Перейти к содержанию

Помогите Запустить Переделываемый Бп На Tl494


Streetboy163

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, переделываю БП АТХ JNC 200

post-147315-0-14091500-1422727167_thumb.jpg

По этой схеме:

post-147315-0-06390600-1422727210.jpg

На данный момент убрал все лишнее, выпаял, что бы не путаться. Но вот смущает несколько элементов, например L2, D10, D11, ZD5 не зря ли я их выпаял?

В качестве индикатора тока и напряжения использую готовый встраиваемый модуль ВольтАмперметр.

Блок никак не хочет запускаться, на выходе 0В...

Вот замеры напряжений с ног ТЛ:

12 нога - 21в

14 нога - 5в

4 нога - 2.3в

Осциллограммы с 8 и 11 ноги:

post-147315-0-56791800-1422727975_thumb.jpg

точно такая же картина на базе Q7 Q8, но тут есть проблема, генерация на этих выходах есть только при крайнем нижнем (согласно схеме переделки) положении R9 стоит даже не много прибавить - генерация пропадает...поэтому грешу на обвязку ШИМ. Смутило то что 13, 14, 15 ногу пришлось разъединить. Переделкой блока занимаюсь впервые, поэтому прошу не пинать сильно)))Подскажите как запустить блок? Всем откликнувшимся заранее огромное СПАСИБО!

P.S вот что я оставил на плате:

post-147315-0-39228700-1422730269_thumb.jpg

Изменено пользователем Streetboy163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот смущает несколько элементов, например L2, D10, D11, ZD5 не зря ли я их выпаял?

встречный вопрос: а в новой схеме они разве присутствуют?

к сожалению, через экран компьютера не видно, где ты допустил ошибки при переделке...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот смущает несколько элементов, например L2, D10, D11, ZD5 не зря ли я их выпаял?

встречный вопрос: а в новой схеме они разве присутствуют?

к сожалению, через экран компьютера не видно, где ты допустил ошибки при переделке...

я приложил схему того что оставил, 4 и 13 ноги ШИМА висят в воздухе, просто в схеме переделки к ним ни чего не подключается а в БП они подключались к супервизору, что с ними сейчас делать? 4 может посадить на землю?

Изменено пользователем Streetboy163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"в воздухе" ничего не должно висеть.

то, что на схеме показано "висящим", остается подключенным по старой схеме.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А для чего использовать дополнительные ОУ, если всё можно сделать на штатных усилителях самой 494 ...? :)

Попробуйте вот этот вариант переделки, он, практически, представляет из себя тоже самое, только без дополнительной микросхемы -

post-6444-0-59446000-1422732328_thumb.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Borodach, а вы пробовали этот вариант? Интересует, адекватно ли будет поддерживаться ток на уровне 50-100мА с шунтом такого низкого сопротивления.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что то мне кажется, что в моей переделываемой схеме слишком сильно греются ключи. Вот осцилка с нижнего транзистора при нагрузке ватт 10. Или зря волнуюсь? :) Хотя у меня сама дежурка греет радиатор за 10 минут до чуть теплого состояния...

post-65329-0-15186000-1423600288_thumb.jpg

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Дабы не создавать свою тему напишу в данной.

Проблема с переделанным БП (http://cxem.net/pitanie/5-286.php), а именно - нет импульсов на C1, сейчас схема подключения такая:

post-169682-0-38945900-1424680184_thumb.gif

post-169682-0-85395200-1424680194_thumb.png

Менял местами подключение к базам транзисторов Q6 и Q7 - все равно нет импульсов именно на C1, замена ШИМ - тот же результат.

Вывод 13 отвечает за включение одно- двухтактного режима работы микросхемы, но, насколько я понимаю, импульсы, одинаковые по форме и амплитуде на С1 и С2 все равно должны быть?

Самое интересное: блок стартует, напряжение, можно сказать, регулируется, но все это дело сильно трещит и очень нестабильно себя ведет...

Просто что в схеме может влиять на один из выводов коллектора TLки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то запустил блок, не на долго правда))))) Причин не работы было несколько, проанализировав схемы блоков на tl494 понял что, нужно 13 ногу соединить с 14, и оказалась наполовину пробитой сборка 1040 на шине 5В, убрал ее полностью а так же точно такую же сборку убрал с линии 3.3в и поставил ее на линию 12В. Блок запустился, напряжение и ток регулировались, пробовал с нагрузкой 12в лампой 60Вт при 12.4В ток почти 5А. Убрал нагрузку повернул на максимум резистор регулировки напряжения, напруга была примерно 28.4В, и решил оставить так минут на 5 хотя бы что-бы посмотреть будут ли греться радиаторы сборок и транзисторов, пошел сделал чайку, попил, пришел а блок молчит))))индикации нет, попробовал выключить и включить заново - тишина. и тут заметил что предохранитель взорван, прозвонил транзисторы раскачки bc4106 - пробиты оба, сборка так же мертвая... подскажите по какой причине на холостом ходу могло такое произойти?

The Neat Freak если на 8 и 11 ногах микросхемы нет прямоугольников то 100 процентов дело в обвязке ШИМ либо самой микросхеме. Попробуйте стандартные номиналы С1- 1n R1 - 18К. 4 нога тоже как то сомнительно висит...на ней должно быть примерно 0в

Изменено пользователем Streetboy163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал нагрузку повернул на максимум резистор регулировки напряжения, напруга была примерно 28.4В, и решил оставить так минут на 5 хотя бы что-бы посмотреть будут ли греться радиаторы сборок и транзисторов

Импульсные источники питания крайне не рекомендуется оставлять без нагрузки, а 30 Вольт это уже предел для таких блоков, вот ключи и вылетели скорей всего пока ты чаи гонял ;)

Заснял ипульсы С1 (фотографировал ногой, извиняюсь за качество):

post-169682-0-13433600-1424762310_thumb.jpg

С2 (почти пила, хех..):

post-169682-0-40060500-1424762323_thumb.jpg

И в итоге на первичке трансформатора такая вот картина:

post-169682-0-78317800-1424763116_thumb.jpg

Амплитуда сигнала на С2 гораздо ниже чем на С1, форма сигнала сами видите какая, работает по факту только одно плечо..

Изменено пользователем The Neat Freak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повернул на максимум резистор регулировки напряжения, напруга была примерно 28.4В, и решил оставить так минут на 5 хотя бы ч

ОС по напряжению была подключена?

Если нет, то как вариант - перегрев и насыщение сердечника трансформатора из-за работы в непредусмотренном режиме (слишком большое заполнение ШИМ, в штатном режиме ATX оно раза в 2-3 меньше)

желательно бы чуть поднять частоту (в своем поднимал с 32 до 38 кГц) и последить за температурой феррита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обратная связь и по току и по напряжению (1 и 16 нога) были подключены. Да и под нагрузкой когда тестировал, ток стабилизировался, соответственно понижая и повышая напряжение на лампе. А как частоту поднять? Это заменить резистор и конденсатор на 5 и 6 ноге?

The Neat Freak

Да что-то совсем не то у тебя....на с1 и с2 (если ты имеешь ввиду 8 и 11 ногу микросхемы) должны быть прямоугольники. А пилу микросхема выдает на 5 ноге.

Просмтори внимательнее монтаж, возможно в железе ошибка, так как по схеме все норм. У меня в первом посту третья картинка сверху это осциллограммы как раз с этих двух ног. При регулировке меняется длительность.

Изменено пользователем Streetboy163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе что это было))) Если вернуть эти элементы схема на LM358 не будет никак конфликтовать с этой цепью? Обратная связь по току будет функционировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, заново не запустил)))жду зарплату чтоб купить диоды и Транзисторы))) Они умерли однозначно, я их выпаял и они накоротко звонятся. Еще заменил резисторы r71 r72, по схеме они 0.27 Ома а в блоке на 1 Ом один из них вылетел я заменил оба, поставил помощнее на 0.25Вт Так же заменил выпрямительные диоды на сборку. А вот транзисторов и диодной сборки нет в наличии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты переставил диодную сборку с 5 Вольт и поставил её на 12 Вольт?

Она могла не выдержать когда ты на выходе установил 28 Вольт

Там импульсные выбросы большие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не трогать ос по току можно попробовать завести эту цепь на 4 ногу, смысл ее работы в заряде с26 до уровня запрета шим ели не ошибаюсь для DTC>3.5v, при выходе скважности за допустимые рамки. Тк. эта нога висит в воздхе шим работала на максимальной скважности и без нагрузки отсутствовала ос по току, вот блок и пошел в разнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что-то совсем не то у тебя....на с1 и с2 (если ты имеешь ввиду 8 и 11 ногу микросхемы) должны быть прямоугольники. А пилу микросхема выдает на 5 ноге.

У меня в первом посту третья картинка сверху это осциллограммы как раз с этих двух ног. При регулировке меняется длительность.

Я знаю. В общем не суть, там наводка откуда-то была, разобрался уже, пришлось кое-что переделать, почти закончил уже.

А тебе советую прикупить w13009 в качестве ключей, помучаешься с установкой, если стояли c4106, но оно того стоит.

Изменено пользователем The Neat Freak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С установкой то это ладно, там отверстия есть под большие ключи, с радиатором думаю тоже проблем не будет, главное чтоб запустился с ними...надо посмотреть схемы блоков на w13009 и сравнивать цепи баз.

vas320

Да именно так и сделал, какие там пиковые значения должны быть?

Посоветуйте какие выходные сборки лучше взять, с запасом так сказать?

У меня есть мощный блок 450Вт, в нем на 12 вольтовой шине стоят BYQ30E:

VR = 150 V/ 200 V

VF ≤ 0.95

V IO(AV) = 16 A

IRRM = 0.2 A

trr ≤ 25 ns

Изменено пользователем Streetboy163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...