Перейти к содержанию

Проблема Запуска На Морозе


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума,

Если вернуться к началу темы, то в середине 80-х в журнале «Изобретатель Рационализатор» была статья об успешном опыте применения емкостного запуска двигателя. Идея была в применении стартёра перемотанного на 220В и батареи электролитов на 300В. Я даже достал штук 10 К50-17 1500мкФх300В. Но руки не дошли. Идея заключалась в радикальном уменьшении тока потребляемого стартёром и как следствие применение аккумулятора с гораздо меньшим стартёрным током, т.е. использовать уже другие типы аккумуляторов необязательно стартёрного типа с меньшей ёмкостью. Батарею ёмкостей предполагалось заряжать от преобразователя. Конечно при этом система зажигания и карбюратор должны быть настроены идеально, т.к. продолжительность конденсаторного пуска секунды. С появлением планетарных стартёров острота проблемы конечно снизилась, планетарный стартёр имеет пусковой ток, массу и габариты меньшие, чем обычный, однако номинальный ток практически не изменился.

Личное моё мнение, с учётом современных автопреобразователей, наверное имеет смысл приладить к планетарному стартёру готовый мотор на 220В вместо 12В и использовать в качестве бортового автомобильного аккумулятора что нибудь литиево –ионное или полимерное от моделей, ноутбуков, дрелей и т.д. т.к. рабочий ток стартёра на 220В в этом случае соизмерим с нагрузочным током такого типа аккумуляторов.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

теоретик...

там проблем будет куда больше чем пользы

Уважаемый mail_robot,

скорее и практик тоже, пожалуйста предлагайте Ваши варианты.На то и форум.

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как у танка, воздушный запуск организовать. :crazy:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участникм форума,

уверен, что данный форум задумывался как не место для упражнений по остромыслию. Скорее для этого имеются соответствующие другие сетевые ресурсы. Если Вам лично не нравятся сообщения, то это вовсе не означает отсутствие интереса или принятия к сведению у кого-то другого.

С уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, а по сути, чем не вариант?

Компрессор качает от аккумулятора в рессивер, минут пять от дохлого АКБ, а потом клац, и завёл. Нужен то "ударный" момент.

Уважаемый персей.а, вы предлагаете ещё более нереальный вариант.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kotenok,

о чём я сообщил, повторяю работало в любительских условиях ещё в 80 годах. Я предложил по сути тоже самое с учётом современных стартёров и аккумуляторов и преобразователей. Реально или нет доказывается практикой. Конденсаторный пуск-реальность. Не уверен в перспективности дальнейшней дискуссии по этой теме по крайней мере в данный момент, разрешите откланяться..

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее и практик тоже

вот ты переделывал стартер на 220? Нет. Значит теоретик. Что не так то?

как замутишь, приходи рассказать. Станешь практиком

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное моё мнение, с учётом современных автопреобразователей, наверное имеет смысл приладить к планетарному стартёру готовый мотор на 220В вместо 12В и использовать в качестве бортового автомобильного аккумулятора что нибудь литиево –ионное или полимерное от моделей, ноутбуков, дрелей и т.д. т.к. рабочий ток стартёра на 220В в этом случае соизмерим с нагрузочным током такого типа аккумуляторов.

Вот это улыбнуло. Это из ряда халявной энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, чем и как запускается поршневой авиадвигатель АШ 61ир. Объёмом 30л, причем с постоянно присоединённым винтом массой 192 кг?

Нашли очень простой выход.

Запуск производится от электрического инерционного стартера, запитанного от аккумулятора всего 24в 30А\ч 12А30

Сначала раскручивается маховик стартера относительно маломощным электродвигателем, этим запасая кинетическую энергию, затем через храповик сцепляется с коленвалом двигателя.

Нечто похожее делали в детстве для запуска авиамодельных двигателей из ручного точила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё!

К этому стартеру ещё и был ручной привод, для запуска при отсутствии АКБ. "Кривым стартером" сначала раскручивали маховик стартера, затем механически сцепляли с коленвалом. Часто эта штука помогала при посаженном АКБ. Зажигание не батарейное, а простейшее от магнето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума,

Халявой никогда не занимался –не хорошее это дело…

Технические данные стартёра ВАЗ2108 29.3708:

Номинальная мощность 1,3 кВт

Сила потребляемого тока:

При максимальной мощности 260А

В заторможенном состоянии 500А

На холостом ходу 60А

Считаем при 220В:

Кратность тока 220В/12В=18 раз

Ток при максимальной мощности 14.5А

Ток в заторможенном состоянии 27,8А

Аккумулятор дрели выдерживает ток до 24А в течение 3 минут. Я надеюсь 3 минуты стартёр никто не крутит.

Далее считаем момент:

M=P/n=1300/300/60*6,28=41Nm, где n=300об/мин/60сек=5Гц*2Пf-круговая частота

Дрель имеет 30Nm на патроне, момент одного порядка.

Таким образом плодами фантазии здесь не пахнет, прагматичный расчёт. Почему не делают на конвейере, очевидно дороже чем массовый свинцовый аккумулятор, и у современных авто много статических потребителей в режиме ожидания, для питания которых батареи к примеру ёмкостью 5-10Ач явно мало. А принципиально раскрутить стартёр в течение 10-15 секунд таким аккумулятором как видите вполне возможно и не один раз. Прошу реплики в приличной форме, сам тоже придерживаюсь этого, хамить много знаний не надо.

Журнал был не мой, а ксерокса тогда не было, там были и расчёты. Может кто найдёт журнал?

В той самой статье ИР как раз и рассматривался запуск АШ62ИР. Кстати на германских съёмках военного времени часто показывают запуск Ме-109 именно путём раскрутки маховика кривым стартёром.

С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл увеличения напряжения, усложнения аккумулятора такой ценой?

Не проще ли просто нормальный стартер с редуктором поставить?

У которого моторчик меньше втягивающего, и все токи соответственно.

У меня такой стоял на хонде- и проблем с запуском я не испытывал ни разу.

Вон котофил на коте давно уже продаёт безтопливные двигатели в корпусе пылесоса.

Вы тож туда стремитесь?

Есть такие понятия, как удельная ёмкость аккумулятора, и она не зависит от напряжения.

У даже очень больших конденсаторов она в тысячу, а то и больше раз меньше...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kotenok,

котофил на коте, это kotenok, который продаёт безтопливные двигатели в пылесосе?-не слыхивал про такую чушь...

Куда я стремлюсь-не Вашего ума дело, великий и могучий знаю не хуже Вас. Я надеюсь на этом закончить приятное знакомство.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума,

Немного по аккумуляторам, специально по сети не лазил, то что знаю. Ошибка обычных рассуждений в том, что почему-то считается ёмкость свинцового аккумулятора не зависящей от тока. Т.е. ёмкость в Ач одинаковая для нагрузки в 1А и 500А. На самом деле зависимость очень большая, я бы сказал критическая. Нормируется при 20 часовом разряде, т.е. при токе нагрузки 60Ач аккумулятора всего 3А. Далее имеется параметр CCA (Cold Cranking Amps), т.е. ток холодной прокрутки, при котором нормируется ток обеспечиваемый аккумулятором при падении напряжения до 10,5В в течении 20 сек при температуре -18С. 20 сек=0,006 часа. Ёмкость при токе холодной прокрутки 500А*0,006=3Ач. Приводим к нормальной температуре 20С, ёмкость увеличивается в 2 раза, и того получаем 6 Ач ёмкость свинцово-кислотного аккумулятора при токе 500А, падение ёмкости на порядок! Достоинство такого аккумулятора именно в способности кратковременно отдавать такие токи, щелочные не могут, литиевые просто взорвутся.

Теперь про литий-ионные и полимерные аккумуляторы. Здесь картина радикально другая, ёмкость зависит очень незначительно от отдаваемого тока, если на модельном аккумуляторе написано 20А , он их и отдаёт, причём в прямой зависимости от ёмкости, без существенной просадки в течение времени: 2,4 Ач/20=0,12часа или в течение 7 минут, спишем половину для гарантии, получаем 3-4 минуты. Действительно модель так и летает на максимальном режиме, в крейсерском до 20 минут. Если было бы по другому, электромодели и электробеспилотники не смогли бы оторваться от земли.

Перейдя на 220В, уходим от сумашедших стартёрных токов, и собственно достоинство свинцово-кислотного аккумулятора уже не нужно, можно вполне обойтись литиево-ионно или полимерным на 4-6Ач. Речь изначально велась о применении быстроходного коллекторного мотора на 220В в стартёре Планетарного типа.

С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

то, что товарищ Персей предлагает, по итогу будет стоить как еще один хороший аккумулятор + неделю возни в гараже.

1) отладить до идеала зажигание и карб. Где как, а у нас с полгода назад это стоило 400 гривен -- 300 карбюраторщику, и сотку электрику. +- небольшие отличия в зависимости от раскрученности мастерской.

2) придумать, где разместить батарею кондеров и инвертор. Штатный аккум выбрасывать низзя, т.к. он питает зажигание и генератор на низких оборотах (да-да, генератор на самовозбуждение выходит примерно с 1300-1500об\мин на движке, а до этого жрет пару ампер минимум), да и опять-таки -- фары, свет в салоне, отопитель, повороты\стопы.. Ну и купить их -- думается, что не меньше 600-900 грн придется за все выложить. т.е. уже 1200 в среднем.

3) количество энергии для запуска не меняется. Хорошо, мы перемотали стартер на 220В и получили ток, как насчитал Персей, почти 28А на старте и 14А в среднем. При 220В, напомню -- т.е. мощность-то у нас осталась та же, киловатта полтора минимум, а с загустевшим-то маслом спокойно и до двух-двух с половиной дойдет! Теперь представьте, _СКОЛЬКО_ нужно конденсаторов.. и сколько они будут заряжаться от слабенького инвертора. Забавненько будет заряжать по несколько минут кондера для очередной пятисекундной попытки запуска.

По финансовому вопросу -- добавим, кстати, перемотку стартера, это гривен 200-300 в лучшем случае.

сколько там? 1500?

баааатюшки, да эт ж новенькая Иста на 55Ач и 550А пускового тока, с гарантийным сроком службы в 3 года и реальным, при своевременном уходе -- лет 5.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DneprOrk,

здесь приводилась прикидка принципиальной возможности идеи ИР на современных изделиях. Расчёт стоимости не проводился, я указывал, что стандартный свинцовый аккумулятор конечно дешевле. Двигатель стартёра сейчас перематывать не нужно, имеется огромный выбор готовых коллекторных электродвигателей подходящей мощности и оборотов на 220В, которые можно воткнуть в планетарный редуктор стартёра. Готовых инверторов также выбор огромный и очень мощных, также как и накопительных конденсаторов. При загустевшем масле ток не изменится, т.к. 28А это приведенный к 220в ток 500А заторможенного якоря.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Купить то можно, но есть одно но, зелень взлетела с 8 до 34.

Теперь подсчитаем, сколько будет стоить нормальный АК?

Будем бегать в гараж и заряжать зарядкой от А.Сороки чтоб продлить

ему жизнь.

Изменено пользователем кулибин69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mail_robot,

по поводу аккумулятора, покупал, и даже очень хороший - OPTIMA, работал прекрасно,срок службы в 2 раза выше обычного, однако тоже сдох.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный акк как стоил 80 баксов, так и стоит.

К тому же, те же исты, которые в Днепропетровске, подорожали с 1100 аж до 1600-1800, раз в 5-6 лет сумма вполне подъемная.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акком+ подорожали незначительно. Качество не хуже аналогов. А может даже и лучше. Был такой у меня в хозяйстве - никаких нареканий

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...