goodbye

Fuse Doctor Не Определяет Пациентов

667 сообщений в этой теме

darknew    0

я уже ничего не пойму, уоротил как подсказывали шлейф, звоню прямо с микры пациента прямо на микру доктора, все пины сходятся с схемой, +12 и +5 звонятся на свои транзисторы, граунд соответственно тоже

вот тольео теперь доктор говорит что пациента нет совсем, при этом я вставлял новую атмегу 8 и он ее тоже не видит

от доктора можно безболезненно ножницами отрезать все дорожки что идут дальше пинов для плат расширения ? чтобы глаза не мозолили

ATmega Fusebit Doctor PCB_edit_by_himiks 2 .lay

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KT117    314
В 17.11.2017 в 09:42, zevs-13 сказал:

но нужно проверять возможны косяки

А зачем тогда выкладывать? Просто для пиара?

5 часов назад, darknew сказал:

я уже ничего не пойму, уоротил как подсказывали шлейф, звоню прямо с микры пациента прямо на микру доктора, все пины сходятся с схемой, +12 и +5 звонятся на свои транзисторы, граунд соответственно тоже

Не знаю про шлейф-у меня с 1 метром работает преобразователь USB-UART

А в самом начале-Доктор и вовсе без всяких шлейфов работал. И сейчас  то же работает.  связь с компом-это просто фишка для удобства восприятия работы и контроля процесса. Она совсем не обязательна-и в версии 2,12 поддерживается НЕ в полном обьёме!

Все таки у вас косяки в плате. Проверьте все со схемой 

И проверьте работу ключей по рекомендации   @Fatum69 от 20 июля

(25-я страница)

5 часов назад, darknew сказал:

от доктора можно безболезненно ножницами отрезать все дорожки что идут дальше пинов для плат расширения ? чтобы глаза не мозолили

Можно. Они только продолжение портов процессора. Смотрите пост выше по схемотехнике

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

darknew    0
8 часов назад, KT117 сказал:

А в самом начале-Доктор и вовсе без всяких шлейфов работал. И сейчас  то же работает.  связь с компом-это просто фишка для удобства восприятия работы и контроля процесса. Она совсем не обязательна-и в версии 2,12 поддерживается НЕ в полном обьёме!

Все таки у вас косяки в плате. Проверьте все со схемой 

И проверьте работу ключей по рекомендации   @Fatum69 от 20 июля

(25-я страница)

шлейф от доктора к пациенту, так как в панельке на докторе он не видит пациента совсем, уже отчаялся найти где косяк.

вечером проверю напряжения, плату уже несколько раз проходил канцелярским ножом, звонил дороги, бестолку, сегодня отрезал все что дальше пинов, ничего не изменилось, не видит пациента.

IMG_20171119_143741.jpg

Поделиться сообщением

fsem    21
7 часов назад, darknew сказал:

шлейф от доктора к пациенту, так как в панельке на докторе он не видит пациента совсем, уже отчаялся найти где косяк.

вечером проверю напряжения, плату уже несколько раз проходил канцелярским ножом, звонил дороги, бестолку, сегодня отрезал все что дальше пинов, ничего не изменилось, не видит пациента.

А ничё, что управляющий контроллер стоит в положении 1 нога на 28???? Всё было бы правильно, если бы вы поставили управляющий контроллер, транзисторы, стаб  со стороны пайки, см. фото.Вот так должны стоять выше перечисленные детали со стороны установки. А у вас как?? Предлагал же плату ... .

1.JPG

Изменено пользователем fsem

Поделиться сообщением

fsem    21

KT117, а чем вам не нравится немного изменённая плата от автора:  http://programmator-ua.ucoz.ru/publ/atmega_fuse_doctor_variant_plat_pod_proshivki_v_2_11_i_v_2_12/1-1-0-9

100% рабочая, сам пользуюсь, когда нет готового,расширенного варианта.

gotovaja-no_neobluzhennaja.jpg

afd_odnostor_2.jpg

Поделиться сообщением

KT117    314

Нравится  всем. Но я уже сделал по версии 2h, все работает  и переделывать не охота. 

И слот расширения имеется и там и там, а адаптеры все равно нужно делать. :D 

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

darknew    0
13 часа назад, fsem сказал:

А ничё, что управляющий контроллер стоит в положении 1 нога на 28???? Всё было бы правильно, если бы вы поставили управляющий контроллер, транзисторы, стаб  со стороны пайки, см. фото.Вот так должны стоять выше перечисленные детали со стороны установки. А у вас как?? Предлагал же плату ... .

1.JPG

все именно так как на рисунке, плата у меня по польской печатке, что первое нашел то и делал, а как начались головняки начал читать дальше, в оригинале очень маленькие расстояния между дорожками, допускаю что гдето сопля, еслиб контроллер был перевернут то я не смог бы подключится к нему по RS232

плата ваша и так едет, но это когда еще будет, плюс нужно мегу в TQFP найти и прошить а пока едет я ковыряю то что есть, уже спортивный интерес скорее, пины еще раз повторяю звонил прямо с ног пациента на ноги доктора, все звонится по схеме, только транзисторы еще не проверил

Поделиться сообщением

Fatum69    0

Сегодня, при лечении очередного пациента (Atmega8A) поэкспериментировал с напряжением 12 вольт. Пациент удачно лечился при напряжении от 10,8 вольт до13 вольт. Вывод: для Atmega8 не обязательно подавать строго 12 вольт, плюс-минус 0,8 вольт не критично.

PS доктор до сих пор на макетке с транзисторами МП14 и МП37, все руки не доходят сделать нормальную плату.

Поделиться сообщением

fsem    21
14 минуты назад, Fatum69 сказал:

Пациент удачно лечился при напряжении от 10,8 вольт до13 вольт. Вывод: для Atmega8 не обязательно подавать строго 12 вольт, плюс-минус 0,8 вольт не критично.

Это с даташита на м8, не увлекайтесь подачей напруги выше 12.5 в:

4.   Apply 11.5 - 12.5V to RESET. Any activity on Prog_enable pins within 100 ns, after +12V has been applied to RESET, will cause the device to fail entering Pro-
gramming mode.

Поделиться сообщением

Fatum69    0
23 часа назад, fsem сказал:

Это с даташита на м8, не увлекайтесь подачей напруги выше 12.5 в

Нее, ну эт понятно! Просто у некоторых не получается запустить доктора с первого раза, и они начинают грешить на транзисторы, напряжение или еще на какие-то бока, только не печатку или косо прошитый контроллер. Вот я и, так сказать, "развеиваю мифы"! 13 вольт я не боялся подавать по нескольким причинам - Atmega8 довольно выносливая + всегда присутствует падение напряжения на транзисторе. Больше переживал, что при низкой напруге не вылечится.

Поделиться сообщением

Профан    23

Вчера прошивал attiny13 программой avrdudeshell и программатором пиккит2, даже не знаю что произошло. Обычно при прошивке он не шьет extendet, bit loc(стоят красные кресты), а тут даже не знаю как и что получилось,но везде зеленые галки. Программа которая зашита, работает. Но она тестовая и мне нужно стереть чип. Программатор не видит мк. Вставляю в доктора, красный светик мигает несколько раз и загорается зеленый. Чип не читается все равно. 

Вопрос как доктора правильно подключить к компьютеру. С терминалом никогда дело не имел. Как и куда и что подключать объясните пожалуйста. Какая программа нужна для вин7/64? Куда подключать доктора? Если есть возможность подробнее пожалуйста. Есть такой переходник с Китая для ардуино мини(см. Фото). Интересно могу ли вернуть тини к работе? ((((((

Спасибо всем откликнувшимся. 

frame.jpg

Изменено пользователем Профан

Поделиться сообщением

fsem    21
40 минут назад, Профан сказал:

Вопрос как доктора правильно подключить к компьютеру. С терминалом никогда дело не имел. Как и куда и что подключать объясните пожалуйста. Какая программа нужна для вин7/64? Куда подключать доктора? Если есть возможность подробнее пожалуйста. Есть такой переходник с Китая для ардуино мини(см. Фото). Интересно могу ли вернуть тини к работе? ((((((. 

Для такого переходника нужно установить драйвер:  CP210xVCPInstaller,  запустить терминал, допустим HyperTerminal, подключить  Rx на Tx, Tx на  Rx , подключить  attiny13 согласно схеме

1.JPG

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Профан    23

Драйвер стоит какой то(не помню точное название. Переходник на чипе ch340 и драйвер для него. Нужен все таки тот что вы указали?) . Ардуино подключается с ним. Терминал какой? Откуда скачать? Фуз какие ставить в меге8(для терминала нужны другие чем D1 E1). Скорость я так понял ставить нужно 9600?

Выводы для терминала не делал но думаю подпаяюсь. Нужны только rx и tx? Землю не нужно подключать? 

27 ногу меги8 подключить на землю?Посмотрел я на своего доктора и решил пере развести плату по своему. 

Поделиться сообщением

Профан    23

FSEM, спасибо. Но у меня есть табличка подключения мк. Когда то выкладывал на 8странице этой темы. Просто с терминалом дела никогда не имел. Да и доктора переразвести хочу. Не нравиться мне мой теперяшний. Тини 2313 лечил не с первого раза. Вчера достал из коробки, а он не работает. Прошелся паяльником по дорожкам, заработал (дорожки очень тонкие).

Поделиться сообщением

fsem    21
5 часов назад, Профан сказал:

Драйвер стоит какой то(не помню точное название.  Терминал какой? Откуда скачать? Фуз какие ставить в меге8(для терминала нужны другие чем D1 E1). Скорость я так понял ставить нужно 9600?

Землю не нужно подключать? 

27 ногу меги8 подключить на землю?Посмотрел я на своего доктора и решил пере развести плату по своему. 

1. Инструкции по работе с AFD_2.11 скачать на Google : https://drive.google.com/file/d/0B7L6t4oVdIttZkFhbEJfQUp5SmM/view?usp=sharing

2.   Терминал во вложении, 9600,

3. землю подключать.

4. 27 ногу меги8 подключить на землю? - зачем?

.

HyperTerminal.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Профан    23

@fsem Большое спасибо. Сначало попробовал прошить управляющий чип atmega8 прошивкой с  сайта автора.

Attiny13 вылечилась и прочиталась программатором.Потом уже смог подключить терминал(((((9.Первая картинка это с прошивкой с этой темы,а вторая с прошивкой которую дал во вложении.

atmega_fusebit_doctor_2.09_m8.zip

п.JPG

п1.JPG

А вот что пишет терминал при подключении изначально с прошивкой из моего вложения и после нажатия кнопки(повторной прошился прошивкой которая закосячила мой чип)

п2.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас