Перейти к содержанию

Безопасная Рабочая Температура Трансформатора Иип


Рекомендуемые сообщения

Ну как бы увеличится индуктивность

Ток будет нарастать до меньшего значения

Упадёт ток -уменьшиться нагрев

Возможно я не прав-поправьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

это ток намагничивания уменьшится.

а рабочий ток нагрузки такой же и останется.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я вижу неуверенность и противоречия в советах, поэтому и не тороплюсь. Но спасибо всем за участие. трансформатор я рассчитывал по программе Старичка :big_boss: А вдруг частота и так большая, и появляется гистерезис, следовательно увеличивается температура и кпд падает, такого не может быть? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто для информации

Тут прочитал на форуме один способ регулирования длительности импульсов - правда его нет в даташите на эту IR

Заменой постоянного резистора на подстроечный с двумя диодами

это ток намагничивания уменьшится.

а рабочий ток нагрузки такой же и останется.

Ну хотя бы на ХХ нагрев уменьшиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "советчики" ,как Вы их назвали, читаю бывает Ваши ответы на форумах. На одной из веток на радиокоте года 3 назад была у одного такая же проблема. Так и у Вас совет был, мол большие потери на перемагничевание сердечника из за этого греется. Выход добавить витков на первичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нужно различать, когда греется от потерь перемагничивания и когда греется под нагрузкой.

если сильно греется на хх из-за большого тока намагничивания, только тогда добавлять виток (или витки).

а если на хх не греется, а сильно греется под нагрузкой, то ни в коем случае нельзя добавлять витки. иначе нагрев еще больше станет... и в этом случае может оказаться даже полезным убрать виток, чтобы снизить сопротивление обмоток. при этом нагрев на хх немного возрастет, а под нагрузгой добавка нагрева - снизится.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю чуть частоту повысить и все. Температура не критична, тем более разбирать трансформатор и перематывать для пары витков это гемморой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ХХ 36 град под нагрузкой 50 град

при таких температурах не надо доматывать, ни в коем случае.

а 50 градусов - это "холодный" трансформатор.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok если 50 градусов - это холодный, до скольки градусов безопасно нагревается трансформатор?

А я считаю чуть частоту повысить и все. Температура не критична, тем более разбирать трансформатор и перематывать для пары витков это гемморой.

Попробую чуть поднять до 50 кГц и посмотрю как изменится температура. Напишу результат.

Изменено пользователем gavrilser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gavrilser, тебе еще на первой странице сказали, что до 100 градусов - запросто...

теперь второй раз сказали про 100 градусов.

еще будешь продолжать спрашивать?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я о том же Starichok, на первой странице говорили и про 50 градусов и про 100 градусов, лишний раз бы и не задавал вопрос.

Всем спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю чуть частоту повысить и все. Температура не критична, тем более разбирать трансформатор и перематывать для пары витков это гемморой.

Повысил частоту ровно до 50кГц.

При гонке данного ИИП на 5 минутах температура составила 40 градусов, на 14 минуте нагрелся до 50 градусов! спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда температура не превышает разумные пределы, температуру следует проверять минимум через 30 минут, лучше через 1 час.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отечественного феррита ,который укрыт одеялом ,50 гр (температура на поверхности) терпимо. Важнее получить информацию температуры ,как Вам уже

сказали , после 1 часа работы источника. Если температура превысит 70 гр (поверхность), трансформатор желательно перемотать.

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо товарищи! Зажмурив глаза, гонял на мощности 300Вт ровно час, температура трансформатора 64 градуса. Последние минут 15 она уже не увеличивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...