Перейти к содержанию

Bu208


Cahes

Рекомендуемые сообщения

А что - BU208 действительно имеет эмиттер на корпусе? В доке так написано, но когда я пытался его отрыть, открывался он с двух электродов, и не понятно - какий из них эмиттер, а какой - коллектор. Не сказал бы - что неисправность, - два транзистора показывают одинаковые сопротивления, открываются на сигнал на базе практически одинаково.

Что это за транзисторы на самом деле? Как убедится что вывод рядом с базой это действительно коллектор, а эмиттер приходится на корпус?

Какие ещё транзисторы имеют эмиттер на корпусе?

У этого и подобных транзисторов, КТ838, например, по разным источникам, указывается напряжение максимальное как 600 (700) вольт и как 1500. Что есть истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Неужели так сложно найти в сети даташит?

Кстати КТ838 всю жизнь были 1500в. Да и вообще - откуда такая махровая бредятина? Причем по всем пунктам...

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Автор ты выдыхай выдыхай что ли? Кароче не держи подолгу а то мозги сгниют и и печень отвалится))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...Что есть истина?..." - истина в твоем непонимании характеристик, приводимых в справочниках и даташитах ... а транзистор - банальный вариант кт838(846), которых было как мусора в 90-х и использовались для ремонта 3УСЦТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели так сложно найти в сети даташит?

Кстати КТ838 всю жизнь были 1500в. Да и вообще - откуда такая махровая бредятина? Причем по всем пунктам...

И что сразу - бредятина? Я пишу то - что показывает тестер, и про 700 вольт - что вижу в некоторых источниках.

Про BU208 - ошибся, признаю.

Но вопрос про проверку остаётся в силе - транзистор открывается как потенциалом относительно корпуса, так и относительно правого вывода. Как убедиться (путём измерений) - кто из них эмиттер?

КТ838:

http://www.5v.ru/ds/trnz/kt838.htm

http://ippart.com/index.php?route=product/product&product_id=13532 (1100)

Кроме того у аналогов аналогично указывается далеко не 1500 вольт.

И что за особенность - напряжение Ueb указывается, Uec нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второй твой ссылке есть рисунок с подписанными выводами!!! И транзистор ты своим прибором НЕ ОТКРЫВАЕШЬ, а у тебя с базы (в одну сторону) ЗВОНЯТСЯ прямые переходы (как и должно быть)!!! А для того что бы транзистор открыть - на него надо подать питание и напряжение смещения между базой и эмиттером, причем еще и определенной полярности.

Так что прежде чем нести откровенный бред - настоятельно рекомендую вплотную занятья теорией, т.к. вполне очевидно, что ты сам не знаешь что ты меряешь в данном случае....

По поводу разных напряжений в разных источниках:

- Макс. напр. к-б при заданном обратном токе к и разомкнутой цепи э.(Uкбо макс),В 1500

слова - "при заданном обратном токе к и разомкнутой цепи э." ни на какие мысли не наводят? Если наводят, то твоего вопроса не должно быть, а если не наводят - отложи в сторону прибор и возьми в руки умные книжки.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второй твой ссылке есть рисунок

Вот "опять двадцать пять". Ну я то и пишу, потому как результаты замеров расходятся с инфой умных книжек. Может кто-то чего-то не понял (может быть и я), тогда повторю и перефразирую. Я, как вы пишете, подаю смещение на транзистор, он открывается, всё в порядке. Но, почему и возникла путаница - коллектор-эмиттер, когда я подал противоположное смещение, транзистор тоже открылся, хотя не должен был бы. Я думаю что транзистор открывается при увеличении тока через базу-эмиттер. Если смещением увеличивать ток через базу-коллектор - он открываться не должен. У меня он открылся, в результате чего я и перепутал эмиттер с коллектором, о чём и поднял топик. И не надо меня гневно направлять на какие-то картинки, я их первым делом посмотрел, что и натолкнуло меня на вопрос, об этом я и писал ранее, перечитайте тему и успокойтесь. И звонится транзистор нормально - по прямым переходам, но не это вопрос топика, перечитайте тему, как вам не стыдно... А прежде чем нести гневный бред, вы бы на улице прогулялись, да по остыли бы, зима на подсобе.

Так ответьте коротко - это типичное поведение всех транзисторов, или особенность этого варианта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего что подавляющем большинстве случаев нагрузочным выводом (если можно так сказать) является именно коллектор, следовательно через него течет большой ток и значит прежде всего именно этот вывод нуждается в охлаждении? Которое достигается прежде всего расположением этого вывода на металлическом корпусе транзистора. Который опять таки без больших проблем можно посадить на дополнительный радиатор.

Или очевидность данного нюанса нуждается в дополнительном разьянении?

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати посмотри на рисунок - там имеется четкий ответ на вопрос почему транзистор звонится (но никак не открывается, а именно звонятся) в обоих направлениях и ответ этот - диод.

Вот ссылка на весь даташит : http://alltransistors.com/transistor.php?transistor=29626

post-151601-0-22988400-1421912007_thumb.png

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну хорошо - про диод я не подумал. Но почему транзистор открывается, когда подаю напряжение на база-коллектор? - От батарейки с резистором.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...