Перейти к содержанию

Согласование Логических Уровней 2.5В И 5В


Braimik

Рекомендуемые сообщения

Всем Добрый день, ну у кого то вечер, сегодня при разводке платы с толкнулся с такой вот проблемой большинство микросхем с которыми я работаю это 5В , у меня же ПЛИС Cyclone IV у которого питание 3.3В , но я планирую развести под 2.5В , чтобы меньше гемороя было и вот в чем проблема это согласования 5В и 2.5В так , чтобы ПЛИС не сгорела , но и 5В микросхема распознала логическую "1" и "0" http://we.easyelectronics.ru/Shematech/soglasovanie-logicheskih-urovney-5v-i-33v-ustroystv.html прочитал на этом сайте конечно много полезного , но тут описанны 3.3В , хотелось бы на 2.5В ход действий тот же самый? На эксперименты нету времени, да и средств , нужны расчеты. Понравилась вот эта схема за счет своей простоты, так как необходимо будет использовать более 70 ножек , а место ограниченно и замудренности тоже как бы не хотелось. У кого какие предложения по упрощению либо другие варианты, был у меня вариант поставить последовательно резистор , а паралелльно ему поставить ДИОД , чтобы сигнал с 5В шел через гасящий резистор , а вот обратно с ПЛИС через диод и опять же мы теряем порядка 0,6-0,8 В на диоде. Подскажи либо схемку подкиньте

post-178726-0-08707000-1421672985.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные микросхемы - преобразователи логических уровней. Но можно и просто транзисторы использовать или компараторы.

Но по хорошему, если входов/выходов 5В много, то и плату с FPGA надо делать с поддержкой этого (и других) напряжения. Тогда безо всяких переходников можно использовать одну FPGA и много входов/выходов с разным логическим уровнем. Данная микросхема должна это позволять.

И читай даташит на I/O циклона 4 http://www.altera.com/literature/hb/cyclone-iv/cyiv-51006.pdf

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, если входов/выходов 5В много, то и плату с FPGA надо делать с поддержкой этого

Есть да такая ПЛИС , но ее функционал закончился когда мне потребовалась ОЗУ. EPM7128SLC84-15 вот такая вот есть, хочется новый циклон. да я в книге прочитал , про то что можно поставить гасящие резисторы 50Ом либо 100Ом. , а точно нормально работать будет, хотябы ножек 60 задействовать в таком режиме. на Микроконтроллере АВР можно ли сделать чтобы он не 5В выдавал , а 3В? или также через резисторы? надо что то делать, менять ПЛИСину не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У тебя по ссылке все написано же, вот так и делай.

как на рисунке написано так и делать правильно я понял? это самый простой способ из этой ссылки который я нашел двухсторонний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Глянул документацию, действительно аппетитные микросхемы. Остались вопросы где и почем их покупать? chipfind ссылается на компел, а тот ничего про них не говорит.

Кстати, если все же найдется продавец по приемлемой цене, то для работы на более высоких частотах лучше иметь в корпусе 5142.48-А, т.к. у него должна быть меньше индуктивность выводов

Изменено пользователем Meteor77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это частая ситуация с отечественной продукцией - ИМС есть, а купить их негде. Импортный аналог - SN74LVCH16T245 - в том же Элитане приобретается без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это частая ситуация с отечественной продукцией - ИМС есть, а купить их негде.

Почему негде у самого миландра купить. по крайне мере я своей начальнице дал намек на то , что нужны такие микросхемы. да и в Миландр если написать, они не против продаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие условия предлагает миландр?

Однажды мой начальник принес бумажку с "уникальной микросхемой", характеристики которой еще надо было подтвердить. Я связался с производителем и выяснилось

"поставим вам на пробу штук 5, но после подписания обязательства закупить партию в 100 тыс штук". Образцов у них не оказалось, покупать кота в мешке мы не стали. Да и куда нам эти 100 тыс штук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие условия предлагает миландр?

Тех поддержка сказала , что частным продаем, а вот условия с отделом продаж и цена тоже, ответ от продажников так и не пришел , сегодня написал,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"почем нынче опиум для народа?"

Опиум нынче 1743руб с НДС приемка ОТК стоит за штуку. я лучше пойду коньяк куплю хеннеси по дешевле хоть пользы больше будет=) предлагают бесплатные образцы жду условий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нафиг такой опиум. Есть дешевый народный вариант sn74lvc4245 по 69 р за корпус.

В общем выбивай денег на ИН1, покупай пару lvc4245, а на остаток можно купить хоть горькую, хоть сладкую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за одну ИМС 5572ИН1?

Совершенно верно. за одну , в ней же столько золота и в космос отправлять можно. я китайцев несколько штук куплю на эту сумму. слышал я , что есть микросхема у которой можно каждым портом в отдельности управлять. не в курсе , что эта за Мк? хеннесси почему можно 0,35л))) на одного хватит не нажираться же

У меня ПЛИС дешевле стоит этом МК в 4 раза дешевле.

http://www.compel.ru...SN74LVC4245ADW/ мне тут удобнее купить ее

http://www.elitan.ru/price/item317394 вот тоже ниче так ценник. сразу 2-3 десятка брать.

Через делитель напряжения , какую максимальную частоту можно будет прогнать. сегодня плату в ручную до развел завтра скину на обозрение

http://www.compel.ru/infosheet/NXP/74ALVC164245DL.118/

вот нашел для себя подходящую МК

Изменено пользователем Braimik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее внесение дополнительного сопротивления, моментом увеличивает длительность переходных процессов, а следовательно снижает рабочую частоту. Количественно оценивать сложно, но думаю процентов на 20 точно аукнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...