Перейти к содержанию

Регулятор Мощности Трёхфазный 120 Квт


Рекомендуемые сообщения

День добрый! Прошу помочь с подбором схемы для регулирования большой мощности. Имеется маслонагреватель проточного типа, трёхфазный, мощностью 120 кВт. Внутри три ТЭНа соединённые в звезду, нулевая точка не выведена. Задача - сделать тиристорный или симисторный (или какой-то другой) регулятор для плавного изменения температуры масла. Нужна схема под конкретную задачу. Заранее извиняюсь если если уже есть такая тема, я пока не нашёл для такой большой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Самое простое,это через 3 однофазных фазовых тиристорных регулятора (кВт на 50 каждый) заземлить центр звезды.А резистор строенный поставить (есть такие,сам видел в сварочном полуавтомате.Там как раз такой принцип регулировки тока в трёхфазной системе.)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Регулятор такой мощности на тиристорах или семисторах создаст большую импульсную помеху в питающей сети. Поэтому нужно начать с требований к такому регулятору по допустимому уровню помех в сети и искажению формы тока в ней.Эти претензии от электриков появятся после начала работы такого регулятора в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поэтому, учитывая большую тепловую инерционность нагревателей, целесообразнее использовать не фазово-импульсный метод регулирования (что, не задумываясь, навскидку порекомендовали первые два отвечающих), а релейный - пропускать на нагрузку пакеты полупериодов напряжения. Правда, для этого метода характерен один недостаток (не проявляющийся, если питание достаточной мощности) - провалы напряжения в периоды включенных ТЭНов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там точно всего три ТЭНа?. По 40 кВт каждый?

У нас стоит водяной котел на 100 кВт, так там 4 группы по 3 ТЭНа, можно достаточно плавно регулировать мощность, просто выключая часть из них.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, для этого метода характерен один недостаток (не проявляющийся, если питание достаточной мощности) - провалы напряжения в периоды включенных ТЭНов.

Имел подобный печальный опыт. Делал терморегулятор для окрасочной камеры. Там стояли 3 ТЭНа по 5 кВт, тоже в звезду без нуля. Период регулирования сначала установил 1 с. Хотя по идее в производственном цеху вроде бы должна была быть нормальная проводка, но освещение в такт регулированию мерцало так, что тамошний народ завопил уже через час. Удлинил период до 30 с. Терпения хватило на неделю. Пришлось плюнуть на ЭМС и переделать все на фазовое управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелась в виду отсечка некоторого количества целых периодов синусоиды. Такой режим есть в промышленных регуляторах и рекомендован как раз для нагревателей.

2.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.West, если вы это мне, то и я про тоже самое. У терморегулятора, который был у меня использован, минимальная длительность цикла регулирования была 0,5 с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. У нас таких проблем не было, раньше в цеху литьё металла было - шинопроводы висят серьезные.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...