение зуммера на вывод 7, хотя он должен быть подключен к выводу 15. Отключите светодиод и зуммер и при запущенной программе замерьте напряжение на выводе 9, куда должен быть подключен полевик. Лучше это сделать стрелочным вольтметром, если он есть. Там напряжение должно изменяться от 0 до порядка 4 вольт и обратно небольшими ступеньками после каждой ноты без скачков туда-сюда. Если это так, то у вас что-то не то с ключем, либо с питанием.

Кстати, почему у вас такой высокочастотный звук мелодии? На фото зуммера видно обозначение полярности. Пассивный зуммер без встроенного генератора не имеет маркировки полярности. Если на ваш зуммер просто подать в правильной полярности 5 вольт он будет пищать? Если да, то там встроенный собственный генератор обычно на частоту около 2 кгц и он потребляет не такой уж маленький ток. А если включить его не в той полярности, то тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подключение выполнено у меня правильно, к 15 выводу. Просто схема была для другой прошивки. Отключил светодиод и зуммер, включил напряжение на ножке 9 МК увеличивается на 0,04 В без скачков. Но не до 4В а до 2,7В, дальше программа МК дает команду плавно тушить свет. В принципе все нормально. Подключил светодиод, зуммер не подключал. Подал питание и свет не моргая без скачков плавно включается и плавно выключается. Значит дело в зуммере, буду пробовать подключать через транзистор.

Высокочастотный звук мелодии стал после переделки прошивки. Мелодии первоначально по книге Белова для МК частотой 4 МГц. Переделанная прошивка работает на 8МГЦ. Пробовал на 4 но тогда вообще не играет а просто щелкает.

Зуммер без внутреннего генератора, проверил как вы сказали. При подключении питания он только щелкнет один раз, но не пищит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокочастотный звук мелодии стал после переделки прошивки. Мелодии первоначально по книге Белова для МК частотой 4 МГц.

Выходная частота при формировании в режиме CTC

F=Fclk/2*N*(1+OCR)

Fclk - тактовая частота, N- прескалер, OCR-содержимое регистра OCR

Насколько я понял из книги Белова таблица нот у него начинается с ноты До 1-й октавы. Частота этой ноты 261,6 Гц ( у различных источников одинаково). А у Белова при кварце 4МГц и при прескалере=1 получается

4000000 / 2*1*(1+4748) =421,1 Гц

что не только не соответствует этой ноте, но и вообще не попадает ни в одну ноту музыкального ряда. А вся таблица укладывается в диапазон 421,1 - 2522,1 Гц В вашем же случае при кварце 8 мгц частоты нужно умножать еще в на 2, т.е. получается один сплошной писк.

Кроме того по сравнению с Беловым ваша таблица нот вообще урезана. У него 32 ноты, а у вас всего 18 (пропала средняя часть таблицы). Так что для правильного воспроизведения мелодии всю таблицу видимо надо пересчитать с учетом вашего кварца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня успешно все получилось. Зуммер подключил через транзистор, свет моргать перестал, громкость правда снизилась (наверно не так подключил - исправляю) Пересчитал все значения нот для OCR при 4МГц и 8МГц. Сделал быстро в Exel используя формулы. Мелодия приятней стала аж)))

Отдельное большое спасибо Вам Сергей, без вас бы не справился. Очень благодарен. :drinks: Сейчас уже много начал понимать по программированию на СИ. Читаю книжку по ассемблеру, но что то Си мне больше нравится все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...