Перейти к содержанию

Нагревательный Элемент - Как Сделать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Посоветуйте как реализовать такую идею: требуется сделать нагревательный элемент для спайки двух шпагатных веревок, который бы мог питаться от батареек или аккумулятора. Требуемый ресурс срабатываний до 30-ти кратковременных спаек без подзарядки. Как рассчитать и чего соорудить такой элемент? Спасибо.

acd26069fb8693ad5082766a1733cc5a.jpgea4036694f77ef47bda7254f6f7cab88.jpg

Изменено пользователем Platton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Газ. горелка с пьезоподжигом (хватит на очень долго).

(при условии, что шпагат изготовлен из расплавляемых хим. волокон)

Либо пишите подробное Ваше ТЗ.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотрите устройство паяльника для полипропиленовых труб.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

..сделать нагревательный элемент для спайки двух шпагатных веревок, который бы мог питаться от батареек или аккумулятора.

Купить разные 1.5 V батарейки (для изучения их возможностей), взять отрезок нихрома длиной 1см и диаметром 0.2-0.5 мм + амперметр и проверить ток короткого замыкания, а заодно и сколько времени нужно для "сварки" Вашего шпагата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"толстая" литиевая батарейка с токоотдачей не менее 3С (т.е. если емкость к примеру 5000мАч, то на выходе до 15А должна держать) + нихромовая проволока, рассчитанная по формулам (тут много нюансов, для нихрома лучше высокое напряжение, чем большой ток, т.к. при большом напряжении можно получить бОльшую длину одной нити), все это в интернете гуглится, куча таблиц зависимости сопротивления от диаметра и температуры нагрева от проходящего тока.

Брать с запасом -- Тплавления + как минимум 25%, т.е. если плавится при 200, грелка должна 250 разогреваться, если не хотите куковать по несколько минут над каждым стыком.

как только посчитаете нихром, сразу поймете, сколько вам батарейки надо.

Например, такая схема. Нихромовая нить будет потреблять 10А при напряжении питания 10.8В (три литиевых батарейки последовательно), т.е. мощность нагревателя около 100Вт. На пайку одного стыка требуется, скажем, 30 секунд, для ясности. 30 секунд * 30 стыков -- 15 минут активной работы, т.е. емкость батареи должна быть 100Вт*0,25 (15 минут это четверть часа) примерно 25Вт\ч при напряжении 10,8В. Емкость одной ячейки -- 25Вт\ч разделить на напряжение ячейки -- 3,7В. Получаем примерно 7500мАч.

По итогу для такого пакета вам надо будет, скажем, 6, лучше 9 батарей формата 18650 (самый популярный вариант, к тому же есть богатый выбор зарядников) и емкостью минимум 3000мАч каждая. Соединяться они будут блоками, три штуки в блоке последовательно, блоки параллельно)

Все подсчеты совершенно на глазок, без учета размеров, температуры, длительности прогрева и пайки.. может, вам и 25Вт для пайки за глаза хватит, тогда и емкость батарей можно на 4 поделить, т.е. 3х18650 3000мАч выше крыши будет

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовый паяльник - стержень доработать.

http://yandex.ru/images/search?text=%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%B0%D1%8F%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ. горелка с пьезоподжигом (хватит на очень долго).

(при условии, что шпагат изготовлен из расплавляемых хим. волокон)

Либо пишите подробное Ваше ТЗ.

Нет газовая горелка не подходит. Поскольку спайка будет производится дистанционно на расстоянии, при нажатии контактной кнопки.

ТЗ уточняю. См в шапку темы:

Предполагаю сделать так как на схеме рисунка. При на нажатии на кнопку срабатывает соленоид и подает верхний нагревательный элемент к нижнему, при этом подается также напряжение на оба элемента. Между этими элементами проходит шпагат толщиной по 3мм.

Может кто знает как сделать такой нагревательный элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без экспериментов -- никак.

варианта два -- либо резисторы серии МЛТ, например (они 200-220 градусов держат в "импульсном" режиме) либо нихром.

Нихром -- только путем экспериментов и долгим подсчетом. Задаром такие расчеты никто делать не будет, ибо ОЧЕНЬ геморно это все, если честно, даже знающий человек убьет на это дело пару часов личного времени.

дам наводку

Высчитываете сначала длину и ширину нагревательного элемента, т.е. места пайки. Я ж не знаю, сколько там по технологии надо, поэтому придется вам самим.

Потом ищете в сети таблицы по нихрому -- вам нужна зависимость температуры от тока и таблица удельного сопротивления для разных диаметров проволоки. Ну и там же заодно ищете и необходимую температуру нагрева.

Потом, исходя из полученных данных определяетесь с напряжением аккумуляторов (закон Ома в помощь), а потом остается только заказывать всё (для начала хотя бы нихром, он дешевый, мне вот 2 куска по 10 метров 0,22 диаметра обошлись порядка 2 долларов, подозреваю, что для вашей затеи от силы метр-полтора надо) и опробовать на практике.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

керамический нагревательный элемент + кусок подошвы утюга.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...