Перейти к содержанию

Обвязка Плис Cyclone Iv


Braimik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой небольшая запутанность в даташите к ПЛИС EP4CE6E22C8N вроде так. до этого была ПЛИС MAX7000s там все элементарно , но в этой все так запутанно , что без пузыря не обойдешься)) исходя из питания понял что если питать 5В то надо делитель на 3.3В 2.5В и 1.2В возможно ли обойтись только 2.5В и 1.2В через LM1117 прошивать по JTAG через Blaster, Дальнейшие мои действия TDK TMS TDI и еще какую то я подключаю к JTAG также подвожу корпус к ней, питание с JTAG куда подводить? потом остальные ножки MSEL nConfig, и т.д. куда подключать? или их в воздухе оставить? VCCA GNDA че с ними делать? PLL , n-diff p-diff куда подключать(понятно что куда захочу к контактам , как их активировать) ну и остальные ножки. плата подразумевается 2 слойная , искал схему отладочных плат но безуспешно, описание частичное есть , где кто стоит и все

post-178726-0-07745300-1421519490_thumb.jpg

post-178726-0-05402700-1421519497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой небольшая запутанность в даташите к ПЛИС EP4CE6E22C8N вроде так. до этого была ПЛИС MAX7000s там все элементарно , но в этой все так запутанно , что без пузыря не обойдешься)) исходя из питания понял что если питать 5В то надо делитель на 3.3В 2.5В и 1.2В возможно ли обойтись только 2.5В и 1.2В через LM1117 прошивать по JTAG через Blaster,

Можно. В питании fpga важно соблюсти требования по питанию ядра (1,2 В), питанию PLL(аналоговые 2,5 В). Выводы банков через которые производится "связь с внешним миром" допускают несколько уровней питающих напряжений (3,3 В; 3,0 В; 2,5В; 1,8 В...)

Дальнейшие мои действия TDK TMS TDI и еще какую то я подключаю к JTAG также подвожу корпус к ней, питание с JTAG куда подводить?

Назначение выводов лучше брать в первоисточниках. Например тут

потом остальные ножки MSEL nConfig, и т.д. куда подключать? или их в воздухе оставить?

Конечно их нельзя оставлять без присмотра. Выводы MSEL при программировании через JTAG влияния не оказывают. Но, рано или поздно вам придется программировать конфигурационное ПЗУ и определять метод загрузки, вот тут и потребуются правильно подключенные выводы MSEL. Подробнее нужно читать тут. Важно еще и не напортачить с подтяжкой к правильному источнику (не всегда критично, но не факт что ружье не выстрелит). На плате с третьим циклоном, выводы MSEL для гибкости подключал к "делителям" из двух резисторов: один к vcc, а второй к корпусу, но впаивал только один резистор.

VCCA GNDA че с ними делать?

Подключать, т.к. они предназначены в основном для запуска умножителя частоты (PLL).

PLL , n-diff p-diff куда подключать(понятно что куда захочу к контактам , как их активировать) ну и остальные ножки. плата подразумевается 2 слойная , искал схему отладочных плат но безуспешно, описание частичное есть , где кто стоит и все

Тактовые входы (хотя бы один) надо подключить к кварцевому генератору. Если делаете свою плату, то рекомендую к одному генератору подключать по одному тактовому входу из группы clk0..3 и clk4..7, что даст возможность задействовать оба умножителя.

Дифференциальные линии ввода вывода зачастую требуют питания от источника напряжения 2,5 В и ниже, плюс может потребоваться подключение резисторов (н-р для линий LVDS).

Позволю себе отговорить вас от разводки двуслойной платы, лучше закладывать четырехслойную из-за разных источников питания. Кроме того не забудьте о подключении 145-го контакта к общему проводнику, контакт находится в центре нижней части корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе отговорить вас от разводки двуслойной платы, лучше закладывать четырехслойную из-за разных источников питания. Кроме того не забудьте о подключении 145-го контакта к общему проводнику, контакт находится в центре нижней части корпуса.

Увы мне такого на работе не позволят многослойку разводить( дороговато , хотя все для этого есть) 145-го? в руках ПЛИС держал чето не увидел. у меня QFP корпус. Вы в какой программе плату разводите? с подключением Кварца это что то новое для меня с ПЛИС. может совместно как то сделаем разводку , страшно просто. у меня их 5шт . этих ПЛИС одна пойдет на мобильную плату и 2 на основную отладочную плату . С Кварцем как быть если смотреть на будущее к примеру захочу по DVI видео передовать какой там кварц нужен? и можно ли кварц исходя из даташита поставить максимальный , а там уже занижать частоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Увы мне такого на работе не позволят многослойку разводить( дороговато , хотя все для этого есть)

Надо убеждать, достаточно 4-го класса точности. Если двухслойная плата не заработает, то ее придется вообще выбрасывать, причем вместе с распаянным циклоном. (если не секрет где работаете, можно в личку написать?)

145-го? в руках ПЛИС держал чето не увидел. у меня QFP корпус.

Вот такой он - на нижней фотке

DS-144EQFP-1_2_tmb.jpg

Вы в какой программе плату разводите?

Делал в P-CAD 2002.

с подключением Кварца это что то новое для меня с ПЛИС. может совместно как то сделаем разводку , страшно просто. у меня их 5шт . этих ПЛИС одна пойдет на мобильную плату и 2 на основную отладочную плату . С Кварцем как быть если смотреть на будущее к примеру захочу по DVI видео передовать какой там кварц нужен? и можно ли кварц исходя из даташита поставить максимальный , а там уже занижать частоту

Кварцевый генератор к ПЛИС нужен всегда!

Можно еще закладывать два-три кварцевых генератора, на разные частоты, например 40 МГц и 50МГц или тройку заложить 33, 40 и 50 МГц. А по необходимости в проекте уже назначать от какого тактировать. Рабочие частоты с которых ПЛИС заводится указаны в хендбуке. Если не ошибаюсь минимальная около 5МГц. Насчет DVI - надо разбираться и считать. В моей практике хватает набора 40 и 50МГц, один раз только понадобилась 60 МГц. Так что подумайте на досуге, что лучше. Внутренняя логика может работать на частоте примерно 400 МГц +- лапоть зависящий от исполнения (последняя цифра в обозначении).

Важно еще подобрать кварцевый генератор по выходному напряжению: бывают на 5В и на 3 В. Циклоны сигналов 5В на входах не любят. По возможности постараюсь помочь со схемой и разводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Закончил с обвязкой CycloneV EP4CE6E22C8N включен кварцевый генератор. пзу.. В архиве плата в DipTrace и в PCAD , кому как удобнее , что скажите? Плата эта идет как модуль к отладочной плате, по этой причине есть неиспользуемые ножки,

CycloneIV.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если не считать излишней ломанности некоторых линий, то общие замечания такие:

1) рядом с выводами питания нет блокирующих конденсаторов.(может они и есть, но слишком далеки от выводов)

2) шины питания не уширены, а проведены толщинами близкими к сигнальным линиям.

3) увы, два слоя. придет время и это может аукнуться непонятными глюками.

4) схемы нет, есть разводка, что затрудняет выявление ошибок на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не считать излишней ломанности некоторых линий, то общие замечания такие:

схема будет, позже , точнее она есть от руки, решил на такой маленькой в 2 слоя делать, глюки типо возбуждение? кондеры электролиты по ближе поставить? на выходах стоит делитель напряжения резистор под резистором, плата планируется на 2мм текстолите чтобы развязка электромагнитная была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме электролитов, необходимы конденсаторы емкостью 0,01-0,1 мкФ. Желательно рядом с каждым выводом питания.

Вот скажите, не лень вам рисовать схему от руки и потом переводить ее в трассировщик?

Почему сперва не сделать компоненты, затем их использовать при создании схемы, которую транслировать в трассировщик, минимизируя ошибки? Ведь будет сразу все и схема и разводка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже изначально , были заданны размеры в плане контактов и где они должны находится. и вся схема взята из той отладочной платы Starterkit.ru с небольшой корректировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакты ладно, а конденсаторы? Вот кусок стартеркитовской схемы. На нем видны и конденсаторы установленные для ядра (1,2В), банков (3,3В) и PLL(2,5 В).

post-95351-0-89960200-1423254675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эскизная плата

Вот смотрю на плату и...

Значит по порядку. Есть 4 слоя (хвала всевышнему уже не два!).

Есть слой земли, на котором едва проведена дорожка, есть слой питания, на котором тоже очень скудно. Вопрос почему? Сделайте слои питания и земли максимальными по площади - залейте все что можно полигоном. Ведь чем "толще" тем лучше.

В верхней части, стоят резисторы R21 и далее, от них на плис заводится шина. Зачем ее ужимаете, если позволяет место провести линии не напрягаясь?

Насчет конденсаторов. Плата с точки зрения монтажа и трассировки - пустая, что мешает поставить в цепях питания, с каждой стороны плис, по керамическому кондеру максимально близко к самой плисине? Согласно рекомендациям "собаководов", керамические конденсаторы (0,01..0,1 мкФ), желательно ставить у самих выводов плис.

В догонку. Пятак под плисиной достаточно большой - сделайте несколько переходных отверстий, по которым сможет протечь бОльший ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там на внутреннеем слое стоят конденсаторы 0.1мкФ у ножек питания плисины, там весь полигон земля и слой питания весь в полигоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...