Перейти к содержанию

Бегущая Строка На Led Матрицах 5Х8 И Ch595


Viktor26

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Попались мне в руки ( кривые) два девайса ( бегущая строка, висела в Сбербанке ). Есть ли у кого схема этого чуда? Хочу подключить ее к мк. Или проще раздербанить и переделать по своему? Жалко просто, заводское все, красивышное.post-166713-0-79111000-1422035073_thumb.jpgpost-166713-0-27026800-1422035092_thumb.jpg

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

там кроме них еще ch138 и 4 микросхемы cem4953 а ch595 аж 12 штук, я то с одной еле справился)))) на плате 20pin разьем, как его подключать ума не приложу. плата 2х сторонняя, чтоб схему слизать нужно все 19 матриц отпаять. вот думаю как поступить?

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все там просто, как "дважды-два". Если с одним 595-м разобрался, то остальные просто каскадируются.

Руслан, мы все тут шарашгаражмонтажники. Разве сложно в логике разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

все происходящее буду комнтировать здесь,

микросхема hc138 (дешифратор\декодер) управляет 4-мя микросхемами cem4953( микра содержит в себе 2 полевых транзистора). итого 8 полевых транзисторов и отсюда вывод что этот блок включает строки матрици ( матрица 5х8). значит остаются 595-е сдвиговые ригистры и им досталось управление столбцами. вывод: достаточно прозвонить и найти какие контакты разьема управляют ch138(хреново что она работает с двоичным кодом на входе, для меня это усложняет ситуацию) и опытным путем ( через мега16 и jtag, которые имеются) определить из студии какие комбинации двоичного кода включают ту или иную строку. но если в 1-ом случае не все так печально, то определить опытным путем 12 последовательно включеных 595х, это ппц. подскажите еще что нить, а то моя логика сильно хромает.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить каскад 595-х просто. Вывод 14 первой м/с идет на МК (последовательные данные). Далее вывод 9 идет на соответсвующий вывод 14 второй м/с - это одна ступень каскада. Далее, с последующими м/с, все повторяется. Остальные выводы управления (Shift Clock - строб последовательных данных, Reset - сброс, Latch Clock - строб параллельных данных, OE - разрешение выхода) параллелятся на все м/с и создают 4 линии, идущих к МК. Выходы всех регистров сугубо индивидуальные и идут на матрицу. Куда конкретно, определяйте прозвонкой (столбцы или строки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этой плате нет проца. тольго сдвиговые регистры и один дешифратор. мозги самому нужно приделать

Определить каскад 595-х просто.

со строками я разобрался уже, только вот не могу найти как правильно работать с 138-м дешифратором. даташит на него нашел но перевести его не могу нормально, поэтому в суть не могу вьехать. а со столбцами гемора ппц их 95 шт и ко всем надо найти свой конец 595-го, в принципе ночь только начинается))))

post-166713-0-84590700-1422048349_thumb.gif строки работают согласно этой таблици 1в1. только не пойму как работать с выводами 4.5.6. данной микросхемы

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а со столбцами гемора ппц их 95 шт...

...и ко всем надо найти свой конец 595-го, в принципе ночь только начинается))))

А надо ли? Они все уже соединены, как надо.

Со 138-м еще проще. Выводы 4,5 и 6, в такой схеме, статические, т.е. соединены с шинами "намертво". Управление идет по линиям адреса дешифрации.

1. Выставил двоичный код, соответствующей строки на 138-м.

2. Загнал строчку в 595-е и после этого прижал вход ОЕ (на 595-х) к земле.

3. Посветил этой строчкой немного, убрал ОЕ (поднял к +5В).

4. Выставил код следующей строки на 138-м.

5. Загнал следующую строку в 595-е, опять ОЕ к земле.

И так по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вывод #4 на 138-й идет на разъем управления, а выводы 5,6 к земле подтянуты, вопрос только вот в чем, для чего нужен вывод #4 у этой микры, какую роль он выполняет?

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы 4,5,6 - комбинация разрешающих входов. Дешифратор будет работать только при одной комбинации 4=0, 5=0, 6=1. Применяется для выборки требуемого кристалла из нескольких.

post-16151-0-74993000-1422087755.jpg

С указанными Вами состояниями работать не будет. Из-за вывода 6, подтянутого к земле (проверьте еще раз!!!). Вариант с одним разрешающим входом вполне работоспособен. Это когда два вывода уже имеют предустановленную комбинацию разрешения (5=0, 6=1), а по одному эта комбинация либо совпадает с разрешенной, либо нарушается, т.е. (4=0 - разрешен, 4=1 - нет).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktor26, не очкуй, там, как я увидел, действительно схема простая. Обычная бегущая строка. Даже схему срисовывать не надо. Геннадий в 12 посту всё красиво описал. По большому счету надо найти выводы питания, выводы выбора строки - 3 ноги (идут на 138), один провод - данные - последовательный ввод всей строки и тактирующий вход, эти два должны идти на регистры.

P.S. 138 - обычный двоично-десятичный дешифратор

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, один провод - данные - последовательный ввод всей строки и тактирующий вход, эти два должны идти на регистры.

это касаемо 138-й????

просто у меня 4й вывод тоже идет на разьем, что нужно на подавать на 4й вывод 138-й микры и зачем???

все разобрался 6-й к плюсу подтянут, 5-й к земле подтянут, а 4-й вывели на разьем и на него нужно "0" подавать чтоб разрешить вывод данных)))

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистры - это 595. Я про плату в целом писал.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



вот кривыми ручками бегущие куда то огоньки))



/* атмега8 1МГц
* beg_str.c
*кривыми руками, кривой тест для бегущей строки
* Created: 24.01.2015 16:40:57
* Author: Admin
*/

#define F_CPU 1000000
#include <avr/io.h>
#include <util/delay.h>

void preset()
{
DDRC=0xFF;
DDRB=0xFF;
PORTC=0x00;
PORTB=0x00;

}

void hc138()
{
PORTC=0b00000010; // 0й,1й,2й биты выбор строки, 4й бит разрешает работу hc138
}

int main(void)
{
preset();
hc138();

while(1)
{
// pb0-тактовый, pb1-данные, pb2-защелка,



PORTB|=(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);
PORTB|=(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);
PORTB|=(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);
PORTB|=(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);
PORTB|=(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);
PORTB&=~(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);

PORTB|=(1<<PB2);
_delay_ms(5);
PORTB&=~(1<<PB2);
_delay_ms(500);


PORTB|=(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);
PORTB|=(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);
PORTB|=(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);
PORTB&=~(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);

PORTB|=(1<<PB2);
_delay_ms(5);
PORTB&=~(1<<PB2);
_delay_ms(500);


PORTB|=(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);
PORTB&=~(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);

PORTB|=(1<<PB2);
_delay_ms(5);
PORTB&=~(1<<PB2);
_delay_ms(500);
PORTB|=(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);
PORTB|=(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);
PORTB|=(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);
PORTB&=~(1<<PB1);
PORTB&=~(1<<PB0);
PORTB|=(1<<PB0);
_delay_ms(5);

PORTB|=(1<<PB2);
_delay_ms(5);
PORTB&=~(1<<PB2);
_delay_ms(500);





}
}






это теме же кривыми ручонками))

народ обьясните на пальцах теперь как текст выводить или может есть какая нибудь библиотека?

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...народ обьясните на пальцах теперь как текст выводить или может есть какая нибудь библиотека?

Тут я пас. Работаю без библиотек (Assm).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засада в том что все исходники по таким проэктам как бегущая строка, заточены под схему в которой строки вешают на порт мк, через транзилию, никто блин не работал чтоли с дешифратором?

я уже подумал о том чтобы повесить на порт обратный дешифратор(из двоичной в десятичную) и после него подключить тот который на плате, но обратного у меня нету и купить негде, ехать за ним оч далеко, печалька. вот сижу продумываю алгоритм((( мозгов блин не хватает(( единственная радость за сегодня, приобретенный за 100р телефон нокия 3310, вынул из него дисплей и он заработал с первого раза))) остальное печаль

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю какую функцию применить чтобы вывести символ, это же нужно по очереди включить 8 строк и в каждую строку нужно записать через 595е какоето значение, проблема в том что вывод сброса 595х не выведен на разьем и получается что записаное значени для строки 1 я не смогу сбросить и оно выведется в строку 2 и смешается со значением которое в строке 1 блин сам не понял что написал))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...