77 сообщений в этой теме

shulc002    86

Всем доброго времени суток!

Помогите пожалуйста чайнику по микроконтроллерам. Потихоньку начинаю изучать avr. Пробовал работать на программаторе USB К150 c zif панелькой и прошить f12f629 с сохранением константы, все получалось. Схемы работали. Правда f16f628 не одна не заработала. Может не правильно фьюзы выставлял. Потом приобрел для себя pickit3. Программа pickit3 девайс видит, а контроллеры прочесть не может. Подскажите, как пользоваться zif панелькой? Может схема установки pic в панель есть? Или что-то я не так делаю?

post-148723-0-68229400-1422086530_thumb.jpg

post-148723-0-58236300-1422087627_thumb.jpg

Изменено пользователем shulc002

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
zeconir    100

Цоколевка контроллеров (как подключать) нанесена на плату с панелькой. Более не подскажу, не пользовался :(

Изменено пользователем zeconir

Поделиться сообщением

RGB-V    10

Прозвони тестером от прогера к МК, 5 нога "-" , 4 нога MCLR, 14 нога "+", 13 нога "DATA" и 12 нога "CLOK"

Поделиться сообщением

shulc002    86

Цоколевка контроллеров (как подключать) нанесена на плату с панелькой. Более не подскажу, не пользовался :(

Да, есть на задней стороне надписи. Но ни фига не помогают... Вот например 12f629 ключом куда повернуть и с какого номера ячейки ставить?

post-148723-0-26937000-1422104167_thumb.jpg

post-148723-0-17343500-1422104176_thumb.jpg

Поделиться сообщением

shulc002    86

Прозвони тестером от прогера к МК, 5 нога "-" , 4 нога MCLR, 14 нога "+", 13 нога "DATA" и 12 нога "CLOK"

А по подробнее можно! к Какому МК, я не знаю в какие гнезда на панеле ставить мк?

post-148723-0-64101200-1422106367_thumb.jpg

Поделиться сообщением

zeconir    100

На примере PIC12FXXX: Находите на плате надпись DIP8; смотрите куда стрелочка идет (силуэт микрухи нарисован); какие пины силуэт занимает; поворачиваете контроллер ключем к выемке на рисунке (символизирует ключ). На последок нужно будет джампера все отключить, кроме одного, который в таблице (на плате) для вашего типа корпуса нужен. Вот собственно и все.

К слову, контроллер PIC16F628 выпускается в корпусе DIP18.

Поделиться сообщением

shulc002    86

На примере PIC12FXXX: Находите на плате надпись DIP8; смотрите куда стрелочка идет (силуэт микрухи нарисован); какие пины силуэт занимает; поворачиваете контроллер ключем к выемке на рисунке (символизирует ключ). На последок нужно будет джампера все отключить, кроме одного, который в таблице (на плате) для вашего типа корпуса нужен. Вот собственно и все.

К слову, контроллер PIC16F628 выпускается в корпусе DIP18.

Спасибо!

Я так понял, если допустим ключ мк корпуса DIP8 начинается с цифры 11, значит это 11 отверстие в панеле, т.е. начало мк от ключа?

А джампер на плате J1 на позиции 2? посмотрите плиз фото сверху..

На 2 и 3 разъема у прогера, показывает 5в?

Поделиться сообщением

shulc002    86

Походу заработал, поставил галку на питание в программе и джампер 1:2 для PIC16F628А

Скажите пожалуйста, с какой лучше программой работать для программатора pickit3?

Поделиться сообщением

shulc002    86

Спасибо! Я собственно с ней и пробую работать. Читает, стирает но после записи nex файла мк чистый? пробовал на 628 и 629. Где бы нарыть перевод программы или инструкцию по работе с ней! Уже 2 часа гуглю?

Поделиться сообщением

shulc002    86

629 прошился, а где устанавливаются фьюзы для 16f628А в программе?

Поделиться сообщением

RGB-V    10

В самой прошивке, менять ничего не надо.

Есть разница в PIC и AVR в пиках все настройки уже в прошивке.

Поделиться сообщением

shulc002    86

В самой прошивке, менять ничего не надо.

Есть разница в PIC и AVR в пиках все настройки уже в прошивке.

Понятно, но тогда в некоторых проектах заставляют указать фьюзы на PIC?

Поделиться сообщением

zeconir    100

Указывать конфу нужно еще в процессе написания кода - в самой IDE.

Поделиться сообщением

RGB-V    10

Покажи где. Такое может быть если прогер не понятно какой.Это возможно, но нормальные так не делают.

Поделиться сообщением

zeconir    100

"Покажи где."; ".. но нормальные так не делают."

1) mikroPascal. Если интересно, скачай, посмотри.

2) Можно выставить и в прогере, кто ж мешает (вот только по-нормальному, как раз таки желательно сразу в прошивку слово конфигурации вписать, а не плясать потом с бубном и криками "почему не работает" :) ). В WinPIc800 такое точно сделать можно. Может заодно и название софтины подскажешь?

P.S. Всем до завтра, я спать :)

Поделиться сообщением

RGB-V    10

Я уже давно занимаюсь прогами под пик, обычно разработчики тестят свои проги и как то не удобно без настройки проца это делать.

Поделиться сообщением

shulc002    86

Покажи где. Такое может быть если прогер не понятно какой.Это возможно, но нормальные так не делают.

Вот например http://radioparty.ru/device-pic/353-moodlamp-pic16f628

Поделиться сообщением

RGB-V    10

Да, действительно, хотя обновления 2011 года. Не знаю на чём там автор писал и чем шил.

Поделиться сообщением

shulc002    86

Ребята, еще какой программой можно работать с pickit3?

Поделиться сообщением

zeconir    100

Собери JDM программер и будет тебе счатье.

Поделиться сообщением

shulc002    86

Собери JDM программер и будет тебе счатье.

Спасибо, за предложение но прогер pickit3 уже куплен. Буду работать с ним!

Поделиться сообщением

RGB-V    10

Ребята, еще какой программой можно работать с pickit3?

Поставь прогу MPLABX-v2.26 сама прога тебе не нужна, но вместе с ней установится прога для PICkit3.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

shindbad    2

Программа для работы с PicKit3 без установки MPLABX:

http://ww1.microchip...ation v3.10.zip

А JDM и http://monitor.net.r...nfo-485453.html

IMHO фтопку, раз уже PicKit3 имеется. И прошивать МК, если есть возможость, удобнее без всяких панелей, а прямо в плате, предусмотрев схемотехнически, само-собой, такую возможность.

Изменено пользователем shindbad
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение. Синдром Хлестакова
    • Это железяка с частотника трехфазного для 5кВт двигателя.  Списывали, я забрал. Жаль что один пока. 
    • SUNON DP203A , напряжения и токи такие же , лет пять работал в дымоходе .  В чип-дипе недорого. Из защитных решений - реле превышения напряжения и подключение вентилятора  в этом случае через дополнительный  резистор  .
    • Есть возможность изготовить корпус из 2 мм сплава алюминия, который очень легко сверлится и поддается механической обработке ( не вязкий, как чистый алюминий). Корпус получается очень лёгким, также может использоваться в качестве радиатора для отвода тепла. На фото один из вариантов корпуса для мощного усилителя D-класса.
      А тут есть видео:

Возможна нарезка по вашим размерам, листы не новые, поэтому цены очень доступные .
    • 125. Переключатель без разрывный на 24 положения, круговой (без ограничителей)
      ● Снят с самописца
      ● 2 шт. по 200 руб.