Перейти к содержанию

Ограничение Заряда Входного Конденсатора. Как Заменить Тиристор Симистором.


KingCrimson

Рекомендуемые сообщения

задача организовать плавный заряд входного конденсатора мощьного блока питания (5kw) С=3300uF.

В сети был найден простой вариант на тиристоре . См схему и ссылку на статью ниже.

o_tsv.jpg

В связи с тем, что КУ202Р1 слабоват для 5Kw , купил симистор BTA40

на первый взгляд должно было все работать просто заменой тиристора на симистор , а фиг , чего то я не учел - не могу понять что не учел

подскажите пожалуйста решение.

в атаче - накидал схемку в LtSpice

-88693455.jpg

на крайняк какой вариант тиристора подойдет лучше(вместо КУ202Р1) для моего случя (лучше чтоб был в наличии в Чипдипе СПБ )

плавный пуск1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Тиристор и симистор управляются по разному. Полярность управляющего напряжения для тиристоров положительная относительно катода, а для симисторов или отрицательная для обоих полупериодов, или совпадающая с полярностью напряжения на аноде.

2. Для симистора можно попробывать сменить полярность моста и конденсаторов С6, С7.

3. Вообще имеются большие сомнения, что эта схема будет работать даже с тиристором. Сопротивление R3 слишком большое и не хватит тока управляющего электрода, чтобы открыть тиристор.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вроде как схема должна работать , в статье все доходчиво объяснено и вроде как есть обещаение что имеется опыт эксплуатации сего девайса .

http://qrx.narod.ru/arhn/o_tsv.htm

хотя конечно тоже были смомнения и было желание провверить в симуляторе , но что то по быстрому не удалось найти ни одной модели тиристора для симулятора.

Изменено пользователем KingCrimson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вам же сказали: симистор не заведется. Ставьте обычный тиристор в штатном включении. Ток управления будет отличаться от 202, так что придется пересчитать соответствующие резисторы.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже пробовал полярности крутить у симистора , никак он не открывается ... в том числе и менял полярность конденсаторов + моста.

то что не заводится я и так вижу. правда почему - пока мне не очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тиристор тоже не так просто заменить

вот например VS-40TPS12PBF, Тиристор 35А 1200В TO247AC http://www.chipdip.ru/product/40tps12/

Наименьший постоянный ток управления, необходимый для включения тиристора Iу.от.мин.,А 0.15

Отпирающее напряжение управления,соответствующее минимальному постоянному отпирающему току Uу.от.,В 2.5

ток управления большеват , согласно этой схеме придется конденсатор этак на 100 000 uf

как я уже писал КУ202Р1 маловат для моих 5kw (((

в общем я в задумчивости ... хоть релешку ставь - а релешки у нас тоже не дешевы...

Изменено пользователем KingCrimson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых ТВ, в частности в Panasonic, использовалась такая схема ограничения тока заряда. Только она будет работать, если устройство включается на холостой ход или в "дежурку" иными словами.

post-182036-0-24742900-1421731873.gif

Ток управления тиристором здесь ограничивается только мощностью рассеивания резистора R5, а не постоянной времени заряда конденсатора.

P.S. Параллельно R1 нужен еще электролит порядка 100 мкФ, чтобы тиристор не включался сразу при включении питания.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...