Перейти к содержанию

Как Работает Мультиметр


cac40

Рекомендуемые сообщения

Привет. Скажите пожалуйста, по какому принципу работает мультиметр, вот например диапазон измерений у него до 100 ампер, а провода на щупах, всего лишь, сечением 1 квадрат. Почему не горят провода при измерении скажем 50А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю. тут проблемы в терминологии, и в образовании. https://ru.wikipedia.../wiki/Амперметр еще много чего. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BD%D1%82

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Конрад Карлович Михельсон

недолгое измерение не позволяет перегреться.

Да нету мультиметров на 100 Ампер.

Мелкие на 10 а покрупней на 20 Ампер.

Толстый чайник детектед.... :lol:

dt_na_plate_9208.2v.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не горят провода при измерении скажем 50А?

:bye: Они просто не успевают загореться - мгновенное испарение меди как правило вызывает разлет изоляции с выделением едкого дыма, но ни как не огня...

Все что свыше 20 А это уже не мультиметры...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20А на мультиметрах для красоты больше сделаны, там внутри обычно даже дорожки не предусматривают такого тока между площадками, не говоря уж о говнистых проводках с волосинками вместо жил. Нет, где-то пару секунд они выдержат, а потом буду остывать минут 5..

мультиметры хорошо меряют ток где-то до 3-6А, и погрешность небольшая, и щупы можно держать несколько секунд для "фиксации" показаний. Для всего, что выше, существуют бесконтактные клещи -- ими можно и 100, и 500А мерить без опасения чего-то перегреть, т.к. им даже контакт с жилой не нужен -- заводишь кабель в "кольцо" (только один проводник из пары), он тебе и показывает, какой там ток,.

А надписи 20А -- это как на майфунах китайских 100500Вт мощности красуется, из той же серии.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролли уже регистрироваться стали? Контрольный тест прошёл, а модель мультика не написал и фотку не выложил. Фотку мульта, а не своё селфи с мультом где-то там в дальнем углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надписи 20А -- это как на майфунах китайских 100500Вт мощности красуется, из той же серии.

Unit UT50D - 17 Ампер в течении 40 секунд, предел 20 А. Провода заметно теплые.

838 от "Mastech" - 13 Ампер в течениие 10 секунд, предел 10 А. Провода сильно горячие.

838 от No name - 11 Ампер в течении 3 секунд, предел 10 А. Провода заметно теплые, но остались в руках...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня лежит вот рабочая лошадка DT 9205, предел 20 указан. по факту 10-12 секунд на токе 6А -- провода заметно горячие. Ток 11А как-то пускал (проверял плитку электрическую) -- почти сразу завоняло пластиком паленым. Один щуп выбросил, у него изоляция в районе штекера "поплыла".

Что характерно, меняю щупы на обычный одножильный кабель 2,5мм.кв. и отлично работает. Причем погрешность не сильно большую дает, в районе 0,2-0,3А на пределе до 20А.

Дома у меня Unit подарочный, модель ща не вспомню, предел 10А, 10А долгосрочно держит прилично (усилки тестировал, помню, по 20-30 секунд под током 8А работал, провода чуть теплые) .. но он стоит раз в 10 дороже, чем dt9205 ))

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть головки на 100А

С шунтом. ( напрямую нет).

Это какие болты у него должны быть?

Как у автомобильного стартера ?

У меня такой есть ( чешский)- так он с шунтом.

По чешски написано - "s oddelenim trafem proudu"

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть головки на 100А http://principale.ru...rmetr-100a.html

дык такие головы есть и на 500А, и выше, это не новость. Там клеммы болты м13 идут )))

тут вопрос о мультиметрах, а мультиметры с сечением токопроводящей жилы порядка 0,5мм.кв. при общей длине проводников в 1,5-2м как-то слабо годятся для высоких токов. Я уже говорил, для всего, что больше 10А, лучше юзать бесконтактные клещи, гораздо безопаснее как для приборов (вот прикиньте КЗ из-за криворукого владельца китайкого мультиметра в аппарате, который 20А жрет??? А если больше?), так и для окружающих человеков)

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. вот например диапазон измерений у него до 100 ампер..

Как выглядит относительно "долго-играющий" шунт всего лишь на 15 А, класс 2.5.

Старье? Да. Но оно работает.

post-175144-0-95901700-1421423264.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...