Перейти к содержанию

Ремонт Щитка Приборов Квадроцикла


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! Очень нужна помощь знатоков!!!!

Ситуация следующая,привезли приборку от квадрацикла,модель не знаю. Не работает дисплей,точнее не прорисовываются некоторые сегменты. Приборка сделана на базе 16-сигментного дисплея,с драйвером PCF8576D и МК 9S12C64.

Дисплей соединен с основной платой через "резинку". Я прочистил металические контакты на плате и периметр "резинового переходника" спиртом.Но сегменты так и не заработали((

Потом раз пять я включил/выключил (от блока питания) спидометр(хотел сфотографировать не работающие сегменты) И вдруг-если раньше при включении зажигались все элементы на секунду,а потом тухли зажигалась надпись приветствия, то сейчас просто зажигаются все сегменты,тухнут и ни че больше не горит.

Так же еще добавлю что в момент когда все еще работало,я проверял осциллографом все 43(если не ошибаюсь) вывода на дисплей,дисплей был снят

.На 4 или 6 были осциллограммы "лесенки" на нескольких питание,а на остальных четкие прямоугольные импульсы с постоянной состовляющей 2.02V А сейчас формы в виде лесенки только на одном выходе

Проверил шину I2C на выходе из МК,есть какая-то генерация,но анализировать ее мне сложно.

Мужики,не пинайте сильно,может что не так написал,я только начинаю заниматься электроникой....но вот такой вот не удачный опыт...

Могло ли что случится с драйвером LCD?? Резинку от самого дисплея на отрывал,она к нему приклеена что ли,побоялся.

Посоветуйте как еще и что можно проверить?? Завтра выложу фотки приборки,они на работе остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Datasheet то без проблем я нашел!! А подскажите,при первом запуске появляются все сегменты...а потом должна быть надпись....так вот ее нет,это из-за драйвера??

И можно по подробнее что там именно проверить осцилом?? Я выше написал что сигналы в форме лесенки как по даташиту присутствут лишь на 1 или2 выводах??

Такя не прорисовка сегментов может быть из-за конченого драйвера?? Или нужно попробовать оторвать резинку от стекла и там прочистить??

post-168090-0-00292300-1421814938_thumb.jpg

post-168090-0-29872300-1421814948_thumb.jpg

post-168090-0-94785600-1421814988_thumb.jpg

post-168090-0-89538400-1421815004_thumb.jpg

post-168090-0-43407600-1421815072_thumb.jpg

Изменено пользователем graffon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На микрухи все питания приходят? Качай даташиты на них и замеряй. Раз при включении загораются все сегменты это видимо тест дисплея, значит драйвер целый. Либо с мк "слетела" прошивка, либо "слетела" он сам) Раз есть осцилл смотри генерацию на кварцах. Это для начала. Хотя дальше только замена микрух скорее всего, но без прошивки это бесполезно. Питание точно только по двум проводам должно идти? А то может там + постоянно и + при вкл. зажигания на отдельный контакт должен быть? Если так то работать естественно не будет ничего.

Изменено пользователем elki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поменял я проц.моторолла, перед тем как делать какие либо работы,я считал с него прошивку,так вот-поставил новый контроллер,залил туда прошивку......все равно нет результата((((

Питание только по двум проводам...на кан вешал 60ом, на некоторых выходах на дисплей,идет модуляция,сигнал в форме лесенки...но не на всех!

Изменено пользователем graffon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проц не залочен! Могу дамп скинуть...... Блин куда копать не знаю. И питание на нем есть.. Да и при подаче напряжения зажигаются все сегменты( кроме не рабочих) че делать х.з!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С донора!!! надо,поделюсь!! Только в архиве...как есть залить на форум не получается!! Если кому надо расскажу как русифицировать!!! Но это только в личку......сами понимаете!!

24c08.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...