Перейти к содержанию

Преобразователь 12-220В С Синусом


Рекомендуемые сообщения

С дросселями не экспериментировал пока взял от компьютерного БП на кольцах. Частоту проверял по осциллографу - да приблизительно 22 мкс.

Изменено пользователем tap22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите плиз куда рыть дальше. Купил китайский 4кВт синусоидальный инвертор 24->220 ,

- проработав день он сгорел, вылетел P75NF75 мосфет на входе повышающей части. Заменил.

- проработав еще день сгорели два выходных IGBT транзистора SGH40N60UFD (верхний и нижний) и сново входной P75NF75. Тут я случайно подал на инвертер сетевые 220В..

Заменил, проработав на столе от тестового 24в блока питания минуты две без нагрузки 2 верхних выходных транзистора благополучно скончались, забрав с собой один P75NF75 и один из драйверов IR2110 на плате контроллера, формирующего синус на PIC16F716+IR2110S

- заменил всю плату PIC16F716+IR2110S и все 4 IGBT на выходе на новые, проработало час под нагрузкой 1.5кВт, потом еще ночь на холостом ходу и когда пришел день, входное напряжение поднялось до 26В - сгорели два верхних IGBT сново, утащив с собой пару нисковольных входных мосфетов.

-все поменял сново, при этом заменил все 24 входных мосфеты с P75NF75 на FDP027N08B (больше входные мосфеты не сгорали) и поставил два новых IGBT на выходе, отключил два конденсатора выходного фильтра, решил погонять на столе в разных условиях. При повышении входного напряжения до примерно 26 вольт IGBT вылетают...

- поставил вместо выходных IGBT SGH40N60UFD мосфеты FCA76N60N, стало работать надежнее, входное напряжение стал держать до 31В но при этом заметил, что два верхних мосфета немного греются на холостом ходу. В общем этот вариант замены проработал пол дня и при превышении нагрузки выше 1.5кВт два верхних, уже мосфета, балагополучно вылетело...

- думал, что гейтовые резисторы (33Ом) не успевают разряжать/заряжать более мощные конденсаторы мосфетов, заменил их на 9 омные и заменил сгоревшие мосфеты. Инвертер запустился, пощупав выходные мосфеты понял, что дело не в резисторах, по прежнему два верхних греются. Выключил, через 2 минуты включил инвертер - не включается - вылетели снова два верхних выходных мосфета и два драйвера IR2110S на плате формирующей синус....

В итоге спалив две платы с контроллером и порядка 16 IGBT и мосфетов понял что проблемы так и не нашел...

Заказал новую плату, новые мосфеты и транзисторы, жду... и думаю, что все это значит....

Может кто подскажет куда копать? я уже весь вымотался с этим китайским чудом техники :(

Изменено пользователем Civ1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши мучения напоминают мои со сварочным инвертором. Проблема была в непредсказуемом пробое трансформатора.

Может и у Вас что то с повышающим - может межвитковый, а может межобмоточный пробой.

Единственная непонятка - почему греются только верхние ключи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Один из трансформаторов пощелкивает, но я не могу предположить как он может влиять на пробой выходных ключей, он же ж повышающий, да и после него выпрямители стоят и мощные конденсаторы, и нагрев не зависит от наличия щелчков (они исчезают если прижать трансформатор).

А по нагреву, то вообще странно, греется больше всего один из верхних ключей, второй немножко, а нижние вообще холодные стоят. Грешу, что транзисторы на замену ставлю какие-то паленые, например, на 500в рассчитанные, вместо 600. Но как это проверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Полез в инвертор, уточнил, в общем при установке родных igbt SGH40N60UFD на холостом ходу греются все 4 транзистора, а при установке мосфетов один верхний и немножко нижний с противоположного плеча, они оба подсоединены к одной IR2110 . Может и все транзисторы и этот драйвер паленый ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Униполярный синус строят для конкретной нагрузки, например двигатель и соответственно фильтр, что не подходит для универсальной нагрузки. При униполярном режиме без нагрузки на выходе напряжение на выходном кондере практически прямоугольное, т.к. не перезаряжается вторым ключем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Civ1 А канал ограничения тока выходных транзисторов не проверяли? Шунт стоит на плате, которую меняли или нет?

Я честно говоря не знаю, что это за канал ограничения тока, можно подробнее?

Шунт между затвором и истоком - стоит 10кОм.

Схема вот эта, за исключением R11, 12, 15, 16, у меня стоят 33Ом, и последовательно с диодами включены резисторы 2 с копейками Ом. Ну и на выходе в фильтре конденсатор С22 на 4.75мКф и после него еще стандартный сетевой фильтр на двух катушках с конденсатором стоит.

СхемаPIC16F716-IR2113S-Pure-Sine-Wave-Inverter-Driver-Board-After-Drive-Control-Board.jpg

Греются два левых транзистора, 33Ом резисторы на 9Ом пробовал менять - после второго включения (в момент включения) вылетели два ключа и два драйвера 2110 на плате синуса ... Хотя до этого проработало с минуту.

Мне не понятно как могут вылетать 76А ключи в холодном состоянии с пиковым током в 228А при включении 24V входа инвертера в лабораторный блок питания с максимальным выходом в районе 4А(27V)

Изменено пользователем Civ1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял у Вас синус на основе EG8010 обсуждается на форуме

http://realstrannik....ml?limitstart=0

Обратная связь по току снимается с R24 0,1 Ом и компарируется LM393 для блокировки IR2110S

следовательно R24 не менялся.

А ключи вылетают из за разрядного тока электролитов большой ёмкости в цепи "high voltage input"

поэтому при настройке я подключаю между электролитом и коллекторами транзисторов лампу

накаливания более 100 Ватт. На ХХ она не должна сильно гореть.

Изменено пользователем tap22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синус на PIC16F716, я так понял, это немного другой микроконтроллер. И плата у меня с 15-ю выводами, а на основе EG8010 идет с 17-ю.

За ссылку и за идею с лампочкой спасибо, как будет новый контроллер, буду изучать и пробовать.

А вот, что настраивать и как - пока не понимаю. В схеме то, грубо говоря, два резистора, которые можно поменять и больше никакой обвязки. Подправить программу контроллера я ж не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое предупреждение по поводу лампочки. В схемах с обратной связью по напряжению

(у Вас она снимается с подстроечника и подаётся на 15 ногу) лампочка бывает моргает.

В программу нет смысла залазить. Обычно в защите по току блокируется драйвер.

Изменено пользователем tap22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос появился, примерно после 10-15 мин работы на холостом ходу выходной дроссель ощутимо нагревается, руку долго не удержишь. Это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запустил опять ето чудо но преобразование с дц в ац както не понравилось. при 300 вольт постоянки имею около 150 переменки както маловато. кажись нарезка мала по амплитуде. при даной конфигурации штоб получить 220 нужно около 400 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам получать ~220 из =300в? Входное 380-385в выбрано для подключения кем или повышаюшего инвертора с гальванически развязанным выходом. Это позволило увеличить дедтайм и как следствие надёжность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал делать инвертор типа упс.220 випрямляю на 310 и пн с 12 тоже на 310 сумировать и преобразовать в синус и на котёл. думал если преобразую 220 в 310 и назад в синусоиду с учетом потерь получить хотяб 190-200 в

Изменено пользователем Bogdan91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если кому интересно, проблема у меня была с поддельными транзисторами, все, которые приходили с Китая - фейк, работают до 450в и греются на высокой частоте. Заказал БУшные в китае - пришли бу оригинал, поставил, инвертер работает уже 2е сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброй ночи, я в общем новичок на Вашем форуме да и не электронщик, в общем паяльник в молодости держал. Мужики вопрос в том что затеял я ветряк и батареи солнечные, купил я преобразователь 12/220 2500вт в общем он накрылся при 5 включении. Задумал я сделать чуток по другому и вот мне надо постоянку 220 преобразовать в 220в 50Гц, но я хочу чтоб было с запасом до 4000вт какие транзисторы и как сделать защиту чтоб не сгорела EG8010, я купил плату EG8010+IR2110S в общем по этой плате я читал на форуме http://realstrannik.com/forum-strannikov/etalon/197-invertor-sinus-50-gts-svoimi-rukami.html?limitstart=0 вот только немного я чет не пойму по этой схеме h653b888.pnghdcaa949.png

Пожалуйста объясните как дальше все подключить, как силовые транзисторы подключать и какие в данном случае лучше и сколько ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.Я новичек на форуме и вообще с электроникой недавно начал разбираться потихоньку.Повторить по готовой схеме могу,а расчитать или проанализировать схему-слабо.Набрел в интернете на схему инвертора с модифицированным синусом, сайт чешский.подкупает то,что почти все детали есть в наличии,кроме транса естественно.Но его можно же заменить на любой другой,достаточной мощности,я думаю.Прошу опытных товарищей оценить схему и высказать своё мнение.Ссылка на сайт: http://danyk.cz/menic230_6.html и сама схема:post-199084-0-13083600-1457077050_thumb.png

Изменено пользователем Putnick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Putnick В таком случае нижнею часть схемы запитать на 12V с соответствующими полевиками,

А на выходе поставить повышающий трансформатор на 50Гц.

К стати вместо IR2153 можно поставить IR2161 с более надёжной защитой по току.

Изменено пользователем tap22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...