Перейти к содержанию

Разводка Печатной Платы (Господам Аудиофилам)


Рекомендуемые сообщения

Итак, уважаемые

Какая, собсно, разводка дорожек будет производить на выходе лучший звук, более "кристальный" и "чистый", без помех? И почему же?

post-179008-0-49488300-1422287464_thumb.jpg

post-179008-0-36547000-1422287466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обе одинаковые. Разницу даже приборами не заметишь, не говоря уже об ушах. Та, которая больше внешне нравится и будет лучше звучать. Тем более tda 7293\94. О какой кристальности и чистоте идет речь с такими микрухами? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обе одинаковые. Разницу даже приборами не заметишь, не говоря уже об ушах. Та, которая больше внешне нравится и будет лучше звучать. Тем более tda 7293\94. О какой кристальности и чистоте идет речь с такими микрухами? :D

Та ну как скать, какие-то колонки из раздела "Hi-Fi" были на них. А тут у меня инвертирующее включение (в случае с этой микрухой вроде бы лучше обычного звучит), да и внешние компоненты под "музыкальные" косят :yes:

Один канал я уже собрал по этой схеме, с самыми обычными компонентами. Как только появилась возможность произвести ЛУТ, а не рисовать фломастером, решил вот разобраться, какая печатка лучше. Звучание вроде понравилось. По крайней мере, ни у кого из знакомых звука такого не было)

Изменено пользователем Kimi_Raikkonen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, уважаемые

Какая, собсно, разводка дорожек будет производить на выходе лучший звук, более "кристальный" и "чистый", без помех? И почему же?

post-179008-0-49488300-1422287464_thumb.jpg

post-179008-0-36547000-1422287466_thumb.jpg

Если быть честным, то вам Romanchek82 правильно сказал на счет "кристальный" и "чистый". На микрухах делают "ширпотреб", я их ещё называю "колотушки" или "бубнилки"... Так что делайте, как вам советуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на аппарате написано HiFi - это еще не значит что он HiFi. На заборе тоже написано, и на китайских магнитолах пишут по 5000 ватт... И инвертирующее включение ее не спасет. Нет, на самом деле они не плохие, сам готовил, мне нравилось. Но "кристальность", "чистота" - это не про них)) Так же советую посетить страничку Аудиокиллера, у него просто исчерпывающая информация по этим микрухам. И да, пункт 2.9 правил форума прочитайте еще раз внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе одинаковые. Разницу даже приборами не заметишь, не говоря уже об ушах. Та, которая больше внешне нравится и будет лучше звучать. Тем более tda 7293\94. О какой кристальности и чистоте идет речь с такими микрухами? :D

Та ну как скать, какие-то колонки из раздела "Hi-Fi" были на них. А тут у меня инвертирующее включение (в случае с этой микрухой вроде бы лучше обычного звучит), да и внешние компоненты под "музыкальные" косят :yes:

Один канал я уже собрал по этой схеме, с самыми обычными компонентами. Как только появилась возможность произвести ЛУТ, а не рисовать фломастером, решил вот разобраться, какая печатка лучше. Звучание вроде понравилось. По крайней мере, ни у кого из знакомых звука такого не было)

Ох и зря ещё не придумали какую-нибудь "сяську" покруче, чем "Hi-Fi" . А если придумают тоже будете этому верить? Вашей микрухе цена 120рэ. И какое "качество" вы хотите с неё получить? В начале 80-х имел удовольствие поиграть на КИЛОВАТТНИКЕ в Глазове во Дворце спорта. На репетиции решил приколоться и встал около АС (благо возбуд не пошел) ну и дернул за струну. Так меня чуть не сдуло. А не так давно один "меломан" с пеной у рта мне доказывал, что сабвуфер в его ржавой девятке выдает 1 кВатт. Пришлось молодому человеку объяснить, что при данной мощности руль ему придется выносить на передний бампер, да и то АС полностью в салон "не влезут", а если и влезут, то у его авто после первого "качка" не будет не только стекол, но и крыши. И вы тоже будете верить этим "сяськам" в 1 кВатт нарисованным на коробочке, размером 200х150х50мм.??? Если да, то вам не на этот форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык благодаря ему я и поверил в "Хай-Файность" микросхемы :crazy:

План-то какой. Есть у меня S-50B и S-90B. И возрадовался я, поставив их по углам комнаты в надежде на атмосферу при просмотре фильмов. И поверил я в их бесподобие за свои деньги после доработки. Но не об этом. Планируется 4 канала на 7293, и 4 канала "Джона Линсли Худа". Первые для раскачки НЧ звеньев колонок, вторые - для СЧ-ВЧ, соответственно. Идея имеет место быть? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал и навесом и с разными разводками,разницы не слышал.Главное качественные комплектующие,мозги и прямые руки.Можно добитьсянеплохого звука.Вон и у аудиокиллера есть такая надпись:

Hi-End усилитель на микросхеме TDA7293 - отложил на неопределенное время :-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, буду использовать разводку с бОльшими сечениями.

Не хотите раскритиковать идею питания СЧ-ВЧ звена усилителем А-класса? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный критерий в таких компактных печатках на интегральниках-отсутствие фона. Это достигается нехитрыми топологическими приемами в виде земли звездой и максимального расстояния входных и выходных цепей, а также минимальной длины питающих проводников и правильной расстановкой блокирующих емкостей. Все это в той или иной мере на авторской ПП есть. Так что волноваться не стоит: правильно собранные из исправных деталей будут звучать как и должны-без претензий на хай-энд.

Не хотите раскритиковать идею питания СЧ-ВЧ звена усилителем А-класса?
Идея хорошая, главное правильно согласовать по звуковому давлению. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когдато давно в "Радио" статью читал...

так вот в ней на полном серьезе писали про 174УН7 что если ее паять правильно (сначала емкости, потом резисторы, и ужо после саму = то звучать она будет АХ и ОГО ГО....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то помню в "Радио" читал про ДУ для телевизора на верёвочках...

ходят слухи, что после этого в редакцию стали приходить письма с вопросами как скоро журнал переименуют в "коневодство"

собственно поговаривают, что тогда же он и потерял некоторую часть своей аудитории, скатившись в УГ

даже Луркмор фкурсе

В девяностые годы так называли всесоюзный журнал «Радио», после того, как в одном из номеров была опубликована статья о самостоятельном создании из прищепок и верёвок системы дистанционного управления для телевизора. В ответ на статью в редакцию посыпались письма с вопросами — когда же журнал переименуют из «Радио» в собственно «Коневодство», если даже телевизоры тут управляются вожжами?

пруф http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...как то помню в "Радио" читал про ДУ для телевизора на верёвочках......" - после чего один из журналов пародировал его на 1 апреля, предложив "харкалочку" и тренировать меткость попадания! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ну как скать, какие-то колонки из раздела "Hi-Fi" были на них.

Hi-Fi это

Для усилителей

  • Нелинейность АЧХ в диапазоне воспроизводимых частот 40—16000 Гц — 1,5 дБ по линейному входу (2 дБ при наличии корректора);
  • Коэффициент нелинейных искажений в диапазоне воспроизводимых частот 40—12500 Гц, не более — 1 %.
  • Коэффициент интермодуляционных искажений в полосе воспроизводимых частот 250—8000 Гц (так же вне этой полосы, при снижении уровня звукового давления на 6 дБ), не более — 3 %;
  • Разброс параметров каналов в диапазоне воспроизводимых частот, не более — 3 дБ;

практически любой усилитель вписывается..

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была примерно 25.

Ну у вас и ситуация в стране была другая :(

Изменено пользователем Леонид:3

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...